Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMK Negeri Pasirian

Program Studi Keahlian

: Teknik Komputer dan Informatika

Kelompok Mata Pelajaran

: C.3

Mata Pelajaran

: Teknik Animasi 3 Dimensi

Kelas / Semester

: XI MM / 1

Pertemuan ke -

:12

Alokasi Waktu

: 4 JP @45 Menit

Kompetensi Dasar

: Memahami Konsep Obyek 3 Dimensi

KOMPETENSI INTI
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian

dari

solusi

atas

berbagai

permasalahan

dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam


serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan

wawasan

kemanusiaan,

kebangsaan,

kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan


kejadian,

serta

menerapkan

pengetahuan

prosedural

pada

bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya


untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

Kelas XI MM

RPP Teknik Animasi 3 Dimensi

Halaman 1 dari 7

KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar Sikap Spiritual
1.1 Memahami nilai nilai keimanan dengan menyadari hubungan
keteraturan dan kompleksitas

alam dan jagad raya terhadap

kebesaran Tuhan yang menciptakannya


1.2 Mendiskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai
sumber energi di alam.
1.3 Mengamalkan nilai - nilai keimanan sesuai dengan ajaran
agamanya dalam kehidupan sehari hari. Mengamalkan nilai nilai
keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan
sehari-hari.
Kompetensi Dasar Sikap Sosial
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati - hati; bertanggung jawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari
- hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari
hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan
Kompetensi Dasar Pengetahuan
3.1 Memahami konsep obyek 3 dimensi
Kompetensi Dasar Keterampilan
4.1 Membuat obyek 3 dimensi
INDIKATOR PENCAPAIAN

Mengidentifikasikan konsep obyek 3 dimensi


Mengklasifikasikan konsep obyek 3 dimensi
Memerinci obyek 3 dimensi

TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan diskusi, tanya jawab, dan tutorial kelompok, siswa dapat:

Kelas XI MM

RPP Teknik Animasi 3 Dimensi

Halaman 2 dari 7

Memahami

1.

nilai

nilai

keimanan

dengan

menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan


jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin
tahu;

objektif;

jujur;

teliti;

cermat;

tekun;

hati

hati;

bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli


lingkungan) dalam aktivitas sehari hari sebagai wujud
implementasi

sikap

dalam

melakukan

pengamatan,

dan

berdiskusi
Menyebutkan konsep objek 3 dimensi
Mengklasifikasikan konsep objek 3 dimensi
Mengumpulkan dan mengkomunikasikan

3.
4.
5.

hasil

pengamatan dan diskusi dengan bertanggung jawab dan terbuka


MATERI PEMBELAJARAN

Karakteristik obyek 3 dimensi


Vertex, edge, face
Macam - macam obyek 3 dimensi dalam komputer

METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Scientific
Model Discovery
Metode Pembelajaran:
Pengamatan dari objek tiga dimensi

ALAT/ MEDIA/ SUMBER PEMBELAJARAN

1)

Media Pembelajaran
Teks
Informasi tulisan tentang objek 3 Dimensi lewat projector

2)

Gambar
Informasi visual yang menunjukkan objek 3 Dimensi

3)

Slide Presentasi
Informasi contoh objek 3 dimensi

1)
2)

Alat Pembelajaran
LCD Projector
Laptop/PC
Sumber Pembelajaran

Buku Peserta didik, Buku Guru, Referensi Internet

Kelas XI MM

RPP Teknik Animasi 3 Dimensi

Halaman 3 dari 7

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (4 x 45 menit)
KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

Pendahuluan

Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran aka


Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dica

berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk serta m

kompetensi bagi siswa (Apersepsi)

Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan

Memberikan motivasi berbentuk narasi singkat untuk m


belajar siswa.
Inti

Fase 1: Mengkondisikan pembelajaran dalam bentuk diskusi siswa


(mengamati, menanya, menalar, mengkomunikasikan)
1.
2.
3.

Guru menerangkan Karakteristik obyek 3 dimensi slide


Guru memberikan media pembelajaran seperti teks dan
Guru memberikan lembaran observasi sebagai panduan

pengamatan
4.
Siswa melakukan pengamatan, menalar, menanya dan

selama dalam proses diskusi


5.
Guru berkeliling diantara kelompok, bertujuan untuk me
6.
Guru terus memantau, membimbing dan mendorong pe
pertanyaan di dalam

kelompok berkaitan dengan pembelajaran

Fase 2: Mengumpulkan data dan memverifikasinya (mengamati d


1.
2.

Siswa membandingkan hasil pengamatan awal dengan


Siswa menggali informasi yang berkaitan sejarah, perke

fotografi melalui buku

Fase 3: Mengorganisasikan dan menformulasikan penjelasan (me


mencoba)
1.

Berdasarkan informasi hasil observasi, siswa menuangk

dalam lembaran observasi dan membuatkan file presentasi (PPT)


Fase 4: Menganalisis proses Discovery (membuat jejaring)
1.

Kelas XI MM

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara san

RPP Teknik Animasi 3 Dimensi

Halaman 4 dari 7

2.

Guru mempersilahkan siswa dari kelompok lain untuk m

terhadap presentasi dari

suatu kelompok. Proses Tanya jawab y

dilakukan dengan santun dan saling menghargai


pendapat satu
3.
Guru terus membimbing, memantau peserta didik dalam
4.
Guru melakukan penilaian untuk lembaran observasi de
presentasi kelompok yang
Penutup

1.
2.
3.

bersangkutan

Setiap kelompok mengumpulkan file presentasi masing


Siswa menanyakan hal - hal yang masih meragukan
Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal yang dira

menjadi objektif dan tidak


terjadi kesalahpahaman.
4.
Siswa di bawah bimbingan guru menyimpulkan materi
5.
Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
6.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan p
Pertemuan 2 (4 x 45 menit)
KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

Pendahuluan

Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran aka


Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dica

berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk serta m

kompetensi bagi siswa (Apersepsi)

Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan

Memberikan motivasi berbentuk narasi singkat untuk m


belajar siswa.

Siswa diminta membentuk kelompok diskusi


Inti

Fase 1: Mengkondisikan pembelajaran dalam bentuk diskusi siswa


(mengamati, menanya, menalar, mengkomunikasikan)
1.

Guru menerangkan Vertex, edge, face Macam - macam

komputer
2.
3.

Guru memberikan media pembelajaran bentuk bentu


Siswa melakukan pengamatan, menalar, menanya dan

selama dalam proses belajar membuat gambar 3 d sederhana.


4.
Guru berkeliling diantara kelompok, bertujuan untuk me
5.
Guru terus memantau, membimbing dan mendorong p
gambar sederhana.

Fase 2: Mengumpulkan data dan memverifikasinya (mengamati d


1.
2.

Siswa membandingkan hasil pengamatan awal dengan


Siswa menggali informasi yang berkaitan sejarah, perke

fotografi melalui buku

Fase 3: Mengorganisasikan dan menformulasikan penjelasan (me

Kelas XI MM

RPP Teknik Animasi 3 Dimensi

Halaman 5 dari 7

mencoba)
1.

Berdasarkan informasi hasil observasi, siswa menuangk

dalam lembaran observasi dan membuatkan file presentasi (PPT)


Fase 4: Menganalisis proses Discovery (membuat jejaring)
1.
2.

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara santun


Guru mempersilahkan siswa dari kelompok lain untuk m

terhadap presentasi dari

suatu kelompok. Proses Tanya jawab y

dilakukan dengan santun dan saling menghargai


pendapat satu
3.
Guru terus membimbing, memantau peserta didik dalam
4.
Guru melakukan penilaian untuk lembaran observasi de
presentasi kelompok yang
Penutup

1.
2.
3.

bersangkutan

Setiap kelompok mengumpulkan file presentasi


Siswa menanyakan hal - hal yang masih meragukan
Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal yang dira

menjadi objektif dan tidak


terjadi kesalah pahaman.
4.
Siswa di bawah bimbingan guru menyimpulkan materi
5.
Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
6.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan p
Pertemuan 3 (4 x 45 menit)
KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

Pendahuluan

Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran aka


Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dica

berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk serta m

kompetensi bagi siswa (Apersepsi)

Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan

Memberikan motivasi berbentuk narasi singkat untuk m


belajar siswa.
Inti

Ulangan harian ke 1

Penutup

1.
2.
3.
4.

Guru memberikan perintah untuk tugas yang harus dike


Siswa membuat tugas yang diperintah guru.
Guru mengamati pekerjaan siswa
Guru memberikan penilaian

1.
2.
3.

Setiap kelompok mengumpulkan file presentasi masing


Siswa menanyakan hal - hal yang masih meragukan
Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal yang dira

menjadi objektif dan tidak terjadi kesalahpahaman.


4.
Siswa di bawah bimbingan guru menyimpulkan materi
5.
Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
6.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan p

Kelas XI MM

RPP Teknik Animasi 3 Dimensi

Halaman 6 dari 7

Tugas Ulangan Praktek 1 :


1)

Buatlah objek dari geometry yang termasuk dalam

standar primitif !
2)
Atur komposisi objek tersebut sehingga menjadi sebuah
gambar meja dan kursi !
3)
Aturlah gambar dengan keserasian warna pada objek
tersebut !
G. PENILAIAN
(TERLAMPIR)

Kelas XI MM

RPP Teknik Animasi 3 Dimensi

Halaman 7 dari 7
