Anda di halaman 1dari 9

RPP Sistem Pendingin Teknik Sepeda Motor

05NOV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah

: SMK-TI JAYA KRAMA BERINGIN

Kompetensi Keahlian : KENDARAAN RINGAN


Mata Pelajaran

: SKK5D

Kelas/semester

: XI / III

Pertemuan ke

: 1-2

Alokasi Waktu

: 4 Jam x 45 Menit ( 2 jam per pertemuan)

Standard Kompetensi :

Melakukan Overhaul Sistem Pendingin dan Komponen-

komponennya
Kompetensi Dasar

: I.

Memelihara/ servis pendingin dan komponen-

komponennya
Indikator

: I.1. Pemeliharaan/ servis sistem pendingin dan komponen-

komponennya
I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Peserta didik dapat menjelaskan tentang prinsip kerja sistem pendingin.
B. Peserta didik dapat menjelaskan tentang tipe-tipe cairan pendingin dan
penggunaannya.
C. Peserta didik dapat menjelaskan penggunaan cairan anti karat.
Pertemuan 2
A. Peserta didik dapat menjelaskan tentang prosedur pemeliharaan servis
pendingin.
B. Peserta didik dapat menjelaskan tentang persyaratan keamanan peralatan.
C. Peserta didik dapat menjelaskan tentang keamanan kendaraan.
II. Materi Ajar
Pertemuan 1:
1.
Prinsip Kerja Sistem Pendingin
2.
Tipe-tipe Cairan Pendingin dan Penggunaannya
3.
Pencegah karat
Pertemuan 2
A. Prosedur Pemeliharaan/Servis Pendingin
B. Persyaratan keamanan peralatan
C. Prasyarat keamanan kendaraan
III. Metode Pembelajaran
1.
Diskusi kelompok
2.
Ceramah

3.
4.
5.

Presentasi
Penugasan/pembuatan laporan
Praktik

IV. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
1.
Kegiatan awal (20 menit)
1)

Mengabsensi siswa

2)

Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)

Mendengarkan penjelasan topic dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, guna

mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar.


4)

Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian

yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.


B. Kegiatan inti (60 menit)
1)

Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang prinsip kerja sistem pendingin.

2)

Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tipe-tipe cairan pendingin dan penggunaannya.

3)

Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang pencegah karat pada sistem pendingin.

4)

Membagi kelompok praktik.

5)

Melaksanakan kegiatan praktik di bengkel.

C. Kegiatan akhir (10 menit)


1)

Post test tentang materi sistem pendingin.

2)

Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang sistem pendingin.

3)

Guru menyampaikan materi untuk minggu selanjutnya.

Pertemuan 2
1.
Kegiatan awal (20 menit)
1)

Mengabsensi siswa

2)

Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas.

3)

Mendengarkan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari, guna

mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar.


4)

Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian

yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.


1.
Kegiatan inti (60 menit)
1)

Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang prosedur pemeliharaan/servis

pendingin.
2)

Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang persyaratan keamanan peralatan.

3)

Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang prasyarat keamanan kendaraan.

4)

Membagi kelompok praktik.

5)
1.

Melaksanakan kegiatan praktik di bengkel.


Kegiatan akhir (10 menit)

1)

Post test tentang materi sistem pendingin, prasyarat keamanan.

2)

Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang sistem prosedur pemeliharaan

sistem pendingin.
3)

Guru menyampaikan materi untuk kegiatan minggu selanjutnya.

V. Alat dan Bahan


1.
Modul/bahan referensi
2.
Soal teori
3.
Lembar kerja/job sheet
VI. Penilaian
1.
Test teori (tertulis)
2.
Tugas rumah
3.
Diskusi kelompok, aspek yang dinilai adalah kecakapan social meliputi kerjasama/ kerja
tim, kemampuan berkomunikasi, kemampuan beradaptasi.
4.
Test praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan saat melaksanakan
praktik.
Beringin,

Juli 2010

Mengetahui
Ka. SMK JAYA KRAMA BERINGIN

Guru

Mata Pelajaran
Drs. Sariman, M.M Yareli ST. S.Pd
Calon Guru
Kardo Rajagukguk
NIM. 071255110047
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah

: SMK-TI JAYA KRAMA BERINGIN

Kompetensi Keahlian : KENDARAAN RINGAN


Mata Pelajaran

: SKK5D

Kelas/semester

: XI / III

Pertemuan ke

: 3-6

Alokasi Waktu

: 8 Jam x 45 Menit ( 2 jam per pertemuan)

Standard Kompetensi :

Melakukan Overhaul Sistem Pendingin dan

Komponen- komponennya
Kompetensi Dasar

: I.

Memelihara/ servis pendingin dan komponen-

: I.1.

Perbaikan sistem Pendingin diselesaikan tanpa

komponennya
Indikator
menyebabkan
kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
1.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 3:
1.
Peserta didik dapat menjelaskan tentang prinsip/ prosedur perbaikan dan pelepasan,
penggantian komponen.
2.
Peserta didik dapat menjelaskan konstruksi dan kerja sistem pendingin.

Pertemuan 4:
1.
Peserta didik dapat menjelaskan tentang prosedur pengujian komponen sistem pendingin.
2.
Peserta didik dapat menjelaskan prasyarat perlengkapan keselamatan kerja.
Pertemuan 5:
1.
Peserta didik dapat menjelaskan prasyarat keamanan kendaraan.
2.
Peserta didik dapat mengidentifikasikan kerusakan sistem pendingin dan komponenkomponennya.
Pertemuan 6:
1.
Peserta didik dapat menjelaskan kerusakan sistem pendingin.
2.
Peserta didik dapat melaksanakan perbaiakan kerusakan pada sistem pendingin dan
komponen-komponennya.
1.
II.
Materi Ajar
Pertemuan 3:
1.
Prosedur perbaiakan, pelepasan dan penggantian.
2.
Konstruksi dan kerja sistem pendingin.
Pertemuan 4:
1.
Prosedur pengujian komponen sistem pendingin.
2.
Prasyarat perlengkapan keselamatan kerja.
Pertemuan 5:
1.
Mengidentifikasikan kerusakan sistem pendingin dan komponen-komponennya.
2.
Prasyarat keamanan kendaraan.
Pertemuan 6:
1.
Melaksanakan perbaiakn kerusakan pada sistem pendingin dan komponen-komponennya.
1.
III.
Metode Pembelajaran
A. Ceramah
1.
Tanya jawab
2.
Diskusi
3.
Penugasan (PR)
4.
Praktik
1.
IV.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3:
1.
Kegiatan awal (20 menit).
1)

Mengabsensi siswa

2)

Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)

Menyampaikan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajarai, guna

mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar


4)

Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian

yang akan dilakukan terkait dengan kompotensi yang akan dipelajari


1.
Kegiatan Inti (60 Menit)
1)

Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang prosedur perbaikan, pelepasan dan

penggantian
2)

Guru menjelaskan da mencatatkan materi tentang kontruksi dan kerja sistem pendingin

3)

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang kurang paham

1.

Kegiatan Akhir (10 menit)

1)

Post test tentang materi pembelajaran

2)

Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu depan

Pertemuan 4 :
1.
Kegiatan awal (20 menit).
1)

Mengabsensi siswa

2)

Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)

Pretest tentang materi pembelajaran

4)

Menyampaikan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajarai, guna

mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar


1.
Kegiatan Inti (60 Menit)
1)

Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang prosedur perbaikan, pengujian

komponen sistem pendingin


2)

Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang prasyarat perlengkapan keselamatan

kerja
3)
1.

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang kurang paham
Kegiatan Akhir ( 10 menit)

1)

Post test tentang materi pembelajaran

2)

Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu depan

Pertemuan 5:
1.
Kegiatan awal (20 menit).
1)

Mengabsensi siswa

2)

Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)

Pretest tentang materi pembelajaran

4)
1.

Peserta didik diingatkan tentang materi sebelumnya


Kegiatan Inti (60 Menit)

1)

Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang materi pembelajaran

2)

Peserta didik mendiskusikan materi pembelajaran

3)
1.

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang kurang paham
Kegiatan Akhir ( 10 menit)

1)

Post test tentang materi pembelajaran

2)

Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu depan

Pertemuan 6 :
1.
Kegiatan awal (20 menit).
1)

Mengabsensi siswa

2)

Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)

Peserta didik diingatkan tentang materi sebelumnya

4)

Pretest tentang materi pembelajaran

5)

Menyampaikan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajarai, guna

mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar


1.
Kegiatan Inti (60 Menit)
1)

Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang materi pembelajaran

2)

Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang melaksanakan perbaikan pada sistem

pendingin dan komponen-komponennya


3)
1.

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang kurang paham
Kegiatan Akhir ( 10 menit)

1)

Post test tentang materi pembelajaran

2)

Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu depan

V. Alat dan Bahan


1.
Modul/bahan referensi
2.
Soal teori
3.
Lembar kerja/job sheet
VI. Penilaian
1.
Test teori (tertulis)
2.
Tugas rumah
3.
Diskusi kelompok, aspek yang dinilai adalah kecakapan social meliputi kerjasama/ kerja
tim, kemampuan berkomunikasi, kemampuan beradaptasi.
4.
Test praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan saat melaksanakan
praktik.
Beringin,

Juli 2010

Mengetahui
Ka. SMK JAYA KRAMA BERINGIN

Guru Mata

Pelajaran

Drs. Sariman, M.M Yareli ST. S.Pd


Calon Guru
Kardo Rajagukguk
NIM. 071255110047
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah

: SMK-TI JAYA KRAMA BERINGIN

Kompetensi Keahlian : KENDARAAN RINGAN


Mata Pelajaran

: SKK5D

Kelas/semester

: XI / III

Pertemuan ke

: 7-9

Alokasi Waktu

: 6 Jam x 45 Menit ( 2 jam per pertemuan)

Standard Kompetensi :

Melakukan Overhaul Sistem Pendingin dan

Komponen komponennya
Kompetensi Dasar
komponennya

III. Memelihara/ servis pendingin dan komponen-

Indikator

: III.1. Overhaul sistem pendingin dilaksanakan tanpa

Menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau


sistem lainnya
1.
I.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 7:
1.
Peserta didik dapat menjelaskan dan melakukan overhaul sistem pendingin
2.
Peserta didik dapat menjelaskan dan melakukan perbaikan pada sistem kerja pendingin
Pertemuan 8:
1.
Peserta didik dapat melaksanakan overhaul komponen sistem pendingin
2.
Peserta didik dapat melaksanakan prasyarat perlengkapan keselamatan kerja
Pertemuan 9:
1.
Peserta didik dapat mengidentifikasi kerusakan sistem pendingin dan komponenkomponennya
2.
Peserta didik dapat melakukan perbaikan kerusakan pada sistem pendingin dan
komponen-komponennya
1.
II.
Materi Ajar
Pertemuan 7:
1.
Overhaul sistem pendingin
2.
Perbaikan kerja sistem pendingin.
Pertemuan 8:
1.
Overhaul komponen pendingin
2.
Prasyarat perlengkapan keselamatan kerja.
Pertemuan 9:
1.
Mengidentifikasikan kerusakan sistem pendingin dan komponen-komponennya.
2.
Perbaikan keruskan pada sistem pendingin dan komponen-komponennya
1.
III.
Metode Pembelajaran
2.
Ceramah
3.
Tanya jawab
4.
Diskusi
5.
Penugasan (PR)
6.
Praktik
1.
IV.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 7:
1.
Kegiatan awal (20 menit).
1)

Mengabsensi siswa

2)

Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)

Menyampaikan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajarai, guna

mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar


4)

Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian

yang akan dilakukan terkait dengan kompotensi yang akan dipelajari


5)
1.

Pre test
Kegiatan Inti (60 Menit)

1)

Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang prinsip kerja sistem pendingin

2)

Guru menjelaskan da mencatatkan materi tentang perbaikan/ kerja sistem pendingin.

3)
1.

Membagi kelompok praktik


Kegiatan Akhir (10 menit)

1)

Post test tentang materi pembelajaran

2)

Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu depan

Pertemuan 8 :
1.
Kegiatan awal (20 menit).
1)

Mengabsensi siswa

2)

Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)

Menyampaikan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajarai, guna

mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar


4)
1.

Pre test
Kegiatan Inti (60 Menit)

1)

Guru menjelaskan topic pembelajaran yang akan dipraktikkan ke bengkel tentang overhaul

komponen sistem pendingin


2)

Guru menjelaskan tentang K3 ( Kesehatan dan Keselamatan Kerja)

3)
1.

Membagi kelompok untuk praktik


Kegiatan Akhir ( 10 menit)

1)

Post test tentang materi pembelajaran

2)

Test Praktik

3)

Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembelajaran minggu depan

Pertemuan 9:
1.
Kegiatan awal (20 menit).
1)

Mengabsensi siswa

2)

Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)

Menyampaikan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajarai, guna

mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar


4)

Pretest tentang materi pembelajaran

5)
1.

Peserta didik diingatkan tentang materi sebelumnya


Kegiatan Inti (60 Menit)

1)

Guru menjelaskan topic pembelajaran yang akan dipraktikkan ke bengkel tentang cara

mengidentifikasi keruskan sistem pendingin dan komponen-komponenya


2)

Guru menjelaskan topik pembelajaran yang akan dipraktikkan ke bengkel tentang cara

perbaikan kerusakan sistem pendingin dan komponen-komponennya.


1.
Kegiatan Akhir ( 10 menit)
1)

Post test tentang materi pembelajaran

2)

Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu depan

Pertemuan 6 :
1.
Kegiatan awal (20 menit).
1)

Mengabsensi siswa

2)

Merapikan dan memeriksa kebersihan kelas

3)

Peserta didik diingatkan tentang materi sebelumnya

4)

Pretest tentang materi pembelajaran

5)

Menyampaikan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajarai, guna

mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar


1.
Kegiatan Inti (60 Menit)
1)

Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang materi pembelajaran

2)

Guru menjelaskan dan mencatatkan materi tentang melaksanakan perbaikan pada sistem

pendingin dan komponen-komponennya


3)
1.

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang kurang paham
Kegiatan Akhir ( 10 menit)

1)

Post test tentang materi pembelajaran

2)

Test Praktik

3)

Uji Kompetensi / test mandiri

V. Alat dan Bahan


1.
Modul/bahan referensi
2.
Soal teori
3.
Lembar kerja/job sheet
4.
Perangkat Pembelajaran
VI. Penilaian
1.
Test teori (tertulis) bentuk essay
2.
Tugas rumah (PR)
3.
Diskusi kelompok dan pelaporan
4.
Test praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkan saat melaksanakan
praktik (uji kompetensi)
Beringin,

Juli 2010

Mengetahui
Ka. SMK JAYA KRAMA BERINGIN
Pelajaran

Guru Mata
