Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah
: SMA 105
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/ semester
: X/1
Materi
: Vektor
Alokasi waktu
: 4 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik memiliki sikap jujur, santun, bertanggung jawab, cermat,
kritis, berpikir logis, terbuka, kreatif, inovatif serta memiliki minat
terhadap fisika
2. Peserta didik dapat membedakan pengertian besaran vektor dan besaran
skalar.
3. Peserta didik dapat menyebutkan contoh besaran vektor dan besaran
skalar.
4. Peserta didik dapat menuliskan simbol vektor.
5. Peserta didik dapat melakukan operasi vektor dengan metode
jajargenjang dan metode poligon.
6. Peserta didik dapat menganalisis komponen-komponen vektor.
7. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah vektor dengan menggunakan
metode analitik.

B. Kompetensi Dasar
3.2Menerapkan
geometri)

prinsip

penjumlahan

vektor

(dengan

pendekatan

4.1 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan


resultan vektor
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator KD.3
3.2.1 Menjelaskan perbedaan besaran skalar dan besaran vector
3.2.2 Menyebutkan
contoh
besaran vector dan besaran skalar
3.2.3 Mengambarkan komponen vektor dan menentukan notasinya
3.2.4 Mengambarkan sebuah beserta nilai dan arahnya
3.2.5 Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode jajar genjang
3.2.6 Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode poligon
3.2.7 Menjumlahkan dua vektor yang segaris atau membentuk sudut
secara grafis dan menggunakan rumus kosinus
Indikator KD.4

4.1.1 Menguraikan sebuah vektor dalam bidang datar menjadi dua vektor
komponen yang saling tegak lurus
4.1.2 Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan cara analitis
D. Materi Pembelajaran
Vektor
1. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific Learning
Model Pembelajaran
: Cooperative Learning
Metode Pembelajaran
: Ceramah, diskusi-tanya jawab,
demonstrasi
2. Media Pembelajaran
Media
1. Power Point
2. Papan tulis
3. Adobe Flash Player
3. Sumber Pembelajaran
1. Buku Fisika X Marthen Kanginan Erlangga, bab 1
2. Buku Fisika Kelas X, Piranti Darma Kalokatama tahun 2013 I Made
Adtra, Hilman Setiawan, bab 1
4. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Pertemuan 1 (1 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.1 Menjelaskan perbedaan besaran skalar dan besaran vector
3.2.2 Menyebutkan
contoh
besaran vector dan besaran skalar
3.2.3 Mengambarkan komponen vektor dan menentukan notasinya
3.2.4 Mengambarkan sebuah beserta nilai dan arahnya

Sintak
Pendahuluan

Rincian Kegiatan

1.

Membuka pelajaran dengan


mengucapkan salam dan melakukan presensi

waktu
10
menit

terhadap peserta didik .


2.
Menyapa peserta didik dan
menanyakan kabarnya dan mengkonfirmasi jika
ada yang tidak masuk.
3.
Mendiskusikan tentang konsep
vektor

4.

Menyampaikan kompetensi
mengenai vektor

5.

Menyampaikan garis besar


cakupan materi tentang konsep vektor dalam

6.

kehidupan sehari-hari; dan


Menyampaikan lingkup dan

Stimulation

teknik penilaian yang akan digunakan.


Kegiatan Inti
o Peserta didik mengamati dan mencermati

(stimulasi/

demonstrasi yang telah disiapkan guru

pemberian

dengan menggunakan benda dengan posisi

rangsangan)

gaya yang berbeda beda untuk


mendefinisikan vektor.
o Beberapa peserta didik memperhatikan hasil
pengamatannya

Problem

o Peserta didik mempelajari konsep vektor

Statement

beserta berbagai metode yang digunakan.

(pertanyaan/

Peserta didik menanyakan cara

identifikasi

menjumlahkan vektor dengan metode

masalah)

segitiga, metode poligon dan metode


jajargenjang dengan mengerjakan beberapa
latihan dibuku paket

Data Collecting

o Peserta didik mencari serta mengumpulkan

(pengumpulan

data/informasi yang berkaitan untuk

data untuk

rumusan dan penerapan konsep vektor

menjawab

dalam diskusi pemecahan masalah serta

pertanyaan)
Data Processing

rumusan dan berbagai metode vektor

o Peserta didik menjawab pertanyaan-

(pengolahan

pertanyaan tentang konsep vektor dan

data dari

berbagai metode vektor berdasarkan

informasi yang

data/informasi yang diperoleh dari buku dan

telah

internet.

dikumpulkan)
Verification

o Peserta didik melalui proses pembelajaran

(pembuktian

diarahkan ke bentuk tanya jawab yang

atau mencoba

berhubungan dengan konsep vektor dan

dari hasil

berbagai metode vektor

pengolahan

30
menit

Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.2.5 Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode jajar genjang
3.2.6 Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode poligon
3.2.7 Menjumlahkan dua vektor yang segaris atau membentuk sudut secara
grafis dan menggunakan rumus kosinus
4.1.1 Menguraikan sebuah vektor dalam bidang datar menjadi dua vektor
komponen yang saling tegak lurus

Sintak
Pendahuluan

Rincian Kegiatan
o Membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam dan melakukan
o

presensi terhadap peserta didik .


Menyapa peserta didik dan menanyakan
kabarnya dan mengkonfirmasi jika ada

yang tidak masuk.


Mendiskusikan tentang konsep
penjumlahan vektor dengan Rumus

Cosinus
Menyampaikan kompetensi mengenai
penjumlahan vektor dengan Rumus

Cosinus
Menyampaikan garis besar cakupan
materi tentang penjumlahan vektor
dengan Rumus Cosinus untuk
menguraikan vektor menjadi
komponen-komponen vektor dalam
arah sumbu x dan sumbu y dalam
koordinat cartesius

Stimulation

Menyampaikan lingkup dan teknik

penilaian yang akan digunakan.


Kegiatan Inti
Peserta didik mengamati dan

(stimulasi/

mencermati presentasi yang telah

pemberian

disiapkan guru dengan menggunakan

rangsangan)

power point
Beberapa peserta didik memperhatikan

Waktu
10
menit

Problem Statement

yang telah disampaikan guru


Peserta didik mempertanyakan cara

(pertanyaan/

menjumlah vektor dengan Rumus

identifikasi masalah)

Cosinus dan cara menghitung resultan


vektor dari beberapa vektor pada

Data Collecting

(pengumpulan data
untuk menjawab
pertanyaan)

Data Processing

koordinat cartesius.
Peserta
didik
mencari
serta
mengumpulkan data/informasi yang
berkaitan untuk peserta didik dalam
mencoba menguraikan vektor menjadi
komponen-komponen
vektor
dalam
arah sumbu x dan sumbu y dalam
koordinat cartesius dengan Peserta
didik dibagi dalam kelompok, 1
kelompok (4-5 orang)

Guru membagikan LKS

Peserta didik melakukan percobaan


melukis peniumlahan dan selisih vektor
untuk menentukan resultan vektor
dengan metode segitiga , jajar genjang
dan polygon sesuai dengan langkahlangkah pada LKS

Guru menilai sikap peserta didik dalam


kerja kelompok dan, dan menyajikan
data *)

Peserta didik berdiskusi untuk

(pengolahan data

mengetahui cara-cara peniumlahan

dari informasi yang

dan selisih vektor untuk

telah dikumpulkan)

menentukan resultan vektor dengan


metode segitiga , jajar genjang dan
o

polygon
Peserta didik menjawab pertanyaanpertanyaan tentang cara menghitung
resultan vektor dari beberapa vektor

Verification

pada koordinat cartesius.


data/informasi yang diperoleh dari buku

dan internet.
Peserta didik melalui proses

(pembuktian atau

pembelajaran diarahkan ke bentuk

mencoba dari hasil

tanya jawab yang berhubungan dengan

pengolahan

cara menghitung resultan vektor dari

Informasi)
Generalization

beberapa vektor pada koordinat


o

cartesius.
Peserta didik membuat kesimpulan

(menarik

tentang jawaban atas permasalahan

kesimpulan/

peristiwa tentang cara menghitung

generalisasi)

resultan vektor dari beberapa vektor

Penutup

pada koordinat cartesius.


1. Guru memfasilitasi dalam menemukan

kesimpulan tentang cara menghitung resultan

menit

vektor dari beberapa vektor pada koordinat


cartesius.
2. Guru melakukan penilaian untuk mengetahui
tingkat ketercapaian indikator.
3. Guru meminta beberapa peserta didik untuk
mengungkapkan kesimpulan yang telah
disepakati
4. guru memberikan tugas kepada peserta didik
mengenai cara menghitung resultan vektor
dari beberapa vektor pada koordinat cartesius.
dari buku paket yang digunakan untuk
dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. Dan
guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
materi yang telah dipelajari untuk persiapan
ulangan harian
Pertemuan 3 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
4.1.2 Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan cara analitis
Sintak
Pendahuluan

Rincian Kegiatan
o Membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam dan melakukan
presensi terhadap peserta didik .
o Menyapa peserta didik dan menanyakan
kabarnya dan mengkonfirmasi jika ada
yang tidak masuk.
o Mendiskusikan tentang menentukan
besar dan arah vektor dengan rumus
kosinus dan penguraian vector
berdasarkan komponen sumbu x dan

Waktu
10
menit

o
o

Stimulation

Menyampaikan lingkup dan teknik

penilaian yang akan digunakan.


Kegiatan Inti
Peserta didik mengamati dan
mencermati Menyajikan bahan kajian
berupa bagaimana menentukan besar
dan arah vektor dengan rumus kosinus
dan penguraian vector berdasarkan
komponen sumbu x dan sumbu y
Beberapa peserta didik memperhatikan

hasil pengamatannya
Peserta didik mempelajari konsep

(stimulasi/
pemberian
rangsangan)

Problem Statement

sumbu y
Menyampaikan kompetensi resultan
vekctor secara poligon gaya
Menyampaikan garis besar cakupan
materi tentang menentukan besar dan
arah vektor dengan rumus kosinus dan
penguraian vector berdasarkan
komponen sumbu x dan sumbu y

(pertanyaan/

resultan gaya dalam menentukan besar

identifikasi masalah)

dan arah vektor dengan rumus kosinus


o

Data Collecting

(pengumpulan data
untuk menjawab
pertanyaan)
Data Processing

(pengolahan data
dari informasi yang
telah dikumpulkan)
Verification

dan penguraian vector


Peserta didik mengerjakan beberapa
soal latihan pada buku paket
Peserta didik mencari serta
mengumpulkan data/informasi yang
berkaitan untuk menentukan besar dan
arah vektor dengan rumus kosinus dan
penguraian vector dari sumber belajar
yang tersedia.
Peserta didik melakukan diskusi
bersama untuk menjawab pertanyaanpertanyaan resultan vekctor secara
poligon gaya berdasarkan
data/informasi yang diperoleh dari
buku.
Peserta didik membandingkan hasil

(pembuktian atau

jawaban yang diperoleh siswa dengan

mencoba dari hasil

pembahan dikelas

pengolahan
Informasi)
Generalization

Peserta didik membuat kesimpulan


tentang jawaban atas permasalahan

(menarik

tentang resultan vekctor secara poligon


gaya

kesimpulan/
generalisasi)
Penutup

1. Guru memfasilitasi dalam menemukan

10

kesimpulan tentang hasil pembelajaran

menit

2. Guru melakukan penilaian untuk mengetahui


tingkat ketercapaian indikator.
3. Guru meminta peserta didik untuk
mempersiapkan kelompok fisika untuk
melakukan praktikum
4. guru memberikan arahan pada siswa agar
belajar untuk dipertemuan berikutnya
Pertemuan 4 (2 x 45 menit)
Ulangan Harian

Penilaian, Pembelajaran pengayaan


1. Teknik Penilaian
2. Instrumen penilaian
Terlampir
3. Pembelajaran pengayaan

Mengetahui,

Jakarta,10

Agustus 2016
Kepala SMAN 105 Jakarta

Guru Mata

Pelajaran Fisika,

Drs. Imam Prasaja,


M.Si

............................................

NIP. 196508221994031003
NIP.....................................
Lampiran Materi
Lampiran lembar kerja siswa
Lampiran penilaian
Catatan Kepala Sekolah

INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO


Sekolah

: SMAN 105 Jakarta

Matapelajaran

:FISIKA

Durasi Waktu

Nama Peserta didik

Kelas/SMT

: X MIA ../ 1

Laporan
Pengamatan

Waktu

Eksperimen Laporan

KI / KD / PI

Makalah

No

Rangkumn Kualitas

MACAM PORTOFOLIOA

Nilai
Jumla
h
Score

Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti
pekerjaan yang masuk dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 100.
Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang
menonjol dari hasil kerja tersebut.
Catatan:
Penilaian Portofolio dilakukan dengan
tingkat kesulitan dalam pembuatannya.

sistem

pembobotan

sesuai

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

No
.

Nam
a

Materi

: Vektor

Kelas/Semester

: X Mipa /1

Hari/Tanggal

Disipli
n

Kerjasama

Kejujuran

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.

I=

Kepeduli
an

Tanggungjaw
ab

Jumlah
Skor

Nil
ai

23.
24.
25.
26.
27.
dst
.

*) Ketentuan:

1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang


tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator

FORMAT PENILAIAN
Nilai :

jumlah skor
30

x 100

INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Hasil Penilaian Diskusi


Topik :....
Tanggal : .
Jumlah Siswa : . orang.

No

Nama
siswa

Menyampaika
n pendapat
1 2
3

Menanggap
i
1 2 3
4

Mempertahanka
n argumentasi
1
2
3
4

Jumlah
score

Nilai

Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1.
Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2.
Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3.
Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4.
Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung
referensi
Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung
referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

B. Penilaian kognitif (KI.III)


a. Teknik/metode penilaian
b. Bentuk Penilaian
Kisi-kisi instrument
c. penilaian

: Tes
:
Uraian

Pertemuan Pertama
No.

Indikator

Tingkat
Kesukaran

Item Soal

1. Menjelaskan perbedaan antara


besaran scalar dan besaran
vector

C1

Soal Uraian

2. Menyebutkan contoh besaran


vector dan besaran scalar

C1

Soal Uraian
No 2

C2

Soal Uraian

Menggambarkan penjumlahan
3. dan
selisih vektor jika diketahui
nilai
dan arahnya

No 1

No 3

Pertemuan Kedua
No.

Indikator

Menggambarkan resultan
4. dua
buah vector atau lebih jika
diketahui nilai dana
arahnya
dengan metode grafis
(segitiga,
jajar genjang dan polygon )

Tingkat
Kesukaran

Item Soal

C1
Soal Uraian No
4

Pertemuan Ketiga
No.

Indikator

5. Menentukan resultan vektor


jika
diketahui nilai dan sudut

Tingkat Kesukaran

Item Soal

C4

Soal Uraian
No
5

apitnya
Menentukanarah resultan
vektor
dua buah vektor gaya jika
diketahui

C5
Soal uraian No
6

nilai nya
Menentukan besar dan arah
vektor
jika diketahui vektor
komponennya
Menentukan besar sudut apit
jika

C4

Soal uraian No
7

C5
Soal uraian No

Penskoran :
Nilai =

jumlah skor
30

x 10

Mengetahui,

...,

Agustus 2016
Kepala SMAN 105 Jakarta
Pelajaran Fisika,

Guru Mata

Drs. Imam Prasaja,


M.Si

............................................

NIP. 196508221994031003
NIP.....................................

--------------------
