Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 77
Jakarta Pusat
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Vektor
Kelas/Semester: XI / Semester 2
Alokasi Waktu : 12 x 3 x 45’ (12 TM)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik memiliki sikap jujur, santun, bertanggung jawab, cermat, kritis, berpikir
logis, terbuka ,kreatif , inovatif serta memiiki minat terhada matematika
2. Peserta didik dapat memahami vektor, operasi vektor,panjang vektor, sudut antarvektor
dalam ruang berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga
3. Peserta didik dapat menngunakan konsep vektor, operasi vektor, panjang vektor, sudut
antar vektor dalam ruang berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga dalam pelajaran
matmatika lebih lanjut, mata pelajaran lain maupun dalam kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar /KD


3.2 Menjelaskan vektor, operasi vektor,panjang vektor, sudut antarvektor dalam ruang
berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan vektor, operasi vektor, panjang vektor,
sudut antar vektor dalam ruang berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga

C. Indikator Pencapaian Konpetensi


Indikator KD.3
3.2.1 Menjelaskan pengertian dari sekalar
3.2.2 Menjelakan pengertian vektor
3.2.3 Menjelaskan notasi vektor
3.2.4 Menjlaskan pengertian kesamaan dua vektor
3.2.5 Menyatakan penyajin vektor secara geometris
3.2.6 Menjelaskan operasi vektor secara geometris.
3.2.7 Menentukan hasil operasi vektor secara geometris
3.2.8 Menjelaskan pembagian garis secara geometris
3.2.9 Menyatakan hubungan suatu vektor dengan vektor-vektor lainnya secara geometris
3.2.10 Menyatakan vektor basis dalam bidang (i , j)
3.2.11 Menyatakan suatu vektor sebagai tripel bilangan, dalam bentuk vektor baris atau vektor
kolom
3.2.12 Menentukan operasi penjumlahan dua vektor atau lebih
3.2.13 Menentukan operasi pengurangan dua vektor atau lebih
3.2.14 Menentukan operasi perkalian vektor dengan bilangan real
3.2.15 Menentukan panjang vektor dalam bidang
3.2.16 Menjelaskan pembagian ruas garis dalam bidang bentuk vektor dan bentuk koordinat
3.2.17 Menentukan koordinat suatu titik jika diketahui perbandingan ruas garisnya
3.2.18 Menjelaskan sistem koordinat dalam ruang dimensi tiga
3.2.19 Menyatakan vektor basis dalam ruang (i , j, k)
3.2.20 Menyatakan suatu vektor sebagai tripel bilangan, dalam bentuk vektor baris atau vektor
kolom
3.2.21 Menentukan operasi penjumlahan dua vektor atau lebih
3.2.22 Menentukan operasi pengurangan dua vektor atau lebih
3.2.23 Menentukan operasi perkalian vektor dengan bilangan real
3.2.24 Menentukan panjang vektor dalam ruang
3.2.25 Menentukan rumus pembagian ruas garis dalam ruang dalam bentuk vektor dan bentuk
koordinat
3.2.26 Menentukan koordinat suatu titik jika diketahui perbandingan ruas garisnya
3.2.27 Menjelaskan pengertian perkalian skalar dua vektor
3.2.28 Menentukan hasil perkalian skalar dua vektor
3.2.29 Menentukan besar sudut antara dua vektor
3.2.30 Menentukan sifat-sifat yang berkaitan dengan ⃗ a . b=0

3.2.31 Menentukan besar sudut-sudut antara bangun datar jika diketahui koordinat-koordinat titik
sudutnya
3.2.32 Menentukan sifat-sifat perkalian scalar dua vektor
3.2.33 Menentukan proyeksi skalar orthogonal suatu vektor tidak nol pada vektor tidak nol
lainnya
3.2.34 Menentukan proyeksi vektor orthogonal suatu vektor tidak nol pada vektor tidak nol
lainnya
Indikator KD.4
4.2.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan vektor,
4.2.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi vektor,
4.2.3 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan panjang vektor,
4.2.4 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sudut antar vector

D. Materi Pembelajaran
Vektor

 Pengertian dan Notasi Vektor


 Kesamaan dua vektor
 Penyajian vektor secara geometris

 Operasi Vektor
 penjumlahan vektor
 pengurangan vektor
 perkalian vektor dengan bilangan real

 Sistim koordinst titik di R-2


 Vekor di R-2
 vektor basis dan vektor satuan
 Operasi vektor
 Vektor posisi dan pembagian ruas garis
 Panjang vektor

 Sistim koordinst titik di R-3


 Vekor di R-3
o vektor basis dan vektor satuan
o Operasi vektor
o Vektor posisi dan pembagian ruas garis
o Panjang vektor

 Perkalian Skalar dan vector


 Sudut antara dua vektor
 Sifat-sifat perkalian sekalar dua vektor

 Proyeksi Vektor
 Proyeksi sekalar orthogonal
 Proyeksi vektor ortogonal
Uraia materi terlampir
E. Pendekatan,Model dan Metode Pembelajaran:
 Pendekatan : Scientific learning
 Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based learning
 Metode pembelajaran : Penugasan, dikusi kelompok, eksperimen dan
Presentasi/ceramah

F. Media Pembelajaran
 Media:
o Lembar Kerja
o Power point
o Lap top
o LCD

G. Sumber pembelajaran
1. Buku Matematika Peminatan Pegangan Guru Kelas X, PT. SEWU Cetakan tahun 2015,
Suwah Sembiring dkk
2. Buku Matematika Peminatan Pegangan Siswa Kelas XI, PT. SEWU Cetakan tahun
2015 Suwah Sembiring dkk
3. Buku sumber dan artikel lainya yang sesuai

H. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran


Pertemuan 1 ( 3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.2.1 Menjelaskan pengertian dari sekalar
3.2.2 Menjelakan pengertian vektor
3.2.3 Menjelaskan notasi vektor
3.2.4 Menjlaskan pengertian kesamaan dua vektor
3.2.5 Menyatakan penyajin vektor secara geometris
3.2.6 Menjelaskan operasi vektor secara geometris.
3.2.7 Menentukan hasil operasi vektor secara geometris

Sintak Rincian kegiatan watu


Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik baik
fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik
dilanjutkan mengabsen kehadiran
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran serta metode yang
akan digunakan selama pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali materi
pelajaran yang telah diterima di SMP
tentang ruas garis
 Meminta peserta didik untuk duduk
sesuai dengan kelompoknya
Kegiatan inti
Stimulation o Peserta didik diminta untuk mengamati
(stimulasi/pemberian tayangan video tentang permainan golf,
rangsangan) dimana bolanya begerak memiliki arah
dan besaran yaitu kecepatan, perpindahan.
o Peserta didik memperhatikan gerakan
bola dan perpindahannya
o Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pengamatannya
Problem statement o Secara berkelompok peserta didik
(pertanyaan/identifikasi mengidentifikasi masalah-masalah yang
masalah) muncul dari hasil pengamatannya, guru
membantu peserta didik mengkrucutkan
permasalahan yang berkembang dalam
satu atau dua saja yang kemudian
dinyatakan dalam bentuk kalimat tanya,
yang akan dijadikan bingkai untuk
menemukan konsep yang akan
dikembangkan:
Contoh :
“Bagai mana cara vector dapat menyesaikan
masalah kehidupan sehari-hari ?”
“Bagai mana konsep dari vector yang dapat
menyelesaikan masalah nyata ?”

Data collection o Peserta didik dipasilitasi untuk


(pengumpulan data untuk memperoleh dan mendapatkan banyak
menjawab pertanyaan) informasi dari berbagai literature dan
media belajar lainnya terkait dengan
penyajian vektor secara geometris
o Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dengan penuh
tanggung jawab, cermat dan kreatif dari
berbagai literature yang berkaitan dengan
penyajian vektor secara geometris sebagai
mana dalam buku siswa hal …., atau
juga dari buku sumber yang lain, internet
dll.
Data processing o Peserta didik berdiskusi untuk
(pengolahan data dari mendapatkan konsep penyajian vektor
informasi yang telah secara geometris dengan santun penuh
dikumpulkan) semangat, saling menghargai dan terbuka,
kritis serta inovatif dengan bimbingan dan
arahan dari guru
o Secara berkelompok peserta didik
berdiskusi untuk kemudian merumuskan
konsep :
 penyajian vektor secara geometris
 kesamaan vektor
 operasi vektor secara geometris
o Peserta didik dibimbing dan diarahkan
untuk mencoba beberapa soal dengan
mempelajari terlebih dulu contoh-contoh
soal dengan semangat, cermat, logis dan
kritis seperti yang terdapa dalam buku
siswa halaman …. contoh …,… dan
…. , halaman …. contoh …, … dan …
o Untuk menerapkan dan menguatkan
konsep yang sudah didapat peserta didik
mengerjakan beberapa soal dari Buku
Siswa latihan …. Halaman …. nomor
… dan …., latihan …. halaman …
nomor … dan … atau mengerjakan
beberapa soal yang telah disiapkan
guru

Verification (pembuktian o Beberapa peserta didik diminta untuk


atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta didik
menyamakan jawabannya dengan kunci
jawaban yang telah dipresentasikan
dipapan tulis
Generalization (menarik o Guru menguatkan peserta didik untuk
kesimpulan/generalisasi) konsep-konsep yang dipelajari hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajarinya dengan
bimbingan guru tentang :
• penyajian vektor secara geometris
• kesamaan vektor
• operasi vektor secara geometris
Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk
mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada peserta didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
dari buku pegangan siswa latihan ... dan
… yang belum diselesaikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar
Pertemuan 2 ( 3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.2.8 Menjelaskan pembagian garis secara geometris
3.2.9 Menyatakan hubungan suatu vektor dengan vektor-vektor lainnya secara geometris

Sintak Rincian kegiatan watu


Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik baik
fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik
dilanjutkan mengabsen kehadiran
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran serta metode yang
akan digunakan selama pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali materi
pelajaran yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya tentang operasi
vektor secara geometris
 Meminta peserta didik untuk duduk
sesuai dengan kelompoknya
Kegiatan inti
Stimulation o Dengan rasa tanggung jawab peserta didik
(stimulasi/pemberian mengamati dan mencermati buku siswa
rangsangan) halaman …. tentang pembagian ruas
garis secara geometris
o Peserta didik memperhatikan
karakteristik pembagian ruas garis
o Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pengamatannya
Sional dan irasional o Secara berkelompok peserta didik
mengidentifikasi masalah-masalah yang
muncul dari hasil pengamatannya, guru
membantu peserta didik mengkrucutkan
permasalahan yang berkembang dalam
satu atau dua saja yang kemudian
dinyatakan dalam bentuk kalimat
bertanya, yang akan dijadikan bingkai
untuk menemukan konsep yang akan
dikembangkan:
Contoh :
“Bagai mana cara melakukan pembagian
ruas garis ?”
“Bagai mana cara menyatakan suatu
vektor terhadap vektor yang lainnya ?”

Data collection o Peserta didik dipasilitasi untuk


(pengumpulan data untuk memperoleh dan mendapatkan banyak
menjawab pertanyaan) informasi dari berbagai literature dan
media belajar lainnya terkait dengan
pembagian ruas garis secara geometris
o Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dengan penuh
tanggung jawab, cermat dan kreatif dari
berbagai literature yang berkaitan dengan
pembagian ruas garis secara geometris
sebagai mana dalam buku siswa hal ….,
atau juga dari buku sumber yang lain,
internet dll.
Data processing o Peserta didik berdiskusi untuk
(pengolahan data dari mendapatkan konsep pembagian ruas
informasi yang telah garis secara geometris pada bentuk akar
dikumpulkan) dengan santun penuh semangat, saling
menghargai dan terbuka, kritis serta
inovatif dengan bimbingan dan arahan
dari guru
o Secara berkelompok peserta didik
berdiskusi untuk kemudian merumuskan
konsep pembagian ruas garis secara
geometris
o Peserta didik dibimbing dan diarahkan
untuk mencoba beberapa soal dengan
mempelajari terlebih dulu contoh-contoh
soal dengan semangat, cermat, logis dan
kritis seperti yang terdapa dalam buku
siswa halaman …. contoh …., halaman
….. contoh …. Untuk menerapkan dan
menguatkan konsep yang sudah didapat
peserta didik mengerjakan beberapa soal
dari Buku Siswa latihan …. Halaman
….nomor …., latihan …… halaman
….nomor ….. atau mengerjakan
beberapa soal yang telah disiapkan
guru

Verification (pembuktian o Beberapa peserta didik diminta untuk


atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta didik
menyamakan jawabannya dengan kunci
jawaban yang telah dipresentasikan
dipapan tulis
Generalization (menarik o Guru menguatkan peserta didik untuk
kesimpulan/generalisasi) konsep-konsep yang dipelajari hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajarinya dengan
bimbingan guru tentang pembagian ruas
garis secara geometri
Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk
mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada peserta didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
dari buku pegangan siswa latihan ….
dan ….. yang belum diselesaikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan 3 ( 3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.2.10 Menyatakan vektor basis dalam bidang (i , j)
3.2.11 Menyatakan suatu vektor sebagai tripel bilangan, dalam bentuk vektor baris atau vektor
kolom
3.2.12 Menentukan operasi penjumlahan dua vektor atau lebih
3.2.13 Menentukan operasi pengurangan dua vektor atau lebih
3.2.14 Menentukan operasi perkalian vektor dengan bilangan real
Sintak Rincian kegiatan watu
Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik baik
fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik
dilanjutkan mengabsen kehadiran
 Peserta didik bersama-sama guru
membahas PR yang belum dapat
diselesaikan
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran serta metode yang
akan digunakan selama pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali materi
pelajaran yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya tentang system
koordinas kartesius
 Meminta peserta didik untuk duduk
sesuai dengan kelompoknya
Kegiatan inti
Stimulation o Dengan rasa tanggung jawab peserta didik
(stimulasi/pemberian mengamati dan mencermati buku siswa
rangsangan) halaman …. tentang vektor diruang 2
o Peserta didik memperhatikan
karakteristik vektor diruang 2
o Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pengamatannya
Sional dan irasional o Secara berkelompok peserta didik
mengidentifikasi masalah-masalah yang
muncul dari hasil pengamatannya, guru
membantu peserta didik mengkrucutkan
permasalahan yang berkembang dalam
satu atau dua saja yang kemudian
dinyatakan dalam bentuk kalimat
bertanya, yang akan dijadikan bingkai
untuk menemukan konsep yang akan
dikembangkan:
Contoh :
“Bagai mana cara menyatakan suatu
vektor diruang 2 ?”
“Bagai mana cara melakukan operasi
vektor diruang 2 ?”

Data collection o Peserta didik dipasilitasi untuk


(pengumpulan data untuk memperoleh dan mendapatkan banyak
menjawab pertanyaan) informasi dari berbagai literature dan
media belajar lainnya terkait dengan
vektor diruang 2
o Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dengan penuh
tanggung jawab, cermat dan kreatif dari
berbagai literature yang berkaitan dengan
vektor diruang 2 sebagai mana dalam
buku siswa hal …., atau juga dari buku
sumber yang lain, internet dll.
Data processing o Peserta didik berdiskusi untuk
(pengolahan data dari mendapatkan konsep vektor diruang 2
informasi yang telah pada bentuk akar dengan santun penuh
dikumpulkan) semangat, saling menghargai dan terbuka,
kritis serta inovatif dengan bimbingan dan
arahan dari guru
o Secara berkelompok peserta didik
berdiskusi untuk kemudian merumuskan
konsep :
o Penjumlahan Vektor
o Pengurangan Vektor
o Perkalian vektor dengan bilangan
skalar
o Peserta didik dibimbing dan diarahkan
untuk mencoba beberapa soal dengan
mempelajari terlebih dulu contoh-contoh
soal dengan semangat, cermat, logis dan
kritis seperti yang terdapa dalam buku
siswa halaman …. contoh …., halaman
….. contoh …. Untuk menerapkan dan
menguatkan konsep yang sudah didapat
peserta didik mengerjakan beberapa soal
dari Buku Siswa latihan …. Halaman
….nomor …., latihan …… halaman
….nomor ….. atau mengerjakan
beberapa soal yang telah disiapkan
guru

Verification (pembuktian o Beberapa peserta didik diminta untuk


atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta didik
menyamakan jawabannya dengan kunci
jawaban yang telah dipresentasikan
dipapan tulis
Generalization (menarik o Guru menguatkan peserta didik untuk
kesimpulan/generalisasi) konsep-konsep yang dipelajari hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajarinya dengan
bimbingan guru tentang vektor diruang 2
Penutup 5. Guru melakukan umpan balik untuk
mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada peserta didik
6. Guru mengadakan tes tulis singkat
7. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
dari buku pegangan siswa latihan ….
dan ….. yang belum diselesaikan
8. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan 4 ( 3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.15 Menentukan panjang vektor dalam bidang
3.2.16 Menjelaskan pembagian ruas garis dalam bidang bentuk vektor dan bentuk koordinat
3.2.17 Menentukan koordinat suatu titik jika diketahui perbandingan ruas garisnya

Sintak Rincian kegiatan watu


Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik baik
fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik
dilanjutkan mengabsen kehadiran
 Peserta didik bersama-sama guru
membahas PR yang belum dapat
diselesaikan
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran serta metode yang
akan digunakan selama pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali materi
pelajaran yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya tentang system
koordinas kartesius
 Meminta peserta didik untuk duduk
sesuai dengan kelompoknya
Kegiatan inti
Data collection o Peserta didik dipasilitasi untuk
(pengumpulan data untuk memperoleh dan mendapatkan banyak
menjawab pertanyaan) informasi dari berbagai literature dan
media belajar lainnya terkait dengan
panjang vektor diruang 2 dan pembagian
ruas garis dalam bidang
o Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dengan penuh
tanggung jawab, cermat dan kreatif dari
berbagai literature yang berkaitan dengan
panjang vektor diruang 2 dan pembagian
ruas garis dalam bidang sebagai mana
dalam buku siswa hal …., atau juga dari
buku sumber yang lain, internet dll.
Data processing o Peserta didik berdiskusi untuk
(pengolahan data dari mendapatkan konsep panjang vektor
informasi yang telah diruang 2 dan pembagian ruas garis dalam
dikumpulkan) bidang pada bentuk akar dengan santun
penuh semangat, saling menghargai dan
terbuka, kritis serta inovatif dengan
bimbingan dan arahan dari guru
o Secara berkelompok peserta didik
berdiskusi untuk kemudian merumuskan
konsep :
o Panjang Vektor diruang 2
o pembagian ruas garis dalam bidang
o Peserta didik dibimbing dan diarahkan
untuk mencoba beberapa soal dengan
mempelajari terlebih dulu contoh-contoh
soal dengan semangat, cermat, logis dan
kritis seperti yang terdapa dalam buku
siswa halaman …. contoh …., halaman
….. contoh …. Untuk menerapkan dan
menguatkan konsep yang sudah didapat
peserta didik mengerjakan beberapa soal
dari Buku Siswa latihan …. Halaman
….nomor …., latihan …… halaman
….nomor ….. atau mengerjakan
beberapa soal yang telah disiapkan
guru

Verification (pembuktian o Beberapa peserta didik diminta untuk


atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta didik
menyamakan jawabannya dengan kunci
jawaban yang telah dipresentasikan
dipapan tulis
Generalization (menarik o Guru menguatkan peserta didik untuk
kesimpulan/generalisasi) konsep-konsep yang dipelajari hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajarinya dengan
bimbingan guru tentang panjang vektor
diruang 2 dan pembagian ruas garis
dalam bidang
Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk
mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada peserta didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
dari buku pegangan siswa latihan ….
dan ….. yang belum diselesaikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan 5 ( 3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.18 Menjelaskan sistem koordinat dalam ruang dimensi tiga
3.2.19 Menyatakan vektor basis dalam ruang (i , j, k)
3.2.20 Menyatakan suatu vektor sebagai tripel bilangan, dalam bentuk vektor baris atau vektor
kolom
3.2.21 Menentukan operasi penjumlahan dua vektor atau lebih
3.2.22 Menentukan operasi pengurangan dua vektor atau lebih
3.2.23 Menentukan operasi perkalian vektor dengan bilangan real

Sintak Rincian kegiatan watu


Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik baik
fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik
dilanjutkan mengabsen kehadiran
 Peserta didik bersama-sama guru
membahas PR yang belum dapat
diselesaikan
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran serta metode yang
akan digunakan selama pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali materi
pelajaran yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya tentang vektor
diruang 2
 Meminta peserta didik untuk duduk
sesuai dengan kelompoknya
Kegiatan inti
Stimulation o Dengan rasa tanggung jawab peserta didik
(stimulasi/pemberian mengamati dan mencermati buku siswa
rangsangan) halaman …. tentang vektor diruang 3
o Peserta didik memperhatikan
karakteristik vektor diruang 3
o Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pengamatannya
Sional dan irasional o Secara berkelompok peserta didik
mengidentifikasi masalah-masalah yang
muncul dari hasil pengamatannya, guru
membantu peserta didik mengkrucutkan
permasalahan yang berkembang dalam
satu atau dua saja yang kemudian
dinyatakan dalam bentuk kalimat
bertanya, yang akan dijadikan bingkai
untuk menemukan konsep yang akan
dikembangkan:
Contoh :
“Bagai mana cara menyatakan suatu
vektor diruang 3 ?”
“Bagai mana cara melakukan operasi
vektor diruang 3 ?”

Data collection o Peserta didik dipasilitasi untuk


(pengumpulan data untuk memperoleh dan mendapatkan banyak
menjawab pertanyaan) informasi dari berbagai literature dan
media belajar lainnya terkait dengan
vektor diruang 3
o Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dengan penuh
tanggung jawab, cermat dan kreatif dari
berbagai literature yang berkaitan dengan
vektor diruang 3 sebagai mana dalam
buku siswa hal …., atau juga dari buku
sumber yang lain, internet dll.
Data processing o Peserta didik berdiskusi untuk
(pengolahan data dari mendapatkan konsep vektor diruang 2
informasi yang telah pada bentuk akar dengan santun penuh
dikumpulkan) semangat, saling menghargai dan terbuka,
kritis serta inovatif dengan bimbingan dan
arahan dari guru
o Secara berkelompok peserta didik
berdiskusi untuk kemudian merumuskan
konsep :
o Penjumlahan Vektor
o Pengurangan Vektor
o Perkalian vektor dengan bilangan
skalar
o Peserta didik dibimbing dan diarahkan
untuk mencoba beberapa soal dengan
mempelajari terlebih dulu contoh-contoh
soal dengan semangat, cermat, logis dan
kritis seperti yang terdapa dalam buku
siswa halaman …. contoh …., halaman
….. contoh …. Untuk menerapkan dan
menguatkan konsep yang sudah didapat
peserta didik mengerjakan beberapa soal
dari Buku Siswa latihan …. Halaman
….nomor …., latihan …… halaman
….nomor ….. atau mengerjakan
beberapa soal yang telah disiapkan
guru

Verification (pembuktian o Beberapa peserta didik diminta untuk


atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta didik
menyamakan jawabannya dengan kunci
jawaban yang telah dipresentasikan
dipapan tulis
Generalization (menarik o Guru menguatkan peserta didik untuk
kesimpulan/generalisasi) konsep-konsep yang dipelajari hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajarinya dengan
bimbingan guru tentang vektor diruang 3
Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk
mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada peserta didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
dari buku pegangan siswa latihan ….
dan ….. yang belum diselesaikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan 6 ( 3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.24 Menentukan panjang vektor dalam ruang
3.2.25 Menentukan rumus pembagian ruas garis dalam ruang dalam bentuk vektor dan bentuk
koordinat
3.2.26 Menentukan koordinat suatu titik jika diketahui perbandingan ruas garisnya
Sintak Rincian kegiatan watu
Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik baik
fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik
dilanjutkan mengabsen kehadiran
 Peserta didik bersama-sama guru
membahas PR yang belum dapat
diselesaikan
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran serta metode yang
akan digunakan selama pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali materi
pelajaran yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya tentang panjang
dan pembagian ruas garis
 Meminta peserta didik untuk duduk
sesuai dengan kelompoknya
Kegiatan inti
Data collection o Peserta didik dipasilitasi untuk
(pengumpulan data untuk memperoleh dan mendapatkan banyak
menjawab pertanyaan) informasi dari berbagai literature dan
media belajar lainnya terkait dengan
panjang vektor diruang 3 dan pembagian
ruas garis dalam bidang
o Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dengan penuh
tanggung jawab, cermat dan kreatif dari
berbagai literature yang berkaitan dengan
panjang vektor diruang 3 dan pembagian
ruas garis dalam bidang sebagai mana
dalam buku siswa hal …., atau juga dari
buku sumber yang lain, internet dll.
Data processing o Peserta didik berdiskusi untuk
(pengolahan data dari mendapatkan konsep panjang vektor
informasi yang telah diruang 3 dan pembagian ruas garis dalam
dikumpulkan) bidang pada bentuk akar dengan santun
penuh semangat, saling menghargai dan
terbuka, kritis serta inovatif dengan
bimbingan dan arahan dari guru
o Secara berkelompok peserta didik
berdiskusi untuk kemudian merumuskan
konsep :
o Panjang Vektor diruang 3
o pembagian ruas garis dalam bidang
o Peserta didik dibimbing dan diarahkan
untuk mencoba beberapa soal dengan
mempelajari terlebih dulu contoh-contoh
soal dengan semangat, cermat, logis dan
kritis seperti yang terdapa dalam buku
siswa halaman …. contoh …., halaman
….. contoh …. Untuk menerapkan dan
menguatkan konsep yang sudah didapat
peserta didik mengerjakan beberapa soal
dari Buku Siswa latihan …. Halaman
….nomor …., latihan …… halaman
….nomor ….. atau mengerjakan
beberapa soal yang telah disiapkan
guru

Verification (pembuktian o Beberapa peserta didik diminta untuk


atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta didik
menyamakan jawabannya dengan kunci
jawaban yang telah dipresentasikan
dipapan tulis
Generalization (menarik o Guru menguatkan peserta didik untuk
kesimpulan/generalisasi) konsep-konsep yang dipelajari hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajarinya dengan
bimbingan guru tentang panjang vektor
diruang 3 dan pembagian ruas garis
dalam bidang
Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk
mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada peserta didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
dari buku pegangan siswa latihan ….
dan ….. yang belum diselesaikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan 7 ( 3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.27 Menjelaskan pengertian perkalian skalar dua vektor
3.2.28 Menentukan hasil perkalian skalar dua vektor

Sintak Rincian kegiatan watu


Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik baik
fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik
dilanjutkan mengabsen kehadiran
 Peserta didik bersama-sama guru
membahas PR yang belum dapat
diselesaikan
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran serta metode yang
akan digunakan selama pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali materi
pelajaran yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya tentang operasi
vektor
 Meminta peserta didik untuk duduk
sesuai dengan kelompoknya
Kegiatan inti
Stimulation o Dengan rasa tanggung jawab peserta didik
(stimulasi/pemberian mengamati dan mencermati buku siswa
rangsangan) halaman …. tentang perkalian skalar dua
vektor
o Peserta didik memperhatikan
karakteristik perkalian skalar dua vektor
o Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pengamatannya
Sional dan irasional o Secara berkelompok peserta didik
mengidentifikasi masalah-masalah yang
muncul dari hasil pengamatannya, guru
membantu peserta didik mengkrucutkan
permasalahan yang berkembang dalam
satu atau dua saja yang kemudian
dinyatakan dalam bentuk kalimat
bertanya, yang akan dijadikan bingkai
untuk menemukan konsep yang akan
dikembangkan:
Contoh :
“Bagai mana cara melakukan perkalian
skalar dua vektor ?”
“Bagai mana hasil perkalian skalar dua
vektor ?”
Data collection o Peserta didik dipasilitasi untuk
(pengumpulan data untuk memperoleh dan mendapatkan banyak
menjawab pertanyaan) informasi dari berbagai literature dan
media belajar lainnya terkait dengan
perkalian skalar dua vektor
o Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dengan penuh
tanggung jawab, cermat dan kreatif dari
berbagai literature yang berkaitan dengan
perkalian skalar dua vektor sebagai mana
dalam buku siswa hal …., atau juga dari
buku sumber yang lain, internet dll.
Data processing o Peserta didik berdiskusi untuk
(pengolahan data dari mendapatkan konsep perkalian skalar dua
informasi yang telah vektor pada bentuk akar dengan santun
dikumpulkan) penuh semangat, saling menghargai dan
terbuka, kritis serta inovatif dengan
bimbingan dan arahan dari guru
o Secara berkelompok peserta didik
berdiskusi untuk kemudian merumuskan
konsep perkalian skalar dua vektor
o Peserta didik dibimbing dan diarahkan
untuk mencoba beberapa soal dengan
mempelajari terlebih dulu contoh-contoh
soal dengan semangat, cermat, logis dan
kritis seperti yang terdapa dalam buku
siswa halaman …. contoh …., halaman
….. contoh …. Untuk menerapkan dan
menguatkan konsep yang sudah didapat
peserta didik mengerjakan beberapa soal
dari Buku Siswa latihan …. Halaman
….nomor …., latihan …… halaman
….nomor ….. atau mengerjakan
beberapa soal yang telah disiapkan
guru

Verification (pembuktian o Beberapa peserta didik diminta untuk


atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta didik
menyamakan jawabannya dengan kunci
jawaban yang telah dipresentasikan
dipapan tulis
Generalization (menarik o Guru menguatkan peserta didik untuk
kesimpulan/generalisasi) konsep-konsep yang dipelajari hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajarinya dengan
bimbingan guru tentang perkalian skalar
dua vektor
Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk
mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada peserta didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
dari buku pegangan siswa latihan ….
dan ….. yang belum diselesaikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan 8 ( 3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2.29 Menentukan besar sudut antara dua vektor


3.2.30 Menentukan sifat-sifat yang berkaitan dengan ⃗a . ⃗b=0
Sintak Rincian kegiatan watu
Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik baik
fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik
dilanjutkan mengabsen kehadiran
 Peserta didik bersama-sama guru
membahas PR yang belum dapat
diselesaikan
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran serta metode yang
akan digunakan selama pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali materi
pelajaran yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya tentang panjang
dan pembagian ruas garis
 Meminta peserta didik untuk duduk
sesuai dengan kelompoknya
Kegiatan inti
Data collection o Peserta didik dipasilitasi untuk
(pengumpulan data untuk memperoleh dan mendapatkan banyak
menjawab pertanyaan) informasi dari berbagai literature dan
media belajar lainnya terkait dengan besar
sudut antara dua vektor dan sifat-sifat
yang berkaitan dengan ⃗a . b=0

o Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dengan penuh
tanggung jawab, cermat dan kreatif dari
berbagai literature yang berkaitan dengan
besar sudut antara dua vektor dan sifat-
sifat yang berkaitan dengan ⃗a . b=0

o sebagai mana dalam buku siswa hal ….,
atau juga dari buku sumber yang lain,
internet dll.
Data processing o Peserta didik berdiskusi untuk
(pengolahan data dari mendapatkan konsep besar sudut antara
informasi yang telah dua vektor dan sifat-sifat yang berkaitan
dikumpulkan)
dengan ⃗a . b=0

o pada bentuk akar dengan santun penuh
semangat, saling menghargai dan terbuka,
kritis serta inovatif dengan bimbingan dan
arahan dari guru
o Secara berkelompok peserta didik
berdiskusi untuk kemudian merumuskan
konsep : dan
o besar sudut antara dua vektor
o sifat-sifat yang berkaitan dengan
⃗a . ⃗b=0
o Peserta didik dibimbing dan diarahkan
untuk mencoba beberapa soal dengan
mempelajari terlebih dulu contoh-contoh
soal dengan semangat, cermat, logis dan
kritis seperti yang terdapa dalam buku
siswa halaman …. contoh …., halaman
….. contoh …. Untuk menerapkan dan
menguatkan konsep yang sudah didapat
peserta didik mengerjakan beberapa soal
dari Buku Siswa latihan …. Halaman
….nomor …., latihan …… halaman
….nomor ….. atau mengerjakan
beberapa soal yang telah disiapkan
guru

Verification (pembuktian o Beberapa peserta didik diminta untuk


atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta didik
menyamakan jawabannya dengan kunci
jawaban yang telah dipresentasikan
dipapan tulis
Generalization (menarik o Guru menguatkan peserta didik untuk
kesimpulan/generalisasi) konsep-konsep yang dipelajari hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajarinya dengan
bimbingan guru tentang besar sudut
antara dua vektor dan sifat-sifat yang
berkaitan dengan ⃗a . b=0

Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk
mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada peserta didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
dari buku pegangan siswa latihan ….
dan ….. yang belum diselesaikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan 8 ( 3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2.31 Menentukan besar sudut-sudut antara bangun datar jika diketahui koordinat-koordinat titik
sudutnya
3.2.32 Menentukan sifat-sifat perkalian scalar dua vektor

Sintak Rincian kegiatan watu


Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik baik
fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik
dilanjutkan mengabsen kehadiran
 Peserta didik bersama-sama guru
membahas PR yang belum dapat
diselesaikan
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran serta metode yang
akan digunakan selama pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali materi
pelajaran yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya tentang sudut
antara dua vektor
 Meminta peserta didik untuk duduk
sesuai dengan kelompoknya
Kegiatan inti
Data collection o Peserta didik dipasilitasi untuk
(pengumpulan data untuk memperoleh dan mendapatkan banyak
menjawab pertanyaan) informasi dari berbagai literature dan
media belajar lainnya terkait dengan
sudut-sudut antara bangun dan sifat-sifat
perkalian scalar dua vektor
o Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dengan penuh
tanggung jawab, cermat dan kreatif dari
berbagai literature yang berkaitan dengan
sudut-sudut antara bangun dan sifat-sifat
perkalian scalar dua vektor
o sebagai mana dalam buku siswa hal ….,
atau juga dari buku sumber yang lain,
internet dll.
Data processing o Peserta didik berdiskusi untuk
(pengolahan data dari mendapatkan konsep sudut-sudut antara
informasi yang telah bangun dan sifat-sifat perkalian scalar dua
dikumpulkan) vektor
o pada bentuk akar dengan santun penuh
semangat, saling menghargai dan terbuka,
kritis serta inovatif dengan bimbingan dan
arahan dari guru
o Secara berkelompok peserta didik
berdiskusi untuk kemudian merumuskan
konsep :
o sudut-sudut antara bangun
o sifat-sifat perkalian scalar dua vektor
o Peserta didik dibimbing dan diarahkan
untuk mencoba beberapa soal dengan
mempelajari terlebih dulu contoh-contoh
soal dengan semangat, cermat, logis dan
kritis seperti yang terdapa dalam buku
siswa halaman …. contoh …., halaman
….. contoh …. Untuk menerapkan dan
menguatkan konsep yang sudah didapat
peserta didik mengerjakan beberapa soal
dari Buku Siswa latihan …. Halaman
….nomor …., latihan …… halaman
….nomor ….. atau mengerjakan
beberapa soal yang telah disiapkan
guru

Verification (pembuktian o Beberapa peserta didik diminta untuk


atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta didik
menyamakan jawabannya dengan kunci
jawaban yang telah dipresentasikan
dipapan tulis
Generalization (menarik o Guru menguatkan peserta didik untuk
kesimpulan/generalisasi) konsep-konsep yang dipelajari hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajarinya dengan
bimbingan guru tentang sudut-sudut
antara bangun dan sifat-sifat perkalian
scalar dua vektor
Penutup 5. Guru melakukan umpan balik untuk
mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada peserta didik
6. Guru mengadakan tes tulis singkat
7. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
dari buku pegangan siswa latihan ….
dan ….. yang belum diselesaikan
8. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan 9 ( 3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.33 Menentukan proyeksi skalar orthogonal suatu vektor tidak nol pada vektor tidak nol lainnya
Sintak Rincian kegiatan watu
Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik baik
fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik
dilanjutkan mengabsen kehadiran
 Peserta didik bersama-sama guru
membahas PR yang belum dapat
diselesaikan
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran serta metode yang
akan digunakan selama pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali materi
pelajaran yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya tentang sudut
antara dua vektor
 Meminta peserta didik untuk duduk
sesuai dengan kelompoknya
Kegiatan inti
Stimulation o Dengan rasa tanggung jawab peserta didik
(stimulasi/pemberian mengamati dan mencermati buku siswa
rangsangan) halaman …. tentang proyeksi skalar
orthogonal suatu vektor
o Peserta didik memperhatikan
karakteristik proyeksi skalar orthogonal
suatu vektor
o Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pengamatannya
Sional dan irasional o Secara berkelompok peserta didik
mengidentifikasi masalah-masalah yang
muncul dari hasil pengamatannya, guru
membantu peserta didik mengkrucutkan
permasalahan yang berkembang dalam
satu atau dua saja yang kemudian
dinyatakan dalam bentuk kalimat
bertanya, yang akan dijadikan bingkai
untuk menemukan konsep yang akan
dikembangkan:
Contoh :
“Bagai mana cara menentukan proyeksi
skalar orthogonal suatu vektor ?”
Data collection o Peserta didik dipasilitasi untuk
(pengumpulan data untuk memperoleh dan mendapatkan banyak
menjawab pertanyaan) informasi dari berbagai literature dan
media belajar lainnya terkait dengan
proyeksi skalar orthogonal suatu vektor
o Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dengan penuh
tanggung jawab, cermat dan kreatif dari
berbagai literature yang berkaitan dengan
proyeksi skalar orthogonal suatu vektor
sebagai mana dalam buku siswa hal ….,
atau juga dari buku sumber yang lain,
internet dll.
Data processing o Peserta didik berdiskusi untuk
(pengolahan data dari mendapatkan konsep proyeksi skalar
informasi yang telah orthogonal suatu vektor pada bentuk akar
dikumpulkan) dengan santun penuh semangat, saling
menghargai dan terbuka, kritis serta
inovatif dengan bimbingan dan arahan
dari guru
o Secara berkelompok peserta didik
berdiskusi untuk kemudian merumuskan
konsep proyeksi skalar orthogonal suatu
vektor
o Peserta didik dibimbing dan diarahkan
untuk mencoba beberapa soal dengan
mempelajari terlebih dulu contoh-contoh
soal dengan semangat, cermat, logis dan
kritis seperti yang terdapa dalam buku
siswa halaman …. contoh …., halaman
….. contoh …. Untuk menerapkan dan
menguatkan konsep yang sudah didapat
peserta didik mengerjakan beberapa soal
dari Buku Siswa latihan …. Halaman
….nomor …., latihan …… halaman
….nomor ….. atau mengerjakan
beberapa soal yang telah disiapkan
guru

Verification (pembuktian o Beberapa peserta didik diminta untuk


atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta didik
menyamakan jawabannya dengan kunci
jawaban yang telah dipresentasikan
dipapan tulis
Generalization (menarik o Guru menguatkan peserta didik untuk
kesimpulan/generalisasi) konsep-konsep yang dipelajari hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajarinya dengan
bimbingan guru tentang proyeksi skalar
orthogonal suatu vektor
Penutup 1 Guru melakukan umpan balik untuk
mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada peserta didik
2 Guru mengadakan tes tulis singkat
3 Guru memberikan tugas PR beberapa
soal dari buku pegangan siswa latihan
…. dan ….. yang belum diselesaikan
4 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan menginformasikan materi
pertemuan selanjutnya, dan pesan untuk
tetap belajar

Pertemuan 10 ( 3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2.34 Menentukan proyeksi vektor orthogonal suatu vektor tidak nol pada vektor tidak nol lainnya
Sintak Rincian kegiatan watu
Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik baik
fisik maupun psikisnya dengan
menanyakan kabar dari peserta didik
dilanjutkan mengabsen kehadiran
 Peserta didik bersama-sama guru
membahas PR yang belum dapat
diselesaikan
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran serta metode yang
akan digunakan selama pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali materi
pelajaran yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya tentang proyeksi
skalar orthogonal suatu vektor
 Meminta peserta didik untuk duduk
sesuai dengan kelompoknya
Kegiatan inti
Data collection o Peserta didik dipasilitasi untuk
(pengumpulan data untuk memperoleh dan mendapatkan banyak
menjawab pertanyaan) informasi dari berbagai literature dan
media belajar lainnya terkait dengan
proyeksi vektor orthogonal
o Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dengan penuh
tanggung jawab, cermat dan kreatif dari
berbagai literature yang berkaitan dengan
proyeksi vektor orthogonal
o sebagai mana dalam buku siswa hal ….,
atau juga dari buku sumber yang lain,
internet dll.
Data processing o Peserta didik berdiskusi untuk
(pengolahan data dari mendapatkan konsep sudut-sudut antara
informasi yang telah bangun dan sifat-sifat perkalian scalar dua
dikumpulkan) vektor
o pada bentuk akar dengan santun penuh
semangat, saling menghargai dan terbuka,
kritis serta inovatif dengan bimbingan dan
arahan dari guru
o Secara berkelompok peserta didik
berdiskusi untuk kemudian merumuskan
konsep proyeksi vektor orthogonal
o Peserta didik dibimbing dan diarahkan
untuk mencoba beberapa soal dengan
mempelajari terlebih dulu contoh-contoh
soal dengan semangat, cermat, logis dan
kritis seperti yang terdapa dalam buku
siswa halaman …. contoh …., halaman
….. contoh …. Untuk menerapkan dan
menguatkan konsep yang sudah didapat
peserta didik mengerjakan beberapa soal
dari Buku Siswa latihan …. Halaman
….nomor …., latihan …… halaman
….nomor ….. atau mengerjakan
beberapa soal yang telah disiapkan
guru

Verification (pembuktian o Beberapa peserta didik diminta untuk


atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru.
o Secara bersama-sama peserta didik
menyamakan jawabannya dengan kunci
jawaban yang telah dipresentasikan
dipapan tulis
Generalization (menarik o Guru menguatkan peserta didik untuk
kesimpulan/generalisasi) konsep-konsep yang dipelajari hari ini.
o Peserta didik membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajarinya dengan
bimbingan guru tentang proyeksi vektor
orthogonal
Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk
mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada peserta didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
dari buku pegangan siswa latihan ….
dan ….. yang belum diselesaikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan 11 ( 3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
4.2.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan vektor,
4.2.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi vektor,
Sintak Rincian kegiatan watu
Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik baik
fisik maupun psikisnya dengan menanyakan
kabar dari peserta didik dilanjutkan
mengabsen kehadiran
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan
digunakan selama pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali materi
pelajaran yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya tentang bentuk Akar
Kegiatan inti
Mengorientasi peserta o Pesrta didik diingatkan kembali tentang
didik pada masalah. konsep dan sifat-sifat eksponen dan logaritma
serta operasi aljabar bentuk akar seperti yang
telah dipelajari dalam pertemuan sebelumnya.
o Peserta didik diarahkan untuk dapat
menyelesaikan masalah-masalah yang
berkaitan dengan vektor dan operasi vektor
o Masing-masing peserta didik menerima
beberapa soal yang telah disiapkan guru untuk
diselesaikan dalam waktu yang telah
ditentukan
Mengorganisasikan o Peserta didik diminta untuk duduk sesuai
kegiatan pembelajaran. kelompoknya masing-masing.
o Masing-masing kelompok diminta untuk
menentukan atau menunjuk ketua sebagai
penanggungjawab untuk berjalannya diskusi
o Peserta didik diminta untuk berdiskusi dengan
rasa tanggungjawab, santun, terbuka, kritis
untuk menyelesaikan soal-soal yang telah
diberikan
Membimbing o Sesuai dengan kelompoknya peserta didik
penyelidikan mandiri berdiskusi untuk menyelesaikan masalah-
dan kelompok. masalah yang berkaitan dengan vektor dan
operasi vektor
o Peserta didik diarahkan dan bombing oleh
guru secara mandiri maupun berkelompok
dalam menyelesaikan masalah-masalah yang
diberikan oleh guru
Mengembangkan dan o Beberapa peserta didik diminta untuk
menyajikan hasil karya. mempresentasikan jawaban-jawabannya yang
telah ditetapkan benar oleh guru.
o Guru mempasilitasi dan mengarahkan peserta
didik dalam mempresentasikan hasil
jawabannya
Analisis dan evaluasi o Secara berkelompok peserta didik
proses pemecahan menganalisis hasil jawaban yang telah
masalah. presentasikan untuk kemudian menyamakan
jawabannya dengan kunci jawaban yang telah
dipresentasikan dipapan tulis
o Guru mengulas kembali hasil presentasi untuk
soal-soal yang memerlukan penguatan dan
penjelassan lebih lanjut
Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk
mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi
pada peserta didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal dari
buku pegangan siswa latihan ….
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

Pertemuan 12 ( 3 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
4.2.3 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan panjang vektor,
4.2.4 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sudut antar vektor
Sintak Rincian kegiatan watu
Pendahuluan  Mengucapkan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik baik
fisik maupun psikisnya dengan menanyakan
kabar dari peserta didik dilanjutkan
mengabsen kehadiran
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan
digunakan selama pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali materi
pelajaran yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya tentang bentuk Akar
Kegiatan inti
Mengorientasi peserta o Pesrta didik diingatkan kembali tentang
didik pada masalah. konsep dan sifat-sifat eksponen dan logaritma
serta operasi aljabar bentuk akar seperti yang
telah dipelajari dalam pertemuan sebelumnya.
o Peserta didik diarahkan untuk dapat
menyelesaikan masalah-masalah yang
berkaitan dengan panjang vektor dan sudut
antara dua vektor
o Masing-masing peserta didik menerima
beberapa soal yang telah disiapkan guru untuk
diselesaikan dalam waktu yang telah
ditentukan
Mengorganisasikan o Peserta didik diminta untuk duduk sesuai
kegiatan pembelajaran. kelompoknya masing-masing.
o Masing-masing kelompok diminta untuk
menentukan atau menunjuk ketua sebagai
penanggungjawab untuk berjalannya diskusi
o Peserta didik diminta untuk berdiskusi dengan
rasa tanggungjawab, santun, terbuka, kritis
untuk menyelesaikan soal-soal yang telah
diberikan
Membimbing o Sesuai dengan kelompoknya peserta didik
penyelidikan mandiri berdiskusi untuk menyelesaikan masalah-
dan kelompok. masalah yang berkaitan dengan panjang
vektor dan sudut antara dua vektor
o Peserta didik diarahkan dan bombing oleh
guru secara mandiri maupun berkelompok
dalam menyelesaikan masalah-masalah yang
diberikan oleh guru
Mengembangkan dan o Beberapa peserta didik diminta untuk
menyajikan hasil karya. mempresentasikan jawaban-jawabannya yang
telah ditetapkan benar oleh guru.
o Guru mempasilitasi dan mengarahkan peserta
didik dalam mempresentasikan hasil
jawabannya
Analisis dan evaluasi o Secara berkelompok peserta didik
proses pemecahan menganalisis hasil jawaban yang telah
masalah. presentasikan untuk kemudian menyamakan
jawabannya dengan kunci jawaban yang telah
dipresentasikan dipapan tulis
o Guru mengulas kembali hasil presentasi untuk
soal-soal yang memerlukan penguatan dan
penjelassan lebih lanjut
Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk
mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada peserta didik
2. Guru mengadakan tes tulis singkat
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
dari buku pegangan siswa latihan ….
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
 Tes penugasan
 Test tulis pengetahuan
 Test tulis keterampilan
2. Instrumen Penilaian
Pertemuan 1 (terlampir)
Pertemuan 2 (terlampir)
Pertemuan 3 (terlampir)
Pertemuan 4 (terlampir)
Penilaian harian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial (terlampir)
4. Pembelajaran Pengayaan (terlampir)

Jakarta, Juli 2016


Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,

Gatot Handoyo, S.Pd. Dra. Asima Sinurat


NIP. 196904111992011001 NIP. 196510021990032004

Catatan Kepala Sekolah


..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
............
LAMPIRAN

a. Lembar Kinerja Presentasi

PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Polinomial

Alokasi Waktu : 4 × 45 menit

Nama :

NIS :

Kelas :

No Penilaian
Aspek yang dinilai
. 1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan

Rubrik:

Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Komunikasi Komunikasi
Komunikasi Tidak ada komunikasi
sedang lancar dan baik
Sistematika Sistematika
Sistematika Penyampaian tidak
penyampaian penyampaian
penyampaian sistematis
sedang baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian
Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian baik
sedang
Antusias dalam
Antusias Tidak antusias Antusias sedang
kegiatan
Penampilan Penampilan
Penampilan Penampilan kurang
sedang baik
b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KERJA KELOMPOK

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : XI

Materi Pokok : Polinomial

Jumlah
Observasi Nilai
Skor
No Nama
Kerja Tanggung Tolera
. Peserta didik Disiplin
sama jawab n
(1) (2) (3) (4)
1
2
3
4
5 Dst

Keterangan pengisian skor:

1. Kurang

2. Cukup

3. Baik

4. Sangat baik

c. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KERJA INDIVIDU

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : XI

Materi Pokok : Polinomial

Observasi
Nama Cinta Mengharg Mengharg
N Santu Juju Jumla Nila
Pesert dama ai karya ai karya
o n r h Skor i
a didik i sendiri orang lain
(1) (2) (3) (4) (5)
1
2
3
4
5 Dst
Keterangan pengisian skor:

1. Kurang

2. Cukup

3. Baik

4. Sangat baik

d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : XI

Materi Pokok : Polinomial

Jumla
Observasi Nilai
h Skor
Nama
No Peduli
Peserta Responsi Proakti Peduli Menghargai
. sesam
didik f f lingkungan karya seni
a
(1) (2) (3) (4) (5)
1
2
3
4
5 Dst

Keterangan pengisian skor:

1. Kurang

2. Cukup

3. Baik

4. Sangat baik

SOAL PENGAYAAN
1. Jika sudut antara vektor ⃗

a =i+ 2 j+ p k dan vektor b=i− 2 j+ p k adalah 60o,
√ √
maka tentukanlah nilai p.
2. Misalkan vektor ⃗c adalah vektor satuan yang tegak lurus terhadap vektor-vektor
2 4
()
⃗a = −6
−3 dan
()
⃗b= 3 .
−1 Carilah vektor c⃗ tersebut.
3. Sudut antara vektor ⃗a =xi+(2 x+1) j−x √ 3 k dan ⃗b adalah 60o. Jika panjang proyeksi
1
⃗a ke ⃗b √5,
sama dengan 2 maka tentukanlah vektor x tersebut
SOAL REMEDIAL

1. Vektor ⃗x dengan panjang 5 membentuk sudut lancip dengan vektor ⃗y =(6, 8).
Jika vektor ⃗x diproyeksikan ke vektor ⃗y , panjang proyeksinya 2, maka tentukan
vektor ⃗x tersebut.

2. Diketahui |⃗a |=4; | ⃗b |=3 dan


0
∠(⃗a , ⃗b)=60 . Tentukan nilai dari
⃗a⋅(⃗a−⃗b).
