Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMAN..........

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: X / II

Topik

: Sifat-Sifat Gelombang

Sub Topik

: Menyelidiki karakteristik gelombang mekanik

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit


A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
4.9 Menyelidiki karakteristik gelombang mekanik melalui percobaan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
4.9.1 Menjelaskan jalannya gelombang dalam demonstrasi dengan menggunakan tangki riak
4.9.2 Menggambarkan pola atau muka gelombang melalui demonstrasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui eksperimen Peserta didik dapat Menjelaskan jalannya gelombang dalam demonstrasi
dengan menggunakan tangki riak dengan benar.
2. Melalui eksperimen Peserta didik dapat Menggambarkan pola atau muka gelombang melalui
demonstrasi dengan benar.

E. Materi Pembelajaran

Gejala dan Jenis-Jenis Gelombang


Gelombang adalah proses merambatnya suatu getaran yang tidak disertai dengan perpindahan
medium perantaranya tetapi hanya memindahkan energi. Contoh gelombang dalam kehidupan
sehari-hari adalah gelombang air laut dan bunyi.
a. Berdasarkan medium perambatan : gelombang mekanik dan elektromagnetik
b. Berdasarkan arah rambatan : gelombang transversal dan longitudinal
c. Berdasarkan amplitudo : Gelombang berjalan dan gelombang stasioner
Istilah-istilah pada gelombang transversal : bukit gelombang, lembah gelombang, puncak
gelombang, dasar gelombang, amplitudo, frekuensi, periode, panjang gelombang dan cepat rambat
gelombang.
Istilah-istilah pada gelombang longitudinal : rapatan, renggangan, frekuensi, periode, cepat rambat
dan panjang gelombang.
Persamaan umum gelombang :
v = . f =

Sifat- sifat gelombang :

Refleksi

Refraksi (pembiasan)

Difraksi

Interferensi

F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Scientific
2. Metode
: eksperimen
3. Model
: Discovery Learning
G. Media, alat, dan sumber belajar
1. Media
Laptop/komputer/LCD
2. Alat dan bahan

Jenis

Jumlah

o
1

Alat

dan

bahan

praktikum

karakteristik gelombang mekanik


Terlampir pada LKS
3. Sumber belajar
a. Buku IPA SMA kelas X
b. LKS
c. Buku-buku IPA SMP lainnya
H. Kegiatan Pembelajaran
Transkip Rpp
Guru: selamat pagi anak-anak

menyelidiki

PD: Selamat pagi bu


Guru: sebelum memulai pembelajaran kali ini, marilah kita berdoa terlebih dahulu
PD: (Guru dan PD berdoa)
Guru: baiklah anak-anak, pernahkah kalian melihat gelombang?
PD 1: pernah Bu.
Guru: Dimana kalian melihat gelombang, bagaimanakah bentuk gelombang?
PD 1: Dilaut Bu, ombak air laut itu seperti membentuk gelombang.
PD 2: pada saat menggetarkan tali bu
Guru: iya. Benar. Semua jawaban kalian benar, kemudian apakah ada yang tau bagaimana sifatsifat gelombang tersebut?
PD 3: gelombang bisa merambat bu.
Guru: iya benar, nah untuk menjawab pertanyaan ini. Kita akan melakukan praktikum mengenai
sifat-sifat gelombang tersebut. Bentuklah kelompok masing-masing berjumlah 6 orang. Diatas
meja kalian telah tersedia LKS. Nah.Kalian kerjakan sesuai kelompok masing-masing.
PD: membentuk kelompok masing-masing

Pertemuan Keempat : (2 Jam Pelajaran)


Indikator 4.9.1-4.9.2
Materi : Demonstrasi Tangki Riak
a. Pendahuluan
1

Memberi salam dan menyapa Peserta didik

Mengkondisikan Ruang kelas dan peserta didik

Berdoa

Memastikan kehadiran peserta didik

Memberikan motivasi: Bagaimana bentuk muka gelombang?

Memberikan apersepsi: Masih ingatkah mengenai sifat-sifat gelombang?

Memberikan acuan:
-

Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas

Menginformasikan KI, KD, indikator dan KKM

b. Kegiatan Inti

Mengamati
Peserta didik mengamati beberapa demonstrasi yang dilakukan oleh guru.

Mengumpulkan informasi/mencoba
Perserta membuka kembali buku atau catatan mengenai sifat sifat gelombang pada
pertemuan sebelumnya

Menalar/mengasosiasi
Peserta didik menganalisa masing-masing demonstrasi yang cocok dengan masingmasing sifat gelombang pada Lembar Kerja siswa

Menkomunikasikan
-

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas yang diwakilkan oleh
salah satu kelompok yang bersedia atau dipilih secara acak

Guru mengarahkan peserta didik untuk melaksanakan diskusi kelas

Guru mengkonfirmasi hasil diskusi siswa dan memberikan penguatan

a. Kegiatan Penutup
-

Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang
baik dalam kelompok

Peserta didik menarik kesimpulan tentang materi yang telah didiskusikan

Peserta didik diminta untuk mempelajari kembali materi-materi yang sudah dipelajari
untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya

I. Penilaian
Aspek, Metode dan Instrumen

Aspek

Metode

Sikap

Instrumen

Pengamatan

Lembar

pengamatan

sikap dan rubrik


Keterampilan

Tes Unjuk Kerja

Tes

penilaian

kinerja

percobaan gerak
Pengetahuan

Tes Tertulis

Tes uraian

Lampiran penilaian
a. Lembar Pengamatan Sikap
Pengamatan perilaku ilmiah

NO

Aspek yang dinilai

1
2
3
4
5

Memiliki rasa ingin tahu


Jujur
Teliti dan tepat waktu
Keterampilan berkomunikasi
Ketekunan dan tanggung jawab

Nilai siswa =

jumlah skor
x 100
skor maksimal

Rubrik penilaian perilaku

NO

Aspek yang dinilai

Rubrik

Keterangan

Memiliki rasa ingin tahu

1. Memiliki rasa ingin tahu yang


besar serta antusias dan aktif
dalam kegiatan kelompok
1. Memiliki rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias dan kurang
aktif dalam kegiatan kelompok.
1. Tidak menunjukkan antusias, dan
tidak terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok.

Jujur

2. Memiliki sikap jujur yang tinggi,


menyajikan data hasil percobaan
sesuai dengan kenyataan.
2. Memiliki sikap jujur, namun data
hasil

percobaan

sebagian

mencontek dengan kelompok lain.


1. Tidak memiliki sikap jujur.
Memanipulasi

semua

hasil

percobaan dan mencontek dengan


kelompok lain.

Teliti dan tepat waktu

3. Mengamati

hasil

percobaan

sesuai prosedur, hati-hati dalam


melakukan percobaan, serta dapat
tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas.
2. Mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur,

hati-hati

dalam

melakukan

percobaan

namun

waktu

dalam

tidak

tepat

menyelesaikan tugas.
1. Mengamati
hasil

percobaan

sesuai prosedur, kurang hati-hati


dalam melakukan percobaan dan
tidak tepat waktu.
.

Keterampilan berkomunikasi

3. Aktif dalam tanya jawab, mampu


mengutarakan pendapatnya dan
menghargai pendapat yang lain
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak
ikut serta dalam menyampaikan
pendapat, menghargai pendapat
orang lain
1. Aktif dalam tanya jawab, tidak
ikut serta dalam menyampaikan
pendapatnya

dan

kurang

menghargai pendapat orang lain.

Ketekunan dan tanggung jawab

3. Tekun

dalam

menyelesaikan

tugas dengan hasi terbaik.


2. Belum
menunjukkan
upaya
terbaiknya dalam menyelesaikan
tugas.
1. Tidak berupaya sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai.
b. Lembar pengamatan keterampilan praktikum
Penilaian keterampilan percobaan gerak lurus

N
O

Keterampilan yang dinilai

skor

Rubrik penilaian

Praktikum menyelidiki sifat-sifat 3


gelombang mekanik

Menyiapkan alat dan bahan


Melakukan prosedur percobaan
dengan sistematis.

Ada

dua

aspek

yang

benar
1

Ada satu aspek yang


benar

KISI-KISI TES TULIS


NO.

INDIKATOR SOAL

NO.

TP
SOA C1
1 Menyebutkan sifat gelomnbang 1
X
ketika
2

suatu

Rambatan

gelombang
melewati suatu
Siswa
dapat airmenyebutkan
sifat
gelombang

ASPEK
C2 C3 C4 C5 C6

ketika

ada

dua

sumber getaran koheren pada


demonstrasi

menggunakan

tangki riak

Soal tes tertulis


1. Sebutkan sifat gelombang air ketika melewati suatu celah!
2. Sebutkan Sifat gelombang air yang terjadi ketika dua sumber getaran koheren
bergetar secara bersamaan!
Kunci jawaban tes tertulis
1. Refleksi (skor 1)
2. Interferensi (skor 1)

LEMBAR KERJA SISWA

MATERI : SIFAT-SIFAT GELOMBANG

Kompetensi Inti 4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi 4.9
Menyelidiki karakteristik gelombang mekanik melalui percobaan
Indikator :
i. Menjelaskan jalannya gelombang dalam demonstrasi dengan menggunakan tangki riak
ii. Menggambarkan pola atau muka gelombang melalui demonstrasi
Pertanyaan :
1. Jelaskan sifat gelombang pada demonstrasi yang pertama!
2. Bagaimana bentuk muka gelombang (pola gelombang) pada demontrasi pertama?
3. Jelaskan sifat gelombang pada demonstrasi yang kedua!
4. Bagaimana bentuk muka gelombang (pola gelombang) pada demontrasi kedua?
5. Dari kedua demonstrasi di atas, apa yang dapat kalian simpulkan?

6.
