Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP IBRAHIMY 3 SUKOREJO


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : VII / Semester II
Topik : Aritmatika sosial
Sub Topik : Rabat (Diskon)
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2jp)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.5 Mengenal dan menganalisis 3.5.1 Menjelaskan pengertian Rabat (Diskon)
berbagai situasi terkait 3.5.2 Menentukan besar potongan/diskon
aritmetika social (Penjualan, 3.5.3 Menentukan harga akhir setelah
pembelian, potongan, mendapatkan diskon
keuntungan, kerugian, bunga
tunggal, persentase, bruto,
neto, tara)
4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
berkaitan aritmetika social dengan aritmetika social (Penjualan,
(Penjualan, pembelian, pembelian, potongan, keuntungan,
potongan, keuntungan,
kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto,
kerugian, bunga tunggal,
persentase, bruto, neto, tara) neto, tara)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan barang dan peragaan harga, peserta didik :
3.5.1 Jika diberikan cerita singkat tentang transaksi jual beli di kehidupan sehari hari,
peserta didik dapat menjelaskan pengertian rabat (Diskon) dengan tepat.
3.5.2 Jika diberikan pernyataan tentang transaksi jual beli di kehidupan sehari-hari,
peserta didik dapat menentukan besar potongan (diskon) berdasarkan pengertian
diskon yang telah mereka ketahui dengan benar
3.5.3 Jika diberikan pernyataan tentang transaksi jual beli di kehidupan sehari-hari,
peserta didik dapat menentukan harga akhir setelah mendapatkan diskon dengan
tepat
4.5.1 Melalui soal-soal pendalaman, peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan
nyata dalam kehidupan sehari – hari yang mengandung konsep potongan.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler (terlampir):
 Pengertian potongan harga
 Menentukan perhitungan besarnya potongan harga
2. Materi Pengayaan (terlampir):
 Materi mengenai penerapan pemecahan masalah yang berhubungan dengan konsep
potongan dalam kehidupan sehari-hari.
3. Materi Remidi (terlampir):
 Materi megenai potongan harga.

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Literasi, ceramah, diskusi dan tanya jawab
E. MEDIA DAN BAHAN AJAR
1. Alat/media : Papan tulis, spidol, lembar kerja peserta didik, alat peraga.
2. Bahan Ajar : Buku Matematika Pegangan Guru Kelas VII, Buku Peserta didik
Matematika Kelas VII

F. SUMBER BELAJAR
1. As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Buku Guru Matematika Kelas VII Semester 2.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Langkah-
Kegiatan Alokasi
langkah Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan Apersepsi dan  Guru membuka pembelajaran dengan 15’
Motivasi salam dan mengajak peserta didik
berdoa (religius).
 Guru mengecek kehadiran dan
menanyakan kabar kepada peserta
didik.
 Guru melakukan apersepsi dan
motivasi dengan:
1. Meminta peserta didik untuk
mengamati dan memperhatikan
barang yang diberi label discon x
%.
2. Meminta Peserta didik untuk
menuliskan hasil pengamatan tadi
di buku tulis.
3. Guru menanyakan apa saja
permasalahan yang dijumpai?
4. Guru menanyakan apa pengertian
potongan harga?
 Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat mempelajari pokok materi
pototngan harga
 Guru menginformasikan pada peserta
didik kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan hari ini yaitu:
melakukan perhitungan terhadap
barang yang dikenai potongan harga
 Guru menyampaikan kepada peserta
didik jenis penilaian yang akan
dilakukan selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti  Guru meminta peserta didik untuk 10’
berkelompok 4-5 peserta didik dan
meminta peserta didik untuk bekerja
dengan jujur dan tertib.
 Guru membagikan LKPD potongan
harga
A = Amati Mengamati 10’
 Guru meminta peserta didik mengingat
kembali hasil pengamatan terhadap
barang yang di beri label x %.

T = Tanyakan Menanya 10’


 Guru memfasilitasi peserta didik untuk
merumuskan pertanyaan yang
berkaitan dengan perbandingan dua
besaran misalnya: “apa itu potongan
harga? Apa pengaruh potongan
terhadap harga penjualan? Bagaimana
menghitung besarnya potongan harga?
 Peserta didik diarahkan untuk
berdiskusi membuat prediksi dari
pertanyaan yang telah dibuat, misalnya:
”bagaimana cara menghitung besarnya
potongan harga jika potongan harga
yang diberikan tidak hanya satu
potongan saja?
 Membimbing peserta didik berdiskusi
dalam kelompok untuk membuktikan
prediksi.
K = Kumpulkan  Guru meminta peserta didik melakukan 30’
data studi literatur dan mengingat kembali
kegiatan apersepsi tadi untuk mengisi
LKPD tentang jenis dan sifat – sifat
segiempat
 Guru meminta peserta didik melakukan
pengamatan terhadap gambar yang
telah diberikan.
 Peserta didik mengumpulkan informasi
dengan mengamati hasil pengamatan
 Dilanjutkan dengan menjawab
pertanyaan yang ada di Lembar Kerja
Peserta Didik.
 Membaca literature/bahan materi ajar
tentang potongan harga
A = Analisis Menalar/Mengasosiasi 20’
Data (Asosiasi)  Peserta didik membandingkan prediksi
dengan hasil pengukuran dan
perhitungan lebih lanjut pada kegiatan
yang tertera pada LKPD mengenai
potongan harga
 Peserta didik mengolah informasi yang
diperoleh dari hasil pengukuran dan
perhitungan dari hasil menjawab
pertanyaan
 Menyimpulkan hasil kerja tentang
materi konsep perbandingan
berdasarkan data yang diperoleh.
(critical thinking, creative)
K = Komunikasi Mengomunikasikan 10’
 Setelah diperoleh kesimpulan, peserta
didik mengomunikasikan dalam bentuk
laporan tertulis secara sederhana.
Penutup  Membantu peserta didik untuk 15’
melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran yang telah mereka lakukan
dengan cara:
 Guru dan peserta didik melakukan
review hasil kegiatan pembelajaran
 Peserta didik diminta untuk mempelajari
topik selanjutnya mengenai
perbandingan senilai dan berbalik nilai.
 Guru menutup pembelajaran dengan
salam

H. PENILAIAN

Ranah/teknik penilaian Bentuk instrumen

 Sikap spiritual dan Sosial  Jurnal


 Ketrampilan/ Praktek  Penilaian LKPD
 Pengetahuan/ Tes Tertulis  Soal pilihan ganda dan uraian.

Sukorejo, 28 Januari 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Ibrahimy 3 Sukorejo Guru Mata Pelajaran

Ziyadatul Widad, M. Pd Mafwinatul Jannah, S. Pd


“LAMPIRAN”

a. Penilaian sikap (jurnal)


No Tanggal Keterangan Tidak Lanjut

Catat hasil temuan yang ekstrim selama pembelajaran di kelas pada kolom berikut!

b. Penilaian kognitif
Menyusun Soal Literasi & Numerasi
A. Analisis/Telaah KD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas :7
Sekolah : SMP Ibrahimy 3 Sukorejo

No Kompetensi Dasar Target Materi IndikatorPencapaianKompetensi


(IPK)
1. 3.5 Mengenal dan Konsep potongan Menjelaskan pengertian potongan
menganalisis berbagai harga harga
situasi terkait aritmetika Potongan harga Menentukan perhitungan potongan
social (Penjualan, harga
pembelian, potongan, Menentukan harga akhir setelah
keuntungan, kerugian, mendapatkan diskon
bunga tunggal,
persentase, bruto, neto,
tara)
2. 4.5 Menyelesaikan Menyelesaikan masalah yang
masalah yang berkaitan berkaitan dengan aritmetika social
dengan aritmetika social (Penjualan, pembelian, potongan,
(Penjualan, pembelian, keuntungan, kerugian, bunga tunggal,
potongan, keuntungan, persentase, bruto, neto, tara)
kerugian, bunga tunggal,
persentase, bruto, neto,
tara)
B. Penyusunan Kisi-Kisi Soal
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII (Tujuh)
Sekolah : SMP Ibrahimy 3 Sukoejo

Level
NO Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal BentukSoal No Soal
Kognitif
1 2 3 4 5 6 7
1 3.5 Mengenal dan Konsep potongan Diketahui harga awal dan persentase diskon, peserta didik dapat
1 Uraian 1
menganalisis berbagai harga menentukan besar potongan/diskon yang didapatkan
situasi terkait aritmetika Potongan harga Diketahui harga awal dan persentase diskon untuk dua jenis
social (Penjualan, 1 barang berbeda, peserta didik dapat menentukan besar potongan Uraian 2
pembelian, potongan, yang didapatkan.
keuntungan, kerugian, Diketahui harga awal dan persentase diskon, peserta didik dapat
bunga tunggal, 2 Uraian 3
menentukan harga akhir barang setelah mendapatkan diskon
persentase, bruto, neto, Diketahiu harga awal dan persentase diskon berganda (X%+Y
tara) 3 %), siswa dapat menentukan harga akhir barang setelah Uraian 4
mendapat diskon.
4.5 Menyelesaikan Persentase diskon Diketahui harga awal dan harga setelah mendapat diskon,
masalah yang berkaitan peserta didik dapat menentukan persentase diskon.
dengan aritmetika
social (Penjualan,
pembelian, potongan, 3 uraian 5
keuntungan, kerugian,
bunga tunggal,
persentase, bruto, neto,
tara)
ARITMATIKA SOSIAL

Kelas VII

Kelompok :

Nama Anggota Kelompok: 1.


2. 3.
4.
5.
Kelas:

Tujuan Pembelajaran:

Menjelaskan pengertian Rabat (Diskon)


Menentukan besar potongan/diskon
Menentukan harga akhir setelah mendapatkan diskon

PETUNJUK :

Bacalah LKPD berikut dengan cermat


Diskusikanlah LKPD ini dengan teman sekelompokmu.
Ikuti semua petunjuk dan langkah kerja yang disajikan di dalam
LKPD.
Jika mengalami kesulitan dalam mengumpulkan informasi dan
memecahkan masalah silakan bertanya kepada guru.
Setelah selesai mengerjakan LKPD, setiap kelompok akan
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas
KEGIATAN -1 Diskon/Rabat/Potongan

David Ricardo
David Ricardo (lahir 18 April 1772 – meninggal 11 September 1823 pada
umur 51 tahun) adalah seorang pakar ekonomi politik Inggris. Ia
merupakan salah seorang pemikir ekonomi klasik yang paling
berpengaruh, bersama dengan Thomas Malthus, Adam Smith, dan John
Stuart Mill.
Ricardo memperkenalkan pemikiran spesialisasi industri ekstrem oleh suatu
negara dan pendayagunaan industri nasional yang menguntungkan dan berdaya
saing. Dengan menggunakan matematika sederhana, teori keunggulan
komparatif Ricardo berusaha membuktikan bahwa spesialisasi industri dan
perdagangan internasional akan selalu berdampak positif. Teorinya ini kemudian
diperluas dan menghasilkan konsep keunggulan absolut, yang sama sekali tidak
menekankan spesialisasi industri dan perdagangan internasional dalam kegiatan
perekonomian suatu negara. Teori keunggulan komparatif Ricardo menjadi
landasan argument yang mendukung perdagangan internasional.

Ayo amati masalah berikut:


p
MASALAH 1

Perhatikan gambar disamping !


Pernahkah kalian melihat tulisan seperti gambar
disamping? Tentunya pernah jika kalian ikut ibu
berbelanja di mall atau toko toko besar yang
biasanya berlomba lomba untuk menarik
pelanggan dengan menawarkan diskon.
Setelah mengamati gambar disamping apa yang
kalian ketahui tentang diskon?
Ayo menanya……

Apa yang kamu ketahu dari masalah diatas? Jelaskan jawabanmu!


Diketahui : …………………………………………………………...
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………

Untuk menyelesaikan Masalah-1. Mari kita pelajari mengenai


cara menentukan diskon yang berkaitan dengan masalah
tersebut.

Ayo mengumppulkan informasi

A B

Saat kamu berbelanja ke mall kamu melihat dua toko yang menawarkan baju,
mereka menawarkan dengan diskon yang berbeda. Jika harga baju di kedua
toko sama Rp. 250.000.

 berapa potongan harga baju yang kamu peroleh dari toko A?


Jawab:
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
 Berapa potongan harga baju yang kamu peroleh dari toko B?
Jawab:
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
Ayo menalar..

Setelah kamu mengidentifikasi besarnya potongan harga


yang kamu peroleh, maka diskusikanlah bersama
kelompokmu berapa harga baju yang harus kamu bayar jika
membeli di toko A dan berapa pula harga yang harus kamu
bayar jika membeli di toko B, manakah yang menawarkan
harga yang paling murah!

Jawablah Masalah 1 :

Tuliskan kesimpulan yang diperoleh dari Kegiatan-1

Kesimpulan :
Materi Pelajaran
1. Materi pembelajaran
a. Pengertian Diskon
Rabat (Diskon) adalah potongan harga pada suatu transaksi jual beli. Biasanya
rabat dinyatakan dalam bentuk persen (%). Rabat atau potongan harga lebih dikenal
dalam masyarakat dengan nama diskon.
b. Menetukan besarnya potongan harga

D=PD × H
HD=H−PD × H
D
PD= ×100 %
H Keterangan:

D = Diskon
PD = Persentase Diskon
HD = Harga sesudah Diskon
H = Harga Mula - mula

Contoh :
Harga sepotong baju di Pasar Kota adalah Rp 65.000,00. Berapa yang harus dibayar oleh
pembeli apabila penjual memberikan diskon 10 %?
Penyelesaian :
Harga Baju = Rp 65.000.,00
Diskon = 10 %
10
Besar Diskon = ×65.000
100
¿ Rp 6.500,00
Pembeli harus membayar
= Harga semula – besar diskon
= Rp 65.000,00 – Rp 6.500,00
= Rp 58.500,00
Nama:
Kelas:

EVALUASI

Selesaikanlah soal-soal berikut!


1. Bu Sinta membeli sejumlah keperluan sehari-hari di sebuah swalayan dengan total
belanja Rp300.000. Karena Bu Sinta menggunakan kartu kredit Bank ABC untuk
membayar, swalayan memberikan diskon 15%. Berapakah besar potongan yang
didapatkan Bu Sinta?
2. Sebuah toko alat tulis sedang mengadakan cuci gudang dengan memberikan diskon 20%
untuk setiap pembelian buku dan diskon 10% untuk pembelian alat tulis lainnya. Jika
Rizki membeli sebuah buku seharga Rp150.000 dan sebuah kotak pensil seharga
Rp18.000, berapakah besar potongan yang didapatkan Rizki ketika membayar?
3. Bu Atik ingin membeli baju di salah satu toko pakaian di mall. Harga yang tertera pada
baju tersebut adalah Rp300.000. Baju tersebut ternyata sedang mendapat diskon 15%
Berapakah harga baju tersebut setelah mendapat potongan?
4. Pak Hendro membeli pupuk urea seharga Rp3.000.000 di sebuah pabrik. Pabrik ternyata
sedang memberikan diskon sehingga Pak Hendro hanya membayar Rp2.400.000. Berapa
persen diskon yang diberikan pabrik?
5. Sebuah toko barang elektronik menjual sebuah televisi dengan diskon 40%, sehingga
harga televisi tersebut menjadi Rp1.200.000. Berapakah harga awal televisi tersebut
sebelum mendapat diskon?
Simulasi Penskoran Evaluasi
Pembobotan :
Level 1 = 10
Level 2 = 20
Level 3 = 30
No Level KunciJawaban Jawaban Skor Skor
Soal Soal (Rubrik Penilaian) Siswa Perolehan maksimal
1. 1 Benar Benar 10 10
harga beli=Rp 300.000
diskon 15 % Salah 0
Besar diskon =
15
diskon= × 300.000
100
¿ Rp 45.000
Jadi, besar diskon yang didapat
Ibu Sinta adalah Rp 45.000
2. 2 Benar. Benar 10 10
diskon BUku=20 % Salah 0
diskon alat tulislain=10 %
Harga buku = Rp 150.000
Harga kotak pensil = Rp 18.000
Jumlah diskon yang diberikan
adalah :
20
diskon buku= × 150.000
100
¿ Rp30.000
10
diskon kotak pensil= ×18.000
100
¿ Rp1.800
Besar diskon yang diberikan = Rp
30.000 + Rp 1.800
= Rp 31.800
3. 2 Harga Baju Rp 300.000 20
Diskon = 15 %
15
diskon= × Rp300.000 10
100
¿ Rp 45.000
Harga Baju setelah Diskon:
=Harga baju sebelum diskon –
diskon 10
= Rp 300.000 – Rp 45.000
=Rp 255.000
4. 3 Harga Pupuk Urea = Rp 0 30
3.000.000
Harga setelah diskon = Rp 0
2.400.000 30
Persen diskon :
600.000
¿ ×100 %
3.000.000
¿ 20 %
5. 3 Diskon = 40 % 30
Harga setelah diskon = Rp
1.200.000
Harga sebelum diskon :
100 5
¿ × harga setelah diskon
100− p
100
¿ ×1.200 .000
100−40 15
100
¿ ×1.200 .000
60
¿ Rp 2.000.000 30

Jumlah: 100

Jumlah Skor Perolehan


Nilai Akhir: x 100
Jumlah Skor Maksimal
Jumlah Skor Peroleha n
Nilai Akhir = x 100
100
