Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Nomor
:4
Kelas/Semester
: XI/1
Materi Pembelajaran : Fluida Dinamis
Alokasi Waktu
: 9 45 menit
Jumlah Pertemuan
: 3 kali
A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik memiliki sikap jujur, santun, bertanggung jawab, cermat, kritis, berpikir
logis, terbuka, kreatif, inovatif serta memiliki minat terhadap fisika
2. Pesrta didik dapat memahami prinsip fluida dinamis dalam teknologi
3. Peserta didik dapat menerapkan Menerapkan prinsip fluida dinamis dalam teknologi dalam
kehidupan sehari-hari
4. Peserta didik dapat Memodifikasi ide/gagasan proyek sederhana yang menerapkan prinsip
dinamika fluida

B. Kompetensi Dasar
3.3. Menerapkan prinsip fluida dinamis dalam teknologi
4.3. Memodifikasi ide/gagasan proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida

C. Indikator
Indikator KD.3
3.3.1.

Memformulasikan hukum Kontinuitas

3.3.2.
3.3.3.
3.3.4.

Memformulasikan hukum Bernoulli


Menerapkan hukum Kontinuitas dan Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari
Menerapkan hukum Bernoulli pada hewan dan dalam bidang teknik

Indikator KD.4
4.3.1.

Merancang tiruan aplikasi asas Bernoulli

D. Materi Pembelajaran:
Fluida Dinamis

Hukum-hukum dasar fluida dinamis


Penerapan hukumBernoulli

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific learning
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : penugasan, diskusi kelompok, eksperimen dan presentasi
F. Media Pembelajaran
Media:
Lembar kerja
Power point

G. Sumber pembelajaran
Buku Fisika XI Marthen Kanginan Erlangga, bab 3

H. Langkah langkah Pembelajaran


Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.3.1

Memformulasikan hubungan antara gaya, energi, usaha, dan daya ke dalam bentuk

3.3.2

persamaan
Menunjukkan kaitan usaha dengan perubahan energi kinetik

Sintak
Pendahuluan

Rincian Kegiatan
1.

Membuka pelajaran dengan

mengucapkan salam, berdoa dan melakukan presensi

waktu
10
menit

terhadap peserta didik .


2.
Menyapa peserta didik dan
menanyakan kabarnya dan mengkonfirmasi jika ada yang
tidak masuk.
3.
4.

Menyampaikan garis besar cakupan


materi tentang usaha dan energi
Menyampaikan lingkup dan teknik

Stimulation

penilaian yang akan digunakan.


Kegiatan Inti
o Peserta didik mengamati dan mencermati video air 75

(stimulasi/

yang mengalir dari sungai yang memiliki bagian lebar

pemberian

dan sempi

o Beberapa peserta didik memperhatikan demonstrasi

rangsangan)

yang dilakukan
o Setiap siswa mempersipakan hasil pengamatannya
o Peserta didik mempelajari konsep usaha dan

Problem
Statement

energy.

(pertanyaan/

o Mempertanyakan tentang usaha, energi dan daya


o Mempertanyakan tentang kaitan usaha dengan

identifikasi

perubahan energi kinetik

masalah)

Data

Collecting

(pengumpulan
data

o Peserta didik mencari serta mengumpulkan


data/informasi yang berkaitan untuk menjawab

untuk

menjawab

pertanyaan mengenai usaha, energy, dan daya.


o Mencari informasi mengenai kaitan usaha dengan
perubahan energy kinetic dari berbagai sumber

pertanyaan)
Data Processing

o Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan

(pengolahan data

tentang konsep konsep usaha, energy dan daya.

dari

berdasarkan data/informasi yang diperoleh dari

informasi

yang

telah

dikumpulkan)

buku dan internet.


o Peserta didik di bombing dan diarahkan untuk
mencoba bebrapa soal dengan mempelajari terlebih
dahulu contoh-contoh soal dengan semangat,
cermat, logis dan kritis.
o Peserta didik melalui proses pembelajaran

Verification
(pembuktian atau
mencoba

dari

hasil pengolahan

diarahkan ke bentuk tanya jawab yang berhubungan


dengan usaha, energy, dan daya.
o Bebrapa perseta didik menyiapkan diri untuk

menit
