Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: MTs Negeri 2 Gambut

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok

: Operasi Bentuk Aljabar

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 x 40 menit)


A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
N
o
1

Kompetensi Dasar

Indikator

1.1 Menghargai dan


menghayati ajaran
agama yang
dianutnya.

1.1.1 Mengucapkan salam ketika guru


masuk kelas
1.1.2 Berdoa sebelum proses pembelajaran
1.1.3 Mengucapkan hamdalah setelah
pelajaran selesai
2.2.1 Menunjukkan sikap ingin tahu yang
ditandai dengan bertanya kepada siswa lain
dan/atau guru
2.2.2 Menunjukkan sikap percaya diri dalam

2.2 Memiliki rasa


ingin tahu, percaya
diri, dan ketertarikan
pada matematika

serta memiliki rasa


percaya pada daya
dan kegunaan
matematika, yang
terbentuk melalui
pengalaman belajar.

3.1 Menerapkan
operasi aljabar yang
melibatkan bilangan
rasional.

mengkomunikasikan hasil-hasil tugas


2.2.3 Menunjukan sikap bertanggungjawab
dalam menyelesaikan tugas dari guru
2.2.4 Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah
menyerah) dalam memecahkan masalah
2.2.5 Menunjukkan sikap menghargai orang
lain dalam interaksi dengan kelompok
maupun aktifitas
2.2.6 Berani presentasi di depan kelas
2.2.7 Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
2.2.8 Serius dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
3.1.4 Memahami Pembagian Bentuk
Aljabar

C. Tujuan Pembelajaran
KI 1 dan KI 2
Peserta didik:
1.1.1.4 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1.1.2.1 Berdoa sebelum proses pembelajaran
1.1.3.1 Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2.2.1.1 Suka bertanya selama proses pembelajaran.
2.2.2.1 Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan aljabar.
2.2.3.1 Tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam
menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan aljabar.
2.2.4.1 Berani presentasi di depan kelas.
KI 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.1.4.1 Dapat memahami pembagian bentuk aljabar
D. Materi Pembelajaran
Pembagian Bentuk Aljabar.
E. Metode Pembelajaran

Pendekatan Saintifik dengan model pembelajaran Window Shopping.


F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media
Kertas karton yang berisi pertanyaan berbeda untuk setiap kelompok
Alat dan bahan
Komputer, karton.
G. Sumber Belajar
Buku teks matematika Kelas VIII Kemdikbud kurikulum 2013.
Buku Matematika 2a untuk SMP/MTs kelas VIII semester I terbitan
Erlangga.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan keKegiatan
1. Pendahuluan
a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran.
b. Melakukan perkenalan agar hubungan siswa dan guru
mencair.
Apersepsi:
c. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan
kembali mengenai perkalian bentuk aljabar.
Eksplorasi:
d. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
e. Guru menyampaikan ulasan materi yang akan dibahas
pada pertemuan hari ini dan mengaitkan materi dengan
kegiatan di kehidupan nyata.
2. Kegiatan Inti
Elaborasi:
Mengamati
a. Peserta didik mengamati masalah yang berhubungan
dengan operasi pembagian bentuk aljabar dari contoh
soal yang diberikan.
Menanya
b. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait tentang
pembagian bentuk aljabar.

Waktu
(20
menit)

Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi


c. Peserta didik secara berkelompok Menggali informasi
tentang dan pembagian bentuk aljabar dengan
mengerjakan Tugas Kelompok Siswa.
Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
d. Peserta didik Menganalisis hasil pembagian bentuk
aljabar
Mengkomunikasikan
e. Peserta didik saling berkunjung ke setiap kelompok
untuk mendapatkan hasil serta permasalahan yang lain
setelah itu perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil pekerjaan masing-masing untuk memperoleh
kesepakatan dari kelompok lain.
f. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
g. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari,
peserta didik secara individu mengerjakan Latihan 2.
Setelah selesai langsung dikumpulkan.
3. Penutup
Refleksi:
a. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat
kesimpulan mengenai materi yang dibahas.
b. Guru menanyakan Apa yang kalian pelajari hari ini?
kemudian memberikan card short kepada peserta didik
untuk diisi dengan materi yang telah mereka dapat pada
pertemuan ini.
c. Guru menyampaikan topik materi pertemuan berikutnya.

(10
menit)

Gambut, 27 Agustus 2016


Mengetahui,
Guru Pamong Mata Pelajaran
Matematika

Praktikan.

MTs Negeri 2 Gambut

Syahridani
Herni Marlianti,
NIP.

NIM. 1301251079

PENILAIAN SIKAP
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
(Penilaian Diri)
Nama/Kelas

: /VIII....

Topik

: Operasi Aljabar

Hari/Tanggal Mengisi

: .

No
1.

2.
3.
4.
5.
6.
7.

Pernyataan
Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan
dalam mempelajari operasi aljabar sehingga saya dapat
mengetahui kegunaan matematika dalam kehidupan
sehari-hari
Saya
bersyukur atas kesempatan berlatih untuk
bertanggungjawab menyelesaikan tugas melalui belajar
operasi
aljabar
Saya telah
memahami tentang operasi aljabar
Saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya
terhadap hal-hal yang belum saya pahami sepenuhnya
dalam
belajar
tentang
operasi
Saya akan
belajar
keras
untuk aljabar
mempelajari lebih lanjut
terkait operasi aljabar dan saya yakin akan bisa
memahaminya
Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar tentang
operasi
aljabar
Saya akan
berperan lebih banyak selama belajar
matematika dalam kelompok pada hari-hari yang akan
datang dan saya yakin hal itu bisa saya lakukan

Keterangan :
Jawaban Ya = 1
Jawaban Tidak

NILAI AKHIR

=0

JUMLAH SKOR YANG DICAPAI


SKOR MAKSIMAL

Rubrik Penskoran
Rentang

Kriteria

Nilai
76 100
51 75
26 50
0 25

Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang

X 100

Alternatif
Ya
Tidak

2.1 Menunjukkan sikap teliti, dan tanggung jawab dalam


memecahkan masalah. (Observasi)
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang
ditampilkan oleh siswa.
Nama Siswa : .
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok

: ..

Sikap Teliti

No
1
2
3
4

Aspek Pengamatan
Siswa memecahkan permasalahan
Siswa melakukan pengumpulan data
Siswa melakukan pengolahan data
Siswa melakukan pengecekan jawaban

Skor
1 2 3 4

Jumlah Skor
Sikap Tanggung jawab
No
1
2
3
4

Aspek Pengamatan
Siswa melakukan pengamatan
Siswa melakukan diskusi kelompok
Siswa mengerjakan tugas kelompok
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok

Skor
1 2 3 4

Jumlah Skor
Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadangkadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

NILAI AKHIR

JUMLAH SKOR YANG DICAPAI


SKOR MAKSIMAL

Rubrik Penskoran
Rentang

Kriteria

Nilai
76 100
51 75
26 50
0 25

Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang

X 100

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, yang terbentuk melalui pengalaman


belajar.Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap
spiritual yang ditampilkan oleh siswa. (Observasi)
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang
ditampilkan oleh siswa.
Nama Siswa : .
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok

: ..

No Aspek Pengamatan
1
Siswa menanyakan hal-hal yang belum diketahui
2
Siswa mencoba menemukan cara pemecahan
masalah dengan berbagai cara
3
Siswa berani menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh temannya

Skor
1 2 3 4

4
Mencoba hal-hal baru dalam penyelesaian
5
Jumlah Skor
Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadangkadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

NILAI AKHIR

JUMLAH SKOR YANG DICAPAI


SKOR MAKSIMAL

Rubrik Penskoran
Rentang

Kriteria

Nilai
76 100
51 75

Baik Sekali
Baik

X 100

26 50
0 25

Cukup
Kurang
