Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 4 KOTA GORONTALO

Mata Pelajaran : Matematika Peminatan

Kelas/Semester : XII/Ganjil

Materi Pokok : Turunan Fungsi Trigonometri

Alokasi Waktu : 2JP

A. Kompetensi Inti
1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3) Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora degan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4) Mengolah, menalar, manyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.3 Menggunakan prinsip turunan ke fungsi 3.3.1 Memahami konsep turunan fungsi
trigonometri trigonometri dan sifat-sifatnya
3.3.2 Memahami turunan fungsi trigonometri
dengan menggunakan sifat-sifatnya
3.3.3 Mengidentifikasi masalah yang berkaitan
dengan turunan fungsi trigonometri
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.3.1 Menentukan turunan fungsi trigonometri
dengan turunan fungsi trigonometri dengan menggunakan sifat-sifatnya
4.3.2 Menyajikan penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan fungsi trigonometri

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran jarak jauh, peserta didik diharapkan
dapat:

“ Memahami konsep turunan fungsi trigonometri dan sifat-sifatnya”

D. Materi Pembelajaran
“ Konsep Turunan Fungsi Trigonometri Dan Sifat-sifatnya”

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah,Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan
Model : Problem Based Learning (PBL)

F. Media Pembelajaran
Alat, Bahan dan Sumber:
1. PPT
2. Buku Pelajaran
3. Internet
4. Aplikasi zoom
5. Laptop

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan / Deskripsi Kegiatan


Sintax
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dn berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Memeriksa Kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali pelajaran
yang akan dipelajari
4. Menyampaikan materi yang akan dipelajari
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Inti MELIHAT (TANPA ATAU DENGAN ALAT)
Menayangkan gambar/foto/video/PPT yang relevan

MENGAMATI
1. Lembar kerja materi “ Konsep Turunan Fungsi Trigonometri Dan Sifat-
sifatnya”
2. Pemberian contoh-contoh materi “ Konsep Turunan Fungsi Trigonometri
Dan Sifat-sifatnya” untuk dapat dikembangan peserta didik dri media
interaktif dan sebaganya
MEMBACA
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dengan membaca materi dari buku paket
atau internet yang berhubungan dengan materi “ Konsep Turunan Fungsi
Trigonometri Dan Sifat-sifatnya”

MENULIS
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait materi “ Konsep
Turunan Fungsi Trigonometri Dan Sifat-sifatnya”

MENDENGAR
Pemberian materi “ Konsep Turunan Fungsi Trigonometri Dan Sifat-sifatnya”

MENYIMAK
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi : “ Konsep Turunan Fungsi Trigonometri Dan Sifat-sifatnya”

Untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian,


mencari informasi
Penutup 1. Guru Menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas
2. Guru mengarahkan siswa untuk berdoa sebelum selasai pembelajaran

 Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Pengamatan sikap pada saat pembelajaran
berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Uraian
3. Penilaian Keterampilan : Catatan hasil resume peserta didik
berdasarkan pengamatan peserta didik melalui power point pembelajaran
yang dibagikan

No. Aspek Penilaian Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1 Sikap : Pengamatan Saat pembelajaran
1. Peserta didik memiliki rasa ingin tahu berlangsung
yang tinggi.
2. Peserta didik penuh ketelitian dalam
menjawab setiap pertanyaan.
3. Peserta didik tekun dan mampu bekerja
sama dengan kelompok.
4. Peserta didik mampu berkomunikasi
dengan baik
2 Pengetahuan : Tes Uraian Penyelesaian LKS
Peserta didik menyelesaikan latihan
/tugas /LKS yang diberikan guru
3 Keterampilan: Hasil Resume Setelah pembelajaran
Peserta didik membuat resume dari hasil berlangsung
pembelajaran

LAMPIRAN

1. Instrumen Penilaian Sikap


No Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan
1. Rasa Ingin tahu (Curiosity)
2. Ketelitian dan pemahaman dalam
menjawab pertanyaan .
3. Ketekunan dan tanggung jawab dalam
belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok
4. Keterampilan berkomunikasi pada
saat belajar.

Rubrik Penilaian :
No Aspek yang Dinilai Rubrik
.
1. Menunjukkan rasa ingin Skor 3 : Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
tahu antusias, aktif dalam kegiatan belajar
Skor 2 : Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
belajar ketika di tanya.
Skor 1 : Tidak menunjukkan antusias dalam proses
pembelajaran berlansung, sulit terlibat aktif
dalam belajar walaupun telah didorong untuk
terlibat.
2. Ketelitian dan Skor 3 : Memahami apa yang di jelaskan sesuai dengan
pemahaman prosedur.
Skor 2: Memhami hasil belajar sesuai
prosedur,kurang pemahaman dalam  proses
pembelajaran yang berlansung.
Skor 1 :  Memahami hasil belajar sesuai prosedur, siswa
dapat memehami hasil belajar.
3. Ketekunan dan Skor 3 : Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
tanggungjawab dalam terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
belajar dan bekerja baik waktu.
secara individu maupun Skor 2 : Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
berkelompok namun belum menunjukkan upaya.
Skor 1 : Terbaiknya tidak berupaya sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak
selesai.

4. Berkomunikasi Skor 3 : Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan


gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa
lain.
Skor 2 : Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain.
Skor 1 : Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain.
LEMBAR KERJA SISWA

(LKS)

NAMA SISWA :

KELAS :
Jawablah soal-soal berikut dengan teliti !

1. Turunan pertama fungsi y=cos ( 2 x 3 −x2 ) adalah ……..


Jawab :
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………..

dy
2. Jika y=x 2 sin 3 x , maka adalah …….
dx
Jawab :
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………..

Pedoman Penskoran

No Pembahasan Soal SKOR


3 2
1. y=cos ⁡( 2 x −x )
Misalkan :
u ( x )=2 x3 −x2 maka u' ( x ) =6 x2 −2 x
y=cos u(x)
y ' =−sin u ( x ) . u' (x) 25

y ' =−sin ( 2 x 3−x 2 ) .(6 x2 −2 x )


y ' =−( 6 x 2−2 x ) .sin ⁡(2 x3 −x2 )

2. y=x 2 sin 3 x
Misalkan :
u ( x )=x 2 maka u' ( x ) =2 x
v ( x )=sin 3 x maka v' ( x )=3 cos 3 x 25
y=u ( x ) . v (x)
y ' =u' ( x ) . v ( x )+u ( x ) . v ' ( x )
¿ 2 x . sin 3 x + x 2 . 3 cos 3 x
¿ 2 x sin 3 x+3 x 2 cos 3 x

Jumlah (skor maksimal) 50


Pedoman Penilaian:

jumlah skor yang diperoleh siswa


×100=nilai yang diperolehsiswa
jumlah skor maksimal

Kriteria Penilaian

Nilai Predikat
86-100 A
71-85 B
56-70 C
55> D
Gorontalo,………………..2020

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………….. ……………………..
Nip Nip

Mahasiswa PPL

………………………
