Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SD 7 GONDOSARI
KELAS : V
MATEMATIKA

Nama Anggota Kelompok


1. Neneng Setya Putri (201733011)
2. Rizky Wulandari (201733017)
3. Gala Junaedi (201733018)
4. Viona Ramdhania Rizki (201733035)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MURIA KUDUS
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD 7 Gondosari


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : V /Genap
Materi Pokok : Jaring-jaring Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 25 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menjelaskan dan menemukan 3.6.1 Menganalisis jaring-jaring


jaring-jaring bangun ruang kubus
sederhana (kubus dan balok)
3.6.2 Mengidentifikasi bentuk jaring-
jaring bangun ruang kubus

3.6.3 Memahami bentuk jaring-jaring


bangun ruang kubus

4.6 Membuat jaring-jaring Bangun 4.6.1 Menyelesaikan masalah yang


ruang sederhana (kubus dan berkaitan dengan jaring-jaring
balok) bangung ruang sederhana (kubus)

4.6.2 Menyajikan penyelesaian


masalah yang terkait dengan
jaring-jaring kubus.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi,
menganalisis dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat:
1. Siswa dapat menganalisis jaring-jaring kubus pada benda konkret.
2. Siswa dapat mengidentifikasi bentuk jaring-jaring bangun ruang kubus.
3. Siswa dapat memahami bentuk jaring-jaring bangun ruang kubus.
4. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jaring-jaring
bangung ruang sederhana (kubus).
5. Siswa dapat menyajikan penyelesaian masalah yang terkait dengan jaring-
jaring kubus.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta:
Contoh-contoh gambar jaring-jaring kubus.
2. Konsep
Kubus mempunyai 6 sisi berbentuk persegi dengan ukuran yang sama.
3. Prinsip
Membuat jaring-jaring bangun ruang sederhana (kubus)
4. Prosedur
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan jaring-jaring bangung ruang
sederhana (kubus).
 Menyajikan penyelesaian masalah yang terkait dengan jaring-jaring kubus.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
 Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Nilai Karakter
Waktu
Kegiatan Pendahuluan: 5 menit
 Guru memberikan salam dan
Religius
mengajak berdoa menurut keyakinan
masing-masing.
 Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa dan mengingatkan Disiplin
tentang kedisiplinan.
 Guru menyiapkan fisik dan psikis anak
dalam mengawali kegiatan
pembelajaran serta menyapa anak.
1. Menentukan proyek
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
hari ini.
 Guru menyampaikan materi tentang
kubus.
 Guru menentukan proyek jaring-jaring
kubus.
Kegiatan Inti: 15 menit
2. Merancang langkah-langkah untuk
menyelesaikan proyek
 Guru membagi siswa menjadi 5
kelompok.
 Guru membagikan alat dan bahan
untuk membuat jaring-jaring kubus.
 Guru menjelaskan langkah-langkah
untuk membuat jaring-jaring kubus.
 Guru memberikan contoh jaring-jaring
kubus.

3. Mempersiapkan jadwal pelaksanaan


 Guru menjelaskan alokasi waktu untuk
membuat jaring-jaring kubus.
4. Menyelesaikan proyek dengan
fasilitas dan pemantauan dari guru
 Siswa berdiskusi dengan kelompok Kerjasama
untuk membuat jaring-jaring kubus
menggunakan alat dan bahan yang
telah disediakan.
5. Menyiapkan laporan dan
presentasi/publikasi hasil proyek
 Siswa mempresentasikan hasil kerja
Kerjasama
bersama kelompoknya.

Kegiatan Penutup: 5 menit


6. Mengevaluasi proses dan hasil proyek
 Guru menilai dan mengevaluasi hasil
kerja siswa.
 Siswa dan Guru bersama-sama
merangkum materi pembelajaran.
 Guru memberikan gambaran mengenai
kegiatan pembelajaran pertemuan
berikutnya.
 Ketua kelas memimpin doa akhir
pertemuan Religius

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber Belajar
 Buku Siswa Matematika Kelas V Revisi 2017
 Buku Petunjuk Guru Matematika Kelas V Revisi 2017
 Modul/bahan ajar,
 Internet,
2. Media Pembelajaran
 PPT
 Kertas Buffalo
 Gunting
 Pensil
 Penggaris

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
b. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja atau proyek
c. Penilaian Sikap : Non tes
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes objektif dan subjektif
b. Penilaian Ketrampilan : Lembar penilaian unjuk kerja atau proyek
c. Penilaian Sikap : Lembar observasi

Mengetahui Kudus, .......................... 20....


Kepala Sekolah, Guru Kelas V

……………………… ………………………
