Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Program Keahlian
Alokasi Waktu
Kompetensi Inti

: SMK Negeri 4 Baubau


: Komputer dan Jaringan Dasar
: XI / Ganjil
: Teknik Komputer dan Jaringan
: 1 x pertemuan (3 x 45 menit)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar:
KD untuk KI-1
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2.Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam
1.3.Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari

KD untuk KI-2
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

KD untuk KI-3
3.1 Memahami konsep dan cara kerja dari komputer meliputi cara kerja prosesor, mainboard, memori dan
media penyimpanan

KD untuk KI-4
4.1. Mengidentifikasi konsep dan cara kerja dari komputer meliputi cara kerja prosesor, mainboard, memori
dan media penyimpanan

C.

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan cara kerja komputer

D.

2. Mengelompokkan komputer berdasarkan jenisnya

Tujuan Pembelajaran
Aspek Pengetahuan :
1. Setelah menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Menjelaskan cara kerja prosessor ,mainboard, memori dan media penyimpanan lainnya
b. Menjelaskan sistem kerja komputer mulai dari data dimasukan , diproses hingga data tersebut bisa
ditampilkan
c. menjelaskan cara sebuah data diproses hingga menjadi sebuah informasi yang satun dan
bermartabat .
Aspek Keterampilan :
2. Dengan menyediakan bahan dan peralatan Komputer , peserta didik akan dapat :
a.
b.

dapat mengkasifikasikan komponen komputer berdasarkan jenisnya


dapat mengelompokkan perangkat komputer berdasarkan jenisnya dengan percaya diri

E. Materi Pembalajaran

F.

E.

1.

Komputer Hardware

2.

Memahami Komponen Komputer

Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran


Model pembelajaran
: Discovery Learning
Metode pembelajaran
: presentasi, diskusi, tanya jawab
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para


siswa
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
sebelum memulai pelajaran
3. Guru mengabsen siswa
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
8. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang
terdiri 4 5 orang
Pemberian stimulus terhadap siswa
1. Guru meminta siswa untuk mencari informasi di internet
2. Guru menugaskan siswa membaca buku serta melihat
bahan tayangan untuk meng kasifikasikan jenis-jenis
hardware
3. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru.
4. Siswa melihat bahan tayangan berkaitan dengan proses
kerja komputer
5. Guru menanyakan kepada siswa tentang pelajaran
sebelumnya
Identifikasi masalah
1. Guru menugaskan siswa untuk mengelompokkan jenis
perangkat komputer

Inti

Alokasi
Waktu
15 menit

105 menit

2. Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi


tentang cara kerja komputer
3. Siswa mengkasifikasikan cara kerja komputer
berdasarkan jenisnya
4. Berdasarkan hasil membaca buku dan klasifikasi
peralatan siswa dapat membedakan cara kerja
komputer
Pengumpulan data
1. Siswa berdiskusi tentang Jenis-jenis komponen komputer
2. Siswa mengkasifikasikan komponen komputer
berdasarkan jenisnya
3. Guru menugaskan siswa untuk mengelompokan
komponen utama komputer
4. Siswa membuka internet dan membaca buku / literasi
untuk mendapatkan informasi tentang cara kerja
komputer
5. Siswa mendiskusikan bagaimana cara kerja masingmasing komponen komputer
6. Berdasarkan hasil membaca buku serta informasi yang
didapat dari internet siswa dapat merumuskan hal-hal
apa saja yang harus dibutuhkan dalam memasang
perangkat komputer

Penutup

Pembuktian
1. Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil pekerjaan
dengan menggunakan instrumen penilaian.
2. Siswa menilai hasil pengelompokan komponen komputer
l sesuai instrumen penilaian
3. Guru menugaskan kepada siswa untuk mengkasifikasikan
masing-masing komponen beserta media penyimpangan
lainnya
Menarik Kesimpulan
1. Guru menugaskan siswa untuk menyajikan cara /proses
kerja komputer
2. Siswa membuat bahan presentasi tentang penentuan
tentang proses kerja komputer
3. Siswa menyajikan tentang cara /proses data dimasukan
menjadi sebuah informasi yang bermanfaat
4. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
5. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
6. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan.
1. Guru memberikan soal-soal latihan yang harus
dikerjakan oleh individu.
2. Guru menginformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang.
3. Guru meminta siswa untuk memimpin doa di akhir
pelajaran
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.

10 menit

F. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik penilaian : Pengamatan, tanya jawab, tes tertulis, tes praktik
2. Prosedur penilaian :
No

Aspek yang dinilai

1.

Pengetahuan
a. Jelaskan apa fungsi dari Output Device
b. Jelaskan peranan peting dari
processing device

2.

Keterampilan
Terampil,mengklasifikasikan , serta
mengelompokan jenis komponen komputer

Teknik
Penilaian
Tes tertulis

Instrumen
Penilaian
Soal tes bentuk
uraian

Tes Praktik

Lembar soal
praktik dan
lembar observasi
unjuk kerja

G. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


1. Instrumen Penilaian Aspek Pengetahuan
Kompetensi
Indikator
Indikator Soal
Dasar
3.1.
Memaham
i konsep dan cara
kerja
dari
komputer
meliputi
cara
kerja prosesor,
mainboard,
memori
dan
media
penyimpanan

1. Menjelaskan
cara kerja
komputer

1. Siswa dapat
menjelaskan media
penyimpanan lainnya
2. Siswa dapat
memahami cara kerja
prosessor

Jenis
Soal
Tes
tulis

Soal
1. Jelaskan apa
fungsi dari Output
Device
2. Jelaskan peranan
peting dari
processing device

Kunci Jawaban Soal :


1. Jelaskan apa fungsi dari Output Device...
untuk menampilkan keluaran sebagai hasil pengolahan data.
2. Jelaskan peranan peting dari processing device ...
untuk memproses arahan, melaksanakan pengiraan dan menguruskan laluan informasi
menerusi system komputer.
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Pengolahan Nilai
IPK

No. Soal

1
2
3
4

1
2
3
4
Jumlah

Skor Penilaian

Nilai
(Jumlah skor capaian /16) x 100

2. Instrumen Penilaian Aspek Keterampilan


IPK
Menjelaska
n cara kerja
computer

IPK
Mengelompok
kan komputer
berdasarkan
jenisnya

Kategori
1
Tidak dapat
menjelaskan
cera kerja
komponen
komputer

1
Tidak dapat
mengkasifikasik
an/
mengelompokka
n komputer
berdasarkan
jenisnya sesuai
dengan job
sheet (tugas)

2
Terdapat lebih
Terdapat satu
dari satu
kesalahan dalam
kesalahan dalam menjelaskan
menjelaskan
cara kerja
cara kerja
komponen
komponen
komputer
komputer
Kategori
2
3
Terdapat lebih
Terdapat satu
dari satu
kesalahan dalam
kesalahan dalam mengkasifikasik
mengkasifikasik an/
an/
mengelompokka
mengelompokka n komputer
n komputer
berdasarkan
berdasarkan
jenisnya sesuai
jenisnya sesuai dengan job
dengan job
sheet (tugas)
sheet (tugas)

Dapat
menjelaskan
cara kerja
komponen
komputer

4
Tepat dalam
mengkasifikasik
an/
mengelompokka
n komputer
berdasarkan
jenisnya sesuai
dengan job
sheet (tugas)

Catatan : Skor maksimum = 16


Nilai keterampilan = (nilai perolehan/16) x 100
H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran
1. Presentasi bahan ajar powerpoint dilengkapi infocus
2. Komputer personal (PC)/Laptop
3. Buku Sistem Komputer
4. Lembar penilaian
Baubau,

2016

Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 4 Baubau,

Guru Mata Pelajaran,

LA SAANI, S. Pd., SE
NIP. 19660707 198903 1 013

LA GANI,S.Kom
NIP. 197705252010011013
