Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 5 Bandung


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Program Linear
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d.
budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b. kreatif,
c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif, dalam ranah
konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan program linear dua 3.3.1 Menentukan penyelesaian pertidaksamaan
variabel dan metode penyelesaiannya linear dua variabel
dengan menggunakan masalah kontekstual 3.3.2 Membuat model matematika sistem
pertidaksamaan linear dua variabel
3.3.3 Menentukan nilai optimum dengan metode
garis selidik dan titik uji
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.3.1 Mengidentifikasi masalah kontekstual yang
yang berkaitan dengan program linear dua berkaitan dengan program linear dua variabel.
variabel 4.3.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan program linear dua variabel

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan problem based learning dalam mempelajari materi pokok tentang program linear
peserta didik dapat mensyukuri kehidupan masing-masing, menunjukkan perilaku cermat, teliti, rasa
ingin tahu, kerjasama, dan tanggung jawab, memiliki pengetahuan dalam menjelaskan program
linear dua variabel dan metode penyelesaiannya dengan menggunakan masalah kontekstual dan
histogram dan memiliki keterampilan dalam menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan program linear dua variabel.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan 1:
Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel (bahan ajar berupa UKBM kegiatan 1)
Pertemuan 2:
Model Matematika masalah kontekstual (bahan ajar berupa UKBM kegiatan 2)

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


1

RPP - MGMP Matematika SMA Negeri 5 Bandung Tahun Pelajaran 2022/2023


Pertemuan 1:
Membuat sistem pertidaksamaan dari daerah himpunan penyelesaian
Pertemuan 2:
Membuat model matematika dengan tipe soal-soal lomba

3. Materi Pembelajaran Remedial


Pertemuan 1:
Menentukan Daerah Himpunan Penyelesaian dari gambar yang sudah diketahui
Pertemuan 2:
Memodelkan masalah kontekstual yang sederhana

E. Metode Pembelajaran, Media, dan Sumber Belajar


1. Model Pembelajaran :
 Problem Based Learning dengan pendekatan Santifik
2. Media/Alat/Bahan : Power point, LKPD, Bahan Ajar (UKBM)
3. Sumber Belajar :
 Noormandiri. B.K. (2018). Matematika untuk SMA/MA kelas XI Kelompok Wajib.
Jakarta. Erlangga
 Internet (Youtube https://www.youtube.com/watch?v=c5NBcC2xMx8 / Google
https://www.defantri.com/2014/11/matematika-dasar-program-linear.html)

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-2
3.3.1 Membuat model matematika sistem pertidaksamaan linear dua variabel
4.3.1 Mengidentifikasi masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear dua variabel
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10 menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengondisikan kelas
dan pembiasaan
 Guru memberikan kata-kata bijak tentang manfaat menuntut
ilmu dan memberikan pertanyaan pemantik tetang materi yang
akan dipelajari seperti:
“Misalkan bapak menjual roti di gerobak sepeda dengan
modal Rp600.000. Bapak akan menjual 2 jenis roti yang harga
beli roti A Rp2.000 dan roti B Rp3.000. selain itu, kapasitas
gerobak dapat menampung 50 roti. Bapak menjual roti A
dengan harga Rp3.000 dan roti B Rp3.500. Berapa keuntungan
terbesar yang bisa bapak dapatkan?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan penilaian yang
dilakukan
 Guru menekankan pentingnya bekerja dalam tim, saling
berdiskusi, dan menghargai pendapat dalam proses
pembelajaran
Inti  Guru memberikan rangsangan berupa permasalahan 70 menit
Fase 1 : kontekstual yang berkaitan dengan kaidah pencacahan melalui
Orientasi peserta PPT.
didik pada masalah  Peserta didik mengamati permasalahan kontekstual yang
diberikan (Mengamati)
Fase 2:  Guru membagikan UKBM pada peserta didik.

RPP - MGMP Matematika SMA Negeri 5 Bandung Tahun Pelajaran 2022/2023


Mengorganisasi  Peserta didik mengerjakan UKBM kegiatan 2.
peserta didik untuk  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
belajar mengidentifikasi konsep yang berkaitan masalah yang
disajikan dan menanyakan hal-hal yang tidak dimengerti oleh
peserta didik.
 Peserta didik membuat pertanyaan yang tidak dipahami dari
PPT ataupun UKBM kegiatan 2 (Menanya)
 Guru mengarahkan peserta didik untuk berdikusi
Fase 3:  Peserta didik mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
Membimbing kelompok untuk menemukan penyelesaian permasalahan.
(Mencoba)
 Guru memberikan LKPD pada peserta didik.
 Peserta didik membuat simpulan dan rangkuman dari hasil
diskusi.
Fase 4 :  Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi
Mengembangkan (Mengomunikasikan).
dan menyajikan  Peserta didik mengemukakan pendapat atas presentasi yang
hasil karya dilakukan dan ditanggapi oleh peserta didik yang lainnya.
 Peserta didik bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberikan kesempatan apabila ada yang mau
menambahkan jawaban.
 Peserta didik megolah data tersebut menjadi tabel distribusi
frekuensi dengan metode turus.
 Peserta didik menyimpulkan tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran dengan membuat
rangkuman materi (Menalar).
 Guru memberikan membenarkan jika ada kekeliruan dalam
penarikan simpulan
Fase 5 :  Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
Menganalisis dan dari guru terkait hasil presentasi dan pembelajaran.
mengevaluasi  Guru telah melakukan penilaian selama monitoring dilakukan
proses pemecahan dengan mengacu pada rubrik penilaian. Yang bertujuan:
masalah mengukur ketercapaian standar, berperan dalam mengevaluasi
kemajuan masing- masing peserta didik, memberi umpan balik
tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai peserta didik,
membantu pengajar dalam menyusun strategi pembelajaran
berikutnya.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi, melengkapi
jawaban pertanyaan aktivitas diskusi yang terdapat pada bahan
ajar dan pertanyaan-pertanyaan pada LKPD
Penutup  Guru bertanya tentang hal yang belum dipahami berkaitan 10 menit
dengan materi memodelkan matematika
 Guru memberikan penguatan dan membimbing peserta didik
membuat simpulan
 Peserta didik diminta untuk mempelajari materi tentang
mencari nilai optimum dalam masalah kontekstual di UKBM
kegiatan 3 yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Guru bersama-sama dengan peserta didik berdo’a, kemudian
menutup pembelajaran dengan mengucap salam.

RPP - MGMP Matematika SMA Negeri 5 Bandung Tahun Pelajaran 2022/2023


G. Penilaian
Kisi-Kisi Penilaian:

No. Aspek No. IPK Teknik Bentuk


IPK Penilaian Penilaian

1. Pengetahuan 3.3.1 Membuat model matematika sistem Tes Tertulis Uraian


pertidaksamaan linear dua variabel

2. Keterampilan 4.3.1 Mengidentifikasi masalah kontekstual Pengamatan Lembar


yang berkaitan dengan program linear penilaian
dua variabel.

3 Sikap  Menunjukan partisipasi aktif Pengamatan Lembar


dalam diskusi kelompok tentang penilaian
fungsi
 Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
 Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.

Bandung , September 2022


Mengetahui
Kepala SMAN 5 Bandung, Guru Mata Pelajaran,

Heru Ekowati, S.Pd. M.Pd. Azhar Majid Hidayat


Pembina Utama Muda NIP 199305142022211006
NIP. 196512011988112001

RPP - MGMP Matematika SMA Negeri 5 Bandung Tahun Pelajaran 2022/2023
