Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NU MIFTAHUL HUDA


Mata pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Semua Program
Kelas / Semester : XII/ 2
Tahun pelajaran : 2020/2021
Pokok bahasan : Integral Tak Tentu dan Tentu, Luas dan Volume
Alokasi Waktu : 14 pertemuan (@2x45’)

A. Kompetensi Dasar
3.33 Menentukan nilai integral tak tentu dan tertentu fungsi aljabar
3.34 Menentukan luas permukaan dan volume benda putar dengan menggunakan integral
tertentu
4.33 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan integral tak tentu dan tertentu fungsi
aljabar
4.34 Menyelesaikan masalah luas permukaan dan volume benda putar dengan
menggunakan integral tertentu

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.33.1 Menentukan anti turunan dari suatu fungsi
3.33.2 Menentukan integral tak tentu fungsi aljabar
3.33.3 Menggunakan sifat-sifat integral tak tentu
3.33.4 Menentukan integral tentu fungsi aljabar
3.34.1 Menggunakan integral untuk menentukan luas daerah di bawah kurva dan diantara
dua kurva
3.34.2 Mengunakan integral untuk menghitung volume benda putar
4.33.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan integral tak tentu fungsi aljabar
4.33.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan integral tentu fungsi aljabar
4.34.1 Menyelesaikan masalah luas permukaan dengan menggunakan integral tertentu
4.34.2 Menyelesaikan masalah volume benda putar dengan menggunakan integral tertentu

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan anti turunan dari suatu fungsi
2. Siswa dapat menentukan integral tak tentu fungsi aljabar
3. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat integral tak tentu
4. Siswa dapat menentukan integral tentu fungsi aljabar
5. Siswa dapat menggunakan integral untuk menentukan luas daerah di bawah kurva dan
diantara dua kurva
6. Siswa dapat mengunakan integral untuk menghitung volume benda putar
7. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan integral tak tentu fungsi
aljabar
8. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan integral tentu fungsi
aljabar
9. Siswa dapat menyelesaikan masalah luas permukaan dengan menggunakan integral
tertentu
10. Siswa dapat menyelesaikan masalah volume benda putar dengan menggunakan
integral tertentu

Pertemuan I (2 jam pelajaran)


No. Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
1. Kegiatan Awal 10 menit Apersepsi
 Guru memberi salam.
 Siswa mendapat penjelasan bahwa pada
pertemuan hari ini akan membahas tentang anti
turunan dari suatu fungsi dan integral tak tentu
fungsi aljabar sederhana
 Siswa mendapat penjelasan tentang tujuan
pembelajaran yaitu siswa mampu menentukan anti
turunan dari suatu fungsi dan siswa mampu
menentukan integral tak tentu fungsi aljabar
sederhana
 Guru membangkitkan keingintahuan siswa dengan
meminta siswa menentukan suatu fungsi y=f (x )
yang jika diturunkan menghasilkan bentuk 2 x
2. Kegiatan Inti 60 menit Menyampaikan
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) pelajaran
 Siswa diminata membuat contoh fungsi
aljabar dan menentukan turunannya
 Siswa diberi pertanyaan tentang perbedaan
dari fungsi-fungsi yang telah diturunkan dan
hasil turunannya sama, diharapkan
membangkitkan rasa ingin tahu siswa
tentang materi anti turunan.
Problem statemen (pertanyaan/identifikasi
masalah)
 Siswa dibimbing untuk menentukan bentuk
antiturunan dari suatu fungsi y=f (x ) melalui
beberapa contoh bentuk fungsi dan
turunannya.
 Dengan mengingat konsep gradien garis
singgung dengan turunan bahwa gradien
adalah turunan pertama fungsi tersebut, siswa
diharapkan mengidentifikasi masalah
bagaimana menentukan fungsi yang
memenuhi jika gradien garis singgungnya
diketahui.
 Siswa menyusun bentuk antiturunan dari
suatu fungsi
Data collection (pengumpulan data)
 Siswa menurunkan beberapa fungsi dengan
menggunakan rumus turunan fungsi, F ( x )=x n
turunannya F ' ( x )=f ( x )=n x n−1,dan F ( x )=a x n
turunannya F ' ( x )=f ( x )=an x n−1
Data processing (pengolahan data)
 Mengaitkan antara turunan dan anti turunan
masing-masing fungsi, dan menunjukkan bahwa
jika F(x) adalah fungsi yang dapat diturunkan
yaitu f (x), maka anti turunan dari f (x) adalah F (x)
+ c, dengan c adalah sembarang konstanta.
 Siswa mengolah data yang diperoleh dari
menurunkan beberapa fungsi dengan
menggunakan rumus turunan fungsi, sehingga
dapat menentukan anti turunan dari fungsi
f ( x )=x n dan f ( x )=a x n .
 Siswa menyusun bentuk integral tak tentu fungsi
aljabar sederhana
Verification (pembuktian)
 Guru meminta dua siswa dari masing-masing
kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.
 Siswa menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan
kelompok lain menanggapi.
 Siswa menyampaikan hal yang membedakan dari
fungsi-fungsi yang turunannya sama.
 Siswa menyampaikan contoh-contoh berdasarkan
definisi dan sifat anti turunan.
 Salah satu siswa dari perwakilan kelompok
memberikan penjelasan terkait hubungan gradien
garis singgungdengan turunan serta mengaitkan
kembali dengan anti turunan.
 Siswa menyampaikan hasil diskusi mengenai
konsep integral taktentu sebagai kebalikan dari
turunan fungsi, yaitu anti turunan fungsi.
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang
telah dipelajari yaitu bentuk antiturunan dari suatu
fungsi
Misal f merupakan turunan dari fungsi F , maka
antiturunan dari f dinyatakan sebagai
∫ f ( x )dx=F ( x ) + c
Bentuk integral tak tentu fungsi aljabar sederhana
a
∫ a x n dx= n+1 x n+ 1+ c , n ≠1
3. Kegiatan akhir 15 menit Latihan Soal
 Siswa diminta mengerjakan soal menggunakan
rumus yang sudah diperoleh
 Siswa bersama guru merefleksi proses belajar.
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengingatkan siswa akan materi yang akan
dipelajari selanjutnya. dan siswa diberi tugas
membaca materi tersebut.

Pertemuan II (2 jam pelajaran)


No. Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
1. Kegiatan Awal 10 menit Apersepsi
 Guru memberi salam.
 Siswa mendapat penjelasan bahwa pada
pertemuan hari ini akan membahas tentang
integral tak tentu fungsi trigonometri sederhana
dan sifat-sifat integral tak tentu
 Siswa mendapat penjelasan tentang tujuan
pembelajaran yaitu siswa mampu menggunakan
sifat-sifat integral tak tentu
2. Kegiatan Inti 60 menit Menyampaikan
 Siswa diminata membuat contoh fungsi dan pelajaran
menentukan turunannya
 Siswa diberikan latihan soal integral tak tentu
fungsi aljabar yang akan mengarahkan pada sifat-
sifat integral tak tentu
 Siswa diminta menyusun sifat-sifat integral tak
tentu berdasarkan latihan yang dikerjakan
3. Kegiatan akhir 15 menit Pengambilan
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang kesimpulan
telah dipelajari yaitu Refleksi
Sifat-sifat Integral Tak Tentu
∫ a dx=ax +c
∫ af ( x ) dx=a ∫ f ( x ) dx
∫ [ f ( x ) ± g ( x ) ] dx=∫ f ( x ) dx ±∫ g ( x ) dx
 Siswa diminta mengerjakan soal menggunakan
rumus yang sudah diperoleh
 Siswa bersama guru merefleksi proses belajar.

Pertemuan III (2 jam pelajaran)


No. Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
1. Kegiatan Awal 15 menit Apersepsi
 Guru memberi salam.
 Siswa mendapat penjelasan bahwa pada
pertemuan hari ini akan membahas tentang
integral tentu fungsi aljabar dan trigonometri
 Siswa mendapat penjelasan tentang tujuan
pembelajaran yaitu siswa mampu menentukan
integral tentu fungsi aljabar
 Siswa diingatkan kembali tentang integral tak
tentu fungsi aljabar melalui soal
∫ ( 6 x 2−4 x +3 ) dx
2. Kegiatan Inti 55 menit Menyampaikan
 Siswa diminata membuat contoh integral tak tentu pelajaran
fungsi aljabar
 Siswa diberikan latihan soal yang akan
mengarahkan pada bentuk inetegral tentu fungsi
aljabar
 Siswa menyusun bentuk integral tentu fungsi
aljabar
3. Kegiatan akhir 20 menit Pengambilan
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang kesimpulan
telah dipelajari yaitu bentuk integral tentu Refleksi
Misal fungsi y=f (x ) terdefinisi pada interval
a ≤ x ≤ b dan f merupakan turunan dari fungsi F ,
maka integral tentu dari fungsi f dinyatakan
sebagai
b
b
∫ f ( x ) dx=[ F ( x ) ]a =F ( b )−F ( a )
a
 Siswa diminta mengerjakan soal menggunakan
rumus yang sudah diperoleh
 Siswa bersama guru merefleksi proses belajar.
Pertemuan IV (2 jam pelajaran)
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
Kegiatan awal
1. Pembukaan 5’ Apersepsi
 Guru memberi salam.
 Siswa mendapat penjelasan bahwa pada pertemuan
hari ini akan membahas tentang penerapan integral
pada luas daerah.
 Guru membangkitkan keingintahuan siswa dengan
masalah sehari-hari yang merupakan penerapan
integral pada luas daerah. Misalnya: Bagaimana
mengetahui luas danau pada gambar?
2. Pengembangan 5’ Menyampaikan
 Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru tentang pelajaran
integral Riemann.Misalnya: Apa yang kalian
ketahui tentang integral Riemann.
3. Praktik terbimbing 10’ Cek kesiapan
 Dua siswa diminta ke depan kelas menggambar siswa untuk
persegi atau persegi panjang pada bidang cartesius kerja kelompok
di papan tulis.
 Siswa menentukan luas bangun-bangun tersebut.
Kegiatan Inti
1. Belajar kelompok 60’ Siswa belajar
 Siswa berkelompok sesuai dengan kelompok yang dalam kelompok
telah ditentukan. untuk
 Setiap kelompok mengambil dua LKS yang telah menguasai
disediakan oleh guru. materi
 Sebelum mengerjakan LKS, setiap siswa membaca
buku paket terlebih dahulu.
 Setiap anggota kelompok bekerjasama
mengerjakan LKS.
Kegiatan akhir
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah 5’ Pengambilan
dipelajari kesimpulan
2. Siswa bersama guru merefleksi proses belajar. 5’ Refleksi

Pertemuan V (2 jam pelajaran)


No. Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
Kegiatan awal
1. Pembukaan 5’ Apersepsi
 Guru memberi salam. Pemberian
 Siswa mendapat penjelasan bahwa pada pertemuan motivasi
hari ini akan membahas tentang penerapan integral Penggalian
pada volum benda putar.
 Guru membangkitkan keingintahuan siswa dengan
masalah sehari-hari. Misalnya: Bagaimana
menentukan volume semangka?
2. Pengembangan 5’ Menyampaikan
 Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru pelajaran
tentang soal menghitung volum bangun ruang.
Misalnya: Bagaimana menentukan volume tabung?
4. Praktik terbimbing 10’ Cek kesiapan
 Satu siswa diminta menggambar tabung pada siswa untuk
bidang cartesius. kerja kelompok
 Siswa menentukan volume tabung dari gambar
tersebut.
Kegiatan inti
1. Belajar kelompok 60’ Siswa belajar
 Siswa berkelompok sesuai dengan kelompok yang dalam kelompok
telah ditentukan sebelumnya. untuk
 Setiap siswa mengambil modul yang telah menguasai
disediakan oleh guru. materi
 Setiap anggota kelompok bekerjasama
mengerjakan modul (hal 1-15)
Kegiatan akhir
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah 5’ Pengambilan
dipelajari dan siswa melanjutkan mempelajari modul kesimpulan
di rumah.
2. Siswa bersama guru merefleksi proses belajar. 5’ Refleksi

Pertemuan VI (2 jam pelajaran)


No. Kegiatan Waktu Fokus
Kegiatan awal
1. Pembukaan 5’ Apersepsi
 Guru memberi salam. Pemberian
 Siswa mendapatkan penjelasan bahwa tujuan motivasi
pembelajaran hari ini adalah melanjutkan berlatih
menghitung volum benda putar
 Guru memberikan motivasi kepada siswa agar
bersemangat mengikuti pembelajaran yaitu
memberikan penjelasan bahwa pada akhir
pembelajaran akan diadakan tes kemampuan,
sehingga setiap anggota kelompok harus berusaha
memberikan yang terbaik bagi kelompoknya.
Kegiatan inti
1. Belajar kelompok 30’ Siswa belajar
 Siswa berkelompok sesuai dengan kelompok yang dalam kelompok
ditentukan sebelumnya. untuk menguasai
 Setiap anggota kelompok melanjutkan materi
mengerjakan modul yang belum diselesaikan.
 Setiap anggota kelompok saling membantu jika
ada teman yang belum menguasai materi.
2. Tes individual 20’ Siswa
Setiap siswa mendapat satu lembar tes untuk mengerjakan tes
dikerjakan secara individual. Materi tes yaitu secara individual
menghitung luas daerah di bawah kurva dan volum
benda putar.
3. Refleksi siswa mengenai proses pembelajaran yang 20’ Refleksi dan
telah mereka alami dan pengalaman siswa ketika umpan balik bagi
berlatih menerapkan konsep integral untuk mencari guru
luas daerah di bawah kurva dan volum benda putar.
4. Penghargaan kepada kelompok 10’ Penggambaran
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok skor individual
berupa piagam pengahargaan dengan mendasarkan dan skor
kepada skor tes masing-masing anggota kelompok. kelompok serta
memberikan
 Setiap siswa bertepuk tangan dan mengucapkan
selamat kepada kelompok yang memperoleh piagam
penghargaan. penghargaan
Kegiatan akhir
1. Refleksi 5’ Refleksi lanjutan
 Siswa bersama guru merefleksi pengalaman belajar
dalam kelompok.

D. Sumber/Bahan/Alat
Noormandiri, B.K., dan Endar Sucipto. 2003. Matematika SMU untuk Kelas 3 Program
IPA. Jakarta: Penerbit Erlangga (Halaman 104-115)
Purcel, J. Edwin, dkk. Kalkulus jilid 1 (Edisi kedelapan). Jakarta: Penerbit Erlangga
(Halaman 279 -298)

E. Penilaian
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis, penugasan
2. Prosedur penilaian
No Aspek Penilaian Teknik Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Religi dan Sosial Pengamatan Selama
a. Mengagungkan kebesaran Tuhan Yang pembelajaran dan
Maha Esa, bahwa dengan memahami saat diskusi
konsep integral tak tentu sebagai
kebalikan turunan fungsi, siswa lebih
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
c. Kritis dalam proses pemecahan masalah
d. Bertanggung jawab dalam mengerjakan
tugas
2. Pengetahuan
Dengan menggunakan konsep integral tak Tes tertulis Penyelesaian soal
tentu sebagai kebalikan dari turunan individu
fungsi, siswa dapat menentukan anti
turunan dari fungsi aljabar.
3. Keterampilan
 Terampil menerapkan konsep integral Pengamatan Penyelesaian soal
taktentu dari fungsi aljabar sebagai dalam kelompok
kebalikan dari turunan fungsi (antiturunan saat diskusi
fungsi aljabar) dalam menyelesaikan
masalah nyata.

3. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Penilaian Pengetahuan
Indikator: Dengan menggunakan konsep integral tak tentu sebagai kebalikan dari turunan
fungsi, siswa dapat menentukan anti turunan dari fungsi aljabar.
Instrumen:

1. Tentukan anti turunan dari fungsi berikut:


a. f ( x )=2 x 2
1
b. f ( x )=5 x 3
2. Tentukan anti turunan f ( x )=8 x 3 +4 xdengan memanfaatkan turunan fungsi
Pedoman penskoran:

No Penyelesaian Skor
1. a. f ( x )=2 x 2
3 2
↔ f ( x )=2 .x
3
3 3 −1
↔ f ( x )=2 . x
3
3−1
1
↔ f ( x )=2 . .3 x
3
3−1
2
↔ f ( x )= .3 x
3
2 3
Maka F ( x )= x +c
3
(Ingat aturan turunan dari F ( x )=axn adalah
f ( x )=an x n−1)

Penilaian Sikap:
Aspek-aspek sikap yang dinilai, meliputi: kerjasama, kritis dan bertanggung jawab.
Rubrik penilaian sikap kerja sama dapat disusun sebagai berikut:
Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik 4 Selalu bekerjasama dalam proses pembelajaran baik individu atau
(SB) dalam kelompok
Baik (B) 3 Sering bekerjasama dalam proses pembelajaran baik individu atau
dalam kelompok
Cukup (C) 2 Kadang-kadang bekerjasama dalam proses pembelajaran baik
individu atau dalam kelompok
Kurang (K) 1 Tidak pernah bekerjasama dalam proses pembelajaran baik individu
atau dalam kelompok

Kriteria
No Aspek yang diamati 1 2 3 4
1 Bekerjasama dalam menentukan turunan fungsi V
2 Bekerjasama dalam menghubungkan antara turunan V
fungsi dengan anti turunannya
3 Bekerjasama dalam mengaitkan hubungan gradien garis v
singgung dengan turunan serta mengaitkan kembali
dengan antiturunan.
4 Bekerjasama dalam menyimpulkan konsep integral V
taktentu sebagai kebalikan dari turunan fungsi.
5 Bekerjasama dalam mempresentasikan hasil diskusi V
kelompok
jumlah skor 18
Penilaian = ×100 Contoh: ×100=90
skor maksimal 20

Rubrik penilaian sikap kritis dapat disusun sebagai berikut:


Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik 4 S, elalu kritis dalam proses pembelajaran baik di kelompok
(SB) maupun individu
Baik (B) 3 Sering kritis dalam proses pembelajaran baik di kelompok
Kriteria Skor Indikator
maupun individu
Cukup (C) 2 Kadang-kadang kritis dalam proses pembelajaran baik di
kelompok maupun individu
Kurang (K) 1 Tidak pernah kritis dalam proses pembelajaran baik di kelompok
maupun individu

Kriteria
No Aspek yang diamati 1 2 3 4
1 Bertanya dalam diskusi kelompok v
2 Menemukan kesalahan dari jawaban yang didapat v
3 Memberikan alternative jawaban yang benar v
4 Menanyakan apa yang belum bisa dikuasai terhadap v
guru
5 Dapat menyimpulkan dari data yang telah diperoleh V

jumlah skor 15
Penilaian = ×100 Contoh: ×100=75
skor maksimal 20

Rubrik penilaian sikap bertanggungjawab dapat disusun sebagai berikut:


Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik 4 Selalu bertanggungjawab dalam proses pembelajaran baik di
(SB) kelompok maupun individu
Baik (B) 3 Sering bertanggungjawab dalam proses pembelajaran baik di
kelompok maupun individu
Cukup (C) 2 Kadang-kadang bertanggungjawab dalam proses pembelajaran
baik di kelompok maupun individu
Kurang (K) 1 Tidak pernah bertanggungjawab dalam proses pembelajaran baik
di kelompok maupun individu

Kriteria
No Aspek yang diamati 1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas yang dibebankan kelompok v
2 Melaksanakan tugas individu, dan menyelesaikannya v
3 Menerima kesalahan dari jawaban yang diberikan v
4 Melaksanakan aturan main dalam pembelajaran di kelas v
5 Berusaha memperbaiki jawaban yang tidak benar v

jumlah skor 17
Penilaian = ×100 Contoh: ×100=85
skor maksimal 20

Selanjutnya guru membuat rekapitulasi hasil penilaian sikap peserta didik dalam format
seperti contoh berikut.
Skor untuk sikap Jml Rata- Pre-
No Nama Religius Kerjasama Kritis Bertanggung skor rata dikat
jawab Nilai

1 Adi 90 90 75 85 340 85 SB
2 ........

Keterangan
1. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 – 79 K = Kurang = < 60

Penilaian keterampilan
LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : .................................
Ketrampilan yang dinilai disini adalah ketrampilan ketika menggunakan konsep anti turunan
dalam menyelesaikan masalah mencari anti turunan fungsi jika gradien garis singgung
diketahui.

Rubrik penilaian ketrampilan dapat disusun sebagai berikut:


Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik (SB) 4 Selalu Trampil
Baik (B) 3 Sering Trampil
Cukup (C) 2 Kadang-kadang Trampil
Kurang (K) 1 Tidak pernah Trampil

Kriteria
No Aspek yang diamati
1 2 3 4
1 Terampil dalam menggunakan rumus turunan fungsi v
aljabar.
2 Terampil dalam menyatakan masalah kedalam model v
matematika
3 Terampil dalam menghubungkan antara turunan dengan v
anti turunan
4 Terampil dalam mengaitkan hubungan gradien garis v
singgung dengan turunan serta mengaitkan kembali
dengan antiturunan.
5 Terampil dalam menyelesaikan soal-soal anti turunan v
jumlah skor
Penilaian = ×100
skor maksimal

17
Contoh: ×100=85
20

Selanjutnya guru membuat rekapitulasi hasil penilaian sikap peserta didik dalam format
seperti contoh berikut.
Skor untuk ketrampilan Jml Predikat
No Nama skor Nilai
Aspek Aspek Aspek Aspek 4 Aspek 5
1 2 3

1 Adi 4 4 3 3 3 17 85 SB

2 ........

Keterangan
Nilai ketrampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 – 79 K = Kurang = < 60
LEMBAR KERJA SISWA

Kelas : .........................................
Kelompok : ..........................................
Anggota Kelompok : 1........................................
2........................................
3........................................
4........................................
5........................................

Kegiatan 1:
Ingat Rumus Turunan Fungsi:
Misalkan F ( x )adalah fungsi bernilai real dan dapat diturunkan pada interval I, a bilangan real, maka:
 F ( x )=x n turunannya F ' ( x )=f ( x )=n x n−1,
 F ( x )=a x n turunannya F ' ( x )=f ( x )=an x n−1,

Perhatikan fungsi-fungsi berikut, dan turunkan masing-masing fungsi dengan mengisi titik-titik yang
ada:
1 3 d 1 3 1
1. F ( x )= x
3
' '
maka F ( x )=f ( x )= y =
dx 3 3 ( )
x = ∙3 ∙ x3−1=x 2

1
2. F ( x )= x 3 +5 maka
3
d 1 3
F ' ( x )=f ( x )= y ' =
dx 3 ( )
x + 5 =… ..∙ 3 ∙ x … ..−1 =¿ .......

1
3. F ( x )= x 3−7 maka
3
d 1 3 1
F ' ( x )=f ( x )= y ' =
dx 3 (
x −7 =
……. )
∙ … . ∙ x 3−…..=¿ .......

1 1
4. F ( x )= x 3 + maka
3 5
d 1 3
F ' ( x )=f ( x )= y ' =
dx 3 ( )
x + … … =… .. ∙… … . ∙ x … ..−…… =¿ .......

1 13
5. F ( x ) = x 3− maka
3 200
d
F ' ( x )=f ( x )= y ' = ( ….. x 3−… … )=… .. ∙… …∙ … … .=¿ .......
dx
Amati kelima fungsi F (x ) diatas.
1. Bagaimana turunan dari fungsi – fungsi tersebut?.................yaitu..........
2. Meskipun turunannya sama, apa yang membedakan masing-masing fungsi
tersebut?...........................................................................................................................
3. Lengkapi bagan berikut:
TURUNAN ANTI TURUNAN
.................... .................... ........................

Kesimpulan apa yang dapat kalian peroleh dari kegiatan diatas?


KESIMPULAN: ..............................................................................
..............................................................................
..............................................................................

Kegiatan 2:
Berdasarkan definisi 12.1. tentang anti turunan, dan sifat 12.1 dan 12.2, buatlah 5 contoh fungsi
aljabar dan turunannya.
1. F (x) = .............................................. dan F’ (x) = f (x) = ..............................
2. F (x) = .............................................. dan F’ (x) = f (x) = ..............................
3. F (x) = .............................................. dan F’ (x) = f (x) = ..............................
4. F (x) = .............................................. dan F’ (x) = f (x) = ..............................
5. F (x) = .............................................. dan F’ (x) = f (x) = ..............................

Keterangan / Catatan Kepala Sekolah


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

Kepanjen, Juli 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,

Imam Arifin, S.Pd Dwita Tyasti Asri, M.Pd
