Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah SMK Negeri 2 Pati


Mata Pelajaran Matematika
Kelas / Semester X / Genap
Alokasi Waktu 3 x pertemuan ( @ 90 menit )

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunaan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.2. Menemukan jarak antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang dalam ruang
4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jarak dalam ruang

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menemukan konsep kedudukan titik, garis dan bidang.
2. Menghitung jarak antar dua titik.
3. Menghitung jarak antara titik dan garis.
4. Menghitung jarak antara titik dan bidang.
5. Menghitung jarak antara garis dan garis.
6. Menghitung jarak antara garis dan bidang.
7. Menghitung jarak antara bidang dengan bidang

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan konsep kedudukan titik, garis dan bidang.
2. Siswa dapat menghitung jarak antar dua titik.
3. Siswa dapat menghitung jarak antara titik dan garis.
4. Siswa dapat menghitung jarak antara titik dan bidang.

RPP Kelas XII – KD 3.2 Page 1


5. Siswa dapat menghitung jarak antara garis dan garis.
6. Siswa dapat menghitung jarak antara garis dan bidang.
7. Siswa dapat menghitung jarak antara bidang dengan bidang

E. Materi Pembelajaran
1. Kedudukan titik
a. Kedudukan titik terhadap suatu garis
Ilustrasi:
1) Misalkan kabel listrik adalah suatu garis dan burung adalah titik, maka
dapat dikatakan bahwa tempat hinggap burung pada kabel listrik merupakan
sebuah titik yang terletak pada suatu garis.
2) Misalkan kabel listrik adalah adalah suatu garis dan burung adalah titik,
maka dapat dikatakan bahwa burung yang terbang di atas kabel listrik
merupakan sebuah titik yang tidak terletak pada suatu garis.
b. Kedudukan titik terhadap suatu bidang
Ilustrasi:
1) Misalkan bola adalah sebuah titik dan lapangan sebagai bidang, maka bola
yang terletak di lapangan merupakan contoh dari sebuah titik yang terletak
pada bidang.
2) Misalkan bola adalah sebuah titik dan lapangan sebagai bidang, maka bola
yang terlempar di luar lapangan merupakan contoh dari sebuah titik yang
tidak terletak pada bidang
2. Kedudukan garis

a. Dua garis yang sejajar


b. Dua garis yang berpotongan
c. Dua garis yang bersilangan

RPP Kelas XII – KD 3.2 Page 2


3. Kedudukan bidang

a. Dua bidang berhimpit


b. Dua bidang sejajar
c. Duan bidang berpotongan
4. Jarak antara titik dan titik
Jika titik A( X 1 , Y 1 ¿ dan titik B ( X 2 , Y 2 ) , maka jarak antara titik A dan B adalah
2 2
´
AB= √
( x 2−x 1 ) + ( y 2− y )
5. Jarak antara titik dengan garis
a. Suatu titik dikatakan terletak pada garis jika jarak antara titik dan garis itu
adalah 0
b. Jarak antara titik di luar garis dengan garis.
Contoh:
Diketahui sebuah persegi EFGH dengan panjang sisi 4 cm. Hitunglah panjang
titik E terhadap garis HF!

Penyelesaian:
Jarak antara titik E terhadap garis HF adalah titik EO
Perhatikan segitiga siku-siku EFH siku-siku di E
FH 2=EF2− EH 2 = 4 √2
EG=HF =diagonal=4 √ 2

RPP Kelas XII – KD 3.2 Page 3


1
EO= . EG=2 √2
2
Jadi jarak antara titik E dengan garis HF adalah 2 √2

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran :

Aloka
si
Kegiatan Deskripsi
Wakt
u
Pertemuan ke-1

Pendahuluan 1. Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik untuk 10


memimpin doa). menit
2. Memberikan motivasi kepada peserta didik supaya siap belajar.
3. Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik
untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
metode yang digunakan untuk menentukan jarak titik ke titik,
titik ke garis, dan titik ke bidang.
6. Guru memberi motivasi peserta didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi jarak titik ke titik, titik ke garis, dan titik ke
bidang dalam kehidupan sehari-hari dengan memberi contoh.

1. Guru menyampaikan gambaran tentang kedudukan titik, garis


Inti 70
dan bidang. menit
2. Siswa berdiskusi dengan temannya untuk dapat menemukan

RPP Kelas XII – KD 3.2 Page 4


konsep kedudukan titik, garis dan bidang dari berbagai
sumber bisa dari teman lainnya atau dari guru..
3. Guru menugaskan siswa untuk menggali informasi tentang
kedudukan titik, garis dan bidang dari berbagai sumber, bisa
dari buku, teman, atau guru.
4. Guru menyajikan sebuah permasalahan yang berkaitan
dengan jarak dalam ruang.
5. Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi masalah
utama apakah berkaitan dengan:
 Jarak antara 2 titik
 Jarak antara titik dengan garis
 Jarak antara titik dengan bidang
 Jarak antara garis dengan garis
 Jarak antara garis dengan bidang
 Jarak antara bidang dengan bidang
6. Siswa mengamati permasalah dan mengidentifikasi masalah
jarak titik dengan titik, jarak titik dengan garis, jarak titik
dengan bidang, jarak garis dengan garis, jarak garis dengan
garis,bidang dengan bidang dalam ruang.
7. Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi
mengenai jarak antar titik.
8. Siswa berdiskusi dengan temannya dan bertanya pada guru
untuk mendapatkan informasi tentang jarak antara titik, garis
dan bidang

1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang konsep kedudukan 10


Penutup
titik, jarak antara titik dengan titik. menit
2. Guru memberikan tugas terstruktur (PR) untuk mengumpulkan
informasi mengenai jarak antara titik, garis dan bidang dari
berbagai sumber.
3. KBM ditutup dengan doa.

Pertemuan ke-2

Pendahuluan 1. Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik untuk


memimpin doa). 10
2. Memberikan motivasi kepada peserta didik supaya siap menit
belajar.
3. Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik
untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
4. Meminta peserta didik untuk menanyakan kesulitan

RPP Kelas XII – KD 3.2 Page 5


mengenai materi sebelumnya dan /atau pekerjaan rumah.
5. Meminta peserta didik untuk memberi tanggapan terhadap
kesulitan yang muncul.
6. Memberikan penguatan terhadap jawaban peserta didik atau
memberikan scaffolding untuk menyelesaikan masalah
tersebut, apabila tidak ada peserta didik yang memberikan
jawaban yang benar.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu menyelesaikan persoalan yang berkaitan dengan jarak
titik ke titik,titik ke garis, dan titik ke bidang.
8. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
metode yang digunakan untuk menentukan jarak titik ke
titik, titik ke garis, dan titik ke bidang.
9. Guru memberi motivasi peserta didik secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi jarak titik ke titik, titik ke garis,
dan titik ke bidang dalam kehidupan sehari-hari dengan
memberi contoh.

1. Guru menyajikan kembali permasalahan pada pertemuan 1


Inti 70
2. Berdasarkan hasil membaca buku,diskusi dan menit
mendapatkan informasi dari berbagai sumber, siswa
merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan
untuk menghitung jarak antara titik, garis dan bidang.
3. Guru menginstruksikan pada siswa untuk menyeleksi
informasi-informasi yang relevan dari hasil membaca
buku, berdiskusi dan bertanya pada guru.
4. Siswa menyeleksi informasi dari berbagai sumber untuk
menemukan informasi yang relevan dengan solusi untuk
menyelesaikan masalah jarak antara titik, garis dan bidang.
5. Guru menginstruksikan pada siswa untuk membuat
simpulan dari solusi permasalahan yang telah didapatkan.
6. Siswa membuat simpulan dari berbagai alternatif
penyelesaian masalah yang telah diperoleh.

1. Peserta didik diminta menyimpulkan berbagai cara


Penutup
penyelesaian permasalahan.
2. Guru memberikan tugas terstruktur (PR) untuk 10
menit
mempersiapakan penyelesaian permasalahan yang telah
diperolah untuk di presentasikan pada pertemuan 3.
3. KBM ditutup dengan doa.

RPP Kelas XII – KD 3.2 Page 6


Pertemuan ke-3

Pendahuluan 1. Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik untuk


memimpin doa). 10
2. Memberikan motivasi kepada peserta didik supaya siap menit
belajar.
3. Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik
untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
4. Meminta peserta didik untuk menanyakan kesulitan
mengenai materi sebelumnya dan /atau pekerjaan rumah.
5. Meminta peserta didik untuk memberi tanggapan terhadap
kesulitan yang muncul.
6. Memberikan penguatan terhadap jawaban peserta didik atau
memberikan scaffolding untuk menyelesaikan masalah
tersebut, apabila tidak ada peserta didik yang memberikan
jawaban yang benar.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu menyelesaikan persoalan yang berkaitan dengan jarak
titik ke titik,titik ke garis, dan titik ke bidang.
8. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
metode yang digunakan untuk menentukan jarak titik ke
titik, titik ke garis, dan titik ke bidang.
9. Guru memberi motivasi peserta didik secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi jarak titik ke titik, titik ke garis,
dan titik ke bidang dalam kehidupan sehari-hari dengan
memberi contoh.

1. Guru menginstruksikan siswa untuk menyampaikan solusi


Inti 70
permasalahan yang telah diperoleh untuk dilihat ulang dan menit
dievaluasi bersama pengaruh apa saja yang ditimbulkan dari
solusi yang telah diperoleh dengan mempresentasikannya di
depan kelas.
2. Siswa mengevaluasi bersama solusi-solusi yang diperoleh.

RPP Kelas XII – KD 3.2 Page 7


1. Peserta didik diminta menyimpulkan berbagai cara
penyelesaian permasalahan.
Penutup 2. Guru menginformasikan bahwa pada pertemuan berikutnya 10
menit
akan diadakan evaluasi.
3. KBM ditutup dengan doa.

H. Penilaian
1. Teknik penilaian
Tes tulis

2. Instrumen penilaian
KD. 3
1. Diketahui kubus ABCD.EFGH, tentukanlah :
a. Garis yang sejajar dengan garis AE
b. Garis-garis yang bersilangan dengan garis BF
3. Pada limas T.ABCD dengan alas berbentuk persegi dengan panjang sisi 4
cm, dan tinggi 6 cm, berapakah jarak antara titik T dengan titik A?
4. Diketahui kubus ABCD.EFGH, dengan panjang rusuk 4 cm, panjang titik E
ke garis HF adalah…
5. Diketahui kubus KLMN.OPQR, dengan panjang rusuk 4 cm, panjang titik O
ke bidang KLMN adalah…
6. Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 6 cm. Jarak garis AC
dan DH adalah…
7. Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 6 cm. Jarak garis AC
dan bidang EFGH adalah…
8. Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 12 cm. Jarak bidang
EGB dan ACH adalah…

Kunci jawaban dan skor penilaian

1. a. Garis yang sejajar dengan garis AE adalah garis BF, CF, DH (10)
b. Garis yang bersilangan dengan garis BF adalah garis AD, DC, EH,
HG(10)T
2.
6 2
TA =√ 62 + ( 2 √ 2 ) = √ 42

O A
RPP Kelas XII – KD 3.2 Page 8
(15)

3.

Jarak antara E terhadap garis HF adalah


EO =
1 1
. EG = . diagonal bidang =
2 2
.4 √ 2=2 √ 2

(15)

4. Jarak titik O ke bidang KLMN adalah garis OK = 4 cm. (10)


5. Jarak garis AC ke garis DH adalah(15)

Jarak antara garis AC terhadap garis DH adalah DO


1 1
. DB = . diagonal bidang = .6 √ 2=3 √ 2
2 2

6. Jarak antara garis AC dengan bidang EFGH adalah garis AE atau CG = 6


cm. (10)
1
7. Jarak antara bidang ACH dengan bidang BGE adalah . diagonal ruang =
3
1
.12 √3=4 2(15)
3

RPP Kelas XII – KD 3.2 Page 9


KD 4

4. Kriteria penilaian
KD 3
Nilai = Jumlah skor
KD 4
Nilai = Jumlah skor

I. Remedial dan Pengayaan


Siswa yang nilainya kurang dari KKM melaksanakan remedial dengan bertanya kepada
siswa yang sudah tuntas KKM.
Siswa yang nilainya sudah tuntas KKM melaksanakan pengayaan.

J. Media, Alat dan Bahan


1. Media : Masalah otentik jarak titik, garis dan bidang yang disajikan dalam
bentuk power point presentasi.
2. Alat / Bahan : Laptop dan infocus

Mengetahui, Pati,
Kepala SMK Negeri 2 Pati Guru Mapel Matematika

Sunardi S.Pd, M.Pd Ninik Debariyani,S.Pd.


NIP. 19690305 199802 1 003 NIP. 19820409 200604 2 008

RPP Kelas XII – KD 3.2 Page 10
