Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
KODE KOMPETENSI
ALOKASI WAKTU
Indikator

:
:
:
:
:

SMK PGRI 11 JAKARTA


Dasar Kompetensi Kejuruan
X/2
Menggunakan alat-alat ukur(measuring tools)
Mengidentifikasi alat-alat ukur
Menggunakan alat-alat ukur mekanik
: 020.DKK.6
: 16 X 45 Menit

:
-

Pengukuran
dimensi
dan
variabel
dilaksanakan
tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap perlengkapan atau komponen
lainnya.
Pemilihan alat ukur yang sesuai.
Penggunaan teknik pengukuran yang sesuai dan hasil-nya dicatat
dengan benar.
Seluruh kegiatan pengukuran dilaksanakan ber-dasarkan SOP
(Standard
Operation
Procedures),
undang-undang
K
3
(Keselamatan dan Kesehatan Kerja).
Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan
dipahami.

I. Tujuan Pembelajaran :
- Peserta didik mampu Penggunaan dan pemeliharaan alat ukur
II. Materi Ajar
:
- Jenis , dan fungsi alat ukur mekanik.
- Pengukuran berbagai jenis dimensi dengan alat ukur mekanik.
- Prosedur pengukuran dengan K3.
III.Metode Pembelajaran
- Teori
- Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal: Penjelasan singkat fungsi alat ukur
B. Kegiatan Inti
:
- Memahami satuan metrik dengan cara menggali informasi pada
modul.
- Memahami jenis jenis alat mekanik melalui diskusi kelompok.
- Mengukur permukaan bidang datar dengan membandingkan
shop manual.
- Mengukur diameter dalam benda kerja dengan membandingkan
dengan shop manual.
- Mengukur
kedalaman
lubang
benda
kerja
dengan
membandingkan shop manual.
- Mengukur kelurusan poros dengan membandingkan shop
manual.
- Pengukuran keolengan poros dengan membandingkan shop
manual.

C.

- Pengukuran dilaksanakansesuai SOP.


Kegiatan Akhir
: Melakukan penilaian hasil pekerjaan siswa
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
A. Alat :
- Sigmat
- Inside dan Outside Micrometer
- Straight edge
- Feeler Gauge
- Mistar Baja
- Jangka
- Alat Ukur Ulir
- Dial Indicator
- Cylinder Bore Gauge
- AVO Meter
- Hidrometer
- Thermometer
- Viskocity Meter
- Plastic Gauge
B. Sumber Belajar
VI. Penilaian

: Modul New Step one


: Penugasan, observasi dan praktek

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
KODE KOMPETENSI
ALOKASI WAKTU
Indikator

:
:
:
:
:

SMK PGRI 11 JAKARTA


Dasar Kompetensi Kejuruan
X/2
Menggunakan alat-alat ukur(measuring tools)
Menggunakan alat-alat ukur pneumatik
: 020.DKK.6
: 8 X 45 Menit

:
-

Pengukuran
dimensi
dan
variabel
dilaksanakan
tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap perlengkapan atau komponen
lainnya.
Pemilihan alat ukur yang sesuai.
Penggunaan teknik pengukuran yang sesuai dan hasil-nya dicatat
dengan benar.
Seluruh kegiatan pengukuran dilaksanakan ber-dasarkan SOP
(Standard
Operation
Procedures),
undang-undang
K
3
(Keselamatan dan Kesehatan Kerja).
Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan
dipahami.

I. Tujuan Pembelajaran :
- Peserta didik mampu Penggunaan dan pemeliharaan alat ukur
II. Materi Ajar
:
- Jenis , dan fungsi alat ukur pneumatik.
- Pengukuran berbagai jenis dimensi dengan alat ukur pneumatik.
- Prosedur pengukuran dengan K3.
III.Metode Pembelajaran
- Teori
- Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


C. Kegiatan Awal
:
- Penjelasan singkat alat ukur pneumatik
D. Kegiatan Inti :
- Menjelaskan prosedur pembacaan alat ukur pneumatik
- Menjelaskan prosedur penggunaan alat ukur pneumatik
E. Kegiatan Akhir

: Melakukan penilaian hasil pekerjaan siswa

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
C. Alat :
- Vakum tester
- Manifold gauge
- Compresion tester
- Regulator

manomoter

D. Sumber Belajar
VI. Penilaian

: Modul New Step one


: Penugasan, observasi dan praktek

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
KODE KOMPETENSI
ALOKASI WAKTU
Indikator

:
:
:
:
:

SMK PGRI 11 JAKARTA


Dasar Kompetensi Kejuruan
X/2
Menggunakan alat-alat ukur(measuring tools)
Menggunakan alat-alat ukur elektrik/elektronika
Merawat alat-alat ukur
: 020.DKK.6
: 16 X 45 Menit

:
-

Pengukuran
dimensi
dan
variabel
dilaksanakan
tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap perlengkapan atau komponen
lainnya.
Pemilihan alat ukur yang sesuai.
Penggunaan teknik pengukuran yang sesuai dan hasil-nya dicatat
dengan benar.
Seluruh kegiatan pengukuran dilaksanakan ber-dasarkan SOP
(Standard
Operation
Procedures),
undang-undang
K
3
(Keselamatan dan Kesehatan Kerja).
Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan
dipahami.

I. Tujuan Pembelajaran :
- Peserta didik mampu Penggunaan dan pemeliharaan alat ukur
II. Materi Ajar
-

:
Jenis , dan fungsi alat ukur mekanik.
Pengukuran berbagai jenis dimensi dengan alat ukur mekanik.
Cara perawatan alat ukur
Prosedur pengukuran dengan K3.

III.Metode Pembelajaran
- Teori
- Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


F. Kegiatan Awal:
Penjelasan singkat fungsi alat ukur
Cara merawat alat ukur
G. Kegiatan Inti
:
- Menjelaskan prosedur pembacaan alat ukur elektronik
- Cara merawat alat ukur elektronik
D.

Kegiatan Akhir

: Melakukan penilaian hasil pekerjaan siswa

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
E. Alat :
- Dial Indicator
- Sigmat digital
- Multitester digital
F. Sumber Belajar
: Modul New Step one
VI. Penilaian

: Penugasan, observasi dan praktek
