Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013 SISIPAN PKBN2K

Satuan Pendidikan : SMAK PENABUR Jakarta


Kelas/Semester : XII / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Integral Tertentu
Waktu : 12 x 45 menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti SMA Kelas XII


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


2.1. Menghayati perilaku disiplin, sikap kerjasama, sikap kritis dan cermat dalam
bekerja menyelesaikan masalah kontekstual
2.2. Memiliki dan menunjukkan rasa ingin tahu, motivasi internal, rasa senang dan
tertarik dan percaya diri dalam melakukan kegiatan belajar ataupun memecahkan
masalah nyata.
3.7. Menggunakan Teorema Fundamental Kalkulus untuk menemukan hubungan
antara integral dalam integral tentu dan dalam integral tak tentu
Indikator:
3.7.1. Menggunakan teorema fundamental kalkulus untuk menemukan hubungan
antara integral
4.6. Mengajukan masalah nyata dan mengidentifikasi sifat fundamental kalkulus
dalam integral tentu fungsi sederhana serta menerapkannya dalam pemecahan
masalah.
Indikator:
4.6.1. Mengajukan masalah nyata integral tentu fungsi sederhana
4.6.2. Mengidentifikasi sifat fundamental kalkulus dalam integral tertentu
4.6.3. Menerapkan integral tentu fungsi sederhana dalam pemecahan masalah
Indikator PKBN2K : Kesetiaan
Ketekunan
Nilai – nilai : Melakukan tugas demi kebaikan dan kebenaran
Mengerjakan tugas secara terus-menerus walau banyak
rintangan

C. Tujuan pembelajaran

Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat:


Pertemuan 1. Memahami dan dapat menjelaskan bahwa luas sebuah daerah dapat
ke 1 didekati melalui penjumlahan luas sejumlah persegi panjang.
2. Memahami dan dapat menjelaskan penjumlahan Reimann yang
menghasilkan integral tertentu.

Pertemuan 1. Memahami dan dapat menjelaskan teorema dasar kalkulus serta


ke 2 dapat menerapkannya dalam penentuan hasil integral.
2. Memahami dan dapat menjelaskan sifat-sifat integral tertentu, serta
dapat menerapkannya dalam pemecahan masalah.

Pertemuan 1. Memahami dan dapat memanfaatkan integral tertentu dalam


ke 3 penentuan luas yang dibatasi oleh sejumlah kurva.

D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Integral tertentu
Materi Prasyarat : Integral tak tentu

Fakta
1. Masalah konseptual yang berkaitan dengan bentuk integral tertentu (luas daerah
tak tentu)
2. Notasi penulisan tentang integral tertentu
Konsep
1. Definisi integral tertentu
2. Teorema dasar kalkulus
3. Sifat-sifat integral tertentu
4. Menentukan luas dengan integral tertentu

Prinsip
Penyelesaian masalah yang berkaitan dengan integral tertentu

Prosedur
Langkah-langkah penyelesaian permasalahan yang berkaitan dengan integral tertentu

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
c. Metode : Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas
F. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat/media : Buku siswa dan buku guru
2. Sumber belajar :
a. Buku panduan Matematika Wajib kelas XII tahun 2015
b. Buku-buku penunjang dari perpustakaan

G. Model Pembelajaran Berbasis Masalah (PBL)

Pertemuan Pertama

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Komunikasi 10 menit
1. Memberi salam dan bersama-sama berdoa
sebelum pembelajaran dimulai (disiplin dan
religious)
2. Memimpin doa
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Apersepsi
 Melalui tanya jawab, menggali
pengetahuan awal siswa tentang limit
 Memusatkan perhatian siswa dengan
menginformasikan tujuan pembelajaran
 Memotivasi siswa agar terlibat pada
aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan manfaat materi integral.
Inti 1. Mengamati : Orientasi Siswa pada masalah 20 menit
 Guru mengajukan permasalahan sehari-hari
tentang integral dan siswa diarahkan untuk
memahami materi melalui permasalahan
yang diberikan.
 Jika ada siswa yang mengalami masalah
guru mempersilahkan siswa lain untuk
memberikan tanggapan, bila diperlukan
guru dapat memberikan bantuan

2. Menanya : Mengorganisasikan siswa belajar 10 menit


 Siswa yang belum mengerti diberikan
kesempatan untuk menggali informasi
tentang integral tak tentu dan tentu yang
ada pada modul dan mengajukan
permasalahan yang dihadapi.

3. Mencoba mengumpulkan informasi :


Membimbing penyelidikan individu dan 10 menit
kelompok
 Menentukan luas sebuah daerah yang dapat
didekati melalui penjumlahan persegi
panjang.
4. Mengasosiasikan : Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya 30 menit
 Menganalisis penjumlahan persegi panjang
dan mengaitkannya dengan penjumlahan
Reimann yang menghasilkan integral
tertentu

5. Mengomunikasikan : Menganalisis dan


mengevaluasi proses pemecahan masalah 75 menit
 Menyampaikan definisi integral tertentu
 Mengerjakan soal yang berhubungan
dengan intergral tertentu
Penutup 1. Merangkum kegiatan pembelajaran 25 menit
2. Memberikan tugas latihan soal-soal buku PKS
hal 82 dan 86.
3. Memberi salam penutup.

Pertemuan Kedua

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Komunikasi 10 menit
1. Memberi salam dan bersama-sama berdoa
sebelum pembelajaran dimulai (disiplin dan
religious)
2. Memimpin doa
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Apersepsi
 Guru mengingatkan kembali materi pada
pertemuan sebelumnya.
Inti 1. Mengamati : Orientasi Siswa pada masalah 20 menit
 Membaca dan mengamati mengenai
teorema dasar kalkulus serta sifat-sifat
integral tertentu

2. Menanya : Mengorganisasikan siswa belajar 10 menit


 Siswa yang belum mengerti diberikan
kesempatan untuk membuat pertanyaan
mengenai teorema dasar kalkulus dan sifat-
sifat integral tertentu.

3. Mencoba mengumpulkan informasi : 10 menit


Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
 Menerapkan teorema dasar kalkulus untuk
menemukan sifat-sifat integral tertentu.

4. Mengasosiasikan : Mengembangkan dan 30 menit


menyajikan hasil karya
 Menganalisis teorema dasar kalkulus
sehingga dapat menemukan sifat-sifat
integral tertentu.

5. Mengomunikasikan : Menganalisis dan


mengevaluasi proses pemecahan masalah 75 menit
 Mengerjakan soal yang berhubungan
dengan intergral tertentu dengan
menggunakan sifat-sifat integral tertentu.
Penutup 1. Merangkum kegiatan pembelajaran mengenai 25 menit
teorema dasar kalkulus dan sifat-sifat integral
teretentu.
2. Memberikan tugas latihan soal-soal buku PKS
hal 87, 88, dan 90.
3. Memberi salam penutup.

Pertemuan Ketiga

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan Komunikasi 10 menit
1. Memberi salam dan bersama-sama berdoa
sebelum pembelajaran dimulai (disiplin dan
religious)
2. Memimpin doa
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Apersepsi
 Guru mengingatkan kembali materi pada
pertemuan sebelumnya.
Inti 1. Mengamati : Orientasi Siswa pada masalah 20 menit
 Membaca dan mengamati mengenai luas
daerah yang dibatasi sejumlah kurva

2. Menanya : Mengorganisasikan siswa belajar 10 menit


 Siswa yang belum mengerti diberikan
kesempatan untuk membuat pertanyaan
tentang cara mencari luas daerah yang
dibatasi oleh sejumlah kurva.

3. Mencoba mengumpulkan informasi : 10 menit


Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
 Memanfaatkan integral tertentu untuk
menentukan luas daerah yang dibatasi
sejumlah kurva.

4. Mengasosiasikan : Mengembangkan dan 30 menit


menyajikan hasil karya
 Menganalisis pemanfaatan integral tertentu
dalam menentukan luas daerah yang
dibatasi oelh sejumlah kurva.
5. Mengomunikasikan : Menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah 75 menit
 Mengerjakan soal mencari luas daerah yang
dibatasi sejumlah kurva.
Penutup 4. Merangkum kegiatan pembelajaran luas 25 menit
daerah yang dibatasi sejumlah kurva
5. Memberikan tugas latihan soal-soal buku PKS
hal 92 dan 93.
6. Memberi salam penutup.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Penilaian autentik berdasarkan pengamatan, penugasan, dan
tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :

Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan 5’
a. Kerjasama
2. Pengetahuan Ujian 45’
a. Tes tertulis
3. Keterampilan Latihan soal
a. Portofolio

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


a. Penilaian Sikap : Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Teman Sejawat (lampiran)
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis Essay
Contoh :
1. Tentukan nilai integral berikut ini:
3 4 5

∫ (3 x¿¿ 2−1)dx +∫ (3 x ¿¿ 2−1) dx+¿ ∫ (3 x ¿¿ 2−1) dx ¿ ¿ ¿ ¿


1 3 4
2
x 3 ; 0≤ x ≤ 1
2. Tentukanlah nilai dari: ∫ f ( x ) dx jika diketahui f ( x )=
0
{ x 4 ; 1≤ x ≤ 2
c. Penilaian Keterampilan : Portofolio
(latihan buku cetak dikumpulkan dari setiap pertemuan)

Mengetahui, Jakarta, ...

Nama Kepala Sekolah Nama guru mata pelajaran
