Anda di halaman 1dari 17

RPP Matematika Wajib Kls. XI T.P.

2018/2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Prinsip Induksi Matematika
Waktu : 20 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR Indikator Pencapaian Kompetensi

4.1 Menjelaskan dan menggunakan 4.1.1 Menjelaskan prinsip pembuktian


metode pembuktian induksi suatu persamaan yang ditulis
matematika untuk menguji pernyataan dalam bentuk penjumlahan
matematis berupa barisan. dengan induksi matematika
4.1.2 Membuktian suatu persamaan
yang ditulis dalam bentuk
penjumlahan bilangan dengan
induksi matematika

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mengetahui prinsip pembuktian suatu persamaan yang ditulis dalam
bentuk penjumlahan dengan induksi matematika.
 Siswa dapat membuktikan suatu persamaan yang ditulis dalam bentuk penjumlahan
bilangan dengan induksi matematika

1|RPP Induksi Matematika


RPP Matematika Wajib Kls. XI T.P. 2018/2019

D. Materi Pembelajaran

Prinsip Induksi Matematika


Untuk setiap bilangan bulat positif n, misalkan P(n) adalah pernyataan yang bergantung pada n. Jika
1. P(1) benar, dan
2. untuk setiap bilangan bulat positif k, jika P(k) benar maka P(k + 1) benar
maka pernyataan P(n) bernilai benar untuk semua bilangan bulat positif n.

Untuk menerapkan prinsip ini, kita harus melakukan dua langkah:


Langkah 1 Buktikan bahwa P(1) benar. (langkah dasar)
Langkah 2 Anggap bahwa P(k) benar, dan gunakan anggapan ini untuk membuktikan bahwa P(k + 1)
benar. (langkah induksi)
Perlu diingat bahwa dalam Langkah 2 kita tidak membuktikan bahwa P(k) benar. Kita hanya
menunjukkan bahwa jika P(k) benar, maka P(k + 1) juga bernilai benar. Anggapan bahwa
pernyataan P(k) benar disebut sebagai hipotesis induksi.
Untuk menerapkan Prinsip Induksi Matematika, kita harus bisa menyatakan pernyataan P(k + 1) ke
dalam pernyataan P(k) yang diberikan. Untuk menyatakan P(k + 1), substitusi kuantitas k + 1
ke k dalam pernyataan P(k).

Contoh : Selesaikanlah dengan indusi matematika bahwa

𝑛(𝑛 + 1)
1+ 2+ 3+ ⋯+ 𝑛 =
2

Untuk n bilangan bulat non negatif

Pembahasannya :

 P(1) adalah pernyataan

1(1+1)
1= 2

1(2)
1= 2

2
1=2

1=1

Jadi P(1) bernilai benar

 P(2) adalah pernyataan

2(2+1)
1+2= 2

2(3)
3= 2

6
3=2
2|RPP Induksi Matematika
RPP Matematika Wajib Kls. XI T.P. 2018/2019

3=3

Jadi P(2) bernilai benar.

1. Asumsikan bahwa P(k) benar. Sehingga hipotesis induksi kita adalah

𝑘(𝑘+1)
1+ 2+ 3+ ⋯+ 𝑘 = 2

2. Kita akan menggunakan hipotesis ini untuk menunjukkan bahwa P(k + 1) benar, yaitu

(𝑘+1)((𝑘+1)+1)
1 + 2 + 3 + ⋯ + 𝑘 + (𝑘 + 1) = 2

Sehingga kita mulai dengan bentuk di ruas kiri persamaan tersebut dan menggunakan
hipotesis induksi untuk menunjukkan bahwa bentuk tersebut sama dengan bentuk yang
berada di ruas kanan. Sehingga menjadi

(𝑘+1)((𝑘+1)+1)
1 + 2 + 3 + ⋯ + 𝑘 + (𝑘 + 1) = 2

𝑘(𝑘+1) (𝑘+1)((𝑘+1)+1)
+ (𝑘 + 1) =
2 2

𝑘(𝑘 + 1) + 2(𝑘 + 1) = (𝑘 + 1)(𝑘 + 2)

𝑘 2 + 𝑘 + 2𝑘 + 2 = 𝑘 2 + 2𝑘 + 𝑘 + 2

E. Model, Metode Pembelajaran, dan Pendekatan


 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan
Problem Based Learning ( Pembelajaran Berbasis
Masalah)
 Metode : Ceramah, Tanya Jawab, dan Penguasaan
F. Media dan Alat
1. Media : Laptop, Proyektor, Papan Tulis, Bahan Ajar, Lembar Penilaian
2. Alat : Spidol, penggaris

G. Sumber :
- BTP Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI, Kemendikbud RI 2017, Sudianto Manullang
dkk.
- Buku Matematika 2A, Sukino, Penerbit Erlangga
- Internet
- Tayangan menggunakan aplikasi power point

H. Kegiatan Pembelajaran
4.1.1 Menjelaskan prinsip pembuktian suatu persamaan yang ditulis dalam bentuk penjumlahan
bilangan dengan induksi matematika
4.1.2 Membuktian suatu persamaan yang ditulis dalam bentuk penjumlahan bilangan dengan
induksi matematika
3|RPP Induksi Matematika
RPP Matematika Wajib Kls. XI T.P. 2018/2019

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


No Tahap
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1 Pendahuluan  Menjelaskan tujuan  Memahami tujuan 3 menit
pembelajaran pembelajaran
 Menggali pengetahuan materi  Mengungkapkan
prasyarat Melalui tanya jawab
pengetahuan yang
:
berkaitan dengan
2 Inti   Mendengarkan materi 15
 Memberikan latian soal yang disampaikan menit
oleh guru dan
Menyelesaikan
contoh soal

3 Penutup  Mengarahkan siswa untuk  Menyimpulkan 2 menit


membuat kesimpulan materi yang sudah

4|RPP Induksi Matematika


RPP Matematika Wajib Kls. XI T.P. 2018/2019

 Memberikan latihan soal untuk dijelaskan


tugas dirumah mengenai

Instrumen Penilaian Hasil Belajar:

1. Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan

a. Kisi-kisi

No KD Materi Pokok Indikator Soal Level No.


Kog Soal
1 3.1 Notasi Sigma Siswa dapat menuliskan bentuk 2 1
4.1 penjumlahannya jika diketahui
notasi sigmanya
2 3.1 Notasi SIgma Siswa dapat menuliskan notasi 2 2
4.1 sigma yang diketahui bentuk
penjumlahannya
3 3.1 Prinsip Induksi Siswa dapat membuktikan 3 3
4.1 sebuah persamaan dalam
bentuk penjumlahan bilangan-
bilangan asli
4 3.1 Prinsip Induksi Siswa dapat membuktikan 3 4
4.1 sebuah persamaan bentuk
notasi sigma
4 3.1 Prinsip Induksi Siswa dapat membuktikan suatu 3 5
4.1 bentuk ketidaksamaan
5 3.1 Prinsip Induksi Siswa dapat membuktikan suatu 3 6
4.1 bentuk aljabar habis dibagi oleh
sebuah bilangan
6 3.1 Prinsip Induksi Siswa dapat membuktikan suatu 3 7
4.1 bilangan merupakan faktor dari
suatu bentuk aljabar

b. IPK, Teknik Penilaian, dan Instrumen Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik


Instrumen
Kompetensi Penilaian

3.1.1 Menjelaskan notasi sigma Tertulis 1. Tuliskan dalam bentuk penjumlahan


dari suatu bentuk

5|RPP Induksi Matematika


RPP Matematika Wajib Kls. XI T.P. 2018/2019

Indikator Pencapaian Teknik


Instrumen
Kompetensi Penilaian

penjumlahan 8

∑(𝑘 2 − 𝑘)
𝑘=1
4.1.1 Menentukan notasi sigma
yang sesuai dengan
bentuk penjumlahan

3.1.2 Menjelaskan bentuk Tertulis 2. Tuliskan dalam bentuk notasi sigma


penjumlahan dari suatu dengan batas bawah 1
notasi sigma
2 + 6 + 12 + 20 + 30 + 42
4.1.2 Menentukan bentuk pen
jumlahan dari suatu notasi
sigma

3.1.3 Menjelaskan prinsip pem Tertulis 3. Buktikan bahwa


buktian suatu persa
maan yang ditulis dalam 2 + 5 + 8 + 11 + ... + (3n – 1) =
bentuk penjumlahan n(3n  1)
dengan induksi 2
matematika
4.1.3 Membuktikan kebenaran
suatu persamaan yang
ditulis dalam bentuk
penjumlahan meng
gunakan induksi mate
matika

Pedoman Penskoran
No. Skor
Soal Kunci Jawaban Soal Tertulis
Max

1 0 + 2 + 6 + 12 + 20 + 30 + 42 + 56 1

2 6

∑(𝑘 2 + 𝑘) 1
𝑘=1

6|RPP Induksi Matematika


RPP Matematika Wajib Kls. XI T.P. 2018/2019

No. Skor
Soal Kunci Jawaban Soal Tertulis
Max
3 Pembahasan : 4
1. Akan ditunjukkan bahwa untuk n = 1
1(3+1)
2= 2
=2
2. Asumsikan untuk n = k berlaku
𝑘(3𝑘+1)
2 + 5 + 8 + ... + (3k – 1) = 2
Akan ditunjukkan n = k + 1
(𝑘+1)(3𝑘+4)
2 + 5 + 8 + ... + (3k – 1) + (3(k+1) – 1) = 2
𝑘(3𝑘+1)
+ (3k + 2)
2
𝑘(3𝑘 + 1) 2(3k + 2)
= +
2 2
3𝑘 2 + 𝑘 + 6𝑘 + 4
=
2
3𝑘 2 + 7𝑘 + 4
=
2

(3𝑘 + 4)(𝑘 + 1)
=
2

4 Pembahasan :

1. Kita akan tunjukkan bahwa P(1) bernilai benar. Berdasarkan 4


rumus di atas, P(1) menyatakan

yang bernilai benar.


2. Anggap bahwa P(k) benar dan kita memperoleh hipotesis induksi
sebagai berikut.

Hipotesis ini akan kita gunakan untuk membuktikan bahwa P(k +


1) benar. Pernyataan P(k + 1) menyatakan

Kita mulai dari bentuk yang berada di ruas kiri, kemudian kita
gunakan hipotesis induksi untuk mendapatkan bentuk pada ruas

7|RPP Induksi Matematika


RPP Matematika Wajib Kls. XI T.P. 2018/2019

No. Skor
Soal Kunci Jawaban Soal Tertulis
Max
kanan.

5 Pembahasan .

1. P(5) adalah pernyataan 4 ∙ 5 < 25, atau 20 < 32, yang bernilai 4
benar.
2. Anggap P(k) benar. Sehingga hipotesis induksi kita adalah

Kita akan menggunakan hipotesis ini untuk menunjukkan


bahwa P(k + 1) benar, yaitu

Sehingga kita mulai dengan bentuk di ruas kiri pertidaksamaan


tersebut dan menggunakan hipotesis induksi untuk
menunjukkan bahwa bentuk tersebut kurang dari bentuk yang
berada di ruas kanan. Untuk k ≥ 5 kita mendapatkan

4(k + 1) = 4k + 4

4(k + 1) < 2k + 4

< 2k + 4k

< 2k + 2k

< 2 . 2k

< 2k + 1

Sehingga P(k + 1) mengikuti P(k), sehingga kita telah


melakukan langkah induksi.

Setelah kita membuktikan Langkah 1 dan 2, kita dapat


menyimpulkan dengan menggunakan Prinsip Induksi
Matematika bahwa P(n) benar untuk semua bilangan bulat
positif n ≥ 5.

6 Pembahasan : 4

1. Pertama kita tunjukkan bahwa P(1) benar. Karena

yang habis dibagi 8, maka P(1) terbukti benar.


2. Anggap bahwa P(k) benar. Sehingga hipotesis induksi kita
menyatakan bahwa 32k – 1 habis dibagi 8. Selanjutnya kita
8|RPP Induksi Matematika
RPP Matematika Wajib Kls. XI T.P. 2018/2019

No. Skor
Soal Kunci Jawaban Soal Tertulis
Max
akan tunjukkan bahwa P(k + 1) juga bernilai benar.

Karena 8 ∙ 32k dan 32k – 1 habis dibagi 8 maka 32(k + 1) – 1 habis


dibagi 8. Jadi dengan menggunakan induksi matematika kita
dapat menyimpulkan bahwa 32n – 1 habis dibagi dengan 8
untuk semua bilangan bulat positif n.

7 Pembahasan 4

1. Untuk n = 1, bentuk di atas menjadi

Sehingga benar bahwa 3 merupakan salah satu faktor dari


bentuk tersebut.
2. Anggap bahwa, untuk sebarang bilangan bulat positif k, 3
merupakan salah satu faktor dari (k3 + 3k² +2k). Kita harus
menunjukkan bahwa 3 juga merupakan faktor dari (k + 1)3 +
3(k + 1)² + 2(k + 1). Pertama kita tulis (k + 1)3 + 3(k + 1)² + 2(k +
1) seperti berikut.

Karena 3 merupakan faktor dari k3 + 3k² + 2k dan 3(k² + 3k +


2), maka 3 merupakan faktor dari (k + 1)3 + 3(k + 1)² + 2(k + 1).
Jadi, dengan menggunakan induksi matematika kita dapat
menyimpulkan bahwa 3 merupakan salah satu faktor dari (n +
1)3 + 3(n + 1)² + 2(n + 1) untuk semua bilangan bulat positif n.

4. Penilaian Sikap

9|RPP Induksi Matematika


RPP Matematika Wajib Kls. XI T.P. 2018/2019

Penilaian sikap diperoleh dengan cara observasi (pengamatan) selama proses pembelajaran,
dengan cara menuliskan sikap positif atau negatif siswa. Pada waktu penilaian akhir semester
Jurnal Harian penilaian sikap ini diserahkan keada wali kelasnya masing-masing untuk bahan
pertimbangan penilaian sikap oleh wali kelas.

PENILAIAN JURNAL HARIAN

BUTIR POSITIF/ TINDAK


NO WAKTU NAMA SISWA
SIKAP NEGATIF LANJUT

Program Remidial :
1. Apabila yang tuntas kurang dari atau sama dengan 50%, maka dilaksanakan pembelajaran ulang
secara klasikal.
2. Apabila yang tuntas lebih besar dari 50% dan kurang dari atau sama dengan 75%, maka kepada
siswa yang belum tuntas diberikan pembelajaran individu.
3. Apabila yang tintas lebih besar dari 75%, maka kepada siswa yang belum tuntas disarankan
dibimbing oleh temannya yang sudah tuntas (tutor sebaya)

Program Pengayaan
Untuk siswa yang mendapat nilai 90 s.d. 100 aspek pengetahuan dan ketrampilan, diberikan
pengayaan materi tentang Pembuktian pada Matematika Kuat

Magelang, Juli 2018


Mengetahui Guru Mapel,

10 | R P P I n d u k s i M a t e m a t i k a
RPP Matematika Wajib Kls. XI T.P. 2018/2019

a.n. Kepala SMA Taruna Nusantara


Wakasek Pendidikan

Drs. Henang Widayanto, M.Sc. Drs. Eddy Kusnadi, M.Pd.


NIP. 19601002 198603 1 021

11 | R P P I n d u k s i M a t e m a t i k a
RPP Matematika Wajib Kls. XI T.P. 2018/2019

Lampiran 1

MATERI PELAJARAN

1. Pertemuan Pertama

Notasi Sigma

Sigma dalam bahasa sederhananya dapat dikatakan sebagai jumlah. Simbol “ Σ “ dibaca Sigma,
notasi sigma adalah simbol untuk menjumlahkan sejumlah bilangan terurut yang mengikuti
suatu pola dan aturan tertentu. Materi notasi sigma masih mempunyai hubungan dengan materi
barisan dan deret, baik aritmetika atau geometri, dan induksi matematika, karena untuk
menyatakan penjumlahan sederetan bilangan bisa disingkat menggunakan notasi sigma. Jadi,
sebaiknya para siswa sebelum mempelajari induksi matematika, barisan dan deret, sudah
menguasai materi notasi sigma karena akan membantu dalam mempelajari materi tentang
induksi matematika.

Pengertian, rumus, dan sifat-sifat notasi sigma. Secara umum, notasi sigma diberikan pada
persamaan di bawah.

∑ 𝑈𝑖 = 𝑈1 + 𝑈2 + 𝑈3 + ⋯ + 𝑈𝑛
𝑖=1

Contoh 1 :

10

∑ 𝑘 = 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 + 10
𝑘=1

Contoh 2 :

10

∑ 2𝑘 = 2 + 4 + 6 + 8 + 10 + 12 + 14 + 16 + 18 + 20
𝑘=1

Contoh 3 :

10

∑(2𝑘 − 1) = 1 + 3 + 5 + 7 + 9 + 11 + 13 + 15 + 17 + 19
𝑘=1

Berikut ini adalah sifat-sifat notasi sigma

12 | R P P I n d u k s i M a t e m a t i k a
RPP Matematika Wajib Kls. XI T.P. 2018/2019

https://idschool.net/sma/pengertian-rumus-dan-sifat-sifat-notasi-sigma/

Pertemuan Kedua

Prinsip Induksi

Prinsip Induksi Matematika (versi pertama). Untuk setiap n anggota N, misalkan P(n)
merupakan suatu pernyataan tentang n.

1. Tunjukkan bahwa P(1) benar.


2. Untuk setiap k anggota N, jika P(k) benar, maka buktikan bahwa P(k + 1) benar.

Maka P(n) benar untuk setiap n anggota N.

Hubungan Prinsip Induksi Matematika tersebut dengan sebelumnya adalah dengan memisalkan
S = {n anggota N | P(n) adalah benar}. Sehingga kondisi 1 dan 2 pada Prinsip Induksi Matematika
di awal secara berturut-turut berkorespondensi dengan kondisi 1 dan 2 pada Prinsip Induksi
Matematika terakhir. Selain itu, kesimpulan S = N juga berkorespondensi dengan kesimpulan
P(n) benar untuk setiap n anggota N.

Pertemuan kedua

Contoh Soal 1 : (persamaan pada deret bilangan)

Gunakan induksi matematika untuk membuktikan rumus

untuk semua bilangan bulat n ≥ 1.

13 | R P P I n d u k s i M a t e m a t i k a
RPP Matematika Wajib Kls. XI T.P. 2018/2019

Pembahasan :

1. Pertama, kita harus menunjukkan bahwa rumus tersebut benar ketika n = 1. Ketika n = 1,
rumus tersebut benar, karena

2. Bagian kedua induksi matematika memiliki dua langkah. Langkah pertama adalah
menganggap bahwa rumus tersebut benar untuk sebarang bilangan bulat k. Langkah kedua
adalah menggunakan anggapan ini untuk membuktikan bahwa rumus tersebut benar untuk
bilangan bulat selanjutnya, k + 1. Anggap bahwa rumus

bernilai benar, kita harus menunjukkan bahwa rumus Sk + 1 = (k + 1)² benar.

Dengan menggabungkan hasil pada langkah (1) dan (2), kita dapat menyimpulkan dengan
induksi matematika bahwa rumus tersebut benar untuk semua bilangan bulat n ≥ 1.

Pertemuan Ketiga

Buktikan bahwa :

∑(2𝑖 − 1) = 𝑛2
𝑖=1

Pembahasan :

∑(2𝑖 − 1) = 1 + 3 + 5 + ⋯ (2𝑛 − 1) = 𝑛2
𝑖=1

14 | R P P I n d u k s i M a t e m a t i k a
RPP Matematika Wajib Kls. XI T.P. 2018/2019

1. Tunjukkan bahwa rumus tersebut benar ketika n = 1. Ketika n = 1, rumus tersebut benar,
karena

2. Bagian kedua induksi matematika memiliki dua langkah. Langkah pertama adalah asumsikan
bahwa :

∑(2𝑖 − 1) = 1 + 3 + 5 + ⋯ + (2𝑘 − 1) = 𝑘 2
𝑖=1

Menunjukkan bahwa

𝑘+1

∑(2𝑖 − 1) = (𝑘 + 1)2
𝑖=1

𝑘+1 𝑘

∑(2𝑖 − 1) = ∑(2𝑖 − 1) + (2(𝑘 + 1) − 1)


𝑖=1 𝑖=1

= 𝑘 2 + 2𝑘 + 1

= (𝑘 + 1)2

menganggap bahwa rumus tersebut benar untuk sebarang bilangan bulat k. Langkah kedua
adalah menggunakan anggapan ini untuk membuktikan bahwa rumus tersebut benar untuk
bilangan bulat selanjutnya, k + 1. Anggap bahwa rumus ∑𝑛𝑖=1(2𝑖 − 1) = 𝑛2 benar.

Pertemuan Keempat

Contoh Soal 5 (pertidaksamaan)

Buktikan bahwa 4n < 2n untuk semua bilangan bulat positif n ≥ 5.

Pembahasan Misalkan P(n) menyatakan pernyataan 4n < 2n.

2. P(5) adalah pernyataan 4 ∙ 5 < 25, atau 20 < 32, yang bernilai benar.
3. Anggap P(k) benar. Sehingga hipotesis induksi kita adalah

Kita akan menggunakan hipotesis ini untuk menunjukkan bahwa P(k + 1) benar, yaitu

Sehingga kita mulai dengan bentuk di ruas kiri pertidaksamaan tersebut dan menggunakan
hipotesis induksi untuk menunjukkan bahwa bentuk tersebut kurang dari bentuk yang
berada di ruas kanan. Untuk k ≥ 5 kita mendapatkan
15 | R P P I n d u k s i M a t e m a t i k a
RPP Matematika Wajib Kls. XI T.P. 2018/2019

Sehingga P(k + 1) mengikuti P(k), sehingga kita telah melakukan langkah induksi.

Setelah kita membuktikan Langkah 1 dan 2, kita dapat menyimpulkan dengan menggunakan
Prinsip Induksi Matematika bahwa P(n) benar untuk semua bilangan bulat positif n ≥ 5.

Pertemuan Kelima

Contoh :

Buktikan bahwa 32n – 1 habis dibagi 8 untuk semua bilangan bulat positif n.

Pembahasan Misalkan P(n) merupakan notasi untuk pernyataan “ 32n – 1 habis dibagi 8.”

3. Pertama kita tunjukkan bahwa P(1) benar. Karena

yang habis dibagi 8, maka P(1) terbukti benar.


4. Anggap bahwa P(k) benar. Sehingga hipotesis induksi kita menyatakan bahwa 32k – 1 habis
dibagi 8. Selanjutnya kita akan tunjukkan bahwa P(k + 1) juga bernilai benar.

Karena 8 ∙ 32k dan 32k – 1 habis dibagi 8 maka 32(k + 1) – 1 habis dibagi 8. Jadi dengan
menggunakan induksi matematika kita dapat menyimpulkan bahwa 32n – 1 habis dibagi
dengan 8 untuk semua bilangan bulat positif n.

Pertemuan Keenam

Contoh Soal 9 (Faktor dari bentuk tertentu)

Buktikan bahwa x – y adalah faktor dari xn – yn untuk semua bilangan bulat positif n

16 | R P P I n d u k s i M a t e m a t i k a
RPP Matematika Wajib Kls. XI T.P. 2018/2019

Pembahasan

1. Untuk n = 1, pernyataan tersebut benar karena

Sehingga x – y adalah faktor dari bentuk di atas.


2. Anggap bahwa x – y merupakan faktor dari xk – yk untuk sebarang bilangan bulat positif k.

Kita harus menunjukkan bahwa x – y merupakan faktor dari xk + 1 – yk + 1. Perhatikan bahwa

𝑥 𝑘+1 − 𝑦 𝑘+1 = 𝑥. 𝑥 𝑘 − 𝑦. 𝑦 𝑘

= 𝑥. 𝑥 𝑘 − 𝑦. 𝑥 𝑘 + 𝑦. 𝑥 𝑘 − 𝑦. 𝑦 𝑘

= (𝑥 − 𝑦)𝑥 𝑘 − (𝑥 𝑘 − 𝑦 𝑘 )𝑦

Karena x – y faktor dari x – y dan xk – yk (berdasarkan hipotesis induksi), maka kita dapat
menyimpulkan bahwa x – y merupakan faktor dari xk + 1 – yk + 1. Jadi, kita dapat menyimpulkan
dengan menggunakan induksi matematika bahwa x – y adalah faktor dari xn – yn untuk semua
bilangan bulat positif n.

17 | R P P I n d u k s i M a t e m a t i k a
