Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tahun Pelajaran 2020/2021

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 KENDIT


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Komp. Keahlian : TKJ 1,XTSM1,XAK1
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran(2 PERTEMUAN)

A. Kompetensi Dasar

3.3Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual.

4.3Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan

linear tiga variabel

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran daring dengan menggunakan aplikasi

google classroom diharapkan peserta didik dapat :

1. Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual

dengan penuh bertanggung jawab.

2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan

linear tiga variabel dengan cermat.

Materi Pembelajaran

1. Pengertian Persamaan linear Tiga Variabel


2. Menentukan himpunan penyelesaian persamaan linear Tiga Variabel dengan :
 Metode Subsitusi
 Metode Eliminasi
 Metode campuran Eliminasi -Subsitusi
(Materi pelajaran terlampir)
B. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Project basic learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab melalui wa
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Aloka
Kegiatan Desk si
Pendahuluan ripsi wakt
10
➢Guru Memintapesertadidikmengisiformabsensiyangsudahdikirimdikelas me
online (google form) nit
➢Guru Memotivasi peserta didik meskipun dalam kondisi pandemic covid-
19 pesertadidik diharapkan tetap semangat dalam belajar.

Inti ➢Mengupload materi di google classroom tentang materi persamaan linear 65me
nit
tiga variabel
➢Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengindentifikasi terhadap
materi di google classroom tentang materi persamaan linear tiga variabel

pada masalah kontekstual.


➢Membimbing peserta didik dalam mengidentifikasi materi tersebut
➢Membimbing pesertadidiksecara online dalam persamaan linear tiga
variabel.

➢Meminta siswamenggali informasi berdasarkan sumber belajar lain


➢Guru mempersilahkan siswa mandiri untuk membandingkan hasil
pencarian data dan informasi dari observasi buku sumber dan internet
tentang persamaan linear tiga variabel

➢Guru menanggapi dan memberi masukan

Penutup 15
Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu men
it
untuk mengerjakannya melalui google classroom.
Siswa diberi tugas untuk menyelesaikan soal , persamaan linear tiga variabel

dan mengirim hasil tugas melalui google classroom

D. Penilaian Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap
- - Denganmenggunakanteknikobse
Menggunakanujiandaringde Denganmenggunakant rvasi
ngan eknik observasi,guru gurumenganalisissikappeserta
mediagoogleclassroomyang didik.
dibuatoleh guru mapel. mengamati kinerja
peserta didik sebagai -Disiplin(dapat
- penilaianaspek dilihatdaritimestamp
Baikpesertadidik,walikelas, keterampilan. saatmulaimengerjakan).
dan guru dapatmelihathasil -Kerjakeras
pengerjaansoal/tugas - dantanggungjawab(dapat
yang Kinerjayangdimaksudd dilihatdarikelengkapandalam
dilakukanpesertadidi apat mengerjakansoal/tugas).
k. Dilihat dari
hasilpekerjaandan
kelengkapannya.
Mengetahui, Situbondo, 25 Agustus 2020
Kepala SMKN I KENDIT Guru Mata Pelajaran

Drs. MIFTAHUL HAIR, M. MPd INDAH ANI KARTIKA, S. Pd


NIP. 19641116 199203 1 009 NIP. 19820603 200801 2 020
