Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 19 Garut

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : XII/ 1

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
3. Menggunakan konsep matriks, vektor, dan transformasi dalam pemecahan
masalah.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Menggunakan sifat-sifat dan operasi matriks untuk menunjukan bahwa suatu
matriks persegi merupakan invers dari matriks persegi lain.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengenal matriks persegi
2. Menentukan unsur-unsur matriks
3. Menyelesaikan masalah kesamaan matriks
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
1. Peserta didik dapat mengenal matriks persegi
2. Peserta didik mampu menentukan unsur-unsur matriks
3. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan kesamaan matriks
E. Materi Ajar
1. Pengertian, notasi, dan ordo suatu matriks.
2. Matriks persegi.
F. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Konvensional
Metode pembelajaran : Ceramah dan tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Kegiatan Pembelajaran Waktu


Kegiatan pendahuluan
- Guru mengucapkan salam
- Berdoa sebelum pembelajaran dimulai
- Guru melakukan absensi
- Motivasi
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat mengenal matriks persegi
Kegiatan inti
- Eksplorasi
a. Guru menjelaskan pengertian dan notasi matriks.
b. Guru menjelaskan pengertian ordo matriks.
c. Guru menjelaskan jenis-jenis matriks.
d. Guru menjelaskan tentang transpos matriks.
e. Guru menjelaskan tentang kesamaan dua matriks.
- Elaborasi
a. Peserta didik menyusun matriks dari suatu data yang ada.
b. Peserta didik menyelesaikan soal-soal tentang dasar-dasar
pengertian matriks.
- Konfirmasi
Guru dan peserta didik bersama-sama membahas soal-soal
yang sudah dikerjakan peserta didik.
Kegiatan penutup
- Guru menanyakan kejelasan materi yang sudah dibahas
- Guru mengucapkan salam

H. Sumber Belajar
 Sartono Wirodikromo: Matematika untuk SMA kelas XII. Erlangga
 Kuntarti dkk: Matematika SMA dan MA untuk kelas XII semester 1 program
IPA. Esis
 Buku referensi lain
I. Penilaian
1. Penilaian performance (kinerja)
Nilai keaktifan peserta didik selama proses pembelajaran.
2. Penilaian hasil kerja
a. Nilai hasil soal-soal latihan
b. Nilai hasil tugas yang diberikan
c. Nilai hasil ulangan harian
3. Alat penilaian
a. Soal-soal latihan yang dibuat sendiri oleh guru
b. Soal-soal ulangan harian

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Guru PPL

Dra. Apong Neneng Nurholisoh


NIP. 196307271993032001 NIM. 14511030

Mengetahui
Kepala SMAN 19 Garut

Drs. Ridwan Muharam, S.PD., M.Pd


INSTRUMEN PENILAIAN
1. Lembar Penilaian Kognitif

Nama :

Kelas :

Contoh instrumen

Indikator Instrumen Kunci jawaban Skor


Peserta didik dapat Tentukan ordo dan - Ordo dari matriks S 50
menentukan ordo jumlah elemen pada adalah 3 x 3
dan elemen- baris ketiga dari - Jumlah elemen pada
elemen pada suatu matriks berikut ini baris ketiga
matriks 4 −2 0 ¿−4 + (−1 ) +8=3
S= 1
[
3 2
−4 −1 8 ]
Peserta didik dapat Diketahui matriks P = 8 6 −7 8 650 −7
menyelesaikan
soal mengenai 8 6 −7
[ −7 3 x −4 −5 ][
6 8−2 y z +5 = 6 −2
−7 −10 −5
8
]
kesamaan matriks [ 6 8−2 y z +5
−7 3 x −4 −5 ] Diperoleh:
3 x−4=−10↔ x=−2
dan matriks Q = 8−2 y=−2 ↔ y =5
z +5=8↔ z=3
8 6 −7
[ 6 −2 8 . Jika
−7 −10 −5 ]x + y + z=−2+5+3=6

matriks P = Q,
tentukan nilai dari x +
y+z

jumlah skor perolehan


skor= × 100
jumlah skor maksimal
2. Lembar Penilaian Afektif

Nama Siswa :

Kelas/Semester :

Mata Pelajaran :

Sekolah :

Tanggal :

Penilaian
No Aspek yang diamati
1 2 3 4
1 Kehadiran dikelas
2 Mengerjakan PR pada pertemuan
sebelumnya
3 Perhatian dalam belajar
4 Tanggung Jawab
5 Kejujuran
6 Interaksi dengan guru
7 Teliti
8 Sistematis
9 Ketertiban
10 Komunikasi dengan kelompok
11 Semangat
12 Percaya Diri
13 Bekerjasama dengan kelompok
14 Menghargai pendapat orang lain
15 Kerapian
16 Solidaritas
17 Menghargai waktu
18 Patuh
19 Sopan Santun
20 Sopan dalam tindakan
Skor
Jumlah

3. Lembar Penilaian Psikomotorik


Nama Siswa :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Sekolah :
Tanggal :

Penilaian
No Aspek yang diamati
1 2 3 4
1 Kemampuan berinteraksi
2 Kemampuan berkomunikasi
3 Kemampuan Menjawab
Pertanyaan
4 Kemampuan bersosialisasi
5 Kemampuan menghubungkan
materi yang telah dipelajari
dengan kehidupan nyata
6 Pembentukan pola hidup
7 Kemampuan penilaian dan
penentuan sikap
8 Kesedian memperhatikan dan
peduli untuk ikut serta
9 Kemampuan untuk menyelesaikan
persoalan integral
10 Kemampuan untuk memahami
konsep materi
11 Kemampuan untuk berpikir kreatif
12 Kemampuan menyusun
pernyataan
13 Menyempurnakan ide
penyelesaian masalah
14 Melakukan perhitungan-
perhitungan denngan benar
Skor
Jumlah
