Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Muhammadiyah Bintuni


Mata Pelajaran : MATEMATIKA (Wajib)
Kelas/Semester : XI / 1
Materi pokok : Matriks
Sub Materi Pokok : Determinan matriks ordo 3x3
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Pertemuan ke - : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)

Kompetensi Sikap Spiritual yaitu “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya” adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu “Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Kedua kompetensi
tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu
keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik
mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)

KI3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis


KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dalam ranah konkret dan ranah
dan metakognitif berdasarkan rasa abstrak terkait dengan
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, pengembangan dari yang
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan dipelajarinya di sekolah secara
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, mandiri, bertindak secara efektif dan
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab kreatif, serta mampu menggunakan
fenomena dan kejadian, serta menerapkan metoda sesuai kaidah keilmuan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnyabakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

1
B. Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR DARI KI
KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3
3.4 Menganalisis sifat-sifat 4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
determinan dan invers matriks dengan determinan dan invers matriks
berordo 2 x 2 dan 3 x 3 berordo 2 x 2 dan 3 x 3

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.3 Menentukan Determinan Matriks ordo 3x3 dengan metode sarrus
3.4.4 Menentukan penyelesaian SPLTV dengan aturan Cramer
4.4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual SPLTV mengenai determinan matriks ordo 3 x 3
dengan menggunakan aturan Cramer

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan pendekatan Saintifik dan model pembelajaran PBL
berbasis 4C, Literasi dan PPK serta kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan bantuan PPT
(TPACK) dan LKPD dan menggunakan media sederhana Papan Hitung DTriks peserta didik dapat:
1. Menentukan Determinan Matriks ordo 3x3 dengan metode sarrus dengan teliti dan benar
2. Menentukan penyelesaian SPLTV dengan aturan Cramer dengan teliti dan benar
3. Menyelesaikan masalah kontekstual SPLTV mengenai determinan matriks ordo 3 x 3 dengan
menggunakan aturan Cramer dengan teliti dan benar

E. Materi

PERTEMUAN MATERI POKOK

2 a. Pengertian Determinan matriks ordo 3 x 3


b. Mencari determinan ordo 3x3 dengan Metode Sarrus

1) Materi fakta
Masalah kontektual dalam kehidupan sehari-hari

2) Materi Konsep
Definisi Determinan Matriks
Determinan adalah suatu fungsi tertentu yang menghubungkan suatu bilangan real dengan suatu matriks
bujur sangkar. Determinan matriks biasa ditulis det (A) atau | |. Jika matriks A dengan det (A) = 0, A
disebut matriks singular. Sebaliknya, jika det (A) , A disebut matriks tak singular.

2
3) Materi prinsip
menghitung determinan matriks yang berordo 3 x 3 dengan memakai metode Sarrus yang
sering disebut metode anyaman.

4) Materi procedural
Langkah-langkah menuliskan persoalan sehari-hari ke dalam bahasa matematika sebagai berikut:
a) Tulislah ketentuan-ketentuan yang ada ke dalam bentuk tabel
b) Ketentuan-ketentuan yang ada dinyatakan ke dalam bentuk matriks koefisien
c) Menyelesaikan permasalahan nyata ke dalam bentuk determinan matriks.

F. Pendekatan, Metode Dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
G. Media, Alat, dan Bahan
Media : PPT,LKPD dan P’Triks determinan ordo 2x2
Alat : Laptop, LCD Proyektor
Bahan : Kertas

H. Sumber Pembelajaran

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan .2013. Matematika kelas XI.Jakarta: Kementrian


Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi 2017
2. Faria,Umba.Modul Determinan Matriks ordo 3x3. Teluk Bintuni: Sma Muhammadiyah Bintuni
Kementerian.2021
3. Yusdi Irfan, S.Pd, M.Pd. E-Modul Determinan dan invers matriks. SMAN 1 Kramatwatu ; Kabupaten
Serang – Banten.2019

I. Kegiatan Pembelajaran
Fase Pendekatan PPK/4C/
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Saintifik Literasi

Pendahuluan Kegiatan Awal ( 10 Menit ) Kedispilinan

1. Peserta didik mendapat ucapan salam dan


melakukan presensi peserta didik.
Religius
2. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis
yaitu mempersiapkan alat tulis dan berdoa.
3. Peserta didik dimotivasi agar terlibat dalam Komunikasi
aktifitas pemecahan masalah dengan

3
menjelaskan arti pentingnya materi determinan
matriks ordo 3X3 yang akan dipelajari dan
memberikan contoh penggunaannya dalam
Komunikasi
kehidupan sehari-hari.(slide 2 )
4. Guru memberikan apersepsi kepada peserta
didik, dengan mengingatkan materi sebelumnya
“apakah kalian masih ingat dengan materi
pertemuan sebelumnya tentang determinan ordo
2x2?(pada slide 3)” Komunikasi
5. Guru menyampaikan indikator dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai(slide 4-5)

Kegiatan inti Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah: ( Literasi


10 Menit)

1. Penjelasan materi secara garis besar tentang


Mengamati
konsep determinan matriks ordo 3 x 3 yang di
sajikan PPT ( slide 7-11)
HOTs
2. Peserta didik diminta mencermati masalah (soal
kontekstual).(slide 12)

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik belajar


(10 menit)

3. Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok Kolaborasi


diskusi 4-5 orang dengan kemampuan
heterogen. (slide 12)
4. Peserta didik dan bersama kelompoknya
HOTs
difasilitasi dalam mendefinisikan dan
Literasi
mengoragnisasikan yang didapatkan dari
hasil pengamatan berdasarkan permasalahan
kontekstual tentang detetminan matriks
berordo 3 x 3 dan menuliskan yang
ditemukan dari permasalahan yang diamati
pada permasalahan diatas dalam LKPD

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan


kelompok(15 Menit)

5. Peserta didik mengamati dan


Kerja sama dan
mengumpulkan informasi dari permasalahan
Kolaborasi
untuk mengumpulkan data dan mencatat
hal-hal penting yang berkaitan dengan
determinan matriks berordo 3 x 3, kemudian
peserta didik mencoba menganalisa data dan

4
melakukan langkah-langkah perhitungan
dengan merujuk pada beberapa contoh soal Kreatif
pada modul.
6. Peserta didik dibimbing dalam menyelesaikan
masalah pada LKPD .
7. Peserta didik menemukan jawaban untuk Pengemba-ngan
masalah pada LKPD . HOTS

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya (20 Menit)

8. Peserta didik difasilitasi dengan LKPD 2 untuk


penyelesaian SPLTV ke dalam bentuk
determinan matriks ordo 3x3 dengan
menggunakan aturan sarrus dan cramer Pengembangan
9. Peserta didik diminta secara aktif untuk HOTs
menyelesaikan permasalahan dalam Bertanya
menentukan hasil.
Aktif dan
10. Jika seluruh atau sebagian kelompok sudah ada
Kolaborasi
yang bisa menyelesaikan hasil penyelidikannya
atau sudah ditemukan penyelesainnya, maka
Peserta didik dipersilahkan untuk menyajikan Komunikasi
hasil di depan seluruh temannya dengan maju ke
depan kelas.
11. Peserta didik/kelompok lain mendapat
kesempatan untuk bertanya dan memberikan
tanggapan.

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses Kritis

pemecahan masalah(15 Menit)


12. Peserta didik diajak untuk mengkritisi jawaban
kelompok yang presentasi,dipersilahkan untuk Mengekplorasi

melengkapi, membetulkan atau menyanggahnya


13. Guru memberi penguatan terhadap hasil Kritis dan
pemecahan masalah oleh peserta didik. Mengomunika komunikasi
14. Guru membagikam Tes Formatif untuk si
mengukur kemampuan peserta didik pada
Komunikasi
Googleclassroom
https://classroom.google.com/c/NDEwNTYwM
DIwMzg4/a/NDI0MzUyNzE2NDUx/details
TPACK

Mengekplorasi

5
Penutup Kegiatan Akhir (10 Menit)

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru Komunikasi


membuat kesimpulan mengenai Determinan
Matriks ordo 2 x 2

2. Peserta didik ditanya


Komunikasi
a. apa yang dirasakan dalam pembelajaran
kali ini ?

b. apa yang sudah di pahami pada


pembelajaran hari ini

c. pembahasan mana yang belum di pahami


pada pertemuan ini ?

4. Guru memberikan tugas (PR terlampir) dan Komunikasi


mengingatkan belajar berikutnya. (modul hal 9-
10)
Religius
5. Ditutup doa membaca Alhamdulillah dan salam

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Praktik
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : PG,uraian dan lembar kerja
c. Porofolio : Kumpulan tugas pada LKPD
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:

6
 Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siswa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Bintuni , 15 Agustus 2021


Mengetahui
Kepala SMA Muhammadiyah, Guru Mata Pelajaran,

HARIANTO,S. Pd FARIA UMBA, S.Pd


NIP. 19771127 200502 1 005 NIP. -
