Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ‘Aisyiyah Boarding Schoool Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok/ Sub Materi : Perbandingan
Kelas/ Semester : 7 / Ganjil
Alokasi Waktu : 4 X 30 Menit

Kompetensi Dasar IPK


3.4 Menjelaskan rasio - Memahami perbandingan dua besaran
dua besaran (satuannya - Menentukan perbandingan dua besaran
sama dan berbeda) dengan - Menentukan perbandingan dua besaran dengan satuan
fokus pada faktor skala dan
yang berbeda
proporsi, kecepatan dan
debit. - Menyelesaikan permasalahan terkait perbandingan dua
besaran
4.4 Menyelesaikan - Menyelesaikan terkait dengan perbandingan dua besaran
masalah yang berkaitan dengan satuan yang berbeda
dengan rasio dua besaran - Menyelesaikan masalah perbandingan senilai pada peta
(satuannya sama dan dan model
berbeda) dengan fokus pada
- Memahami masalah yang terkait dengan perbandingan
faktor skala dan proporsi,
kecepatan dan debit. senilai dan berbalik nilai
- Menyelesaikan masalah yang terkait dengan
perbandingan senilai dan berbalik nilai

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran terbimbing peserta didik dengan benar dapat: memahami
danmenentukan perbandingan dua besaran dengan satuan yang sama atau berbeda,
memahami masalah yangberkaitan dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai serta
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Aktivitas Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui whats app
grup dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran,
serta mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran
online melaui form presensi yang sudah tersedia pada google
classroom ;
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat
belajar dan menjaga kesehatan ditengah pandemi covid 19;
3. Guru menyampaikan tujuan, informasi latar belakang pelajaran,
pentingnya pelajaran ini, mempersiapkan siswa untuk belajar;
4. Guru mengajak siswa untuk join google meet melalui link yang sudah
tersedia pada google classroom pada bagian mari berdiskusi.
Kegiatan Inti Kegiatan Inti
1. Guru memberikan stimulasi melalui slide yang ditampilkan yaitu
mengenai peta;
2. Peserta didik berdiskusi mengenai ilustrasi kasus yang diberikan;
3. Peserta didik menyampaikan pendapat berdasarkan ilustrasi kasus;
4. Peserta didik menyimak pemaparan materi yang diberikan oleh guru;
5. Guru menyajikan permasalahan dalam bentuk pertanyaan sebagai
umpan diskusi tanya jawab untuk mengumpulkan informasi berkaitan
dengan materi yang sedang dibahas;
6. Peserta didik mendapatkan kesempatan untuk bertanya mengenai
materi yang belum dipahami;
7. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pada hari ini.
Penutup 1. Peserta didik dengan dipandu oleh guru merefleksikan kegiatan hari
ini;
2. Guru memberikan tugas sebagai bahan latihan peserta didik yang
sudah tersedia di Google Classroom pada bagian Aku Bisa.
3. Peserta didik menyimak pemaparan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya yaitu materi perbandingan senilai dan berbalik
nilai;
4. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah
dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait covid 19;
5. Peserta didik dengan dipandu oleh guru menutup kegiatan dengan
do’a bersama.
Pertemuan 2
Kegiatan Aktivitas Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui whats app
grup dan mengajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran,
serta mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran
online melaui form presensi yang sudah tersedia pada google
classroom ;
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat
belajar dan menjaga kesehatan ditengah pandemi covid 19;
3. Guru menyampaikan tujuan, informasi latar belakang pelajaran,
pentingnya pelajaran ini, mempersiapkan siswa untuk belajar;
4. Guru mengajak siswa untuk join google meet melalui link yang sudah
tersedia pada google classroom pada bagian mari berdiskusi.
Kegiatan Inti Kegiatan Inti
1. Guru memberikan stimulasi melalui slide yang ditampilkan yaitu
macam-macam harga di suatu toko;
2. Peserta didik berdiskusi mengenai ilustrasi kasus yang diberikan;
3. Peserta didik menyampaikan pendapat berdasarkan ilustrasi kasus;
4. Peserta didik menyimak pemaparan materi yang diberikan oleh guru;
5. Guru menyajikan permasalahan dalam bentuk pertanyaan sebagai
umpan diskusi tanya jawab untuk mengumpulkan informasi berkaitan
dengan materi yang sedang dibahas;
6. Peserta didik mendapatkan kesempatan untuk bertanya mengenai
materi yang belum dipahami;
7. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pada hari ini.

Penutup 6. Peserta didik dengan dipandu oleh guru merefleksikan kegiatan hari
ini;
7. Guru memberikan tugas sebagai bahan latihan peserta didik yang
sudah tersedia di Google Classroom pada bagian Aku Bisa.
8. Peserta didik menyimak pemaparan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya yaitu penilaian harian;
9. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah
dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait covid 19;
10. Peserta didik dengan dipandu oleh guru menutup kegiatan dengan
do’a bersama.

C. PENILAIAN
1) Penilaian Sikap : Keaktifan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
online dan disiplin waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan.
2) Penilaian Pengetahuan : Tugas tertulis pada Google Classroom
3) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran online dan kreatifitas
jawaban peserta didik pada tugas yang diberikan.

D. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1) Alat dan bahan
Alat Bahan
Smartphone, Laptop, Kertas, dan Alat Tulis. Video pembelajaran dan power point
2) Media : Whats Apps Group dan Google Classroom
3) Sumber belajar :
a. Buku Guru dan Buku Peserta didik kelas VII. SMP/MTs Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017.
b. Media Masa cetak maupun media online.
c. Modul pembelajaran
d. Buku Jelajah Matematika SMP KelasVII Yudhistira 2017

Bandung, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMP ‘Aisyiyah Boarding School Guru Mata Pelajaran Matematika,
Bandung,

Fitma Fitri Iqlima,M.Pd Nurul Fitri,S.Pd


NUPTK: 0634770671230152 NUPTK: 0740771672230122
Pertemuan ke-1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kerjakan Soal-soal berikut dilengkapi dengan langkah penyelesaiannya!
1. Dari perbandingan di bawah manakah perbandingan yang benar?
a. 8 : 9 = 27 : 24 b. 55 : 33 = 60 : 48 c. 16 : 48 = 20 : 60
2. Satu lusin gelas harganya Rp. 18.000,-. Berapa yang harus dibayar untuk 40 gelas?
3. Lina berumur 18 tahun. Oerbandingan umur adik laki-lakinya dan umur Lina adalah 7 : 9. Berapa
umur adiknya?
4. Sebuah pesawat terbang dalam gambar panjang badannya 7,2 cm dan panjang bentangan
sayapnya 5,4 cm. Hitunglah panjang badan pesawat sebenarnya, jika panjang bentangan sayap
sebenarnya 50 m.
5. Jarak antara Samarinda dan Sangkulirang dalam suatu peta adalah 6 cm. Jarak sebenarnya
kedua kota itu adalah 180 km. Tentukan skala peta tersebut!
Pertemuan ke-2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kerjakan Soal-soal berikut dilengkapi dengan langkah penyelesaiannya!


1. Dari perbandingan di bawah manakah perbandingan yang benar?
b. 8 : 9 = 27 : 24 b. 55 : 33 = 60 : 48 c. 16 : 48 = 20 : 60
2. Satu lusin gelas harganya Rp. 18.000,-. Berapa yang harus dibayar untuk 40 gelas?
3. Lina berumur 18 tahun. Oerbandingan umur adik laki-lakinya dan umur Lina adalah 7 : 9. Berapa
umur adiknya?
4. Sebuah pesawat terbang dalam gambar panjang badannya 7,2 cm dan panjang bentangan
sayapnya 5,4 cm. Hitunglah panjang badan pesawat sebenarnya, jika panjang bentangan sayap
sebenarnya 50 m.
5. Jarak antara Samarinda dan Sangkulirang dalam suatu peta adalah 6 cm. Jarak sebenarnya
kedua kota itu adalah 180 km. Tentukan skala peta tersebut!
