Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAK PENABUR

Mata Pelajaran : Matematika

Peminatan : Matematika dan Ilmu-ilmu Alam

Kelas/Semester : XII/dua

Materi Pokok : Integral Parsial

Alokasi Waktu : 8 JP (4 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia

KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai denganbakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KD 1.1 Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KD 2.1 Melatih diri bersikap konsisten, rasa ingin tahu, bersifat kritis, jujur serta responsif dalam
memecahkan masalah matematika, bidang ilmu lain, dan masalah nyata kehidupan

KD 2.2 Menunjukkan kemampuan berkolaborasi, percaya diri, tangguh, kemampuan bekerja


sama dan bersikap realistis serta proaktif dalam memecahkan dan menafsirkan
penyelesaian masalah

KD 3.9 Mendeskripsikan dan menganalisis konsep dan aturan untuk melakukan integral parsial
terhadap berbagai bentuk fungsi aljabar dan trigonometri

3.9.1 Menentukan hasil integral parsial fungsi aljabar dengan menggunakan rumus
3.9.2 Menentukan hasil integral parsial fungsi aljabar dengan menggunakan fraksi parsial
3.9.3 Mengulang kembali konsep rumus-rumus integral fungsi trigonometri dasar
3.9.4 Menentukan integral parsial fungsi trigonometri
KD 4.8 Memecahkan masalah nyata dengan menerapkan konsep dan aturan untuk melakukan
integral parsial terhadap berbagai bentuk fungsi aljabar dan trigonometri

4.8.1 Mendeskripsikan teknik tanzalin untuk menyelesaikan integral parsial


4.8.2 Mempraktikkan langkah-langkah teknik tanzalin
4.8.3 Memodelkan masalah nyata menjadi bentuk integral parsial
4.8.4 Menyelesaikan permasalahan nyata menggunakan konsep integral parsial
4.8.5 Menunjukkan sikap tekun dengan mengerjakan tugas secara terus-menerus walau
banyak rintangan

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, menanya, mengeksplor, mengasosiasi, dan mengomunikasi:

1. Siswa dapat menentukan hasil integral parsial fungsi aljabar dengan menggunakan rumus

2. Siswa dapat menentukan hasil integral parsial fungsi aljabar dengan menggunakan fraksi
parsial

3. Siswa dapat mengulang kembali konsep rumus-rumus integral fungsi trigonometri dasar

4. Siswa dapat menentukan integral parsial fungsi trigonometri

5. Siswa dapat mendeskripsikan teknik tanzalin untuk menyelesaikan integral parsial

6. Siswa dapat mempraktikkan langkah-langkah teknik tanzalin

7. Siswa dapat memodelkan masalah nyata menjadi bentuk integral parsial

8. Siswa dapat menyelesaikan permasalahan nyata menggunakan konsep integral parsial

D. Materi Pembelajaran

Fakta

1. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan soal aplikasi integral parsial dalam kehidupan
sehari-hari

2. Bentuk umum fungsi aljabar

3. Bentuk umum fungsi trigonometri

Konsep

1. Aljabar

2. Trigonometri

3. Teori dasar persamaan diferensial

4. Integral parsial
Prinsip

1. Rumus integral parsial :  u dv  uv   v du


Prosedur

1. Cara menyelesaikan permasalahan integral

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : saintifik

2. Model Pembelajaran : inquiry

3. Metode : ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Alat atau media : alat tulis

2. Sumber Belajar

a. Buku Matematika Peminatan Kelas XII karangan Suwah Sembiring, dkk, penerbit Sewu,
Bandung.

b. Sumber-sumber lain yang relevan (internet, media mssa, media elektronik)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesatu

Alokasi
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Komunikasi
1. Memberi salam, menanyakan kabar
2. Memimpin renungan pagi, menyanyikan lagu Indonesia Raya dan hormat
Bendera.
3. Mengecek kehadiran siswa 10 menit

4. Apersepsi
 Guru memberikan gambaran tentang pemanfaatan trigonometri dalam
kehidupan sehari – hari
 Mengingatkan kembali mengenai rumus dasar integral
Kegiatan Inti 60 menit
Mengamati
 Siswa mengamati permasalahan tentang integral parsial yang diberikan oleh guru
 Siswa mengamati konsep dan contoh soal tentang cara menentukan fungsi u dan
fungsi dv
 Siswa mengamati konsep dan contoh soal tentang cara menyelesaikan persoalan
integral fungsi aljabar dengan metode parsial
Menanya
 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
permasalahan integral parsial yang diberikan oleh guru
 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai cara
menentukan fungsi u dan fungsi dv
 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai cara
menyelesaikan persoalan integral fungsi aljabar dengan metode parsial
Mengeksplorasi
 Siswa mengerjakan Kegiatan 8.1 mengenai pembuktian rumus integral parsial
 Siswa mengerjakan Latihan 8.1 pada buku matematika kelas XII peminatan
 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mendiskusikan kesimpulan dari Kegiatan 8.1 yang telah
mereka peroleh
 Siswa diminta menyimpulkan hasil dari Kegiatan Siswa 8.1 dan Latihan 8.1.
 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan
kesimpulan
Mengomunikasikan
 Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan
mengenai integral parsial fungsi aljabar menggunakan rumus
 Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa
 Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
 Siswa melakukan evaluasi pembelajaran 15 menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan selanjutnya

Pertemuan Kedua

Alokasi
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal 10 menit
Komunikasi
1. Memberi salam, menanyakan kabar
2. Memimpin renungan pagi, menyanyikan lagu Indonesia Raya dan hormat
Bendera.
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Apersepsi
 Guru memberikan gambaran tentang pemanfaatan trigonometri dalam
kehidupan sehari – hari
 Mengingatkan kembali mengenai cara mencari jarak antara dua titik dan
materi identitas trigonometri
Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa mengamati permasalahan yang diberikan oleh guru
 Siswa mengamati konsep dan contoh soal mengenai penyelesaian integral dengan
teknik fraksi parsial
 Siswa mengamati konsep dan contoh soal mengenai penyelesaian integral bentuk
pecahan polinom dimana penyebutnya merupakan hasil perkalian suku-suku linear
yang sama
Menanya
 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
permasalahan yang diberikan oleh guru
 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
penyelesaian integral dengan teknik fraksi parsial
 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
penyelesaian integral bentuk pecahan polinom dimana penyebutnya merupakan
hasil perkalian suku-suku linear yang sama
Mengeksplorasi
60 menit
 Siswa diminta mengerjakan Kegiatan Siswa 8.2 untuk menambahkan pemahaman
siswa mengenai cara menyelesaikan integral dengan teknik fraksi parsial
 Siswa diminta mengerjakan Kegiatan Siswa 8.3 untuk menambahkan pemahaman
siswa tentang cara memecah penyebut pada permasalahan integral bentuk pecahan
 Siswa diminta mengerjakan Latihan 8.2 untuk menambahkan pemahaman siswa
tentang integral parsial fungsi aljabar dengan fraksi parsial
 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mendiskusikan kesimpulan dari Kegiatan Siswa yang telah
mereka peroleh
 Siswa diminta menyimpulkan hasil dari Kegiatan Siswa dan Latihan 8.2
 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan
 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya mengenai integral parsial fungsi aljabar dengan fraksi parsial
 Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa
 Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
 Siswa mereview penguasaan materi yang telah dipelajari dengan mengerjakan
Ulangan Harian Subbab A 15 menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan selanjutnya
Pertemuan Ketiga

Alokasi
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Komunikasi
1. Memberi salam, menanyakan kabar
2. Memimpin renungan pagi, menyanyikan lagu Indonesia Raya dan hormat
Bendera.
3. Mengecek kehadiran siswa 10 menit
4. Apersepsi
 Guru memberikan gambaran tentang pemanfaatan trigonometri dalam
kehidupan sehari – hari
 Mengingatkan kembali mengenai cara mencari jarak antara dua titik dan
materi identitas trigonometri
Kegiatan Inti 60 menit
Mengamati
 Siswa mengamati konsep dan contoh soal mengenai integral fungsi trigonometri
dasar
 Siswa mengamati konsep dan contoh soal mengenai cara menyelesaikan integral
parsial pada fungsi trigonometri
Menanya
 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
integral fungsi trigonometri dasar
 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai cara
menyelesaikan integral parsial pada fungsi trigonometri
Mengeksplorasi
 Siswa diminta mengerjakan Kegiatan Siswa 8.4 untuk menambahkan pemahaman
siswa mengenai cara menyelesaikan persoalan integral parsial pada fungsi
trigonometri
 Siswa diminta mengerjakan Latihan 8.3 untuk menambahkan pemahaman siswa
mengenai konsep cara menyelesaikan persoalan integral parsial pada fungsi
trigonometri
 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mendiskusikan kesimpulan dari Kegiatan Siswa yang telah
mereka peroleh
 Siswa diminta menyimpulkan hasil dari Kegiatan Siswa dan Latihan 8.3
 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan
kesimpulan
Mengomunikasikan
 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya mengenai cara menyelesaikan persoalan integral parsial pada fungsi
trigonometri
 Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa
 Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
 Siswa mereview penguasaan materi yang telah dipelajari dengan mengerjakan
Ulangan Harian Subbab B 15 menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan selanjutnya

Pertemuan Keempat

Alokasi
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Komunikasi
1. Memberi salam, menanyakan kabar
2. Memimpin renungan pagi, menyanyikan lagu Indonesia Raya dan hormat
Bendera.
3. Mengecek kehadiran siswa 10 menit
4. Apersepsi
 Guru memberikan gambaran tentang pemanfaatan trigonometri dalam
kehidupan sehari – hari
 Mengingatkan kembali mengenai cara mencari jarak antara dua titik dan
materi identitas trigonometri
Kegiatan Inti 60 menit
Mengamati
 Siswa mengamati konsep dan contoh soal mengenai penyelesaian integral dengan
menggunakan teknik tanzalin
 Siswa mengamati konsep dan contoh soal mengenai penerapan konsep integral
parsial

Menanya
 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
penyelesaian integral dengan menggunakan teknik tanzalin
 Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
penerapan konsep integral parsial

Mengeksplorasi
 Siswa diminta mengerjakan Kegiatan Siswa 8.5 agar siswa dapat membedakan
pengerjaan soal integral dengan rumus integral parsial dan teknik tanzalin
 Siswa diminta mengerjakan Latihan 8.4 untuk menambahkan pemahaman siswa
tentang penyelesaian integral parsial menggunakan teknik tanzalin
 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas
 Siswa diminta mengerjakan Kegiatan Siswa 8.6 untuk menambahkan pemahaman
siswa mengenai penerapan konsep integral parsial
 Siswa diminta membuat mind mapping berdasarkan informasi yang telah
dipahami mengenai integral parsial
 Siswa diminta mengerjakan Latihan 8.5 untuk menambahkan pemahaman siswa
mengenai penerapan konsep integral parsial
 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas

Mengasosiasi
 Siswa dibagi menjadi berkelompok kemudian mendiskusikan hasil dari Kegiatan
Siswa dan Latihan 8.4
 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan
kesimpulan
 Siswa dibagi menjadi berkelompok kemudian mendiskusikan hasil dari Latihan
8.6
 Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan
kesimpulan
Mengomunikasikan
 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya mengenai kesimpulan dari Latihan 8.4
 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya mengenai kesimpulan dari Latihan 8.6
 Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa
 Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
 Siswa melakukan evaluasi pembelajaran 15 menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan selanjutnya

Pertemuan Kelima

Rincian Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Komunikasi
1. Memberi salam, menanyakan kabar
2. Memimpin renungan pagi, menyanyikan lagu Indonesia Raya dan hormat
Bendera.
3. Mengecek kehadiran siswa 10 menit
4. Apersepsi
 Guru memberikan gambaran tentang pemanfaatan trigonometri dalam
kehidupan sehari – hari
 Mengingatkan kembali mengenai cara mencari jarak antara dua titik dan
materi identitas trigonometri
Kegiatan Inti
60 menit
 Siswa melaksanakan tes selama 60 menit
Penutup
 Siswa mengumpulkan hasil tes
 Guru bersama siswa membahas sebagian dari soal yang sudah diteskan 10 menit
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat portofolio mengenai
rangkuman dari kegiatan-kegiatan yang telah siswa kerjakan

H. Penilaian

1. Jenis/Teknis Penilaian

Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan
melalui observasi kelompok dan kerja individu, praktikum, presentasi, dan laporan tertulis.
Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalu tes tertulis.

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

a. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi dengan fokus
penilaian pada: komunikasi, sistematika penyajian, wawasan, keberanian, antusias, dan
penampilan.

b. Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan pengamatan dalam hal sikap
kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin.

c. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan sikap
santun, jujur, peduli dalam mempelajari matematika.

d. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan sikap
responsif dan proaktif serta peduli dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran matematika
untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.

3. Pedoman Penskoran
Pedoman penskoran terlampir.

, Juli 2015

Mengetahui,
Kepala SMAK PENABUR Guru Mata Pelajaran

............................. ........................................
