Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMA
: Matematika
: X / Genap

Standar Kompetensi

: 6. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang


melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga.

Kompetensi Dasar

: 6.2. Menentukan jarak dari titik ke garis dan dari titik ke bidang
dalam ruang dimensi tiga.

Indikator

: 1. Menentukan jarak titik dan garis dalam ruang.


2. Menentukan jarak titik dan bidang dalam ruang.
3. Menentukan jarak garis dan bidang dalam ruang.
4. Menentukan jarak antara dua garis dalam ruang.

Alokasi Waktu

: 4 x 45 menit (1 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat menentukan


jarak titik dan garis dalam ruang.
2. Peserta didik dapat menentukan jarak titik dan bidang
dalam ruang.
3. Peserta didik dapat menentukan jarak garis dan bidang
dalam ruang.
4.Peserta didik dapat Menentukan jarak antara dua garis dalam
ruang.
Pendidikan Karakter yang Diharapkan
1. Kreatif
2. Kerja keras
3. Tanggung jawab

B. Materi Ajar
:
Jarak Pada Bangun Ruang:
1. Jarak antara 2 titik.
2. Jarak titik ke garis.
3. Jarak titik ke bidang.
4. Jarak garis dan bidang yang sejajar.
5. Jarak 2 bidang yang sejajar.
6. Jarak antara garis dengan garis
Proyeksi Titik dan Garis Pada Bidang:
1. Proyeksi titik pada sebuah bidang
2. Proyeksi sebuah garis pada sebuah bidang
C. Model dan Metode Pembelajaran

Model
Metode
D.

: Cooperative learning tipe STAD (Study Teams Achievment Division)


: Ceramah, Tanya jawab, Diskusi kelompok

Langkah-Langkah Kegiatan

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

a. Apersepsi:
- Mengingat kembali tentang kedudukan titik terhadap
garis dan bidang
- Memberitahukan materi yang akan disampaikan.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

b. Motivasi :
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan
tentang pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan Inti

1. Eksplorasi
a. Guru menyampaikan buku panduan yang akan
digunakan dalam pembelajaran.
b. Guru
menyampaikan materi tentang
cara
menentukan jarak dari titik ke garis dan dari titik ke
bidang dalam ruang dimensi tiga.
c. Dengan tanya jawab guru memberi pertanyaanpertanyaan yang berkaitan dengan jarak dari titik ke
garis dan dari titik ke bidang dalam ruang dimensi
tiga.
2. Elaborasi
a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok,
setiap kelompok beranggota 4-5 siswa.
b. Guru memberikan soal menentukan jarak dari titik
ke garis dan dari titik ke bidang dalam ruang
dimensi tiga dari LKS. Kemudian setiap kelompok
mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan
semua anggota kelompok dapat mengerjakan dan
memahaminya.
c. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
dan kelompok yang lain menanggapinya

Penutup

3. Konfirmasi
a. Guru bersama siswa membahas soal dari LKS.
b. Untuk pendalaman materi secara individu siswa
diberi latihan soal.
c. Guru menilai hasil perkembangan siswa
d. Guru membagikah hasil perkembangan siswa dan
memberikan reward
a. Dengan bimbingan guru siswa dapat menyimpulkan

155 menit

10 Menit

materi yang telah dipelajari


b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Guru memberikan Pekerjaan Rumah (PR)
E.
Alat dan Sumber pembelajaran
Alat
: Papan tulis, Spidol, Penggaris
Sumber : Buku Paket Matematika kelas X semester genap
LKS Matematika kelas X semester genap
F.
Penilaian
No

1.

2.

3.

4.

No

Indikator
Pencapaian
Kompetensi

penilaian
Tehnik

Menentukan
jarak titik dan
garis dalam
ruang.
Menentukan
jarak titik dan
bidang dalam
ruang.
Menentukan
jarak
garis
dan bidang
dalam ruang.
Menentukan
jarak antara
dua
garis
dalam ruang.

Tes
Tertulis

Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Menentukan
jarak titik dan
garis dalam
ruang.

Soal

Bentuk
Instrumen
Uraian

Instrumen
Kubus ABCD.EFGH dengan panjang sisi 12
cm. Titik P adalah perpotongan diagonal
bidang ABCD. Tentukan jarak titik P ke
titik G

Tes
Tertulis

Uraian

Pada kubus ABCD.EFGH dengan panjang


rusuk 6 cm, jarak titik B ke diagonal
ruang AG adalah...

Tes
Tertulis

Uraian

Pada kubus ABCD.EFGH dengan panjang


rusuk 12 cm, titik P adalah tepat
ditengah CG, tentukan jarak titik C ke
garis AP!

Tes
Tertulis

Uraian

Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan


panjang rusuk 6 cm. Jarak titik G ke
diagonal BE adalah

Kunci Jawaban

Kubus
ABCD.EFGH
dengan
panjang sisi 12
cm. Titik P
adalah
perpotongan
diagonal bidang
ABCD.
Tentukan jarak
titik P ke titik
G

AC panjangnya 122, sementara PC adalah


setengah dari AC. Sehingga PC = 62 cm. CG =
12 cm.

Sk
or

Menentukan
jarak titik dan
bidang dalam
ruang.

Pada
kubus
ABCD.EFGH
dengan
panjang rusuk
6 cm, jarak
titik
B
ke
diagonal ruang
AG adalah...

Misalkan jaraknya adalah BP, dimana BP


dengan
AG
harus
tegak
lurus.

Ambil segitiga ABG sebagai acuan perhitungan.


Jika AB dijadikan alas segitiga, maka BG
menjadi tingginya. Jika AG yang dijadikan
alas, maka tinggi segitiganya adalah BP,
dimana BP itulah yang hendak dicari.

alas1

Menentukan
jarak
garis
dan bidang
dalam ruang.

Pada
kubus
ABCD.EFGH
dengan
panjang rusuk
12 cm, titik P
adalah
tepat
ditengah
CG,
tentukan jarak
titik C ke garis
AP!

tinggi1

alas2

tinggi2

Posisi titik C dan garis AP pada kubus sebagai


berikut:

Cari

panjang

dilanjutkan

Menentukan
jarak antara
dua
garis
dalam ruang.

Diketahui
kubus
ABCD.EFGH
dengan
panjang rusuk
6 cm. Jarak
titik
G
ke
diagonal
BE
adalah

AP

terlebih

menentukan

jarak

dahulu,

ke AP,

Sketsa kubusnya dulu, beri nama titik-titik


sudutnya. Diberi tanda titik dan garis yang
hendak
dicari
jaraknya.

Tambahkan 2 garis lagi, hingga muncul segitiga


BGE.

Pada segitiga BGE,

EB

sama panjangnya

dengan BG, sama juga dengan GE yaitu 62


(dapatnya dari rumus langsung diagonal sisi).
Karena sama sisi, maka garis x tegak lurusnya
akan di tengah-tengah garis EB. Terapkan
pythagoras untuk segitiga BGJ untuk mendapat
panjang
x:

Metode kedua, bisa juga dengan penggunaan


setengah luas segitiga, seperti beberapa soal
terdahulu. Namun di sini perlu digunakan
rumus luas segitiga yang ada sinusnya, karena
diketahui dua sisi dan sudut diantaranya,
tengok catatan jika lupa . misal perlu
sudutnya, E = B = G = 60karena sama
sisi:

Mengetahui,
Kepala SMA/MA .

........., ......, ............... 20...


Guru Mapel Matematika.

( ......................................................... )
NIP/NIK :...

( ............................................ )
NIP/NIK :..
