Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
: SMAN 77 Jakarta Pusat
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Materi Pokok : Rumus Jumlah dan Selisih Sinus dan Cosinus
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Alokasi Waktu : 12 x 2 Jam Pertemuan

A. Kompetensi Inti /KI


KI 1 dan KI 2 Dalam pembelajaran matematika Secara Tidak langsung diajarkan
dalam proses pembelajaran
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus
2. Peserta didik dapat membedakan penggunaan rumus jumlah dan selisih sinus
dan cosinus dalam pemecahan masalah

C. Kompetensi Dasar /KD


KD 3 :
3.2 Membedakan penggunaan jumlah dan selisih sinus dan cosinus

KD 4 :
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus
dan cosinus

D. Indikator Pencapaian KD
KD 3.2 :
3.2.1 Mengingat kembali perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku
3.2.2 Menentukan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut
3.2.3 Menentukan rumus cosinus jumlah dan selisih dua sudut
3.2.4 Menentukan rumus tangen jumlah dan selisih dua sudut
3.2.5 Menentukan rumus sinus sudut rangkap
3.2.6 Menentukan rumus cosinus sudut rangkap
3.2.7 Menentukan rumus tangen sudut rangkap
3.2.8 Menentukan rumus perkalian sinus dan cosinus dua sudut
3.2.9 Menentukan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus
3.2.10 Menganalisis rumus jumlah dan selisih trigonometri sehingga dapat membuat
kesimpulan mengenai rumus jumlah dan selisih trigonometri dan penerapannya
pada masalah nyata.

KD 4.2 :
4.2.1 Menggunakan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus dalam pemecahan
masalah
4.2.2 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan rumus jumlah dan
selisih sinus dan cosinus

E. Materi Pembelajaran

Rumus Jumlah dan Selisih Sinus dan Cosinus

F. Pendekatan,Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Scientific learning
 Model Pembelajaran : inquiry learning, Discovery learning
 Metode pembelajaran : Penugasan, dikusi kelompok dan
Presentasi/ceramah

G. MediaPembelajaran dan
 Media:
o Lembar Kerja

 Alat/Bahan:
o laptop
o LCD

H. Sumber pembelajaran
 Matematika untuk SMA/MA kelas XII, Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu
Alam; Suparmin; MEDIATAMA

I. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran


Indikator pertemuan 1:
3.2.1 Mengingat kembali perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku
3.2.2 Menentukan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut
3.2.3 Menentukan rumus cosinus jumlah dan selisih dua sudut
3.2.4 Menentukan rumus tangen jumlah dan selisih dua sudut
4.2.1 Menggunakan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus dalam pemecahan
masalah
4.2.2 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan rumus jumlah dan
selisih sinus dan cosinus

Pertemuan 1 ( … x 45 menit)/ Discovery Learning

Alokasi
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal 15 menit
 Mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik maupun psikisnya
dengan menanyakan kabar daripeserta didik dilanjutkan mengabsen
kehadiran
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan
didapat, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan digunakan selama
pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali materi pelajaran yang telah diterima
di kelas X tentang perbandingan trigonometri
 Meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompoknya.
Kegiatan Inti 60 menit
Stimulation
 Siswa mengamati konsep jumlah dan selisih dua sudut fungsi sinus,
cosinus, dan tangen.

Problem Statement
 Siswa diberikan suatu permasalahan/soal dari guru terkait
permasalahan matematika yang berkaitan dengan selisih dan jumlah
dua sudut sinus, cosinus, dan tangen dengan memberikan soal yang
ada pada buku cetak.

Data Collection
 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru
mengenai konsep jumlah dan selisih dua sudut fungsi trigonometri.
 Siswa berusaha mencari informasi lebih lanjut dengan mencari
sumber infromasi melalui buku, dan sebagainya.

Verification
 Siswa mengerjakan Latihan yang diberikan oleh guru dari soal buku
cetak.
 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan
aktivitas.

Generalization
 Siswa bersama teman sebangkunya diminta untuk mendiskusikan
kesimpulan dari Latihan yang telah diperoleh.
 Siswa diminta menyimpulkan hasil dari Latihan
 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam
merumuskan kesimpulan.
 Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan
kesimpulan mengenai jumlah dan selisish dua sudut fungsi
trigonometri di depan kelas.
 Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan
siswa.
 Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.
Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
 Siswa melakukan evaluasi pembelajaran. 15 menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan
selanjutnya.

Indikator pertemuan 2 :
3.2.5 Menentukan rumus sinus sudut rangkap
3.2.6 Menentukan rumus cosinus sudut rangkap
3.2.7 Menentukan rumus tangen sudut rangkap
4.2.1 Menggunakan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus dalam pemecahan
masalah
4.2.2 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan rumus jumlah dan
selisih sinus dan cosinus

Pertemuan 2 ( … x 45 menit)/ Discovery Learning

Alokasi
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik maupun psikisnya
dengan menanyakan kabar dari peserta didik dilanjutkan mengabsen
kehadiran
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan
didapat, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah 15 menit
pembelajaran serta metode yang akan digunakan selama
pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali materi pelajaran yang telah diterima
di kelas tentang rumus jumlah dan selisih dua sudut fungsi
trigonometri.
 Meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompoknya.
Kegiatan Inti 60 menit
Stimulation
 Siswa mengamati konsep sudut rangkap fungsi sinus, cosinus, dan
tangen.

Problem Statement
 Siswa diberikan suatu permasalahan/soal dari guru terkait
permasalahan matematika yang berkaitan dengan sudut rangkap
fungsi sinus, cosinus, dan tangen dengan memberikan soal yang ada
pada buku cetak.

Data Collection
 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru
mengenai konsep sudut rangkap fungsi sinus, cosinus, dan tangen.
 Siswa berusaha mencari informasi lebih lanut terkait materi melalui
sumber buku dan sebagainya.

Verification
 Siswa mengerjakan Latihan yang diberikan oleh guru dari soal buku
cetak.
 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan
aktivitas.

Generalization
 Siswa bersama teman sebangkunya diminta untuk mendiskusikan
kesimpulan dari Latihan yang telah diperoleh.
 Siswa diminta menyimpulkan hasil dari Latihan
 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam
merumuskan kesimpulan.
 Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan
kesimpulan mengenai sudut rangkap fungsi sinus, cosinus, dan
tangen di depan kelas.
 Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan
siswa.
 Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.
Penutup 15 menit
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
 Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan
selanjutnya.

Indikator pertemuan 3 :
3.2.8 Menentukan rumus perkalian sinus dan cosinus dua sudut
3.2.9 Menentukan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus
3.2.10 Menganalisis rumus jumlah dan selisih trigonometri sehingga dapat membuat
kesimpulan mengenai rumus jumlah dan selisih trigonometri dan penerapannya
pada masalah nyata.
4.2.1 Menggunakan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus dalam pemecahan
masalah
4.2.2 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan rumus jumlah dan
selisih sinus dan cosinus

Pertemuan 3 ( … x 45 menit)/ Discovery Learning

Alokasi
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
 Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik maupun psikisnya
dengan menanyakan kabar dari peserta didik dilanjutkan mengabsen
kehadiran
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan
didapat, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah 15 menit
pembelajaran serta metode yang akan digunakan selama
pembelajaran
 Peserta didik diingatkan kembali materi pelajaran yang telah diterima
di kelas tentang rumus jumlah dan selisih dua sudut fungsi
trigonometri serta sudut rangkap fungsi trigonometri
 Meminta peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompoknya.
Kegiatan Inti 60 menit
Stimulation
 Siswa mengamati konsep perkalian sinus cosinus serta penjumlahan
dan pengurangan fungsi trigonometri.

Problem Statement
 Siswa diberikan suatu permasalahan/soal dari guru terkait
permasalahan matematika yang berkaitan dengan perkalian sinus
cosinus serta penjumlahan dan pengurangan fungsi trigonometri
dengan memberikan soal yang ada pada buku cetak.

Data Collection
 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru
mengenai konsep perkalian sinus cosinus serta penjumlahan dan
pengurangan fungsi trigonometri.
 Siswa berusaha mencari informasi lebih lanut terkait materi melalui
sumber buku dan sebagainya.

Verification
 Siswa mengerjakan Latihan yang diberikan oleh guru dari soal buku
cetak.
 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan
aktivitas.

Generalization
 Siswa bersama teman sebangkunya diminta untuk mendiskusikan
kesimpulan dari Latihan yang telah diperoleh.
 Siswa diminta menyimpulkan hasil dari Latihan
 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam
merumuskan kesimpulan.
 Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan
kesimpulan mengenai perkalian sinus cosinus serta penjumlahan dan
pengurangan fungsi trigonometri di depan kelas.
 Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan
siswa.
 Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.
Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
 Siswa melakukan evaluasi pembelajaran. 15 menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan
selanjutnya.

J. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
 disajikan nama Teknik Penilaian, dll.
2. Instrumen Penilaian
(instrumen lengkap Penilaian setiap pertemuan dimuat dalam Lampiran
Instrumen)
Pertemuan1 (terlampir)
Pertemuan2 (terlampir)
Dst (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial (terlampir)
4. Pembelajaran Pengayaan (terlampir)

LAMPIRAN

a. Lembar Kinerja Presentasi

PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Jumlah sinus cosinus

Alokasi Waktu : 4 × 45 menit

Nama :

NIS :

Kelas :

No Penilaian
Aspek yang dinilai
. 1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan

Rubrik:

Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Komunikasi Komunikasi
Komunikasi Tidak ada komunikasi
sedang lancar dan baik
Sistematika Sistematika
Sistematika Penyampaian tidak
penyampaian penyampaian
penyampaian sistematis
sedang baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian
Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian baik
sedang
Antusias dalam
Antusias Tidak antusias Antusias sedang
kegiatan
Penampilan Penampilan
Penampilan Penampilan kurang
sedang baik
b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KERJA KELOMPOK

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : XI

Materi Pokok : Jumlah sinus cosinus

Observasi
Nama
Kerja Tanggung Jumlah
No. Peserta Toleran Disiplin Nilai
sama jawab Skor
didik
(1) (2) (3) (4)
1
2
3
4
5 Dst

Keterangan pengisian skor:

1. Kurang

2. Cukup

3. Baik

4. Sangat baik

c. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KERJA INDIVIDU

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : XI

Materi Pokok : Jumlah sinus cosinus

Observasi
Nama Cinta Mengharg Mengharg
N Santu Juju Jumla Nila
Pesert dama ai karya ai karya
o n r h Skor i
a didik i sendiri orang lain
(1) (2) (3) (4) (5)
1
2
3
4
5 Dst

Keterangan pengisian skor:

1. Kurang

2. Cukup

3. Baik

4. Sangat baik

d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : XI

Materi Pokok : Jumlah sinus cosinus

Jumla
Observasi Nilai
h Skor
Nama
No Peduli
Peserta Responsi Proakti Peduli Menghargai
. sesam
didik f f lingkungan karya seni
a
(1) (2) (3) (4) (5)
1
2
3
4
5 Dst

Keterangan pengisian skor:

1. Kurang

2. Cukup

3. Baik

4. Sangat baik
Mengetahui Jakarta, 30 Agustus 2016
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

( Gatot Handoyo, S.Pd.) ( Dra. Asima Sinurat )


NIP. 196904111992011001 NIP.
196510021990032004
SOAL PENGAYAAN

1. Tentukan nilai dari :


a. sin 75 ° cos 105°
b. sin( 225° ¿)¿
c. cos (315 °)

2. Tentukan nilai dari :


a. sin 75 °+ sin 105°
b. sin 15 ° cos 15°
c. cos 60 °−cos 225 °

3. Buktikanlah hasil dari persamaan di bawah ini :


a. tan 2 α +1=sec 2 α
sin 2 α−sin2 β
b. =tan (α −β)
cos 2 α +cos 2 β
c. Jika α + β+ γ =180 ° maka buktikan
1 1 1
cos α +cos β +cos γ =1+ 4 sin α sin β sin γ
2 2 2
SOAL REMEDIAL

1. Tentukan menjadi hasil kali


a. sin 40 ° +sin 50 °
b. cos 70 ° +cos 10 °
c. cos 80 ° +cos 40 °

2. Buktikanlah hasil dari persamaan di bawah ini :


a. 1+cot 2 α =csc2 α
cos α −cos β 1
b. =−tan (α + β)
sin α −sin β 2
c. Jika α + β+ γ =180 ° maka buktikan
sin 2 α +sin 2 β+ sin 2 γ =4 sin α sin β sin γ
