Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Pertemuan ke-1
Nama Sekolah : SMK AL-ASYARIAH
Mata Pelajaran : Matematika
Komp. Keahlian : Teknik Ototronik
Kelas/Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2018 - 2019
Alokasi Waktu : 12 JP

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

2. Keterampilan

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3. 27 Mengevaluasi kajian statistika dalam masalah kontekstual
4. 27 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kajian statistika
C. Indicator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
1.1 Menyajikan data statistik deskriptif ke dalam tabel distribusi
1.2 Mengolah data statistik deskriptif ke dalam tabel distribusi
1.3 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan nyata yang disajikan dalam tabel
distribusi secara tepat dan kreatif

2. Indikator KD pada KI Keterampilan


2.1 Menyelesaikan masalah konstektual dalam statistika
2.2 Menghitung masalah kontekstual dalam statistika
2.3 Menyelesaikan masalah-masalah dalam kehidupan nyata secara tepat, sistematis
dan menggunakan simbl yang benar

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi kelompok Peserta didik dapat :
1. Menyelesaikan permasahan statistika ke dalam diagram batang
2. Menyelesaikan permasahan statistika ke dalam diagram garis
3. Menghitung sebaran data tunggal secara konstektual
4. Menyajikan sebaran data kelompok ke dalam tabel distribusi frekuensi
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Prasarat :

2. Materi Pokok

F. Model dan Metode


 Model Pembelajaran : Problem-Based Learning
(Pembelajaranberbasis masalah)
 Metode Pembelajaran : Diskusi/tanya jawab/penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke1 : 90 Menit (2 JP)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Komunikasi:
 Mengkondisikan ruangan tempat belajar
 Menanya dan membahas kesulitan pekerjaan
rumah dengan tanya jawab.
2. Apersepsi:
 Menginformasikan materi dan tujuan dari
materi yang akan dibahas.
Pendahuluan  Sebagai prasyarat, mengingatkan kembali 10menit

beberapa jenis bilangan dan


operasinya.
3. Motivasi:
 Menginformasikan kegunaan dari materi yang
dibahas.
 Peserta memperhatikan pemutarkan video
motivasi.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik memperhatikan slide powerpoint
sebagai media ajar.
2. Peserta didik mengerjakan tugas yang
diberikan guru untuk mengamati permasalahan
yang ada di sekelilingnya atau guru
memberikan suatu permasalahan berupa soal
cerita yang terkait dengan konsep bilangan
pangkat bulat positif untuk diidentifikasi oleh
peserta didik.

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik


1. Peserta didik didorong untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi
2. Mengevaluasi kajian statistika dalam masalah
KegiatanInti kontekstual yang telah dipelajari dari buku 70menit
pegangan peserta didik maupun sumber lain.
3. Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk
memberikan tanggapan dengan menunjukan
sikap kesungguhan, rasa ingin tahu dan sikap
toleransi, jika diperlukan guru memberikan
konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan
peserta didik tersebut

Fase 3 : Membimbing peserta didik memecahkan


masalah
1. Peserta didik, menelaah kemudian mencoba,
mengumpulkan informasi (menalar) dari
permasalahan yang diberikan.
2. Peserta didik mendengarkan motivasi dari guru
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
agar menyampaikan semua ide-idenya.

Fase 4 : Mengembangkandan menyajikan hasil


pemecahan masalah
1. Peserta didik dari salah satu kelompok untuk
mengkomunikasikan atau mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya sedangkan kelompok
yang lain menanggapi.
2. Peserta didik untuk bertanya mengenai hal yang
belum dipaham imengenai bilangan pangkat
bulat positif kepada kelompok yang
mempresntasikan.

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
1. Sebagai tahap refleksi, peserta didik
mengevaluasi pembelajaran dan di bimbng oleh
guru.
2. Peserta didik membuat
rangkuman/menyimpulkan dari materi yang
dipelajari.
3. Peserta didik mengrjakan Lembar Kerja Peserta
Didik untuk masing-masing.
Peserta didik dapat menyimpulkan Mengevaluasi
kajian statistika dalam masalah kontekstual
1. Peserta didik mendapatkan tugas dari guru
beberapa soal sebagai tugas / PR mengenai
Penutup penerapan konsep pangkat bulat positif. 10menit
2. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran
berikutnya dengan memberikan informasi
kepada Peserta didik untuk mempelajari sifat
pangkat pecahan.
Pertemuan ke2 : 90 Menit (2 JP)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Komunikasi:
 Mengkondisikan ruangan tempat belajar
 Menanya dan membahas kesulitan pekerjaan
rumah dengan tanya jawab.
2. Apersepsi:
 Menginformasikan materi dan tujuan dari
materi yang akan dibahas.
Pendahuluan  Sebagai prasyarat, mengingatkan kembali 10menit

beberapa jenis bilangan dan


operasinya.
3. Motivasi:
a. Menginformasikan kegunaan dari materi yang
dibahas.
b. Peserta memperhatikan pemutarkan video
motivasi.

Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah


1. Peserta didik memperhatikan slide powerpoint
sebagai media ajar.
2. Peserta didik mengerjakan tugas yang
diberikan guru untuk mengamati permasalahan
yang ada di sekelilingnya atau guru
KegiatanInti memberikan suatu permasalahan berupa soal 70menit
cerita yang terkait dengan konsep bilangan
pangkat bulat positif untuk diidentifikasi oleh
peserta didik.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
1. Peserta didik didorong untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi
2. Mengevaluasi kajian statistika dalam masalah
kontekstual yang telah dipelajari dari buku
pegangan peserta didik maupun sumber lain.
3. Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk
memberikan tanggapan dengan menunjukan
sikap kesungguhan, rasa ingin tahu dan sikap
toleransi, jika diperlukan guru memberikan
konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan
peserta didik tersebut

Fase 3 : Membimbing peserta didik memecahkan


masalah
1. Peserta didik, menelaah kemudian mencoba,
mengumpulkan informasi (menalar) dari
permasalahan yang diberikan.
2. Peserta didik mendengarkan motivasi dari guru
agar menyampaikan semua ide-idenya.

Fase 4 : Mengembangkandan menyajikan hasil


pemecahan masalah
1. Peserta didik dari salah satu kelompok untuk
mengkomunikasikan atau mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya sedangkan kelompok
yang lain menanggapi.
2. Peserta didik untuk bertanya mengenai hal yang
belum dipaham imengenai bilangan pangkat
bulat positif kepada kelompok yang
mempresntasikan.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
1. Sebagai tahap refleksi, peserta didik
mengevaluasi pembelajaran dan di bimbng oleh
guru.
2. Peserta didik membuat
rangkuman/menyimpulkan dari materi yang
dipelajari.
3. Peserta didik mengrjakan Lembar Kerja Peserta
Didik untuk masing-masing.

Peserta didik dapat menyimpulkan Mengevaluasi


kajian statistika dalam masalah kontekstual

4. Peserta didik mendapatkan tugas dari guru


beberapa soal sebagai tugas / PR mengenai
Penutup 10menit
penerapan konsep pangkat bulat positif.
5. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran
berikutnya dengan memberikan informasi
kepada Peserta didik untuk mempelajari sifat
pangkat pecahan.

H. Media, ALat atau Bahan dan sumber Belajar


Media:
 laptop dan infokus
 Lembar Kerja Peserta Didik
Alat :
 Papan Tulis dan seperangktnya
Bahan :
 Kertas
Sumber Belajar :
 Buku Paket Matematika kelas XII karangan Toali, dkk penerbit erlangga
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian :
a. PenilaianPengetahuan : Testulis, Pilihan Ganda
b. Penilaian Ketrampilan : Portopolio
2. Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Mengetahui, Tasikmalaya, Mei 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Tes Kemampuan Kognitif

Berilah anda silang (X) pada A, B, C, D atau E pada jawabanyang paling tepat:
1. Tabel dibawah ini menunjukan nilai rata-rata yang diperoleh siswa kelas XII TKJ
dalam satu ulangan . banyak siswa yang nilainya 61atau lebih adalah.....
ilai Frekue
nsi
41-50 8
51-69 9
61-70 10
71-80 7
81-90 6
91-100 4
a. 25
b. 26
c. 27
d. 28
e. 29
2. Modus dari data pada distribusi frekuensi di samping adalah....
Tinggi Frekue
(cm) nsi
130- 2
134
135- 7
139
140- 12
144
150- 10
154
155- 8
159
160- 7
164
a. 149,9 cm
b. 150,5 cm
c. 151,5 cm
d. 161,5 cm
e. 171,5 cm
3. Dalam suatu kelas terdapat 22 peserta didik. Nilai rata-rata matematikanya 5 dan
jangkauannya 4. Bila seorang siswa yang paling rendah nilainya dan seorang siswa
yang paling tinggi nilainya tidak disetarakan , maka nilai rata-ratanya menjadi 4,9. Nilai
yang paling rendah adalah
a. 5
b. 4
c. 3
d. 2
e. 1
4. Nilai rata-rata ulangan matematika 40 peserta didik SMK Sukapura adalah 70. Jika
seorang peserta didik yang nilainya 100 dan 3 orang pesrta didik nilainya masing-
masing 30 tidak dimasukan ke dalam perhitungan maka nilai rata-ratanya menjadi
a. 70,5
b. 72,5
c. 74,5
d. 75,5
e. 76,5

Rubrik Penskoran :
Petunjuk penilaian soal pilihan ganda
Nomor soal Bobot soal
1-5 5

Jumlah skor 25
maksimum
Jika benar mendapat skor 100
Jika salah mendapat skor 0
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Penentuan nilai = N= 𝑋 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Amat Baik (AB) 90<AB≤ 100


Baik (B) 80 < B ≤ 90
Cukup (C) 70 < C ≤ 80
Kurang (K) ≤ 70
