C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari integral tak tentu diharapkan peserta didik dapat:
Menjelaskan konsep Integral sebagai kebalikan dari turunan fungsi
Menentukan anti turunan dari fungsi aljabar
Menggunakan aturan dan sifat integral tak tentu fungsi aljabar dalam menyelesaikan soal-soal
tentang itegral tertentu fungsi aljabar.
Menerapkan konsep integral tak tentu dari fungsi aljabar sebagai kebalikan dari turunan fungsi
(anti turunan) fungsi aljabar dalam menyelesaikan masalah nyata.
RPP Matematika
Katarina Yunita Rambu Deta, S.Pd
D. Materi pembelajaran
Mengingat kembali tentang turunan
Dalam konsep difrensial (turunan) fungsi telah kita pahami teorema sebagi berikut:
Fungsi aljabar:
y = axn maka y, = a.nxn-1
contoh :
Diketahui y = 2x3 maka y, = 2.3 x3-1 =6x2
G. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan I
a. Kegiatan pendahuluan
Guru memberi salam, serta pertanyaan yang berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
Guru menyampaikan informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah-langkah pembelaran serta metode penilaian yang akan digunakan selama proses
pembelajaran berlangsung.
b. Kegiatan inti
Jenis kegiatan Kegiatan
Fase I Mengingatkan kembali tentang materi turunan yang telah diperoleh
Stimulation sebelumnya, dan menghubungkannya dengan materi yang akan dibahas.
(stimulasi/ Peserta didik diberi pertanyaan tentang perbedaan dari fungsi-fungsi
pemberian yang telah diturunkan dan hasil turunannya sama.
rangsangan)
Fase II Peserta didik diberi LKPD yang berisi tentang langkah-langkah
Problem menenmukan konsep integral tak tentu sebagai kebalikan dari tururnan
statement fungsi.
(pertanyaan / Dengan menggunakan rumus-rumus turunan F(x) = xn dan F(x) dan
identifikasi ( )= yang diperoleh pada bab sebelumnya, peserta didik
masalah) diharapkan dapat mengidentifikasi masalah bagaimana cara
RPP Matematika
Katarina Yunita Rambu Deta, S.Pd
c. Kegiatan penutup
Mengingatkan peserta didik agar mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi pada
peserta didik
Memberikan tugas rumah.
Mengakhiri dengan mengucapkan salam
Pertemuan II
a. Kegiatan pendahuluan
Guru memberi salam, serta pertanyaan yang berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
Guru menyampaikan informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah-langkah pembelaran serta metode penilaian yang akan digunakan selama proses
pembelajaran berlangsung.
b. Kegiatan inti
Jenis kegiatan Kegiatan
Fase I Mengingatkan kembali tentang materi anti turunan yang
Stimulation (stimulasi/ telah diperoleh sebelumnya, dan menghubungkannya
pemberian rangsangan) dengan materi yang akan dibahas.
Fase II Peserta didik diberi LKPD yang berisi tentang aturan dan sifat
Problem statement integral tak tentu fungsi aljabar
(pertanyaan / identifikasi Dengan melihat aturan dan sifat integral tak tentu fungsi
masalah) aljabar peserta didik diharapkan dapat bertanya tentang
itegral tertentu fungsi aljabar.
Fase 3 Peserta didik menentukan pemilihan sifat integral yang
Data collection sesuai untuk digunakan dalam pemecahan soal-soal integral
(pengumpulan data) tertentu fungsi aljabar
Fase 4 Peserta didik menggunakan sifat integral untuk
Data processing menyelesaikan soal-soal tentang itegral tertentu fungsi
(pengolahan data) aljabar.
c. Kegiatan penutup
Mengingatkan peserta didik agar mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi pada
peserta didik
Memberikan tugas rumah.
Mengakhiri dengan mengucapkan salam
Pertemuan III
a. Kegiatan pendahuluan
Guru memberi salam, serta pertanyaan yang berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
Guru menyampaikan informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah-langkah pembelaran serta metode penilaian yang akan digunakan selama proses
pembelajaran berlangsung.
b. Kegiatan inti
Jenis kegiatan Kegiatan
Fase I Mengingatkan kembali tentang materi integral yang telah diperoleh
Stimulation sebelumnya, dan menghubungkannya dengan materi yang akan dibahas.
(stimulasi/ Peserta didik diberi pertanyaan tentang masalah sahari-hari yang dapat
pemberian diselesaikan dengan konsep integral.
rangsangan)
Fase II Peserta didik diberi LKPD yang berisi tentang langkah-langkah
Problem menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan konsep integral tak
statement tentu sebagai kebalikan dari tururnan fungsi.
(pertanyaan / Dengan menggunakan rumus integral serta sifat-sifat integral yang
identifikasi diperoleh pada bab sebelumnya, peserta didik diharapkan dapat
masalah) mengidentifikasi masalah bagaimana cara menentukan penyelesaian
dari masalah nyata.
Dengan memanfaatkan rumus integral serta sifat-sifatnya peserta didik
diharapkan timbul pertanyaan bagaimana cara menggunakan langkah-
langkah penyelesaian masalah nyata.
Fase 3 Peserta didik membuat contoh, atau mencari dari buku lain terkait
Data collection masalah nyata yang dapat diselesaikan dengan menggunakan konsep
(pengumpulan integral tak tentu dari fungsi aljabar sebagai kebalikan dari turunan
data) fungsi (anti turunan) fungsi aljabar .
Fase 4 Peserta didik menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur pada
Data processing masalah nyata yang ditemukan yaitu dengan membuatkan dalam fungsi
(pengolahan anti turunan.
data) Peserta didik mengolah data yang diperoleh dengan mencari anti
turunan dari masalah nyata yang ada .
Fase 5 Guru meminta dua peserta didik dari masing-masing kelompok untuk
Verification mempresentasikan hasil diskusinya.
(pembuktian) Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain
menanggapi.
Peserta didik menyampaikan hal –hal yang diperhatikan tentenag
RPP Matematika
Katarina Yunita Rambu Deta, S.Pd
c. Kegiatan penutup
Mengingatkan peserta didik agar mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi pada
peserta didik
Memberikan tugas rumah.
Mengakhiri dengan mengucapkan salam
H. Sumber belajar
Buku Matematika SMA Kelas XI, Kemdikbud 2017
RPP Matematika
Katarina Yunita Rambu Deta, S.Pd
3.10.3 Menggunakan aturan dan sifat integral 2. Tentukan anti turunan dari fungsi
Integral tak tentu
tak tentu fungsi aljabar dalam ( ) = 4
(integral sebagai Tes tertulis uraian
menyelesaikan soal-soal tentang
anti turunan
integral tertentu fungsi aljabar
4.10.1 Menerapkan konsep integral tak tentu 3. Produk marginal sebuah perusahaan
dari fungsi aljabar sebagai kebalikan dicerminkan oleh MP = 6Q2 + 16Q + 3.
dari turunan fungsi (antiturunan fungsi Carilah persamaan produk total dan Tes tertulis uraian
aljabar) dalam menyelesaikan masalah produk rata-ratanya? Analisis !
nyata
RPP Matematika
Katarina Yunita Rambu Deta, S.Pd
Pedoman penskoran
No Penyelesaian Skor
1. ( ) = 3 + 6
↔ ( ) = +6
30
↔ ( ) = + 6
↔ ( ) = + 6
Maka ( ) = + 6 +
2.
( ) = 5
↔ ( ) =
↔ ( ) = 30
( )
↔ ( ) = .
↔ ( ) = .
Maka ( ) = . +
3. Diketahui : MP = 6Q2 + 16Q + 3
Ditanya : persamaan TP dan AP ?
Jawab : TP = ∫ MP dP AP =
= ∫ 6Q + 16Q + 3 dP =
40
= 2Q3 + 8Q2 + 3Q + k = 2Q2
+ 8Q + 3
Analisis : jadi besarnya persamaan produksi total
perusahaan tersebut adalah TP = 2Q3 + 8Q2 + 3Q dan persamaan
produksi rata-ratanya yaitu AP = 2Q2 + 8Q + 3.
2. Penilaian Sikap:
Aspek-aspek sikap yang dinilai, meliputi: kerjasama, kritis dan bertanggung jawab.
Rubrik penilaian sikap kerja sama dapat disusun sebagai berikut:
Pertemuan 1 dan 2
Kriteria
No Aspek yang diamati 1 2 3 4
1 Bekerjasama dalam menentukan turunan fungsi v
2 Bekerjasama dalam menghubungkan antara turunan v
fungsi dengan anti turunannya
3 Bekerjasama dalam mengaitkan hubungan gradien garis v
singgung dengan turunan serta mengaitkan kembali
dengan antiturunan.
4 Bekerjasama dalam menyimpulkan konsep integral v
taktentu sebagai kebalikan dari turunan fungsi.
5 Bekerjasama dalam mempresentasikan hasil diskusi v
kelompok
Penilaian =
× 100 Contoh: × 100 = 75
RPP Matematika
Katarina Yunita Rambu Deta, S.Pd
Pertemuan 3
Kriteria
No Aspek yang diamati 1 2 3 4
1 Bekerjasama dalam menemukan masalah nyata yang V
dapat diselesaikan dengan konsep integral
2 Bekerjasama dalam menentukan integral dari masalah
nyata.
3 Bekerjasama dalam menghubungkan sifat-sifat integral V
yang digunakan dalam menyelesaikan masalah nyata
4 Bekerjasama dalam menyimpulkan penyelesaian dari V
masalah nyata yang ditemukan.
5 Bekerjasama dalam mempresentasikan hasil diskusi V
kelompok
Penilaian =
× 100 ; Contoh: × 100 = 75
RPP Matematika
Katarina Yunita Rambu Deta, S.Pd
Kriteria
No Aspek yang diamati 1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas yang dibebankan kelompok v
2 Melaksanakan tugas individu, dan menyelesaikannya v
3 Menerima kesalahan dari jawaban yang diberikan V
4 Melaksanakan aturan main dalam pembelajaran di kelas V
5 Berusaha memperbaiki jawaban yang tidak benar V
Penilaian =
× 100Contoh: × 100 = 85
Selanjutnya guru membuat rekapitulasi hasil penilaian sikap peserta didik dalam format seperti
contoh berikut.
2 ........
Keterangan
1. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 – 79 K = Kurang < 60
RPP Matematika
Katarina Yunita Rambu Deta, S.Pd
3. Penilaian keterampilan
LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN
Kriteria
No Aspek yang diamati
1 2 3 4
1 Terampil dalam menggunakan rumus turunan fungsi v
aljabar.
2 Terampil dalam menyatakan masalah kedalam model v
matematika
3 Terampil dalam menghubungkan antara turunan V
dengan anti turunan
4 Terampil dalam mengaitkan hubungan gradien garis V
singgung dengan turunan serta mengaitkan kembali
dengan antiturunan.
5 Terampil dalam menyelesaikan soal-soal anti turunan V
Penilaian =
× 100
Contoh: × 100 = 85
RPP Matematika
Katarina Yunita Rambu Deta, S.Pd
Pertemuan 3
Ketrampilan yang dinilai disini adalah ketrampilan ketika Menerapkan konsep integral tak tentu
dari fungsi aljabar sebagai kebalikan dari turunan fungsi (anti turunan) fungsi aljabar dalam
menyelesaikan masalah nyata.
Kriteria
Aspek yang diamati
No
1 2 3 4
1 Terampil dalam menyatakan masalah kedalam model V
matematika
2 Terampil dalam menggunakan konsep integral dalam V
menyelesaikan masalah nyata
3 Terampil dalam menghubungkan sifat-sifat yang V
digunakan dalam menyelesaikan masalah nyata yang
ditemukan
4 Terampil dalam menyelesaikan soal-soal masalah nyata V
yang diberikan.
Penilaian =
× 100
Contoh: × 100 = 75
Selanjutnya guru membuat rekapitulasi hasil penilaian sikap peserta didik dalam format seperti
contoh berikut.
1 Mikha 4 4 3 3 3 17 85 SB
Chintya
Lende
2 ........
RPP Matematika
Katarina Yunita Rambu Deta, S.Pd
Keterangan
Nilai ketrampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100 C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 – 79 K = Kurang < 60