Anda di halaman 1dari 9

YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH PGRI

PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA JAWA TIMUR CABANG KABUPATEN PONOROGO


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) PGRI 1 PONOROGO
NSS : 402051117001 (Terakreditasi A) NPSN : 20510095
KOMPETENSI KEAHLIAN : 1. MULTIMEDIA (MM) 2. BISNIS DARING DAN PEMASARAN (BDP)
3. OTOMATISASI DAN TATA KELOLA PERKANTORAN (OTKP) 4. AKUNTANSI DAN KEUANGAN LEMBAGA (AKL)
Jl. Irawan No. 13 Telp. (0352) 461173 Fax (0352) 484494 PONOROGO 63416
Website : http://www.smkpgri1po.sch.id/ e-mail : smkpgri_1po@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 1 PONOROGO


KOMPETENSI KEAHLIAN : Semua Kompetensi Keahlian
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS /SEMESTER : XI /1
Tahun ajaran : 2019-2020
ALOKASI WAKTU : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

Keterampilan
 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematik
 Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar :
3.19 Menentukan nilai variabel pada persamaan dan fungsi kuadrat
4.19 Menyajikan penyelesain masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.19.1 menentukan variabel dari persamaan kuadrat
3.19.2 menggambar fungsi kuadrat
4.19.1 menyelesaikan masalah mengenai persamaan kuadrat
4.19.2 menyelesaikan masalah mengenai fungsi kuadrat

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1

Halaman 1
1. Peserta didik dapat menentukan akar-akar dari persamaan kuadrat
Pertemuan 2
2. Peserta didik dapat menyusun persamaan kuadrat yang diketahui akar-akarnya
3. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah mengenai persamaan kuadrat.
Pertemuan ke 3
4. Peserta didik dapat menggambar fungsi kuadrat
5. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah dalam penyelesaian fungsi kuadrat

E. Materi Ajar
1. Persamaan kuadrat
Bentuk umum : ax2 + bx + c = 0
Akar-akar persamaan kuadrat bisa ditentukan dengan
a. Pemfaktoran
b. Kuadrat sempurna
c. Rumus abc
2. Menyusun persamaan kuadrat yang diketahui akar-akarnya
x 2 + (x 1 + x 2)x + x 1.x 2 = 0

3. Fungsi Kuadrat
Fungsi f yang didefinisikan sebagai f(x) = ax 2 + bx + c, di mana a,b,c  R dan a ≠ 0 di sebut fungsi
kuadrat.

Sketsa grafik fungsi kuadrat f(x) = ax 2 + bx + c, a ≠ 0


Hal-hal yang diperlukan untuk membuat sketsa grafik fungsi kuadrat f(x) = ax 2 + bx + c
adalah sebagai berikut.
a. Titik potong parabola dengan sumbu Y diperoleh jika x = 0.
b. Titik potong parabola dengan sumbu X diperoleh jika y = 0.
b
c. Sumbu simetri x = 
2a
b D
d. Koordinat titik balik (  ,  )
2a 4a

F. Metode, Model dan Strategi Pembelajaran


a. Model Pembelajaran : Problem Based learning
b. Pendekatan Scientific learning
c. Diskusi, presentasi, tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1

Halaman 2
Kegiatan awal  Memulai pembelajaran dengan berdoa (jika pada jam pelajaran pertama) dan
salam
 Menanyakan kabar dan mengecek absensi peserta didik
 Mengadakan kontrak belajar dengan peserta didik
 Sosialisasi KD yang akan diajarkan selama 1 semester ke depan, dan penilaian
yang akan dilakukan guru
 Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran hari ini yaitu menentukan akar-
akar persamaan kuadrat
 Apersepsi, ketika SMP tentunya peserta didik pernah bertemu dengan materi ini.
Jadi ini hanya mengulang dan mendalami materi sebelumnya
Kegiatan Inti
Mengorientasikan Mengamati
Siswa pada  Peserta didik diingatkan kembali mengenai menentukan akar persamaan
Masalah kuadrat pada jenjang SMP
 Guru memberi beberapa permasalahan persamaan kuadrat yang berbeda dan
peserta didik disuruh menentukan akar-akarnya
Contoh:
Tentukan akar-akar persamaan kuadrat
a. x2 + 2x - 6 = 0
b. x2 + 2x = 0
c. x2 - 9 = 0
menanya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan dari apa yang mereka amati
dari permasalahn yang diberikan guru, dan temannya menanggapi.
 Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok
Mengorganisasika terdiri dari 4 peserta didik
n Siswa untuk Mengumpulkan data
Belajar  Untuk mengetahui jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang muncul mengenai
menentukan akar-akar persamaan kuadrat dan dalam menyelesaikan masalah
berkaitan dengan persamaan kuadrat, maka Peserta didik disuruh untuk
membaca buku paket yang mereka miliki mengenai materi akar-akar persamaan
kuadrat.
 peserta didik secara berkelompok disuruh mencari informasi dari sumber lain
atau dari internet agar lebih banyak sumber yang mereka untuk lebih
memudahkan dalam memahami materi yang ada
Membantu Menganalisis
penyeldikan
 Peserta didik dengan kelompoknya mendiskusikan masalah-masalah mengenai
mandiri dan
menentukan akar-akar persamaan kuadrat dan dalam menyelesaikan masalah
kelompok
berkaitan dengan persamaan kuadrat yang ada berdasarkan sumber-sumber
yang mereka dapatkan

Mengkomunikasikan
Mengembangkan
 Salah satu perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mereka di
dan Menyajikan
depan, dan mendapat tanggapan dari kelompok
Artefak (Hasil
Karya) dan
Mempamerkannya

Analisis dan  Peserta didik mengetahui kesalahan atau kekurangannya dalam memecahkan
Evaluasi Proses masalah, sehingga mereka memperbaiki hasil kerja mereka
Pemecahan  Peserta didik mengetahui pemecahan masalah lain atau hal-hal yang baru
Masalah
===================
Mengamati Halaman 3
Mengorientasikan
Siswa pada Masalah  Guru kembali memberi beberapa permasalahan persamaan kuadrat yang
berbeda dan peserta didik disuruh menentukan akar-akarnya
Contoh:
Tentukan akar-akar persamaan kuadrat
A. 2x2 + 2x - 6 = 0
Pertemuan ke

Kegiatan awal  Memulai pembelajaran dengan berdoa (jika pada jam pelajaran pertama) dan
salam
 Menanyakan kabar dan mengecek absensi peserta didik
 Mengingat materi sebelumnya mengenai menentukan akar-akat persamaan
kuadrat
 Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran yaitu menyusun persamaan
kuadrat yang diketahui akar-akarnya
 Apersepsi kalau sebelumnya ada persamaan kuadrat disuruh menentukan akar-
akarnya, sekarang diketahui akar-akarnya disuruh menentukan persamaan
kuadratnya

Kegiatan Inti Mengamati
 Guru menunjukkan hasil penjumlahan dan hasil perkalian akar-akar persamaan
kuadrat tanpa menentukan persamaan kuadratnya
 Guru menunjukkan suatu persamaan kuadrat yang diketahui akar-akarnya.
Mengorientasikan  Guru menyuruh peserta didik membaca buku mereka mengenai menentukan
Siswa pada Masalah persamaan kuadrat yang diketahui akar-akarnya
 Guru memberi dua buah bilangan yang merupakan akar-akar persamaan kuadrat
dan menyuruh peserta didik menentukan persamaan kuadratnya

menanya
 Peserta didik diharapkan mengajukan pertanyaan-pertanyaan dari apa yang
mereka baca, dan temannya menanggapi.
Mengumpulkan data
Mengorganisasikan  Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri
Siswa untuk Belajar dari 4 peserta didik
 Untuk mengetahui jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang muncul mengenai
menentukan akar-akar persamaan kuadrat dan dalam menyelesaikan masalah
berkaitan dengan persamaan kuadrat, maka peserta didik secara berkelompok
disuruh mencari informasi dari sumber lain atau dari internet

Menganalisis
Membantu  Peserta didik dengan kelompoknya mendiskusikan masalah-masalah mengenai
penyeldikan mandiri menentukan akar-akar persamaan kuadrat dan dalam menyelesaikan masalah
dan kelompok berkaitan dengan persamaan kuadrat yang ada berdasarkan sumber-sumber
yang mereka dapatkan
 Guru membimbing diskusi kelompok dan memotivasi peserta didik aktif dalam
diskusi
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan Menyajikan  Salah satu perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mereka di
Artefak (Hasil depan, dan mendapat tanggapan dari kelompok
Karya) dan Guru membimbing diskusi
Mempamerkannya

Halaman 4
Analisis dan  Peserta didik mengetahui kesalahan atau kekurangannya dalam memecahkan
Evaluasi Proses masalah, sehingga mereka memperbaiki hasil kerja mereka
Pemecahan Peserta didik mengetahui pemecahan masalah lain atau hal-hal yang baru
Masalah
Mengamati
Mengorientasikan  Guru memberi masalah peserta didik yaitu mengenai menentukan persamaan
Siswa pada Masalah kuadrat yang dibentuk dari akar-akar persamaan kuadrat lain,
 Guru menyuruh peserta didik menentukan persamaan kuadratnya
menanya
 Peserta didik diharapkan mengajukan pertanyaan-pertanyaan mengenai masalah
yang ada temannya menanggapi.
 Peserta didik mencatat pertanyaan-pertanyaan yang ada
Mengumpulkan data
Mengorganisasikan  Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri
Siswa untuk Belajar dari 4 peserta didik
 Untuk mengetahui jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang muncul mengenai
menentukan akar-akar persamaan kuadrat dari akar-akar persamaan kuadrat
yang lain, maka peserta didik secara berkelompok disuruh mencari informasi dari
sumber lain atau dari internet
Menganalisis
Membantu  Peserta didik membaca dan memahami sumber-sumber yang ada
penyeldikan mandiri  Guru bertanya mengenai jawaban dari pertanyaan yang muncul dari peserta didik
dan kelompok tadi
 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya mendiskusikan masalah-masalah
mengenai menentukan akar-akar persamaan kuadrat dan dalam menyelesaikan
masalah berkaitan dengan persamaan kuadrat yang ada berdasarkan sumber-
sumber yang mereka dapatkan
 Guru membimbing diskusi kelompok dan memotivasi peserta didik aktif dalam
diskusi

Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan Menyajikan  Salah satu perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mereka di
Artefak (Hasil depan, dan mendapat tanggapan dari kelompok
Karya) dan  Guru membimbing diskusi
Mempamerkannya

Analisis dan  Peserta didik mengetahui kesalahan atau kekurangannya dalam memecahkan
Evaluasi Proses masalah, sehingga mereka memperbaiki hasil kerja mereka
Pemecahan  Peserta didik mengetahui pemecahan masalah lain atau hal-hal yang baru
Masalah
Kegiatan akhir  Evaluasi
 Pemberian penghargaan
 Refleksi pembelajaran
 Menyimpulkan materi
 Tugas tidak terstruktur : mengerjakan soal pada akhir bab yang dikumpulkan
paling lambat akhir semester.
 Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu mengenai fungsi kuadrat
 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa (pada jam pelajaran
Halaman 5
terakhir)

Pertemuan ke 3

Kegiatan awal  Memulai pembelajaran dengan berdoa (jika pada jam pelajaran pertama) dan salam
 Menanyakan kabar dan mengecek absensi peserta didik
 Mengingat materi sebelumnya mengenai akar persamaan kuadrat
 Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran
 Apersepsi
Kegiatan Inti Mengamati
 Guru menunjukkan gambar antenna parabola dan suatu fungsi kudarat serta gambar
grafiknya melalui pancaran LCD projector.

 Guru menunjukkan gambar fungsi kuadrat dan bentuk grafiknya

Mengorientasikan  Kemudian guru menunjukkan sebuah fungsi kuadrat dan menyuruh peserta
Siswa pada Masalah menggambar grafiknya.
menanya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan apa
yang ditunjukkan guru
Mengumpulkan data
 Peserta didik membaca buku paket dan mencari dari buku lain mengenai fungsi
kuadrat
Mengorganisasikan Menganalisis
Siswa untuk Belajar  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4 orang

Membantu  Berdasarkan sumber-sumber yang mereka kumpulkan, mereka mulai membaca dan
penyeldikan mandiri menganalisis masalah yang ada untuk didiskusikan penyelesaiannya
Halaman 6
dan kelompok
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan Menyajikan  Salah Peserta didik mempresentasikan hasil kerjaan kelompoknya dan ditanggapi
Artefak (Hasil Karya) peserta kelompok lain
dan  Guru memfasilitasi diskusi dan meluruskan jika ada kesalahan
Mempamerkannya

Analisis dan Evaluasi  Peserta didik mengetahui kesalahan atau kekurangannya dalam memecahkan
Proses Pemecahan masalah, sehingga mereka memperbaiki hasil kerja mereka
Masalah  Peserta didik mengetahui pemecahan masalah lain atau hal-hal yang baru
Kegiatan akhir  Evaluasi
 Pemberian penghargaan
 Refleksi pembelajaran
 Menyimpulkan materi
 Tugas tidak terstruktur : mengerjakan soal pada akhir bab yang dikumpulkan paling
lambat akhir semester.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya adalah bab
baru yaitu persamaan lingkaran
 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa (pada jam pelajaran terakhir)

H. Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Sumber Belajar : Kasmina, Toali. 2018. Matematika untuk SMK/MAK Kelas XI. Jakarta:
Erlangga
Media : Ms. Office
Alat : LCD Projector

I. Penilaian
Data kemajuan belajar diperoleh dari: Penilaian produk
a. Teknik : Tertulis, lisan, penilaian proses, penilaian portofolio
b. Bentuk : Diskusi kelompok, esai
c. Instrumen : Terlampir

Pedoman Penilaian
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
skoryang diperoleh
Nilai akhir = x100
skor total

Soal Evaluasi
1. Dengan cara pemfaktoran, a. x2 – 4x – 5 = 0 2
tentukan akar-akar dari persamaan kuadrat (x + 1)(x – 5) = 0 4
berikutr: x + 1 = 0 atau x – 5 = 0 2
a. x2 – 4x – 5 = 0 x = -1 x=5 2

2. Dengan cara rumus abc, tentukan  ( 7 )  7 2  4.3.4 5


akar-akar dari persamaan kuadrat berikut: x1,2 =
a. 3x2 – 7x + 4 = 0 2.3
7  49  48 5
=
2 .3
7 1 3
= 2
6
Halaman 7
7 1 8 4
x1 =   , 2
6 6 3
7 1
x2= 1
6 2
3. Cari a jika persamaan berikut Akar kembar maka D = 0
akar-akarnya kembar: b2 – 4.ac = 0
a. x2 – 6ax + 9 = 0 a. (-6a)2 – 4.1.9 =0 3
36a2 – 36 = 0 3
a2 – 1 = 0 3
(a+1)(a-1) = 0 3
a = -1 atau a = 1 3
4. Carilah k pada persamaan Tidak imajiner D > 0 2
kuadrat berikut, sehingga akar-akar persamaan (-2)2 – 4.1.k >0 5
kuadrat tersebut tidak imajiner. 4 - 4k > 0 3
x2 – 2x + k = 0 4 > 4k 2
1>k 2
K< 1 1
5. Jika akar-akar persamaan 2x2 + 1 1 q p 5
3x + 5 = 0 adalah p dan q, tentukan:  = 
p q pq pq
1 1
a.  3 5
p q 
q p 3
 2  5
pq 5 5
2
Fungsi Kuadrat
Gambarlah grafik fungsi kuadrat y = x2- 4x + 3  Titik potong grafik dengan
sumbu x diperoleh jika y = 0, yaitu:
x2- 4x + 3 = 0 1
(x – 1)(x – 3) = 0 1
x = 1 atau x = 3 1
 Grafik fungsi kuadrat y = x2-  Titik potong grafik dengan
4x + 3 adalah sumbu y diperoleh jika x = 0, yaitu: y = 3
 Persamaan sumbu simetri
. b 4
x=   2 3
2a 2
 Koordinat titk puncak 3
x = 2, y = f(2) = (2)2 – 4.(2) + 3 = -1

▲ Y 210123-1

Mengetahui Ponorogo, 15 Juli 2019


Kepala SMK PGRI 1 Ponorogo, Guru Mata Pelajaran Matematika,
►X

Drs. Jemito, M.Pd.I Erma Wijayanti, S.Pd

Halaman 8
Rubric penilaian sikap
No. Aspek
1 Religious
- Menjawab salam dengan benar
- Berdoa
- mengucapkan rasa syukur setiap mendapat kemudahan atau selesai mengerjakan tugas
yang diberikan guru
2 Social
1. tidak terlambat datang mengikuti pelajaran dan mengikuti tata tertib selama
pembelajaran (disiplin)
2. berbicara dengan sopan
3. percaya diri dalam mengerjakan rugas guru
4. mampu bekerja sama dengan teman
5. mengerjakan tugas yang diberikan dengan penuh tanggung jawab
Menghargai pendapat teman (toleransi)

No Nama religius Kesopanan kejujuran disiplin Percaya Kerja- Tanggung toleransi Total Nilai
siswa diri sama jawab skor
1
2
3
 Skor 1 : kurang
 Skor 2 : cukup
 Skor 3 : baik

Halaman 9
