Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK AL-ASY’ARIAH


Mata Pelajaran : Matematika
Komp. Keahlian : Semua Jurusan
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 20 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan linear dua variabel dalam
masalah kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah sistem persamaan linier dua variabel
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
a. Menghitung sistem persamaan linier dua variable
b. Menggunakan system persamaan linear dua variable dalam pemecahan masalah
2. Indikator KD pada KI keterampilan
a. Mendemontrasikan hasil penyelesaian masalah dengan system persamaan linear dua
variabel
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat :
a. Siswa dapat menghitung system persamaan linear dua variable dengan cara
metode grafik
b.Siswa dapat menghitung system persamaan linear dua variable dengan cara
substitusi
c. Siswa dapat menghitung system persamaan linear dua variable dengan cara
eliminasi
d.Siswa dapat menghitung system persamaan linear dua variable dengan cara
campuran (substitusi dan eliminasi)
2. Dengan diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat :Siswa dapat
memecahkan masalah dengan menggunakan system persamaan linear dua variable
3. Desediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet peserta didik dalam
mendemonstasikan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan system
persamaan linear dua variabel

E. Materi Pembelajaran
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

Seperti yang telah dipelajari sebelumnya, SPLDV adalah persamaan yang memiliki
dua buah persamaan linear dua variabel. Penyelesaian SPLDV dapat ditentukan dengan
cara mencari nilai variabel yang memenuhi kedua persamaan linear dua variabel tersebut.
Pada subbab sebelumnya, kamu telah mempelajari bagaimana cara menentukan
penyelesaian suatu SPLDV dengan menggunakan tabel, namun cara seperti itu
membutuhkan waktu yang cukup lama. Untuk itu, ada beberapa metode yang dapat
digunakan untuk menentukan penyelesaian SPLDV.

1. Metode Grafik
Grafik untuk persamaan linear dua variabel berbentuk garis lurus. Bagaimana dengan
SPLDV? Ingat, SPLDV terdiri atas dua buah persamaan dua variabel, berarti SPLDV
digambarkan berupa dua buah garis lurus. Penyelesaian dapat ditentukan dengan
menentukan titik potong kedua garis lurus tersebut.
2. Metode Substitusi
Penyelesaian SPLDV menggunakan metode substitusi dilakukan dengan cara
menyatakan salah satu variabel dalam bentuk variabel yang lain kemudian nilai variabel
tersebut menggantikan variabel yang sama dalam persamaan yang lain.
3. Metode Eliminasi
Berbeda dengan metode substitusi yang mengganti variabel, metode eliminasi justru
menghilangkan salah satu variabel untuk dapat menentukan nilai variabel yang lain.
Dengan demikian, koefisien salah satu variabel yang akan dihilangkan haruslah sama atau
dibuat sama.
F. Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PLB)
Metode : Diskusi Kelompok

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)


1) Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa dengan menunjuk salah
satu siswa untuk memimpin doa.
2) Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
3) Guru mengkaitkan materi yang lalu dengan materi yang akan dipelajari
sekarang
4) Guru menyampaikan tujuan belajar
5) Guru menyampaikn garis besar materi yang akan diajar pada pertemuan
hari ini yakni mengenai SPLDV
6) Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok terdiri dari 4-5 orang

b. Kegiatan Inti (50 menit)


Stimulation
1) Guru memberikan ilustrasicerita yang berkaitan dengan pemahaman
SPLDV.
2) Secara berkelompok siswa dimintauntuk mengamati dan memahami
cerita yang disajikan tersebut.
3) Siswa mengamati permasalahan yang diberikan
Problem Statement
4) Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang
belum dipahami dalam cerita tersebut
5) Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang arah, pergerakan dan jarak
yang ditempuh siswa dalam cerita tersebut.
Data Collecting
6) Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi yang berguna untuk
menemukan pemahaman terhadap SPLDV
Data Processing and Verification
7) Dari informasi yang diperoleh, siswa diminta berdiskusi dengan
kelompoknya untuk menemukan pemahaman terhadap SPLDV.
8) Siswa diminta untuk menerjemahkan cerita tersebut ke dalam bentuk
system persamaan linear dua variabel (membuat sketsa
lompatan/pergerakan dari cerita).
9) Siswa diarahkan untuk mendapatkan pemahaman bahwa konsep SPLDV
Generalization
10) Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil pengamatan pada
SPLDV t siswa mampu menyimpulkan konsep SPLDV
11) Dari hasil diskusi yang diperoleh pada tiap-tiap kelompok, siswa diminta
mempresentasikannya di depan kelas sedangkan siswa lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi tersebut.
12) Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
13) Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.

c. Penutup (15 menit)


1) Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk
merangkum isi pembelajaran yaitumemahami dan mampu menjelaskan
konsep nilai mutlak
2) Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal
yang telah dilakukan selama proses pembelajaran. Siswa mencermati
informasi tugas pekerjaan rumah (PR)
3) Siswa mencermati Informasi dari guru mengenai kegiatan pada
pertemuan berikutnya
4) Guru mengajak siswa untuk berdoa, dan salam
2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)
1) Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa dengan menunjuk salah
satu siswa untuk memimpin doa.
2) Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
3) Guru mengkaitkan materi yang lalu dengan materi yang akan dipelajari
sekarang
4) Guru menyampaikan tujuan belajar
5) Guru menyampaikn garis besar materi yang akan diajar pada pertemuan
hari ini yakni mengenai SPLDV dengan menggunakan metode substitusi
6) Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok terdiri dari 4-5 orang

b. Kegiatan Inti (150 menit)


Stimulation
7) Guru memberikan ilustrasi cerita yang berkaitan dengan pemahaman
SPLDV dengan menggunakan metode substitusi
8) Secara berkelompok siswa dimintauntuk mengamati dan memahami
cerita yang disajikan tersebut.
9) Siswa mengamati permasalahan yang diberikan
Problem Statement
10) Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang
belum dipahami dalam cerita tersebut
11) Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang arah, pergerakan dan
jarak yang ditempuh siswa dalam cerita tersebut.
Data Collecting
12) Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi yang berguna untuk
menemukan pemahaman terhadap SPLDV substitusi
Data Processing and Verification
13) Dari informasi yang diperoleh, siswa diminta berdiskusi dengan
kelompoknya untuk menemukan pemahaman terhadap SPLDV
dengan metode substitusi.
14) Siswa diminta untuk menerjemahkan cerita tersebut ke dalam bentuk
system persamaan linear dua variabel (membuat sketsa
lompatan/pergerakan dari cerita).
15) Siswa diarahkan untuk mendapatkan pemahaman bahwa konsep
SPLDV dengan metode substitusi
Generalization
16) Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil pengamatan pada
SPLDV t siswa mampu menyimpulkan konsep SPLDV dengan
metode substitusi
17) Dari hasil diskusi yang diperoleh pada tiap-tiap kelompok, siswa
diminta mempresentasikannya di depan kelas sedangkan siswa lain
memberikan tanggapan terhadap presentasi tersebut.
18) Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
19) Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.

c. Penutup (15 menit)


1) Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk
merangkum isi pembelajaran yaitumemahami dan mampu
menjelaskan konsep nilai mutlak
2) Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-
hal yang telah dilakukan selama proses pembelajaran. Siswa
mencermati informasi tugas pekerjaan rumah (PR)
3) Siswa mencermati Informasi dari guru mengenai kegiatan pada
pertemuan berikutnya
4) Guru mengajak siswa untuk berdoa, dan salam

3. Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)
1) Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa dengan menunjuk salah
satu siswa untuk memimpin doa.
2) Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
3) Guru mengkaitkan materi yang lalu dengan materi yang akan dipelajari
sekarang
4) Guru menyampaikan tujuan belajar
5) Guru menyampaikn garis besar materi yang akan diajar pada pertemuan
hari ini yakni mengenai SPLDV dengan menggunakan metode eliminasi
6) Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok terdiri dari 4-5 orang

b. Kegiatan Inti (150 menit)


Stimulation
7) Guru memberikan ilustrasi cerita yang berkaitan dengan pemahaman
SPLDV dengan menggunakan metode eliminasi
8) Secara berkelompok siswa dimintauntuk mengamati dan memahami
cerita yang disajikan tersebut.
9) Siswa mengamati permasalahan yang diberikan
Problem Statement
10) Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang
belum dipahami dalam cerita tersebut
11) Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang arah, pergerakan dan
jarak yang ditempuh siswa dalam cerita tersebut.
Data Collecting
12) Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi yang berguna untuk
menemukan pemahaman terhadap SPLDV dengan metode eliminasi
Data Processing and Verification
13) Dari informasi yang diperoleh, siswa diminta berdiskusi dengan
kelompoknya untuk menemukan pemahaman terhadap SPLDV
dengan metode eliminasi.
14) Siswa diminta untuk menerjemahkan cerita tersebut ke dalam bentuk
system persamaan linear dua variabel (membuat sketsa
lompatan/pergerakan dari cerita).
15) Siswa diarahkan untuk mendapatkan pemahaman bahwa konsep
SPLDV dengan metode eliminasi
Generalization
16) Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil pengamatan pada
SPLDV t siswa mampu menyimpulkan konsep SPLDV dengan
metode eliminasi
17) Dari hasil diskusi yang diperoleh pada tiap-tiap kelompok, siswa
diminta mempresentasikannya di depan kelas sedangkan siswa lain
memberikan tanggapan terhadap presentasi tersebut.
18) Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
19) Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.

c. Penutup (15 menit)


1) Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk
merangkum isi pembelajaran yaitumemahami dan mampu
menjelaskan konsep nilai mutlak
2) Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-
hal yang telah dilakukan selama proses pembelajaran. Siswa
mencermati informasi tugas pekerjaan rumah (PR)
3) Siswa mencermati Informasi dari guru mengenai kegiatan pada
pertemuan berikutnya
4) Guru mengajak siswa untuk berdoa, dan salam

4. Pertemuan Keempat
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)
1) Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa dengan menunjuk salah
satu siswa untuk memimpin doa.
2) Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
3) Guru mengkaitkan materi yang lalu dengan materi yang akan dipelajari
sekarang
4) Guru menyampaikan tujuan belajar
5) Guru menyampaikn garis besar materi yang akan diajar pada pertemuan
hari ini yakni mengenai menyelesaikan masalah dengan SPLDV
6) Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok terdiri dari 4-5 orang

b. Kegiatan Inti (50 menit)


Stimulation
1) Guru memberikan ilustrasi cerita yang berkaitan dengan pemahaman
mengenai menyelesaikan masalah dengan SPLDV
2) Secara berkelompok siswa dimintauntuk mengamati dan memahami
cerita yang disajikan tersebut.
3) Siswa mengamati permasalahan yang diberikan
Problem Statement
4) Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang
belum dipahami dalam cerita tersebut
5) Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang arah, pergerakan dan
jarak yang ditempuh siswa dalam cerita tersebut.
Data Collecting
6) Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi yang berguna untuk
menemukan pemahaman mengenai menyelesaikan masalah dengan
SPLDV
Data Processing and Verification
7) Dari informasi yang diperoleh, siswa diminta berdiskusi dengan
kelompoknya untuk menemukan pemahaman terhadap mengenai
menyelesaikan masalah dengan SPLDV
8) Siswa diminta untuk menerjemahkan cerita tersebut ke dalam bentuk
system persamaan linear dua variabel (membuat sketsa
lompatan/pergerakan dari cerita).
9) Siswa diarahkan untuk mendapatkan pemahaman bahwa konsep
mengenai menyelesaikan masalah dengan SPLDV
Generalization
10) Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil pengamatan pada
SPLDV t siswa mampu menyimpulkan mengenai menyelesaikan
masalah dengan SPLDV
11) Dari hasil diskusi yang diperoleh pada tiap-tiap kelompok, siswa
diminta mempresentasikannya di depan kelas sedangkan siswa lain
memberikan tanggapan terhadap presentasi tersebut.
12) Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
13) Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.

c. Penutup (15 menit)


1) Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk
merangkum isi pembelajaran yaitumemahami dan mampu
menjelaskan konsep nilai mutlak
2) Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-
hal yang telah dilakukan selama proses pembelajaran. Siswa
mencermati informasi tugas pekerjaan rumah (PR)
3) Siswa mencermati Informasi dari guru mengenai kegiatan pada
pertemuan berikutnya
4) Guru mengajak siswa untuk berdoa, dan salam

Pertemuan Kelima
Rencana
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
Ulangan 1. Guru memberikan ulangan harian dengan bentuk tes tertulis dan 90 menit
Harian soal berupa uraian.
2. Siswa mengerjakan tes tersebut secara mandiri

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Laptop
2. Alat : LCD
3. Bahan : Spidol
4. Sumber Belajar : Buku Matematika SMA/SMK Kurikulum 2013
I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Pengetahuan :
1. Memahami dan menjelaskan SPLDV Tes tertulis Akhir
2. Menentukan penyelesaian SPLDV Pembelajaran(Individu)
dengan metode grafik, substitusi, dan
eliminasi.
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
2. Keterampilan:
1. Menggunakan SPLTV menyelesaikan Tes tertulis Akhir
masalah kontekstual Pembelajaran(Individu)

2. Instrumen Penilaian (terlampir)


a. Intrumen penilaian pengetahuan
Kompetensi Indicator soal Bentuk Soal
dasar tes
3.3 Menentukan  Siswa dapat PG 1. Jika x dan y memenuhi sistem persamaan
nilai variabel menghitung 2𝑥 + 𝑦 = 12
pada sistem system { , maka nilai x + y
persamaan
𝑥 − 2𝑦 = −4
persamaan linear adalah…….
linear dua
dua variable
variabel a. 7
dalam  Siswa dapat
menyelesaikan b. 8
masalah
kontekstual masalah c. 9
konstekstual d. 10
dengan e. 11
menggunakan 2. Jika 2x + 5y = 11 dan 4x – 3y = -17,
SPLDV Maka nilai dari 2x – y = . . . .
a. -7
b. -5
c. 1
d. 5
e. 7
3. Himpunan penyelesaian dari sistem
persamaan x – 2y = 10 dan 3x + 2y =
-2 adalah . . . .
a. {(-2, -4 )}
b. {(-2 ,4)}
c. {(2, -4)}
d. {(2, 4)}
e. {(1, 2)}
Kunci Jawaban 1.D
2.A
3.C
Rubric Jika benar nilainya = 10 jika salah nilainya = 0
penskoran
b. Intrumen penilaian keterampilan
Kompetensi Indicator soal Bentuk Soal
dasar tes
4.3  Siswa dapat PG 4. Pada pertunjukan seni terjual 500 lembar
Menyelesaikan mendemonstrasi karcis yang terdiri dari karcis kelas Ekonomi
masalah sistem kan hasil dan Karcis kelas Utama. Harga karcis kelas
persamaan linier penyelesaian Ekonomi adalah Rp. 6000,00 dan kelas
dua variabel Utama adalah Rp. 8000,00 . Jika hasil
masalah dengan
SPLDV penjualan seluruh karcis adalah
Rp.3.360.000,00 . berapakah jumlah karcis
kelas Ekonomi yang terjual ?
a. 320
b. 330
c. 340
d. 350
e. 360
5. Aldi membeli 4 buku dan 5 pensil seharga
Rp.24.000,00 . ida membeli 6 buku dan 2
pulpen seharga Rp. 27.200,00. Jika Mira
ingin membeli 3 buku dan 2 pensil berapa
yang harus dibayar Mira?
a. Rp. 13.000,00
b. Rp. 14.600,00
c. Rp. 15.200,00
d. Rp. 16.800,00
e. Rp. 18.400,00
Kunci Jawaban 4.A
5.C
Rubric Jika benar nilainya = 25, jika salah nilainya = 0
penskoran

Pedoman penskoran Skor pengetahuan + skor keterampilan


+ × 10
8
