Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMPN 12 Palembang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX (Sembilan) / 2
Materi Pokok : kesebangunan dan kekongruenan
Alokasi Waktu seluruhnya : 1 pertemuan (3x40 menit)

1. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar INDIKATOR
3.6.Menjelaskan dan menentukan 3.6.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dua
kesebangunan dan kekongruenan bangun datar yang sebangun
antar bangun datar 3.6.2 mengidentifikasi ciri-ciri bangun
datar yang berkekongruenan antar
bangun datar
3.6.3 menentukan bangun datar yang
sebangun dari bangun datar yang
tersedia
3.6.4 menentukan bangun datar yang
kongruen dari bangun datar yang
tersedia
4.6 menyelesaikan masalah yang 4.6.1 menyelesaikan permasalahan nyata
berkaitan dengan kesebangunan dan hasil pengamatan yang terkait
kekongruenan antar bangun datar penerapan kesebangunan
4.6.2 menyelesaikan permasalahan nyata
hasil pengamatan yang terkait
penerapan kekongruenan

2. Tujuan Pembelajaran
No. indikator Tujuan Pembelajaran

3.6.1. 1. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri dua bangun datar yang


sebangun.

3.6.2. 2. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri bangun datar yang


berkekongruenan antar bangun datar.
3.6.3. 3. Siswa dapat menyebutkan ;
a. bangun datar yang sebangun ,
b. bangun datar yang kongruen.

4.6.1 4. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan nyata hasil


pengamatan yang terkait penerapan kesebangunan.

4.6.2. 5. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan nyata hasil


pengamatan yang terkait penerapan kekongruenan.

3.1. Materi pada Kegiatan Pembelajaran Pertama


No. Struktur Isi Yang ada dalam Pembelajaran
1 Fakta Simbol kesebangunan dan kekongruenan
2 Konsep Pengertian kesebangunan dan kekongruenan
3 Prinsip dari Aturan Syarat syarat bangun datar yang sebangun dan
kongruen
4 Prosedur Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar

4. Metode Pembalajaran
a. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Eksperimen, Diskusi Kelompok, Tanya
Jawab dan Penugasan

5. Media Pembelajaran
1. Powerpoint
2. Laptop
3. Lcd

6. Sumber Belajar
Subchan, dkk. 2015. Matematika SMP/MTs kelas IX. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
Lembar Kerja Peserta Didik(LKPD)
7. Langkah-Langkah Pembelajaran
7.1. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Tahap Fase Kegiatan
Kegiatan  Guru memberikan tiga model/gambar persegi
Pendahuluan panjang dengan ukuran masing-masing 2x3
(15 menit) cm, 4x6 cm, dan 3x4 cm. Siswa diminta untuk
memberikan tanggapannya mengenai ketiga
gambar tersebut, dikaitkan dengan
kesebangunan. Model/gambar mana yang
sebangun? Motivasi : Apa yang membedakan
sebangun dengan kongruen ?
 Menginformasikan tujuan pembelajaran hari
ini yaitu menentukan syarat dan unsur yang
sama dari dua bangun yang sebangun. Guru
mempersilahkan beberapa siswa ke depan
untuk mengungkapkan pendapatnya tentang
sisi-sisi yang sudut-sudut yang terjadi pada dua
bangun datar yang sebangun
Kegiatan a. Stimulation (s  Guru menyajikan informasi awal mengenai cara
Inti timulasi/pemb menemukan perbedaan antara dua bangun
(90 menit) erian sebangun dan kongruen.
rangsangan)  Siswa dibagi dalam 5 kelompok yang masing-
b. Problem masing beranggotakan 5-6 orang
statement  Siswa dalam kelompoknya melakukan
(pernyataan/id pengamatan terhadap unsur-unsur dari dua
entifikasi bangun datar yang sebangun dan kongruen
masalah)  Siswa mengisi LKS yang diberikan.
 Guru berkeliling untuk membimbing setiap
kelompok sambil melakukan tanya jawab dan
melaksanakan penilaian kinerja tiap kelompok
 Setiap kelompok diberi kesempatan
mengemukakan hasil kinerja kelompoknya dan
c. Data guru melakukan penilaian kinerja kelompok
collection (Pe  siswa melakukan diskusi kelas untuk menarik
ngumpulan kesimpulan.
Data).  Guru memberikan penguatan dan pengembangan
d. Data konsep serta aplikasinya dalam kehidupan sehari-
Processing (P hari, contohnya pada ukuran gambar pada layar
engolahan TV dengan ukuran sebenarnya untuk sebangun
Data) dan pengubinan untuk kongruen

e. Verification (
Pembuktian)

f. Generalizatio
n (menarik
kesimpulan/ge
neralisasi)

Penutup  Siswa menyimpulkan tentang bagaimana


(15 menit) langkah-langkah untuk menentukan rumus suku
ke n barisan aritmatika
 Guru memberikan tugas PR beberapa soal
mengenai barisan aritmatika
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar

8. Penilaian
a. Afektif
Teknik : Observasi
Instrumen : terlampir

b. Kognitif
Teknik : tes
Instrumen : terlampir

c. Psikomotorik
Teknik : tes
Instrumen : terlampir
