Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK TELKOM LAMPUNG

Kelas/Semester : XI/3

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Geometri

Waktu : 16 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1: Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

Keterampilan

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan : Menganalisis titik, garis dan bidang pada geometri dimensi tiga

2. KD pada KI keterampilan : Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan jarak


antara titik ke titik, titik ke garis dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan :
a. Mendeskripsikan konsep kedudukan titik terhadap titik
b. Mendeskripsikan konsep kedudukan titik terhadap garis
c. Mendeskripsikan konsep kedudukan titik terhadap bidang
d. Menentukan jarak titik ke titik
e. Menentukan jarak titik ke garis
f. Menentukan jarak titik bidang
g. Menetukan jarak dua garis yang sejajar
h. Menentukan jarak dua bidang yang sejajar
2. Indikator KD pada KI keterampilan
a. Menyajikan jarak antara titik ke titik
b. Menyajikan jarak antara titik ke garis
c. Menyajikan jarak titik bidang
d. Menyajikan jarak dua garis yang sejajar
e. Menyajikan jarak dua bidang yang sejajar
.
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran geometri ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat

1. Menemukan konsep kedudukan titik, garis dan bidangdengan teliti


2. Menemukan konsep jarak antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang dengan teliti
3. Menghitung jarak antara dua titik, titik dan garis, titik dan bidang dengan cermat
4. Menghitung jarak antara garis dan garis, garis dan bidang, bidang dan bidang dengan cermat
5. Menggambar pada bidang geometri dimensi tiga

D. Materi Matematika

Kedudukan titik
Titik merupakan komponen bangun ruang yang tidak berbentuk dan tidak mempunyai
ukuran. Suatu titik digambarkan atau dimodelkan sebagai noktah dan penamaannya
menggunakan huruf besar.
Contoh : Titik A  A
Titik TT
Garis
Garis merupakan komponen bangun ruang yang hanya mempunyai ukuran panjang.
Garis dapat dipandang sebagai himpunan titik-titik. Untuk menggambarkan suatu garis
dibuat suatu model seperti contoh berikut.

Penamaan garis menggunakan huruf kecil, misalkan garis a, atau menggunakan dua titik
yang dilaluinya, misalkan AB atau AC.
Bidang
Bidang merupakan komponen bangun ruang yang mempunyai luas. Bidang dapat
dipandang sebagai himpunan titik-titik. Yang disebut bidang di sini adalah bidang datar,
yaitu bangun yang dapat digambarkan sebagai suatu yang datar dan mempunyai luas
tidak terbatas. Bidang digambarkan dengan model terbatas yang mewakilinya. Bidang
tersebut dinamakan bidang α atau bidang ABC. Harus diingat, penamaan bidang dengan
titik-titik yang dilaluinya minimal menggunakan tiga titik.
Kedudukan Titik terhadap Garis

 Titik A pada garis g atau garis g melalui titik A. Titik A pada garis g apabila titik A
merupakan anggota himpunan titik pada garis g.
 Titik B di luar garis g atau garis g tidak melalui titik B. Titik B di luar garis g apabila
titik B bukan anggota himpunan titik pada garis g.
Kedudukan Titik terhadap Bidang

– Titik A pada bidang α atau bidang α melalui titik A.


– Titik B di luar bidang α atau bidang α tidak melalui titik B.

Jarak
Jarak antara titik dan titik
 Prinsip Teorema Phytagoras
 Nilai Perbandingan trigonometri dengan menggunakan tangen

Jarak titik ke garis


 Titik terletak pada garis, jika titik tersebut dilalui oleh garis. Dalam hal ini, jarak
titik ke garis adalah nol. Titik A dan titik B dikatakan sebagai titik yang segaris
atau kolinear.

 Titik terletak di luar garis, jika titik tersebut tidak dapat dilalui oleh garis. Untuk
menentukan jarak titik A ke garis g, proyeksikan titik A ke garis g, maka titik A
akan mempunyai bayangan di garis g yaitu titik A’, sehingga jarak titik A dengan
garis g adalah AA’ .

 Menganalisis jarak titik ke titik


Jarak antara dua titik
Adalah panjang garis yang menghubungkan kedua titik tersebut. Perhatikan Gbr. Di bawah ini

P Jarak P dan Q dapat dihitung dengan membuat


Segitiga siku-siku dan menggunakan rumus
Pythagoras.
O Q PQ = √𝑂𝑃2 + 𝑂𝑄 2 atau d = (X2 – X1)2 + ( Y2 – Y1)
 Menganalisis jarak titik ke garis
Jarak antara titik ke Garis
Adalah panjang garis yang ditarik dari suatu titik dan tegak lurus garis tersebut.
 Menganalisis jarak titik ke bidang
Jarak antara titik dengan Bidang
Adalah panjang garis tegak lurus dari titik ke bidang atau panjang garis lurus dari titik ke titik
proyeksinya pada bidang. Jarak sebuah titik ke sebuah bidang adalah jarak tegak lurus dari
titik ke bidang itu.

E. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, diskusi kelompok dan tanya
jawab.Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran
koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi.

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (Discovery Learning)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu

1. Pendahuluan
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
sebelum kegiatan belajar dimulai
 Guru mengabsen siswa
Spiritual dan 5 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran :
Sikap
1. Menemukan konsep kedudukan titik, garis dan bidang
dengan teliti
2. Menemukan konsep jarak antar titik, titik ke garis, dan
titik ke bidang dengan teliti
2. Inti
 Pemberian Rangsangan 30 menit
Guru memberikan Ilustrasi sebagai berikut:

a. Kedudukan titik terhadap suatu garis


Ilustrasi:
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu

1) Misalkan kabel listrik adalah suatu garis dan burung


adalah titik, maka dapat dikatakan bahwa tempat
hinggap burung pada kabel listrik merupakan sebuah
titik yang terletak pada suatu garis.
2) Misalkan kabel listrik adalah adalah suatu garis dan
burung adalah titik, maka dapat dikatakan bahwa
45 menit
burung yang terbang di atas kabel listrik merupakan
sebuah titik yang tidak terletak pada suatu garis.
b. Kedudukan titik terhadap suatu bidang
Ilustrasi:
1) Misalkan bola adalah sebuah titik dan lapangan
sebagai bidang, maka bola yang terletak di lapangan
merupakan contoh dari sebuah titik yang terletak
pada bidang.
2) Misalkan bola adalah sebuah titik dan lapangan
sebagai bidang, maka bola yang terlempar di luar
lapangan merupakan contoh dari sebuah titik yang
tidak terletak pada bidang

 Pernyataan / Identifikasi masalah (Problem Statement):


1. Kedudukan garis

a. Dua garis yang sejajar


b. Dua garis yang berpotongan
c. Dua garis yang bersilangan

2. Kedudukan bidang
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu

a. Dua bidang berhimpit


b. Dua bidang sejajar
c. Duan bidang berpotongan

 Pengumpulan Data (Data Collection)


- Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok dengan
Ranah 70 menit
masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 anggota.
Pengetahuan
- Setiap kelompok mencari informasi tentang kedudukan
titik, garis dan bidang di buku paket atau internet,
kemudian dicatat di buku catatan masing-masing peserta
didik.
- Guru membagikan LKS (terlampir) untuk didiskusikan
oleh peserta didik.
- Dengan aktif peserta didik mencermati dan mengamati
LKS yang telah dibagikan guru dan berpikir bagaimana
Ranah 20 menit
cara menyelesaikannya.
Keterampilan
- Peserta didik bekerjasama dalam 1 kelompok untuk
menyelesaikan kegiatan yang ada di LKS
5 menit
 Pembuktian (Verification)
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
ke depan kelas.
- Guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil dari
presentasi.
 Menarik kesimpulan/generalisasi (Generalization).
- Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang materi
yang telah dipelajari hari ini
3. Penutup 5 menit
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu

 Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan


berikutnya, yaitu Menghitung Jarak dalam ruang.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar

 Pertemuanke 2 (Problem Based Learning)

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu

1. Pendahuluan
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum
kegiatan belajar dimulai
 Guru mengabsen siswa
Spiritual 5 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran :
dan Sikap
3. Menghitung jarak antara dua titik, titik dan garis, titik dan
bidang dengan cermat
4. Menghitung jarak antara garis dan garis, garis dan bidang,
bidang dan bidang dengan cermat
2. Inti
 Mengidentifikasi Masalah; 30 menit
Guru memberikan ilustrasi tentang pengertian jarak.
Ilustrasi:
- Jarak antara titik dan titik
Jika titik A(𝑋1 , 𝑌1 ) 𝑑𝑎𝑛 𝑡𝑖𝑡𝑖𝑘 𝐵(𝑋2 , 𝑌2 ), maka jarak antara
titik A dan B adalah
̅̅̅̅ = √(𝑥2 − 𝑥1 )2 + (𝑦2 − 𝑦)2
𝐴𝐵
- Jarak antara titik dengan garis
a. Suatu titik dikatakan terletak pada garis jika jarak
antara titik dan garis itu adalah 0
b. Jarak antara titik di luar garis dengan garis.

Contoh:
Diketahui sebuah persegi EFGH dengan panjang sisi 4 cm.
Hitunglah panjang titik E terhadap garis HF!
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu

H G

E F
4 cm

Penyelesaian:
Jarak antara titik E terhadap garis HF adalah titik EO
Perhatikan segitiga siku-siku EFH siku-siku di E
𝐹𝐻 2 = 𝐸𝐹 2 − 𝐸𝐻 2 = 4√2
𝐸𝐺 = 𝐻𝐹 = 𝑑𝑖𝑎𝑔𝑜𝑛𝑎𝑙 =4√2
1
𝐸𝑂 = . 𝐸𝐺 = 2√2
2
Jadi jarak antara titik E dengan garis HF adalah 2√2

 Menentapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan


menyeleksi informasi-informasi yang relevan;
 Guru memberikan contoh soal
Contoh Soal 1

Perhatikan gambar kubus PQRS.TUVW di bawah ini.


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu

Jika panjang rusuk kubus di atas adalah 8 cm dan titik X


merupakan pertengahan antara rusuk PQ. Maka hitung
jarak:

a) titik W ke titik P

b) titik W ke titik X

c) titik W ke titik Q
45 menit
d) titik T ke titik X

Penyelesaian:

a) titik W ke titik P merupakan panjang garis PW. Garis PW


merupakan panjang diagonal sisi kubus, maka dengan
menggunakan teorema phytagoras:

PW =√(TW2 + PT2)

PW =√(82 + 82)

PW =√(64 + 64)

PW =√128

PW =8√2

b) titik W ke titik X merupakan panjang garis WX.


Panjang PX sama dengan setengah panjang rusuk PQ,
maka:

PX = ½ PQ = ½ 8 cm = 4 cm

Dengan menggunakan teorema phytagoras:

WX =√(PW2 + PX2)

WX =√((8√2)2 + 42)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu

WX =√(128 + 16)

WX =√144

WX =12 cm

c) titik W ke titik Q merupakan panjang garis QW. Garis


QW merupakan panjang diagonal ruang kubus, maka
dengan menggunakan teorema phytagoras:

QW =√(PW2 + PQ2)

QW =√((8√2)2 + 82)

QW =√(128 + 64)

QW =√192

QW =8√3 cm

d) titik T ke titik X merupakan panjang garis TX. Panjang


PX sama dengan setengah panjang rusuk PQ, maka:

PX = ½ PQ = ½ 8 cm = 4 cm

Dengan menggunakan teorema phytagoras:

TX =√(PT2 + PX2)

TX =√(82 + 42)

TX =√(64 + 16)

TX =√80

TX =4√5 cm

Jarak Titik ke Garis


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu

Perhatikan gambar di bawah ini.

Pada gambar di atas merupakan sebuah titik A dan sebuah


garis g. Jarak antara titik A dan garis g dapat dengan
membuat garis dari titik A ke garis g, memotong garis di titik
P sehingga terjadi garis AP yang tegak lurus garis g. Jarak
titik A ke garis g adalah panjang dari AP. Jadi, jarak antara
titik dengan garis merupakan panjang ruas garis yang ditarik
dari titik tersebut tegak lurus terhadap garis itu.

Contoh Soal 2

Perhatikan gambar kubus PQRS.TUVW di bawah ini.

Jika panjang rusuk kubus di atas adalah 8 cm dan titik X


merupakan pertengahan antara rusuk PQ. Maka hitung jarak:

a) titik X ke garis ST

b) titik X ke garis RT

Penyelesaian:

Perhatikan gambar di bawah ini


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu

a) titik X ke garis ST merupakan panjang garis dari titik X ke


titik M (garis MX) yang tegak lurus dengan garis ST, seperti
gambar berikut.

ST = PW dan MT = ½ ST = ½ PW = 4√2

Dengan menggunakan teorema phytagoras:

MX =√(TX2 – MT2)

MX =√((4√5)2 – (4√2)2)

MX =√(80 – 32)

MX =√48

MX =4√3 cm

b) titik X ke garis RT merupakan panjang garis dari titik X


ke titik N (garis NX) yang tegak lurus dengan garis RT,
seperti gambar berikut.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu

RT = QW dan NT = ½ RT = ½ QW = 4√3

Dengan menggunakan teorema phytagoras:

NX =√(TX2 – NT2)

NX =√((4√5)2 – (4√3)2)

NX =√(80 – 48)

NX =√32

NX =4√2 cm

Jarak Titik ke Bidang

Perhatikan gambar di bawah ini.

Gambar di atas merupakan sebuah tiktik A dan bidang α.


Jarak titik A ke bidang α dapat dicari dengan
menghubungkan titik A secara tegak lurus dengan bidang α.
Jadi, jarak suatu titik ke suatu bidang adalah jarak dari titik
tersebut ke proyeksinya pada bidang tersebut.

Contoh Soal 3

Perhatikan gambar kubus PQRS.TUVW di bawah ini.


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu

Jika panjang rusuk kubus di atas adalah 8 cm dan titik X


merupakan pertengahan antara rusuk PQ. Maka hitung jarak
titik X ke bidang RSTU

Penyelesaian:

Perhatikan gambar di bawah ini

titik X ke bidang RSTU merupakan panjang garis dari titik X


ke titik Z (garis MX) yang tegak lurus dengan bidang RSTU.
XZ = ½ PW =4√2 cm
Ranah 70 menit
Pengetahua

 Peserta didik diminta mengamati LKS yang telah n

dibagikan
 Guru memberikan pancingan agar peserta didik mencoba
menjawab soal-soal yang ada di LKS dan berharap ada
pertanyaan dari pengamatan yang dilakukan
 Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompoknya 20 menit

untuk membahas soal-soal di LKS Ranah


Keterampil
an
 Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Waktu

alternatif, tukar pikiran dan mengecek perbedaan pandang;


- Peserta didik bersama guru membahas jarak antar titik yang 5 menit
ada di LKS
- Peserta didik bersama guru membahas jarak titik ke garis
yang ada di LKS
- Peserta didik bersama guru membahas jarak titik ke bidang
yang ada di LKS

 Melakukan tindakan strategis;


- Peserta didik mengecek (memferivikasi) hipotesis tentang
jawaban hasil diskusi bersama kelompoknya
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
ke depan kelas.
- Guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil dari
presentasi.

 Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari


solusi yang dilakukan;
- Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang materi
yang telah dipelajari hari ini
3. Penutup
 Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan 4 men
berikutnya, yaitu statistika it

 Guru mengakhiri kegiatan belajar

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Penggaris, atau lembar kerja (siswa)
2. BahanTayang/Bahan Ajar Power Point
3. LembarKerjaSiswa
4. LembarPenilaian

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan


saat diskusi
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
geometri.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.

2. Pengetahuan

1. Menjelaskan kembali Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu


definisi kedudukan dan kelompok
titik, kedudukan titik
terhadap garis, jarak
titik terhadap titik dan
jarak titik terhadap
garis dengan
menggunakan
ilustrasi gambar atau
di lingkungan yang
sesuai ilustrasi
gambar.
2. Menentukan jarak
titik ke titik dan jarak
titik ke garis secara
tepat dan kreatif.
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik


konsep/prinsip dan individu maupun kelompok)
strategi pemecahan dan saat diskusi
masalah yang relevan
yang berkaitan
dengan jarak titik dan
garis.

B. InstrumenPenilaian Hasil belajar


PenilaianPembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Testertulis (Geometri Bidang Datar)

KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN,

Kompetensi Dasar Tingkat


Bentuk No. TarafBer
Materi IndikatorSoal Kesukaran Skor
Soal Soal pikir
Pengetahuan Keterampilan Soal

3.2. Menemukan 4.2. Menyelesaikan Geometri  Menentukan Essay 1 Sedang C3 20


jarak antar titik, masalah yang Ruang garis yang
titik ke garis, dan berkaitan dengan sejajar dan
titik ke bidang jarak dalam ruang bersilang
dalam ruang  Menentukan
jarak dua titik
 Menentukan Essay 2 Sedang C3 15
jarak titik ke
garis
 Menentukan
Essay 3 Sedang C3 15
jarak titik ke
bidang
 Menentukan
jarak dua garis
 Menentukan Essay 4 Sedang C3 10
jarak garis ke
bidang
 Menentukan
jarak dua
Essay 5 Sedang C3 15
bidang

Essay 6 Sedang C3 10

Essay 7 Sedang C3 15

DAN CARA PENGOLAHAN NILAI

Naskah

1. Diketahui kubus ABCD.EFGH, tentukanlah :


a. Garis yang sejajar dengan garis AE
b. Garis-garis yang bersilangan dengan garis BF
2. Pada limas T.ABCD dengan alas berbentuk persegi dengan panjang sisi 4 cm, dan
tinggi 6 cm, berapakah jarak antara titik T dengan titik A?
3. Diketahui kubus ABCD.EFGH, dengan panjang rusuk 4 cm, panjang titik E ke garis
HF adalah…
4. Diketahui kubus KLMN.OPQR, dengan panjang rusuk 4 cm, panjang titik O ke
bidang KLMN adalah…
5. Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 6 cm. Jarak garis AC dan DH
adalah…
6. Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 6 cm. Jarak garis AC dan
bidang EFGH adalah…
7. Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 12 cm. Jarak bidang EGB dan
ACH adalah…

kunciJawaban

1. a. Garis yang sejajar dengan garis AE adalah garis BF, CF, DH(10)
b. Garis yang bersilangan dengan garis BF adalah garis AD, DC, EH, HG(10)
2.
T
2
𝑇𝐴 = √62 + (2√2) = √42

6(15)

O A
2√2

3.
H G
Jarakantara E terhadapgaris HF adalah
O
1
EO =2 . EG

E F 1
4 cm = 2 . diagonal bidang (15)
1
= 2 . 4√2 = 2√2

4. Jarak titik O ke bidang KLMN adalah garis OK = 4 cm. (10)


5. Jarak garis AC ke garis DH adalah (15)

D C

Jarakantaragaris AC terhadapgaris DH adalah DO


O 1 1
2
. DB = 2 . diagonal bidang
A B
1
= 2 . 6√2 = 3√2
6 cm

6. Jarak antara garis AC dengan bidang EFGH adalah garis AE atau CG = 6 cm. (10)
1
7. Jarak antara bidang ACH dengan bidang BGE adalah 3 . diagonal ruang =

1
. 12√3 = 4√3(15)
3

KRITERIA PENILAIAN

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = x100 = 100
50

 REMIDIAL/ PENGAYAAN
1. REMIDIAL
Mengerjakan ulang soal ulangan

2. PENGAYAAN
Peserta didik mengumpulkan soal-soal geometri ruang yang belum pernah dikerjakan
selama KBM di kelas beserta jawabannya.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI/1

Tahun Pelajaran : 2019/2020

Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan geometri ruang

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan geometri ruang
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan geometri ruang tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan geometri ruang serta menyelesaikan
dengan tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi


No Nama Siswa
pemecahan masalah

KT T ST

5
Gadingrejo, Juli 2019

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMK Telkom Lampug Guru Matematika

Bambang Supriyadi, ST Astri Damayanti, S.Pd

NIK 9748158
