Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKS DR. SOETOMO Surabaya


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)
Komp. Keahlian : Semua Jurusan
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018-2019
AlokasiWaktu : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerakmahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Menentukan nila variable pada sistem persamaan linier dua variable dalam masalah
kontekstual
4.3 Menyajikan penyelesaian masalah system persamaan linier dua variabel

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Menentukan penyelesaian system persamaan linier dua variable dari masalah kontekstual
4.3.1 Menyelesaikan system persamaan linier dua variable dari masalah kontekstual

D. TujuanPembelajaran
3.3.1.1 Melalui LKPD, peserta didik dapat menentukan himpunan penyelesaian system
persamaan linier dua variable dari masalah kontekstual dengan benar
4.3.1.1 Melalui LKPD, peserta didik dapat menyelesaikan system persamaan linier dua variable
dari masalah kontekstual dengan benar
Fokus Karakter : Bekerjasama, Percaya diri

E. Materi Pembelajaran
 Materi Ajar Reguler
 Sistem Persamaan Linier Dua Variabel dalam permasalahan kontekstual
 Materi Ajar Remidial
 Pemodelan matematika dari permasalahan kontekstual tentang SPLDV
 Materi Ajar Pengayaan
 Sistem Persamaan Linier Dua Variabel dengan metode determinan dan aturan cramer

F. Model dan Metode


Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokas
Langkah
Sintaksis Deskripsi i
Pembelajaran
Waktu
Kegiatan  Guru memberi salam, meminta salah seorang 10
Pendahuluan peserta didik untuk memimpin doa ( apabila menit
pembelajaran jam pertama)
 Guru mengecek kehadiran, dan kesiapan peserta
didik menerima pembelajaran,
 Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan
Tujuan Pembelajaran yang harus dikuasai oleh
peserta didik tentang SPLDV dalam masalah
kontekstual
 Dengan tanya jawab melakukan apersepsi
tentang materi prasyarat yang harus dikuasai
dalam mempelajari materi SPLDV. Materi
prasyarat yang harus dikuasai adalah
penyelesaian SPLDV dengan metode eliminasi,
subtitusi dan gabungan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
yaitu penyelesaian SPLDV pada masalah
kontekstual dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas.
 Guru menyampaikan sistem penilaian yang akan
digunakan dalam kegiatan pembelajaran yaitu
ada 3 penilaian :
1. Penilaian pengetahuan (LKPD dan tes)
2. Penilaian sikap (observasi)
3. Penilaian ketrampilan (observasi)
Kegiatan Inti Pemberian MENGAMATI 60
Rangsangan  Guru menunjukkan gambar pada power point menit
(Stimulation) dan menayangkan video tentang penerapan
SPLDV dalam masalah kontekstual

 Peserta didik mengamati permasalahan yang


ditayangkan guru melalui media power point
dan video
 Guru membagi peserta didik dalam kelompok
yang terdiri dari 4-5 peserta didik tiap
kelompok. Kelompok yang dibentuk harus
heterogen baik secara kemampuan akademik
maupun gender.
 Setiap peserta didik mendapatkan LKPD.
 Peserta didik mengamati permasalahan pada
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang
diberikan guru
Pernyataan/Identifi MENANYA
kasi masalah  Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait
(Problem Statement) dengan permasalahan yang ada di power point
dan LKPD. Misalnya “Bagaimana langkah-
langkah penyelesaian SPLDV dalam
permasalahan kontekstual?”(Critical Thinking)
Langkah 1: Melakukan pemisalan
Misalkan 𝑥 = harga satu buah jeruk
𝑦 = harga satu buah salak
Langkah 2 : Membuat Model Matematika
 Harga 3 buah jeruk dan ... buah salak
adalah Rp................, sehingga
persamaannya adalah
3𝑥 + ⋯ 𝑦 = ⋯ ......(1)
 Harga ... buah jeruk dan ... buah salak
adalah Rp. ..............., sehingga
persamaannya adalah
… 𝑥+. . . 𝑦 = ⋯ ......(2)
Jadi SPLDV dari permasalahan tersebut adalah
3𝑥 + ⋯ 𝑦 = ⋯ ......(1)
… 𝑥 +. . . 𝑦 = ⋯ ......(2)

Langkah 3 : Menyelesaiakan SPLDV


 Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait
dengan SPLDV. Misalnya ”Bagaimana cara
menyelesaiakan SPLDV?” (Critical Thinking)
1. Dengan metode eliminasi
2. Dengan metode subtitusi
3. Dengan metode eliminasi - subtitusi

 Peserta didik mengidentifikasi beberapa


penyelesaian dari yang telah dimunculkan
dalam LKPD.
Langkah 1: Melakukan pemisalan
Langkah 2 : Membuat Model Matematika
Langkah 3 : Menyelesaiakan SPLDV

Pengumpulan data MENGEKSPLORASI


(Data Collection)  Peserta didik dapat membaca sumber-sumber
belajar baik dari buku paket maupun dari
internet mengenai penerapan SPLDV dan
contoh-contoh penerapan SPLDV dalam
masalah kontekstual beserta penyelesaianya.
 Peserta didik dapat mengumpulkan informasi
tentang penyelesaian SPLDV dalam
permasalahan kontekstual. (Creative)
1. Cara membuat pemisalan dan variabel yang
harus digunakan
2. Cara menyusun kedalam SPLDV
3. Penyelesaian SPLDV dengan metode
eliminasi, subtitusi, eliminasi subtitusi dan
grafik.
Pengolahan Data MENGASOSIASI
(data prosesing)  Dengan berdiskusi peserta didik mengolah
informasi (contoh-contoh penerapan SPLDV
dalam masalah kontekstual beserta
penyelesaianya) yang telah mereka temukan
untuk menyelesaikan LKPD yang diperoleh.
(Collaboration)
 Peserta didik secara berkelompok menganalisis
masalah yang ada pada LKPD
1. Membuat pemisalan
2. Menentukan SPLDV dari permasalahn
kontekstual
3. Menentukan penyelesaian SPDV
dengan menggunakan informasi yang telah
diperoleh dari berbagai sumber untuk
menyelesaiakan permasalahan kontekstual
dengan SPLDV.(Collaboration)
Pembuktian MENGOMUNIKASIKAN
(Verification)  Melalui diskusi kelompok peserta didik
melakukan pemeriksaan kebenaran tentang
menyelesaiakan permasalahan kontekstual
dengan SPLDV serta langkah-langkah
penyelesaiannya.(Communication)
 Peserta didik secara berkelompok mengecek
kebenaran langkah-langkah penyelesaian
SPLDV serta himpunan penyelesaian dari
setiap soal yang diberikan pada LKPD.
(Communication)
simpulan/generalisa  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
si (Generalization) kelompok yaitu penyelesaaian kontekstual
dengan langkah-langkah
1. Pemisalan
2. Menentukan model matematika
3. Menyelesaiakn SPLDV
untuk didiskusikan bersama kelompok lain
dan setiap kelompok lain memberikan
tanggapannya.
 Guru mendampingi diskusi dan tanya jawab
ketika presentasi kelompok sedang berjalan.
 Peserta didik diminta menyimpulkan hasil
pembelajaran tentang Sistem Persamaan Linear
Dua Variabel dalam permasalahan kontekstual.

Penutup  Guru membimbing peserta didik untuk 10


melakukan refleksi terhadap kegiatan menit
pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Guru memberikan penguatan/ penarikan
kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
 Guru memberikan evaluasi berupa tes tertulis
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya yaitu persiapan
ulangan Harian
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar

H. Media, Alat/Bahan, danSumberBelajar


1. Media : PPT
2. Alat : Spidol, white board, LCD dan Laptop
3. Bahan : LKPD
4. Sumber Belajar :
a) Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika (wajib) kelas X,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta.
b) Buku Matematika SMK/MAK Kelas X. Erlangga.
c) Internet
 https://ainidams.wordpress.com/2013/11/14/penerapan-spldv-
dalam-kehidupan-sehari-hari/
 https://belajarmatematika785.wordpress.com/2017/03/19/soal-
penerapan-spldv-dalam-kehidupan-sehari-hari/
 https://blogmipa-matematika.blogspot.com/2017/12/soal-cerita-
SPLDV.html

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian Pembelajaran:
A. Penilaian Pengetahuan : Penugasan ,Tes Tertulis ( Uraian )
B. Penilain Ketrampilan : Kinerja
C. Penilaian Sikap : Observasi
2. Instrumen Penilaian ( terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Pembelajaran Remidial diperuntukan bagi peserta didik yang nilainya kurang dari KKM
 Pembelajaran Pengayaan diperuntukan bagi peserta didik yang nilainya lebih dari KKM
4. Perencanaan Program Remidial. Pembelajaran remedial dapat dilakukan dengan cara:
a. Jika ketuntasan klasikal lebih kecil atau sama dengan 50%, maka dilakukan pemberian
pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda, menyesuaikan dengan gaya
belajar siswa.
b. Jika ketuntasan klasikal antara 50% - 75%, maka dialkukan pemberian tugas-tugas atau
latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas atau latihan sesuai dengan
kemampuannya.
5. Perencanaan Program Pengayaan. Pembelajaran program pengayaan dapat dilakukan dengan :
 Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan bersama
pada dan/atau di luar jam-jam pelajaran sekolah;

Mengetahui, Surabaya, 16 Juli 2018


Kepala SMKS DR. Soetomo Guru Mata Pelajaran

( Juliantono Hadi, SE, ST, M.Si ) ( Andrie Kristiawan, S.Pd )
