Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PKBN2K

Satuan Pendidikan : SMAK PENABUR Jakarta


Kelas/Semester : XII / 1
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Topik : Dimensi Tiga
Waktu : 8 X 45 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti SMA Kelas XII

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.5. Menganalisis konsep dan sifat diagonal ruang,diagonal bidang, dan bidang
diagonal dalam bangun ruang dimensi tiga serta menerapkannya dalam memecahkan
masalah
Indikator:
3.5.1 Konsep dan sifat diagonal bidang dalam ruang dimensi tiga
3.5.2 Konsep dan sifat diagonal ruang dalam ruang dimensi tiga
3.5.3 Konsep dan sifat bidang diagonal dalam ruang dimensi tiga
4.4 Menggunakan berbagai prinsip konsep dan sifat diagonal ruang, diagonal bidang, dan
bidang diagonal dalam bangun ruang dimensi tiga serta menerapkannya dalam
memecahkan masalah.
Indikator:
4.4.1 Menerapkan konsep diagonal bidang dalam memecahkan masalah
4.4.2 Menerapkan konsep diagonal ruang dalam memecahkan masalah
4.4.3 Menerapkan konsep bidang diagonal dalam memecahkan masalah
Indikator PKBN2K : Kejujuran dan Sabar
Nilai-Nilai : Berkata, bersikap, dan bertindak benar
Bersikap baik dalam segala keadaan

C. Tujuan pembelajaran
Pertemuan 1:
Setelah proses pembelajaran siswa dapat:
1. Mendeskripsikan konsep diagonal bidang dalam ruang dimensi tiga dengan benar
2. Mendeskripsikan konsep diagonal ruang dalam ruang dimensi tiga dengan benar
3. Mendeskripsikan konsep bidang diagonal dalam ruang dimensi tiga dengan benar
Pertemuan 2:
Setelah proses pembelajaran siswa dapat:
1. Menerapkan diagonal bidang dalam pemecahan masalah dengan benar
2. Menerapkan diagonal ruang dalam pemecahan masalah dengan benar
3. Menerapkan bidang diagonal dalam pemecahan masalah dengan benar

D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Dimensi Tiga
Materi Prasyarat : Bangun Ruang

Fakta:
1. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan bangun ruang (sisi dalam bangun ruang)
2. Definisi diagonal bidang, diagonal ruang, dan bidang diagonal
Konsep:
Perhitungan banyaknya diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal dalam bangun
ruang
Prinsip:
Penyelesaian permasalahan yang berkaitan dengan dimensi tiga
Prosedur:
Langkah-langkah penyelesaian permasalahan yang berkaitan dengan dimensi tiga

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : diskusi, tanya jawab, pemberian tugas

F. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat/bahan : LCD
2. Media : Powerpoint
3. Sumber belajar :
a. Buku siswa PKS Matematika Wajib Kelas XII SMA/MA
b. Buku guru PKS Matematika Wajib Kelas XII SMA/MA

G. Model Pembelajaran Berbasis Masalah (PBL)


Pertemuan 1

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Komunikasi 20 menit
1. Memberi salam, menanyakan kabar
2. Memimpin doa
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Apersepsi
 Memberi gambaran tentang aplikasi dimensi
tiga dalam kehidupan sehari-hari
 Memberikan motivasi kepada siswa tentang
pentingnya mempelajari dimensi tiga dalam
kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
Inti 1. Mengamati : Orientasi Siswa pada masalah 140 menit
 Siswa diminta untuk mengamati sebuah
kubus ABCD.EFGH pada gambar di
powerpoint
 Siswa diminta untuk menunjukkan unsur-
unsur dalam bangun ruang yang telah
diketahui sebelumnya
Jika ada siswa yang mengalami masalah guru
mempersilahkan siswa lain untuk memberikan
tanggapan, bila diperlukan guru dapat
memberikan bantuan

2. Menanya : Mengorganisasikan siswa belajar


 Mendiskusikan sifat dan konsep diagonal
bidang, diagonal ruang dan bidang diagonal
 Dari hasil pengamatan yang dilakukan,
siswa menyusun daftar pertanyaan yang
muncul untuk mengembangkan materi ajar

3. Mencoba mengumpulkan informasi :


Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
 Menentukan banyaknya diagonal bidang,
diagonal ruang, dan bidang diagonal

4. Mengasosiasikan : Mengembangkan dan


menyajikan hasil karya
 Menganalisis dan membuat kategori dari
unsur-unsur yang terdapat pada diagonal
ruang, diagonal bidang dan bidang diagonal
serta masalah yang berkaitan dengan
diagonal ruang, diagonal bidang dan bidang
diagonal

5. Mengomunikasikan : Menganalisis dan


mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Menyampaikan konsep dan sifat diagonal
ruang, diagonal bidang dan bidang diagonal,
serta cara menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan diagonal ruang, diagonal
bidang dan bidang diagonal

Penutup 1. Menyimpulkan hasil diskusi siswa terkait 20 menit


dengan diagonal bidang, diagonal ruang, dan
bidang diagonal
2. Memberikan soal latihan Evaluasi Kompetensi
Pemahaman Hal.76 sebagai bentuk penilaian
pengetahuan dari hasil belajar
3. Menanyakan kesan siswa belajar hari ini
4. Menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan
berikutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan salam

Pertemuan 2

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Komunikasi 20 menit
1. Memberi salam, menanyakan kabar
2. Memimpin doa
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Apersepsi
 Memberi gambaran tentang aplikasi dimensi
tiga dalam kehidupan sehari-hari
 Memberikan motivasi kepada siswa tentang
pentingnya mempelajari dimensi tiga dalam
kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
Inti 1. Mengamati : Orientasi Siswa pada masalah 140 menit
 Siswa diminta untuk mengamati sebuah
kubus ABCD.EFGH pada gambar di
powerpoint
 Siswa diminta untuk menunjukkan unsur-
unsur dalam bangun ruang yang telah
diketahui sebelumnya
Jika ada siswa yang mengalami masalah guru
mempersilahkan siswa lain untuk memberikan
tanggapan, bila diperlukan guru dapat
memberikan bantuan

2. Menanya : Mengorganisasikan siswa belajar


 Mendiskusikan sifat dan konsep diagonal
bidang, diagonal ruang dan bidang diagonal
 Dari hasil pengamatan yang dilakukan,
siswa menyusun daftar pertanyaan yang
muncul untuk mengembangkan materi ajar

3. Mencoba mengumpulkan informasi :


Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
 Menggambar bangun ruang (kubus,balok,
dan prisma) yang diketahui rusuknya
 Menentukan banyaknya diagonal bidang,
diagonal ruang, dan bidang diagonal

4. Mengasosiasikan : Mengembangkan dan


menyajikan hasil karya
 Menganalisis dan membuat kategori dari
unsur-unsur yang terdapat pada diagonal
ruang, diagonal bidang dan bidang diagonal
serta masalah yang berkaitan dengan
diagonal ruang, diagonal bidang dan bidang
diagonal

5. Mengomunikasikan : Menganalisis dan


mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Menyampaikan konsep dan sifat diagonal
ruang, diagonal bidang dan bidang diagonal,
serta cara menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan diagonal ruang, diagonal
bidang dan bidang diagonal

Penutup 1. Menyimpulkan hasil diskusi siswa terkait 20 menit


dengan diagonal bidang, diagonal ruang, dan
bidang diagonal
2. Memberikan soal latihan Evaluasi Kompetensi
Kemahiran Hal.77 sebagai bentuk penilaian
keterampilan siswa dari hasil belajar
3. Menanyakan kesan siswa belajar hari ini
4. Menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan
berikutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan salam

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Penilaian autentik berdasarkan pengamatan, penugasan
(problem), dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :

Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan 5’
a. Sopan-Santun
2. Pengetahuan Tes Tertulis 45’
a. Ulangan Harian
3. Keterampilan Latihan Soal
a. Portofolio

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


a. Penilaian Sikap : Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Teman Sejawat, Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis Essay dan PG, Tes Lisan, Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Portofolio, Unjuk Kerja, Proyek

Mengetahui, Jakarta, ...

Nama Kepala Sekolah Nama guru mata pelajaran
