Jelajahi eBook
Kategori
Jelajahi Buku audio
Kategori
Jelajahi Majalah
Kategori
Jelajahi Dokumen
Kategori
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab peserta didik
dapat:
1. Mengidentifikasi permasalahan yang termasuk ke dalam permasalahan perbandingan
senilai
2. Menentukan penyelesaian dari permasalahan yang terkait dengan perbandingan senilai
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:
1. Menyelesaikan masalahah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan permasalahan
perbandingan senilai
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Perbandingan senilai
b. Permasalahan perbandingan senilai dalam kehidupan sehari-hari
E. Metode Pembelajaran
Model Problem Based Learning
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku Siswa SMP /Mts Matematika Kelas VII
Semester II, Jakarta: Kemdikbud. Halaman : 20 – 31,
lingkungan kelas/sekolah, dan internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam. 15 menit
2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk
memimpin berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran peserta didik.
3. Tujuan yang akan dicapai:
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu
peserta didik akan menyelesaikan masalah yang terkait
dengan perbandingan senilai.
4. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta
didik tentang bilangan pecahan.
5. Manfaat:
Guru menyampaikan manfaat materi ini dengan
menjelaskan pemakaiannya dalam pelajaran matematika
selanjutnya misalnya pada masalah kesebangunan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
6. Rencana kegiatan:
Guru menyampaikan bahwa metode pembelajaran yang
digunakan adalah problem based learning yaitu peserta
didik akan belajar dengan cara melakukan penyelidikan,
berkelompok dan mempresentasikan hasil diskusi untuk
menyelesaikan suatu masalah yang berkaitan
perbandingan senilai
7. Lingkup penilaian:
Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik penilaian:
Tertulis
Inti Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah 90 menit
Peserta didik diminta membentuk kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang.
Guru membagikan Lembar Kerja yang seperti yang
terdapat pada Buku Paket halaman 20 dan 21
kepada peserta didik yang berisi sebuah masalah,
yaitu Masalah makanan. Peserta didik diminta
untuk membaca dan mencermati masalah tersebut.
Penugasan:
Kerjakan buku siswa hal 28 no. 1, 2, 3, 4
a.
Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam. 10 menit
2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk
memimpin berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran peserta didik.
3. Tujuan yang akan dicapai:
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu
peserta didik akan menyelesaikan masalah yang terkait
dengan perbandingan senilai.
5. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta
didik tentang perbandingan senilai
5. Manfaat:
Guru menyampaikan manfaat materi ini dengan
menjelaskan pemakaiannya dalam kehidupan sehari-hari
6. Rencana kegiatan:
Guru menyampaikan bahwa metode pembelajaran yang
digunakan adalah problem based learning yaitu peserta
didik akan belajar dengan cara melakukan penyelidikan,
berkelompok dan mempresentasikan hasil diskusi untuk
menyelesaikan suatu masalah yang berkaitan
perbandingan senilai
7. Lingkup penilaian:
Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik penilaian:
Tertulis
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Inti Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah 60 menit
Peserta didik diminta membentuk kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang.
Guru membagikan Lembar Kerja yang seperti yang
terdapat pada Buku Paket halaman 28-31 kepada
peserta didik yang berisi soal-soal.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No. Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
Teknik
Instrumen Instrumen
Terlampir
1 Observasi Lembar Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(Catatan pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
Terlampir
1 Observasi Lembar Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(catatan pencapaian
jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
c. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Terlampir
1 Tes Tertulis Pilihan Saat pembelajaran Penilaian untuk
ganda dan berlangsung pembelajaran
Uraian (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
d. Kompetensi Keterampilan
Tugas Kelompok:
Bersama temanmu perhatikan kegiatan jual beli di kantin di sekolahmu. Jelaskan
bagaimana perbandingan senilai dipergunakan dalam menjalankan kegiatan-kegiatan
tersebut. Presentasikan hasil pengamatanmu .
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari perbandingan
berbalik nilai.
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1. Baca dan cermati pada buku siswa hal 20 dan 21
2. Diskusikan dengan temanmu situasi mana yang merupakan masalah perbandingan senilai.
3. Presentasikan hasil pengamatanmu
SITUASI A SITUASI B
1. Jika harga 4 kilogram beras adalah 1. Saat Budi berusia 4 tahun, adiknya
Rp36.000,00, berapakah harga 8 kilogram berusia 2 tahun. Sekarang usia Budi 8
beras? tahun. Berapakah usia adiknya?
2. Susi berlari dengan kecepatan tiga kali lebih 2. Susi dan Yuli berlari di lintasan dengan
cepat dari Yuli. Jika Susi menempuh jarak 9 kecepatan yang sama. Susi berlari terlebih
km, berpakah jarak yang ditempuh Yuli? dahulu. Ketika Susi telah berlari 9 putaran,
Yuli berlari 3 putaran. Jika Yuli
menyelesaikan 15 putaran, berapa putaran
yang dilalui Susi?
3. Es jeruk manakah yang lebih asam, 2 takar 3. Es jeruk manakah yang lebih asam, 2 takar
sirup dicampur dua gelas air putih atau 3 sirup dicampur dengan dua cangkir air putih
takar sirup dicampur dengan dua gelas air atau 3 bungkus takar sirup di campur dua
putih? gelas air putih?
4. Juna membutuhkan 300 gram tepung ketan 4. Juna membutuhkan 300 gram tepung ketan
dan 150 gula pasir untuk membuat 25 dan 150 gulapasir untuk membuat 25
ondeonde. Dengan resep yang sama, Tatang ondeonde. Dengan resep yang sama, Tatang
membutuhkan 900 gram tepung ketan dan membutuhkan350 gram tepung ketan 200
450 gula pasir untuk membuat 75onde- gula pasir untuk membuat 75 onde-onde.
onde.
Penyelesaian :
Lampiran RPP. (2) Lembar Kerja
C. PETUNJUK UMUM:
Soal
1. Jika harga satu buah permen Rp 500,00, maka harga 5 buah permen adalah ......
1 permen = Rp 500,00
2 permen = .....x 2 = ......
5 permen = .....x..... = .....
2. Sebuah mobil dapat menempuh jarak 165 km dengan bahan bakar 11 liter. Jika mempunyai bahan
bakar 22 liter, berapa jarak yang dapat di tempuh mobil tersebut.
165 km = 11 liter
.......km = 22 liter
1 liter = 165 : ....... = .......km
22 liter = 22 x ..... = ........
3. Sebuah konveksi dapat menjahit 150 potong pakaian selama 6 hari . Berapa banyak pakaian yang
dapat dijahit selama 21 hari.
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
Lampiran RPP. (3) Lembar Penilaian Sikap
Kelas : VII
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke : 3 dan 4
Materi Pokok : Perbandingan Senilai
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
Instrumen: Tugas
Bersama temanmu perhatikan kegiatan-kegiatan di sekolahmu. Jelaskan bagaimana perbandingan
senilai dipergunakan dalam menjalankan kegiatan-kegiatan tersebut. Laporkan hasil pengamatanmu
lengkap dengan model perbandingan senilai yang kalian buat dan paparkan di kelas
Rubrik Penilaian
Kumpulan
Aspek yang dinilai
Kesesuai Tema/Perintah
Penampilan Presentase
Kerapian Pelaporan
Ketepatan
Jumlah
Kerja
No Nama Skor Maksimal
25 25 25 25 100
Keterangan
1. Ketepatan
Tepat : Skor 25
Cukup Tepat : Skor 20
Kurang Tepat : Skor 15
Tidak Tepat : Skor 10
2. Kerapian Penialaian
Rapi : Skor 25
Cukup Rapi : Skor 20
Kurang Rapi : Skor 15
Tidak Rapi : Skor 10
3. Kesesuian Tema
Sesuai : Skor 25
Cukup sesuai : Skor 20
Kurang sesuai : Skor 15
Tidak sesuai : Skor 10
4. Penampilan Presentase
Penjelasan Mudah dipahami : Skor 25
Penjelasan Cukup dapat dipahami : Skor 20
Penjelasan Kurang dipahami : Skor 15
Penjelasan Tidak dipahami : Skor 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab peserta didik
dapat:
1. Menentukan skala suatu peta dan model
2. Menentukan jarak sebenarnya dua kota apabila diketahui jarakntya dalam peta.
3. Menentukan jarak pada peta apabila jarak sebenarnya antara dua kota dan skala diketahui.
4. Menentukan ukuran sebenarnya suatu model apabila diketahui ukuran modelnya.
5. Menentukan ukuran model apabila suatu benda akan dibuat model dengan skala tertentu.
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:
1. Menyelesaikan masalahah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan permasalahan peta
dan model
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Skala pada peta
, ,
c. Model (maket)
E. Metode Pembelajaran
Model Problem Based Learning
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : As’ari AR, dkk. 2017. Buku Siswa SMP /Mts
Matematika Kelas VII Semester II, Jakarta:
Kemdikbud. Halaman : 32 - 40, lingkungan
kelas/sekolah, dan internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No. Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan
Teknik
Instrumen Instrumen
Terlampir
1 Observasi Lembar Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(Catatan pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Terlampir
1 Observasi Lembar Saat pembelajaran Penilaian untuk dan
observasi berlangsung pencapaian
(catatan pembelajaran
jurnal) (assessment for and
of learning)
c. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Terlampir
1 Tes Tertulis Pilihan Saat Penilaian untuk
ganda dan pembelajaran pembelajaran
Uraian berlangsung (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
(assessment as
learning)
d. Kompetensi Keterampilan
Tugas Kelompok:
Bersama temanmu perhatikan peta Provinsi Jawa Tengah di dalam Buku Atlas yang kamu
miliki perhatikan skala yang tercantum pada peta ntersebut dan coba ukurlah jarak antara
kota Sukoharjo dan Kota Semarang. Catatlah hasil pengamatanmu. Kemudian hitunglah
berrapa kilometer jarak sebenarnya antara kota Sukoharjo dan Kota Semarang. Tulislah
laporan pengamatanmu.
4. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
5. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari masalah
kesebangunan.
A. PETUNJUK UMUM:
4. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang
dipahami,
5. Setiap kelompok akan menemukan jawaban dari masalah yang berkaitan dengan perbandingan
senilai yang ada pada peta
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
Penyelesaian:
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
C. PETUNJUK UMUM:
D. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1. Baca dan cermati permasalahan berikut ini.
I.1.1. Masalah pertama
Hasil pengukuran suhu 2 ruang pengering daun tembakau sebagai beikut
Nama Benda Derajat Celcius Derajat Reamur Derajat Fahrenheit
Ruang Pertama 45OC 36OR 113OF
Ruang Kedua 60OC x Y
Pada ruang pertama
Perbandingan atau
Perbandingan atau
Pada ruang kedua berlaku juga perbandingan yang sama dengan perbandingan pada ruang pertama,
kemudian hitunglah nilai x dan y
3m
24 m 4,8 m
m
Penyelesaian:
Lampiran RPP. (3) Lembar Penilaian Sikap
Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
Lampiran 4. Lembar Penilaian Pengetahuan
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi perbandingan berbalik nilai
2. Menghitung perbandingan berbalik nilai
Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab peserta didik
dapat:
Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari –hari yang berkaitandengan perbandingan
berbalik nilai Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari –hari yang berkaitandengan
perbandingan berbalik nilai
Fokus pengembangan karakter:……………..
Disiplin, tanggung jawab, mandiri, kerjasama, tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
6. Materi Pembelajaran Reguler
Perbandingan berbalik nilai
Pertemuan 1.
a.Identifikasi Perbandingan Berbalik nilai
1, Seorang anak membeli sebuah jeruk dengan harga Rp 3000, bila anak membeli 10
Buah jeruk, maka siwa harus membayar Rp 3000. Artinya semakin banyak jeruk
yang dibeli semakin banyak uang yang harus dibayarkan ( Perbandingan senilai )
2. Hubungan antara banyak pekerja dan waktu
misal : suatu pekerjaan dapat diselesaikan 10 orang dalam waktu 20 hari, bila
dikerjakan 5 orang maka akan selesai dalam waktu 40 hari, artinya makin sedikit
orang yang bekerja makin banyak waktu yang diperlukan ( Perbandingan berbalik
nilai )
b. Menghitung Perbandingan berbalik nilai
misal harga 10 jeruk = y
1. Banyak jeruk harga jeruk
1 1000
10 y
Perbandingan senilai
1 1000
10 = y
1xy = 10x100
y = 10.000
Jadi harga 10 buah jeruk Rp 10.000
2 Misal waktu yang diperlukan 5 pekerja = n hari
Banyak pekerja waktu
10 20 hari
5 n hari
Perbandingan berbalik nilai
10 n
5 = 20 hari
5xn = 10 x20
5n = 200
n = 200
5
n = 40
2. Pertemuan 2:
Indikator : Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari –hari yang berkaitan dengan
perbandingan berbalik nilai Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari –
hari yang berkaitandengan perbandingan berbalik nilai
Contoh : Suatu persediaan makanan dapat dihabiskan dalam waktu 60 hari oleh 10 ekor
kambing, berapa hari yang diperlukan bila mempunyai 20 ekor kambing untuk
menghabiskan persediaan makan tersebut
J. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 2 :Model Problem Based Learning
L. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajara
n
Tugas Mandiri
1. Sebuah baju harganya Rp 25,000, jika ibu membeli satu losin baju, berapa ibu harus
membyar
Soal : a. Tulis dalam bentuk perbandingan
b, Berapa ibu harus membayar
2. Tulislah dalam bentuk perbandingan berbalik nilai,kemudian selesaikan , bila 20 kg beras
dapat dihabiskan selama 40 hari. Berapa beras yang diperlukan setiap harinya.
Langkah-langkah pertemuan 2
Kegiat
an
Pembelajara Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
n
Langkah 6. Refleksi
18. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan membuat
kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru
dari materi yang yang telah dipelajari terkait dengan
perbandingan berbalik nilai
19. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta
didik
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika
yang berkaitan dengan Perbandingan berbalik 15 me 15
2.. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada menit
pertemuan berikutnya dan waktu untuk ulangan Haria.
3. Guru memberikan tugas ( PR buku Siswa )
M. Penilaian
2. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No. Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Terlampir
1 Observasi Lembar Saat Penilaian
observasi pembelajaran untuk dan
(Catatan berlangsung pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Terlampir
1 Observasi Lembar Saat pembelajaran Penilaian
observasi berlangsung untuk dan
(catatan pencapaian
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
Terlampir
2 Penilaian Lembar Saat pembelajaran Penilaian
Diri observasi usai sebagai
(catatan pembelajaran
jurnal) (assessment
as learning)
Terlampir
3 Penilaian Lembar Setelah Penilaian
Antar observasi pembelajaran usai sebagai
Teman (catatan pembelajaran
jurnal) (assessment
as learning)
c. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Waktu Keterangan
N
Teknik Instrumen Butir Pelaksanaan
o
Instrumen
Terlampir
1 Tes Pilihan Saat pembelajaran Penilaian untuk
Tertulis ganda dan berlangsung pembelajaran
Uraian (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
d. Kompetensi Keterampilan
Bentuk Waktu Keteranga
N Contoh Butir
Teknik Instrumen Pelaksanaan n
o. Instrumen
Masalah
1 Projek Carilah kegiatan di Di luar PBM Penilaian
sehari-hari sekitar kalian yang selama satu untuk,
berkaitan berkaitan dengan minggu sebagai,
dengan Perbandingan dan/atau
Pebanding berbalik nilai pencapaian
an berbalik pembelajaran
nilai (assessment
for, as, and of
learning)
6. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
d. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
e. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
f. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
7. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
( Pengayaan mengerjakan soal buku siswa matematika halaman 48 )
A. PETUNJUK UMUM:
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal
yang kurang dipahami,
A. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1. Bila membeli Anton membeli sebuah buku harganya Rp 1200, berapa Anton harus
membayar jika membeli 5 buah , tulis dalam bentuk perbandinngan senilai . kemudian
tentukan Anton Harus membayar
2. Suatu kolam dapat dikosongkan dalam waktu 40 menit dengan membuka delapan lubang
pada kolam tersebut, tentukan waktu yang dibutuhkan untuk mengosongkan kolam tersebut
jika hanya 4 lubang yang di buka
Soal.
a. Tulis bentuk perbandingan soal no 1 dan 2
b. Manakah diantara soal no 1 dan 2 disebut perbandingan berbalik nilai
Langkah - langkah
a. 1, Jika harga 5 buku dimisalkan y
Jumlah buku harga buku
1 1200
5 y
Perbandingannya
1 = 1200
5 .......
2. Jika banyak lubang dimisalkan waktu diperlukan =T
Waktu banyak lubang
40 menit 8
T 4
Pebandingan
40 = 4
.... 8
b. yang termasuk pebandinngan berbalik nilai adalah soal no ....
3. Selesaikan soal diatas, kemudian tentukan harga berapa Anton harus membayar buku, dan
pada soal no2, berapa waktu yang diperlukan untuk mengosongkan kolam bila hanya ada 4
lubang
Penyelesaian
1. 1 = 1200 2 .40 = 4
5 y T 8
1 x y = 5 x ...... 4 x T = ....... x 8
y = .......... 4 T =.......
T =..........
1Jadi Anton harus membayar Rp 6000 2. Jadi waktu yang dibutuhkan 80 menit
Lampiran RPP. (2) Lembar Kerja Pertemuan Kedua
E. PETUNJUK UMUM:
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang
dipahami,
3. Setiap kelompok akan menemukan dan membuktikan rumus yang berkaitan dengan Memecahakan
masalah dalam kehidupan sehari – hari yang berhubungan dengan Perbandingan berbalik nilai
4.
F. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
Perbandingan
a. 20 = 3 = 120 b 1 = 6
1 3 s 3 T
20 x T = 1 x 120 1 x T = 3 x………
20T =……. T =………….
T =……
b. jadi beras 1kg digunakan 1 orang akan habis selama ….hari ( 18 hari )
c. 1 = 18 ( catatan: 1kg beras digunakan 1orang selama 18 hari )
30 T
1 x T = 30 x 18
T = 540
d. 1 = T
5 540
5 x T = 1 x 540
5 T = 540
T = ………….
c. jadi beras 30 kg digunakan 1 orang selama ….. hari ( 540 hari)
d. jadi beras 30 kg digunakan 5 orang selama ….. hari ( 108 hari )
SOAL ULANGAN
1. a.Diketahui 1kg terigu dapat menghasilakn 7 roti, bila 3 kg terigu menghasilakan 21 roti
b.Ji ka persediaan makan dihabiskan 10orang maka waktu yang diperlukan 30 hari,
.jika ditambah lima orang akan selesai selama 20 hari,
Dari soal diatas manakah yang termasuk prbandingan berbalik nilai
2. Ji ka persediaan makan dihabiskan 10orang maka waktu yang diperlukan 30 hari,
.jika ditambah sepulih orang akan selesai selama ........ hari
3. Suatu persediaan makanan dapat dihabiskan dalam waktu 18 hari oleh 10 ekor kambing,
berapa hari yang diperlukan bila mempunyai 30 ekor kambing untuk menghabiskan
persediaan makan tersebut
Kelas : VII
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke : 1 dan 2
Materi Pokok /KD : 4.8
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
Uraian 2
dst 4
Lampiran 7. Lembar Penilaian Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan keempat ini (merupakan assesment for learning)
menggunakan teknik produk yaitu poster atau slogan berisi ajakan/kampanye perilaku baik sesuai norma-
norma.
Instrumen: Tugas
a. Buatlah kumpulan foto kegiatan tentang perdagangan atau kegiatan ekonomi dari hasi pengamatan di
pasar atau kantin di lingkungan sekitar
b. Wawancara terhadap salah satu pedagang terkait, modal, untung, atau rugi dalam pelaksanaan
perdagangan yang dilakukan
c. Presentasikan di depan kelas untuk mendapatkan penilaian.
Rubrik Penilaian
Kumpulan
Aspek yang dinilai
Kesesuai Tema/Perintah
Penampilan Presentase
Kerapian Pelaporan
Ketepatan
Jumlah
Kerja
No Nama Skor Maksimal
25 25 25 25 100
Keterangan
1. Ketepatan
Tepat : Skor 25
Cukup Teapat : Skor 20
Kurang Tepat : Skor 15
Tidak Tepat : Skor 10
2. Kerapian Penialaian
Rapi : Skor 25
Cukup Rapi : Skor 20
Kurang Rapi : Skor 15
Tidak Rapi : Skor 10
3. Kesesuian Tema
Sesuai : Skor 25
Cukup sesuai : Skor 20
Kurang sesuai : Skor 15
Tidak sesuai : Skor 10
4. Penampilan Presentase
Penjelasan Mudah dipahami : Skor 25
Penjelasan Cukup dapat dipahami : Skor 20
Penjelasan Kurang dipahami : Skor 15
Penjelasan Tidak dipahami : Skor 10