Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Barisan dan Deret
Alokasi Waktu : 30 Menit (1 Pertemuan)
Pertemuka Ke :1

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan
1. Siswa mampu disiplin dan tanggungjawab terhadap dirinya di dalam maupun di luar kelas dengan konsisten.
2. Siswa dapat memahami pengertian barisan artimatika melalui soal kontekstual dengan benar.
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan artimatika dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan  Memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.
 Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta memeriksa kesiapan ruangan,
alat, dan media pembelajaran.
 Mengecek kesiapan siswa dengan tes menarik atau game ice breaking.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan.
Observing Guru memberikan tayangan/ gambar/ paragraf/ situasi yang berkaitan dengan pengertian
barisan artimatika dan cara menyelesaikan masalah barisan artimatika.
Questioning Siswa berusaha bertanya kepada guru atau kepada temannya mengenai pengertian barisan
Kegiatan Inti

artimatika dan cara menyelesaikan masalah barisan artimatika.


Experimenting Siswa mencoba menggali informasi lebih dalam melalui buku, internet, slide, atau sumber
lainnya mengenai pengertian barisan artimatika dan cara menyelesaikan masalah barisan
artimatika.
Asosiating Siswa mengolah informasi yang didapatkan kemudian menarik kesimpulan.
Communicatin Salah satu perwakilan siswa / perwakilan kelompok menyampaikan kembali hasil
g pekerjaannya kepada seluruh siswa.
Penutup  Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.
 Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak siswa berdoa.

C. Penilaian
1. Sikap : Obeservasi
2. Pengetahuan : Tes tertulis
3. Keterampilan : Presentasi

D. Sumber Belajar
Blog Edumatik (www.edumatik.net)
Materi Terkait (https://edumatik.net/barisan-aritmatika/)

Cimahi, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMAN Edumatik Guru Mata Pelajaran

Edu Matik, S.Pd Saepul Anwar, S.Pd


NIP 123456789101112 NIP 12345678910111

Download RRP 1 lembar lainnya di https://edumatik.net


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN https://edumatik.net


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Barisan dan Deret
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)
Pertemuka Ke :2

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan
1. Siswa mampu disiplin dan tanggungjawab terhadap dirinya di dalam maupun di luar kelas dengan konsisten.
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan suku tengah barisan artimatika dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan  Memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.
 Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta memeriksa kesiapan ruangan,
alat, dan media pembelajaran.
 Mengecek kesiapan siswa dengan tes menarik atau game ice breaking.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan.
Observing Guru memberikan tayangan/ gambar/ paragraf/ situasi yang berkaitan dengan cara
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan suku tengah barisan artimatika.
Questioning Siswa berusaha bertanya kepada guru atau kepada temannya mengenai cara menyelesaikan
Kegiatan Inti

masalah yang berkaitan dengan suku tengah barisan artimatika.


Experimenting Siswa mencoba menggali informasi lebih dalam melalui buku, internet, slide, atau sumber
lainnya mengenai cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan suku tengah barisan
artimatika.
Asosiating Siswa mengolah informasi yang didapatkan kemudian menarik kesimpulan.
Communicatin Salah satu perwakilan siswa / perwakilan kelompok menyampaikan kembali hasil
g pekerjaannya kepada seluruh siswa.
Penutup  Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.
 Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak siswa berdoa.

C. Penilaian
1. Sikap : Obeservasi
2. Pengetahuan : Tes tertulis
3. Keterampilan : Presentasi

D. Sumber Belajar
Blog Edumatik (www.edumatik.net)
Materi Terkait (https://edumatik.net/rumus-suku-tengah-barisan-aritmatika-dan-pembuktiannya/)

Cimahi, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMAN Edumatik Guru Mata Pelajaran

Edu Matik, S.Pd Saepul Anwar, S.Pd


NIP 123456789101112 NIP 12345678910111

Download RRP 1 lembar lainnya di https://edumatik.net


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN https://edumatik.net


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Barisan dan Deret
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)
Pertemuka Ke :3

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan
1. Siswa mampu disiplin dan tanggungjawab terhadap dirinya di dalam maupun di luar kelas dengan konsisten.
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sisipan barisan artimatika dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan  Memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.
 Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta memeriksa kesiapan ruangan,
alat, dan media pembelajaran.
 Mengecek kesiapan siswa dengan tes menarik atau game ice breaking.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan.
Observing Guru memberikan tayangan/ gambar/ paragraf/ situasi yang berkaitan dengan cara
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sisipan barisan artimatika.
Questioning Siswa berusaha bertanya kepada guru atau kepada temannya mengenai cara menyelesaikan
Kegiatan Inti

masalah yang berkaitan dengan sisipan barisan artimatika.


Experimenting Siswa mencoba menggali informasi lebih dalam melalui buku, internet, slide, atau sumber
lainnya mengenai cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sisipan barisan
artimatika.
Asosiating Siswa mengolah informasi yang didapatkan kemudian menarik kesimpulan.
Communicatin Salah satu perwakilan siswa / perwakilan kelompok menyampaikan kembali hasil
g pekerjaannya kepada seluruh siswa.
Penutup  Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.
 Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak siswa berdoa.

C. Penilaian
1. Sikap : Obeservasi
2. Pengetahuan : Tes tertulis
3. Keterampilan : Presentasi

D. Sumber Belajar
Blog Edumatik (www.edumatik.net)
Materi Terkait (https://edumatik.net/pembuktian-rumus-sisipan-barisan-aritmatika/)

Cimahi, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMAN Edumatik Guru Mata Pelajaran

Edu Matik, S.Pd Saepul Anwar, S.Pd


NIP 123456789101112 NIP 12345678910111

Download RRP 1 lembar lainnya di https://edumatik.net


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN https://edumatik.net


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Barisan dan Deret
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)
Pertemuka Ke :4

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan
1. Siswa mampu disiplin dan tanggungjawab terhadap dirinya di dalam maupun di luar kelas dengan konsisten.
2. Siswa dapat memahami pengertian deret artimatika melalui soal kontekstual dengan benar.
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan deret artimatika dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan  Memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.
 Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta memeriksa kesiapan ruangan,
alat, dan media pembelajaran.
 Mengecek kesiapan siswa dengan tes menarik atau game ice breaking.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan.
Observing Guru memberikan tayangan/ gambar/ paragraf/ situasi yang berkaitan dengan pengertian
deret artimatika dan cara menyelesaikan masalah deret artimatika.
Questioning Siswa berusaha bertanya kepada guru atau kepada temannya mengenai pengertian deret
Kegiatan Inti

artimatika dan cara menyelesaikan masalah deret artimatika.


Experimenting Siswa mencoba menggali informasi lebih dalam melalui buku, internet, slide, atau sumber
lainnya mengenai pengertian deret artimatika dan cara menyelesaikan masalah deret
artimatika.
Asosiating Siswa mengolah informasi yang didapatkan kemudian menarik kesimpulan.
Communicatin Salah satu perwakilan siswa / perwakilan kelompok menyampaikan kembali hasil
g pekerjaannya kepada seluruh siswa.
Penutup  Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.
 Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak siswa berdoa.

C. Penilaian
1. Sikap : Obeservasi
2. Pengetahuan : Tes tertulis
3. Keterampilan : Presentasi

D. Sumber Belajar
Blog Edumatik (www.edumatik.net)
Materi Terkait (https://edumatik.net/pembuktian-rumus-deret-aritmatika-dan-contoh-soal/)

Cimahi, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMAN Edumatik Guru Mata Pelajaran

Edu Matik, S.Pd Saepul Anwar, S.Pd


NIP 123456789101112 NIP 12345678910111

Download RRP 1 lembar lainnya di https://edumatik.net


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN https://edumatik.net


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Barisan dan Deret
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)
Pertemuka Ke :5

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan
1. Siswa mampu disiplin dan tanggungjawab terhadap dirinya di dalam maupun di luar kelas dengan konsisten.
2. Siswa dapat memahami pengertian barisan geometri melalui soal kontekstual dengan benar.
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan geometri dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan  Memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.
 Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta memeriksa kesiapan ruangan,
alat, dan media pembelajaran.
 Mengecek kesiapan siswa dengan tes menarik atau game ice breaking.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan.
Observing Guru memberikan tayangan/ gambar/ paragraf/ situasi yang berkaitan dengan pengertian
barisan geometri dan cara menyelesaikan masalah barisan geometri.
Questioning Siswa berusaha bertanya kepada guru atau kepada temannya mengenai pengertian barisan
Kegiatan Inti

geometri dan cara menyelesaikan masalah barisan geometri.


Experimenting Siswa mencoba menggali informasi lebih dalam melalui buku, internet, slide, atau sumber
lainnya mengenai pengertian barisan geometri dan cara menyelesaikan masalah barisan
geometri.
Asosiating Siswa mengolah informasi yang didapatkan kemudian menarik kesimpulan.
Communicatin Salah satu perwakilan siswa / perwakilan kelompok menyampaikan kembali hasil
g pekerjaannya kepada seluruh siswa.
Penutup  Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.
 Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak siswa berdoa.

C. Penilaian
1. Sikap : Obeservasi
2. Pengetahuan : Tes tertulis
3. Keterampilan : Presentasi

D. Sumber Belajar
Blog Edumatik (www.edumatik.net)
Materi Terkait (https://edumatik.net/rumus-barisan-geometri-dan-pembuktiannya/)

Cimahi, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMAN Edumatik Guru Mata Pelajaran

Edu Matik, S.Pd Saepul Anwar, S.Pd


NIP 123456789101112 NIP 12345678910111

Download RRP 1 lembar lainnya di https://edumatik.net


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN https://edumatik.net


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Barisan dan Deret
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)
Pertemuka Ke :6

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan
1. Siswa mampu disiplin dan tanggungjawab terhadap dirinya di dalam maupun di luar kelas dengan konsisten.
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan suku tengah barisan geometri dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan  Memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.
 Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta memeriksa kesiapan ruangan,
alat, dan media pembelajaran.
 Mengecek kesiapan siswa dengan tes menarik atau game ice breaking.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan.
Observing Guru memberikan tayangan/ gambar/ paragraf/ situasi yang berkaitan dengan cara
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan suku tengah barisan geometri.
Questioning Siswa berusaha bertanya kepada guru atau kepada temannya mengenai cara menyelesaikan
Kegiatan Inti

masalah yang berkaitan dengan suku tengah barisan geometri.


Experimenting Siswa mencoba menggali informasi lebih dalam melalui buku, internet, slide, atau sumber
lainnya mengenai cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan suku tengah barisan
geometri.
Asosiating Siswa mengolah informasi yang didapatkan kemudian menarik kesimpulan.
Communicatin Salah satu perwakilan siswa / perwakilan kelompok menyampaikan kembali hasil
g pekerjaannya kepada seluruh siswa.
Penutup  Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.
 Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak siswa berdoa.

C. Penilaian
1. Sikap : Obeservasi
2. Pengetahuan : Tes tertulis
3. Keterampilan : Presentasi

D. Sumber Belajar
Blog Edumatik (www.edumatik.net)
Materi Terkait (https://edumatik.net/materi-dan-contoh-soal-suku-tengah-barisan-geometri/)

Cimahi, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMAN Edumatik Guru Mata Pelajaran

Edu Matik, S.Pd Saepul Anwar, S.Pd


NIP 123456789101112 NIP 12345678910111

Download RRP 1 lembar lainnya di https://edumatik.net


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN https://edumatik.net


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Barisan dan Deret
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)
Pertemuka Ke :7

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan
1. Siswa mampu disiplin dan tanggungjawab terhadap dirinya di dalam maupun di luar kelas dengan konsisten.
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sisipan barisan geometri dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan  Memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.
 Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta memeriksa kesiapan ruangan,
alat, dan media pembelajaran.
 Mengecek kesiapan siswa dengan tes menarik atau game ice breaking.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan.
Observing Guru memberikan tayangan/ gambar/ paragraf/ situasi yang berkaitan dengan cara
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sisipan barisan geometri.
Questioning Siswa berusaha bertanya kepada guru atau kepada temannya mengenai cara menyelesaikan
Kegiatan Inti

masalah yang berkaitan dengan sisipan barisan geometri.


Experimenting Siswa mencoba menggali informasi lebih dalam melalui buku, internet, slide, atau sumber
lainnya cara mengenai menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sisipan barisan
geometri.
Asosiating Siswa mengolah informasi yang didapatkan kemudian menarik kesimpulan.
Communicatin Salah satu perwakilan siswa / perwakilan kelompok menyampaikan kembali hasil
g pekerjaannya kepada seluruh siswa.
Penutup  Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.
 Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak siswa berdoa.

C. Penilaian
1. Sikap : Obeservasi
2. Pengetahuan : Tes tertulis
3. Keterampilan : Presentasi

D. Sumber Belajar
Blog Edumatik (www.edumatik.net)
Materi Terkait (https://edumatik.net/materi-sisipan-barisan-geometri-dan-contoh-soal/)

Cimahi, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMAN Edumatik Guru Mata Pelajaran

Edu Matik, S.Pd Saepul Anwar, S.Pd


NIP 123456789101112 NIP 12345678910111

Download RRP 1 lembar lainnya di https://edumatik.net


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN https://edumatik.net


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Barisan dan Deret
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)
Pertemuka Ke :8

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan
1. Siswa mampu disiplin dan tanggungjawab terhadap dirinya di dalam maupun di luar kelas dengan konsisten.
2. Siswa dapat memahami pengertian deret geometri melalui soal kontekstual dengan benar.
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan deret geometri dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan  Memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.
 Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta memeriksa kesiapan ruangan,
alat, dan media pembelajaran.
 Mengecek kesiapan siswa dengan tes menarik atau game ice breaking.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan.
Observing Guru memberikan tayangan/ gambar/ paragraf/ situasi yang berkaitan dengan pengertian
deret geometri dan cara menyelesaikan masalah deret geometri.
Questioning Siswa berusaha bertanya kepada guru atau kepada temannya mengenai pengertian deret
Kegiatan Inti

geometri dan cara menyelesaikan masalah deret geometri.


Experimenting Siswa mencoba menggali informasi lebih dalam melalui buku, internet, slide, atau sumber
lainnya mengenai pengertian deret geometri dan cara menyelesaikan masalah deret geometri.
Asosiating Siswa mengolah informasi yang didapatkan kemudian menarik kesimpulan.
Communicatin Salah satu perwakilan siswa / perwakilan kelompok menyampaikan kembali hasil
g pekerjaannya kepada seluruh siswa.
Penutup  Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.
 Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak siswa berdoa.

C. Penilaian
1. Sikap : Obeservasi
2. Pengetahuan : Tes tertulis
3. Keterampilan : Presentasi

D. Sumber Belajar
Blog Edumatik (www.edumatik.net)
Materi Terkait (https://edumatik.net/rumus-deret-geometri-dan-contoh-soal/)

Cimahi, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMAN Edumatik Guru Mata Pelajaran

Edu Matik, S.Pd Saepul Anwar, S.Pd


NIP 123456789101112 NIP 12345678910111

Download RRP 1 lembar lainnya di https://edumatik.net


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN https://edumatik.net


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Barisan dan Deret
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)
Pertemuka Ke :9

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan
1. Siswa mampu disiplin dan tanggungjawab terhadap dirinya di dalam maupun di luar kelas dengan konsisten.
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan deret geometri tak hingga dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan  Memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.
 Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta memeriksa kesiapan ruangan,
alat, dan media pembelajaran.
 Mengecek kesiapan siswa dengan tes menarik atau game ice breaking.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan.
Observing Guru memberikan tayangan/ gambar/ paragraf/ situasi yang berkaitan dengan cara
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan deret geometri tak hingga.
Questioning Siswa berusaha bertanya kepada guru atau kepada temannya mengenai cara menyelesaikan
Kegiatan Inti

masalah yang berkaitan dengan deret geometri tak hingga.


Experimenting Siswa mencoba menggali informasi lebih dalam melalui buku, internet, slide, atau sumber
lainnya mengenai cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan deret geometri tak
hingga.
Asosiating Siswa mengolah informasi yang didapatkan kemudian menarik kesimpulan.
Communicatin Salah satu perwakilan siswa / perwakilan kelompok menyampaikan kembali hasil
g pekerjaannya kepada seluruh siswa.
Penutup  Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.
 Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak siswa berdoa.

C. Penilaian
1. Sikap : Obeservasi
2. Pengetahuan : Tes tertulis
3. Keterampilan : Presentasi

D. Sumber Belajar
Blog Edumatik (www.edumatik.net)
Materi Terkait (https://edumatik.net/deret-geometri-tak-hingga-dan-contoh-soal/)

Cimahi, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMAN Edumatik Guru Mata Pelajaran

Edu Matik, S.Pd Saepul Anwar, S.Pd


NIP 123456789101112 NIP 12345678910111

Download RRP 1 lembar lainnya di https://edumatik.net


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN https://edumatik.net


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Barisan dan Deret
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)
Pertemuka Ke : 10

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan
1. Siswa mampu disiplin dan tanggungjawab terhadap dirinya di dalam maupun di luar kelas dengan konsisten.
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan deret geometri tak hingga dengan
benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan  Memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.
 Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta memeriksa kesiapan ruangan,
alat, dan media pembelajaran.
 Mengecek kesiapan siswa dengan tes menarik atau game ice breaking.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan.
Observing Guru memberikan tayangan/ gambar/ paragraf/ situasi yang berkaitan dengan cara
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan deret geometri tak hingga.
Questioning Siswa berusaha bertanya kepada guru atau kepada temannya mengenai cara menyelesaikan
Kegiatan Inti

masalah kontekstual yang berkaitan dengan deret geometri tak hingga.


Experimenting Siswa mencoba menggali informasi lebih dalam melalui buku, internet, slide, atau sumber
lainnya mengenai cara menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan deret
geometri tak hingga.
Asosiating Siswa mengolah informasi yang didapatkan kemudian menarik kesimpulan.
Communicatin Salah satu perwakilan siswa / perwakilan kelompok menyampaikan kembali hasil
g pekerjaannya kepada seluruh siswa.
Penutup  Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang sudah diajarkan.
 Guru memberikan penilaian lisan/tulisan secara acak dan singkat.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya dan mengajak siswa berdoa.

C. Penilaian
1. Sikap : Obeservasi
2. Pengetahuan : Tes tertulis
3. Keterampilan : Presentasi

D. Sumber Belajar
Blog Edumatik (www.edumatik.net)
Materi Terkait (https://edumatik.net/aplikasi-deret-geometri-tak-hingga/)

Cimahi, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMAN Edumatik Guru Mata Pelajaran

Edu Matik, S.Pd Saepul Anwar, S.Pd


NIP 123456789101112 NIP 12345678910111

Download RRP 1 lembar lainnya di https://edumatik.net


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN https://edumatik.net


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Barisan dan Deret
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)
Pertemuka Ke : 11

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan
1. Siswa mampu disiplin dan tanggungjawab terhadap dirinya di dalam maupun di luar kelas dengan konsisten.
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan  Memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.
 Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta memeriksa kesiapan ruangan, alat,
dan media pembelajaran.
 Mengecek kesiapan siswa dengan tes menarik atau game ice breaking.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan.
Kegiatan Inti  Guru memberikan soal berkaitan dengan materi barisan dan deret secara daring atau luring.
 Siswa mengerjakan soal.
 Siswa menyerahkan soal dan jawaban kepada guru.
Penutup  Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
 Guru mengajak siswa berdoa.

C. Penilaian
1. Sikap : Obeservasi
2. Pengetahuan : Tes tertulis
3. Keterampilan : Presentasi

D. Sumber Belajar
Blog Edumatik (www.edumatik.net)

Cimahi, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMAN Edumatik Guru Mata Pelajaran

Edu Matik, S.Pd Saepul Anwar, S.Pd


NIP 123456789101112 NIP 12345678910111

Download RRP 1 lembar lainnya di https://edumatik.net
