Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013 SISIPAN PKBN2K

Satuan Pendidikan : SMAK __ PENABUR Jakarta

Kelas/Semester : XI MIPA / Ganjil

Mata Pelajaran : Matematika Wajib

Topik : Persamaan Garis Lurus

Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA Kelas XI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya
Indikator :
1.1.1 - Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dalam proses
pembelajaran.
Indikator PKBN2K:
1.1.1 - Tekun dan jujur selama proses pembelajaran program linier.
Nilai-nilai :
Ketekunan, Kejujuran

2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
Indikator:
2.1.1 Kerjasama dalam proses pemecahan masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan dan pertidaksamaan linier dua variable.
2.1.2 Kritis dalam menghadapi permasalahan sehari – hari yang berkaitan dengan sistem
persamaan dan pertidaksamaan linier dua variable.
Indikator PKBN2K:
2.1.1 Dapat menguasai diri sehingga dapat bekerja sama dalam proses pemecahan
masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua
variable.
2.1.2 Sabar dan tekun dalam menghadapi soal permasalahan sehari – hari yang berkaitan
dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variable.
Nilai-nilai :
Penguasaan diri, Ketekunan dan Sabar.

3.10 Menganalisis sifat dua garis sejajar dan saling tegak lurus serta menerapkannya dalam
menyelesaikan masalah.
Indikator :
3.10.1 Menganalisis garis sejajar dari persamaaan yang diberikan.
3.10.2 Menentukan unsur persamaan garis yang belum diketahui dengan menggunakan
gradien.
3.10.3 Merancang model matematika dari masalah persamaaan garis ke dalam
kehidupan sehari-hari.
Indikator PKBN2K:
3. 10. 1 Mengerjakan tugas secara terus menerus dengan tekun dan sabar walau banyak
rintangan.
Nilai-nilai : Ketekunan, Sabar

4.7 Menganalisis kurva-kurva yang melalui beberapa titik untuk menyimpulkan berupa garis
lurus, garis-garis sejajar, atau garis-garis tegak lurus.
Indikator :
4. 7. 1 Trampil menganalisis garis sejajar atau tegak lurus dari persamaaan yang
diberikan.
Indikator PKBN2K:
4. 7. 1 Mengerjakan tugas secara terus menerus dengan tekun dan sabar walau banyak
rintangan.
Nilai-nilai : Ketekunan, Sabar

C. Tujuan pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa dapat:
1. Menganalisis garis lurus atau sejajar dari persamaan garis yang diberikan.
2. Menentukan unsur persamaan garis yang belum diketahui dengan menggunakan gradien.
3. Merancang model matematika dari masalah persamaaan garis ke dalam kehidupan sehari-
hari.
4. Menentukan jarak sebuah titik ke garis.

D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok: Persamaan Garis Lurus
1. Garis dan Gradien
2. Menyusun Persamaan garis
3. Hubungan antar Garis
a. Garis-garis Sejajar
b. Garis-garis Tegak Lurus
4. Jarak titik dan garis.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
c. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
F. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat/bahan : Buku milimeter blok, alat tulis, Papan Tulis/White Board,
penggaris kayu, LKS.
2. Media : MPI (Media Presentasi Interaktif)
3. Sumber belajar :
a. Buku siswa : PKS Matematika Wajib kelas XI SMA/MA, karangan Wilson
Simangunsong, Penerbit Gematama.
b. Buku guru : PKS Matematika Wajib kelas XI SMA/MA, karangan Wilson
Simangunsong, Penerbit Gematama.
c. Koran/surat kabar.
d. Internet.

G. Model Pembelajaran Berbasis Masalah (PBL)


Pertemuan I

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Komunikasi 10 menit
1. Memberi salam, menanyakan kabar
2. Memimpin doa
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Apersepsi
 Guru membuka pelajaran dengan menanyakan
kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran.
 Guru mengingatkan kembali tentang materi
prasyarat dari persamaan garis lurus. Siswa
merespon pertanyaan dari guru.
 Siswa menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
 Siswa menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran serta metode yang akan
dilaksanakan.
Inti 1. Mengamati : Orientasi Siswa pada masalah 15 menit
Fase I
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
 Siswa diminta mengamati permasalahan yang
diberikan guru kemudian siswa diminta
menjelaskan fakta –fakta yang ditemukan
 Siswa mencatat informasi apa saja yang
diperoleh dari data yang disajikan
mengelompokan komponen apa saja yang ada
dalam gambar.

Jika ada siswa yang mengalami masalah guru


mempersilahkan siswa lain untuk memberikan
tanggapan, bila diperlukan guru dapat
memberikan bantuan.

2. Menanya : Mengorganisasikan siswa belajar 10 menit


Fase II
Problem statemen (pertanyaan/identifikasi
masalah)
Siswa menyimak pertanyaan yang diajukan guru:
 Tentukan gradient setiap garis yang ada!
 Apa hubungan setiap gradient tersebut...?
 Cara menyusun persamaan garis jika diketahui
melalui sebuah titik dan memiliki gradien
tertentu?
 Cara menyusun persamaan garis jika diketahui
melalui dua buah titik?

3. Mencoba mengumpulkan informasi : Membimbing


penyelidikan individu dan kelompok 20 menit
Fase III
Data collection (pengumpulan data)
 Siswa menyimak tugas yang diberikan guru
untuk mengumpulkan contoh, fakta dan
menyajikannya dalam bentuk data
 Secara berkelompok siswa
mencari/mengumpulkan contoh, fakta yang
terkait dengan data yang disajikan dalam
hubungan garis sejajar, garis yang tegak lurus
dan gradien.

4. Mengasosiasikan : Mengembangkan dan


menyajikan hasil karya 15 menit
Fase IV
Data processing (pengolahan data)
 Secara berkelompok siswa mendiskusikan data
yang ditemukan pada kegiatan sebelumnya dan
menyajikan dalam persamaan garis, gradient,
hubungan garis sejajar dan garis tegak lurus
 Secara berkelompok siswa menyajikannya hasil
diskusinya ke dalam kertas plano sebagai bahan
presentasi.

5. Mengomunikasikan : Menganalisis dan


mengevaluasi proses pemecahan masalah
Fase V 10 menit
Verification (pembuktian)
 Guru meminta perwakilan setiap kelompok
untuk menyajikan/mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya masing-masing.
 Kelompok lain menanggapi sajian dari
perwakilan kelompok tertentu.
Fase VI
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
 Berdasarkan arahan dan bimbingan guru, siswa
menyimpulkan data yang diperoleh dalam
bentuk garis lurus maka siswa menyimpulkan
definisi dari GRADIEN
Penutup 1. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah 10 menit
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
2. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
3. Guru memberikan tugas mandiri
4. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya

Pertemuan II
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Komunikasi 5 menit
1. Memberi salam, menanyakan kabar
2. Memimpin doa
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Apersepsi
 Guru membuka pelajaran dengan menanyakan
kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran.
 Guru mengingatkan kembali tentang materi
pada pertemuan sebelumnya.
 Siswa menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
 Siswa menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran serta metode yang akan
dilaksanakan.
Inti 1. Mengamati : Orientasi Siswa pada masalah 35 menit
Fase I
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
 Siswa mengamati (membaca) dan memahami
contoh yang diberikanya yaitu masalah
persamaan linear dengan membentuk
persamaan yang lain yang sejajar dan tegak
lurus dengan garis yang diberikan, serta
menghitung jarak dari sebuah titik ke garis.
 Siswa menuliskan informasi yang terdapat dari
masalah tersebut secara teliti dengan
menggunakan bahasa sendiri.

Jika ada siswa yang mengalami masalah guru


mempersilahkan siswa lain untuk memberikan
tanggapan, bila diperlukan guru dapat
memberikan bantuan.

2. Menanya : Mengorganisasikan siswa belajar


Fase II
Problem statemen (pertanyaan/identifikasi
masalah)
Siswa secara berkelompok:
 Menyusun daftar pertanyaan yang muncul
untuk mengembangkan materi ajar.
 Mengajukan pertanyaan yang belum dipahami
terkait masalah yang disajikan.

3. Mencoba mengumpulkan informasi : Membimbing


penyelidikan individu dan kelompok
Fase III
Data collection (pengumpulan data)
 Mengumpulkan data/ informasi yang relevan
untuk menjawab masalah yang diajukan dalam
lembar kerja (LK).
 Mengidentifikasi masalah yang diajukan dalam
lembar kerja (LK)
 Mengumpulkan data atau berbagai informasi
yang relevan untuk dapat menjawab masalah
yang telah teridentifikasi dalam lembar kerja
4. Mengasosiasikan : Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
Fase IV
Data processing (pengolahan data)
 Secara berkelompok siswa mendiskusikan data
yang ditemukan pada kegiatan sebelumnya dan
menyajikan dalam persamaan garis, gradient,
hubungan garis sejajar dan garis tegak lurus.
 Secara berkelompok siswa menyajikannya hasil
diskusinya ke dalam kertas plano sebagai bahan
presentasi.

5. Mengomunikasikan : Menganalisis dan


mengevaluasi proses pemecahan masalah
Fase V
Verification (pembuktian)
 Guru meminta perwakilan setiap kelompok
untuk menyajikan/mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya masing-masing.
 Kelompok lain menanggapi sajian dari
perwakilan kelompok tertentu.
Fase VI
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
 Berdasarkan arahan dan bimbingan guru, siswa
menyimpulkan data yang diperoleh dalam
bentuk garis lurus, persamaan linear dengan
membentuk persamaan yang lain yang sejajar
dan tegak lurus dengan garis yang diberikan,
serta menghitung jarak dari sebuah titik ke
garis.
Penutup 1. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah 5 menit
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
2. Siswa saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
3. Guru memberikan tugas mandiri.
4. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya.

Ulangan ( 1 x 45 menit)

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Penilaian autentik berdasarkan pengamatan, penugasan (problem),
dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :

Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap
a. Kejujuran Selama
Indikator: Observasi proses
- Mengerjakan ulangan dengan kemampuan pembelajaran
sendiri.
2. Pengetahuan Test Ulangan
a. Ketepatan menjawab soal pada saat UH. Harian
Indikator:
- Menganalisis dan menyimpulkan konsepsistem
persamaan dan pertidaksamaan linier dua
variabel.
- Menerapkan sistem persamaan dan
pertidaksamaan linier dua variabel dalam
pemecahan masalah nyata.
- Menjawab soal ulangan dengan benar dan
tepat.
3. Keterampilan
a. Ketepatan waktu.
Indikator: Mengumpulkan tugas tepat waktu.
Pada saat
b. Kelengkapan.
Penugasan proses
Indikator: Mengerjakan semua tugas yang diberikan.
pembelajaran
c. Kerapihan.
d. Indikator: Tugas tersusun dengan baik, rapih dan
tidak berantakan.

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


a. Penilaian Sikap : Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Teman Sejawat, Jurnal

b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis Essay dan PG, Tes Lisan, ,Penugasan

c. Penilaian Keterampilan : Portofolio, Unjuk Kerja, Proyek

Mengetahui, Jakarta, Juli 2015


Kepala SMAK __ PENABUR Jakarta Guru Mata Pelajaran
