Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR _5

MATEMATIKA FASE E
KELAS X
TP. E.2.B
A. INFORMASI UMUM

No Informasi Umum Keterangan


1 Identitas Penulis
Nama : Nita Setiawati, M.Pd.
NIP : 197604022005012012
Email : nitasetiawati.wahjudi@gmail.com
Nomor WA : 083820819375
Unit Kerja : SMA Negeri 2 Padalarang
2 Elemen Konten : Bilangan
3 Alokasi Waktu : 30 JP/ 10 kali pertemuan @3JP
4 Capaian Pembelajaran : Di akhir fase E, peserta didik dapat
menggeneralisasi sifat-sifat bilangan berpangkat
(termasuk bilangan pangkat pecahan). Mereka
dapat menerapkan barisan dan deret aritmetika dan
geometri, termasuk masalah yang terkait bunga
tunggal dan bunga majemuk.

5 Topik Pembelajaran : Barisan dan Deret Aritmetika dan Geometri


6 Kompetensi Awal (Prasyarat) : peserta didik dapat dapat menerapkan operasi
aritmetika pada bilangan real, dan memberikan
estimasi/perkiraan dalam menyelesaikan
masalah (termasuk berkaitan
dengan literasi finansial).
7 Profil Pelajar Pancasila Setelah selesai mempelajari domain ini, profil
(Mengembangkan kemandirian, pelajar pancasila yang dapat dikembangkan
kemampuan bernalar kritis, dan adalah sbb:
kreativitas peserta didik, yang memuat 1. Melalui penerapan konsep barisan dan deret
nilai-nilai moral dalam belajar aritmatika dan geometri, diharapkan dapat
matematika meliputi: kebebasan, mengembangkan sikap kebebasan, penaksiran,
kemahiran, penaksiran, keakuratan, keakuratan dalam menyelesaikan masalah yang
kesistematisan, kerasionalan, kesabaran, terkait bunga tunggal dan bunga majemuk
kemandirian, kedisiplinan, ketekunan,
ketangguhan, kepercayaan diri,
keterbukaan
pikiran, dan kreativitas.)

8 Sarana dan Prasarana : Proyektor, laptop, Internet, Gawai, LKPD


9 Target Peserta Didik : Siswa Reguler
10 Model Pembelajaran : Problem Base Learning/PBL (Pembelajaran
berbasis masalah)
B. KOMPONEN INTI

No Komponen Inti Keterangan


1 Tujuan Pembelajaran
peserta didik dapat menerapkan konsep barisan dan deret
(aritmetika dan geometri) untuk menyelesaikan
permasalahan terkait bunga tunggal dan bunga majemuk,
dapat membandingkan nilai bunga tunggal
dan bunga majemuk pada suatu modal, suku bunga dan
jangka waktu tertentu.
2 Indikator Katercapaian Tujuan Peserta didik mampu:
Pembelajaran (IKTP) 1) Menentukan pola dari suatu barisan bilangan
2) Menjelaskan pengertian barisan aritmetika
3) Menentukan rumus suku ke-n suatu barisan
aritmetika
4) Menyelesaikan masalah konstektual yang terkait
dengan barisan aritmetika
5) Menjelaskan pengertian deret aritmetika
6) Menentukan rumus suku ke-n suatu deret
aritmetika
7) Menyelesaikan masalah konstektual yang terkait
dengan deret aritmetika
8) Menjelaskan pengertian barisan geometri
9) Menentukan rumus suku ke-n suatu barisan
geometri
10) Menyelesaikan masalah konstektual yang terkait
dengan barisan geometri
11) Menjelaskan pengertian deret geometri
12) Menentukan rumus suku ke-n suatu deret geometri
13) Menyelesaikan masalah konstektual yang terkait
dengan deret geometri
14) Menjelaskan pengertian deret geometri tak hingga
15) Menentukan jumlah deret geometri tak hingga
16) Menyelesaikan masalah konstektual yang terkait
dengan deret geometri tak hingga
1)
3 Asesmen 2) Jenis:
a. Penilaian diagnostik,
b. Penilaian formatif,
c. Penilaian diri sendiri, dan
d. Penilaian antar teman
3) Teknik:
a. Pengamatan,
b. Pencatatan dan
c. dokumentasi
4) Bentuk Instrumen:
a. Tes tulis,
b. Penugasan,
c. observasi,
d. angket,
e. portofolio.
No Komponen Inti Keterangan
4 Pemahaman Bermakna Peserta didik mampu menganalisis minimal tiga jenis
produk perbankan, dan menyusunnya dalam bentuk
laporan ilmiah.
5 Pertanyaan Pemantik 1) tahukah kalian tentang istilah bunga dalam
perbankan?
2) Apakah yang dimaksud penyusutan?
3) Bagaimana dengan pertumbuhan?
4) Apakah kalian tahu maksud peluruhan?
5) Apakah kalian tahu, kegiatan apa saja yang
dilakukan oleh suatu Bank?
6) Bisakah kalian mencari tahu, konsep dasar setiap
produk perbankan?
6 Kegiatan Pembelajaran 1) Orientasi peserta didik pada masalah
(sesuai sintak dari model a. Guru memberikan beberapa permasalahan
pembelajaran) yang berkaitan dengan berbagai macam produk
perbankan secara berkelompok.
b. Peserta didik bersama dengan kelompoknya
mengamati dan memahami masalah yang
diberikan guru.
2) Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
a. Guru memastikan setiap anggota memahami
tugas masing-masing
b. Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas
untuk mencari data/bahan-bahan/ alat yang
diperlukan untuk menyelesaikan masalah. Data-
data yang dibutuhkan terkait materi barisan dan
deret aritmatika (untuk bunga
tunggal) dan barisan dan deret geometri (untuk bunga
majemuk), seperti membedakan barisan aritmatika
dan barisan geometri, membedaka barisan dan deret,
menentukan suku ke-n, menentukan rumus suku ke-n
dari barisan aritmatika dan geometri, menentukan
jumlah sampai suku ke-n dari deret aritmatika dan
geometri.

3) Membimbing penyelidikan individu mauupun


kelompok
a. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam
engumpulan data/bahan selama proses
penyelidikan.
b. Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari
data/referensi/sumber) untuk bahan diskusi
kelompok.
Data-data yang dibutuhkan terkait materi
barisan dan deret aritmatika (untuk bunga
No Komponen Inti Keterangan
tunggal) dan barisan dan deret geometri (untuk bunga
majemuk), seperti membedakan barisan aritmatika
dan barisan geometri, membedaka barisan dan deret,
menentukan suku ke-n, menentukan rumus suku ke-n
dari barisan aritmatika dan geometri, menentukan
jumlah sampai suku ke-n dari deret aritmatika dan
geometri.

4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Guru memantau diskusi dan membimbing
pembuatan laporan sehingga karya setiap
kelompok siap untuk dipersentasikan.
b. Kelompok melakukan diskusi untuk mendapatkan
solusi dari permasalahan dan hasilnya disusun
dalam bentuk laporan sebagai bahan presentasi
dalam bentuk karya.
Data-data yang ditemukan terkait materi barisan
dan deret aritmatika (untuk bunga tunggal) dan
barisan dan deret geometri (untuk bunga majemuk),
seperti membedakan barisan aritmatika dan barisan
geometri, membedaka barisan dan deret,
menentukan suku ke-n, menentukan rumus suku ke-
n dari barisan aritmatika dan geometri, menentukan
jumlah sampai suku ke-n dari deret aritmatika dan
geometri. Disusun dalam bentuk laporan .

5) Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah.
a. Guru membimbing presentasi dan mendorong
kelompok memberikan penghargaan serta
masukan kepda kelompok lain.
b. Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok
yang lain memberikan apresiasi. Kegiatan
dilanjutkan dengan merangkum dan membuat
kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh
dari kelompok lain. Terkait materi: membedakan
barisan aritmatika dan barisan geometri,
membedaka barisan dan deret, menentukan suku
ke-n, menentukan rumus suku ke-n dari barisan
aritmatika dan geometri, menentukan jumlah
sampai suku ke- n dari deret aritmatika dan
geometri.
No Komponen Inti Keterangan
7 Refleksi peserta didik dan Refleksi diterapkan dengan beberapa langkah dan cara,
pendidik antara lain:

1) Siswa mengungkapkan segala bentuk rasa dan


kesan setelah pembelajaran dipresentasikan.
2) Siswa didorong untuk bisa mengungkapkan
segalanya dengan jujur dan terbuka.
3) Siswa mengungkapkan apa saja hal positif dan
negatif dari aktivitas pembelajaran.
4) Siswa memberikan apa saja yang diinginkan dan
diharapkan pada aktivitas pembelajaran selanjutnya.
5) Siswa bisa memberikan pesan yang pribadi kepada
guru apakah kritik dan saran yang mereka ungkapkan
bisa dipublikasikan (diumumkan) atau tidak.

C. LAMPIRAN

No Lampiran Keterangan
1 Lembar Kerja Peserta Didik Terlampir
(LKPD)
2 Pengayaan dan Remedial 1) Pengayaan:
pemberian program pengayaan bertujuan untuk memperkaya
pengetahuan dan keterampilan pada peserta didik kelompok
cepat, sehingga mereka memiliki penguasaan lebih
mendalam terhadap materi pelajaran dan kompetensi yang
dipelajari.
Pelaksanaan program pengayaan dilakukan dengan
beberapa cara, diantaranya:
a. belajar kelompok, bisa diberikan sebuah proyek
b. belajar mandiri, sesuai minat siswa
c. pembelajaran berbasis tema, yang dapat
menghubugkan/memadukan antar berbagai
disiplin ilmu.

2) Remedial:
Langkah yang dilakukan dalam proses pembelajaran
remedial adalah sbb:
a. Analisis kebutuhan siswa, mulai dari prasyarat,
kebutuhan, kecakapan,gaya belajar dan keinginan.
b. Penentuan tujuan pembelajaran, penyesuaian
kurikulum, pengembangan bahan pelajaran,
pemilihan pendekatan dan penyiapan bahan
penunjang
c. Melakukan pembelajaran remedial
d. Evaluasi/observasi dan hambatan belajar, mengubah
perencanaan pembelajaran. Kembali
No Lampiran Keterangan
ke langkah awal, jika masih belum mencapai
krieria/tujuan.
e. Jika sudah mencapai standar/kriteria, lanjut ke
topik baru
3 Bahan Bacaan Pendidik
dan Peserta Didik References
Negoro, S., & Harahap, B. (1998). Ensiklopedia
Matematika. Jakarta: Ghalia Indonesia.
Van De Walle, J. (2008). Matematika Sekolah Dasar dan
Menengah: Pengembangan Pengajaran (1 ed.).
(G. Sagara, L. Simarmata, Eds., & Suyono, Trans.)
Jakarta: Erlangga.
Wahyudin. (2012). Kapita Selekta Matematika. Bandung:
Rizki Press.

https://slideplayer.info/slide/11875239/
https://id.wikipedia.org/wiki/Barisan_dan_deret_aritmetika
https://id.wikipedia.org/wiki/Barisan_dan_deret_geometri
https://id.wikipedia.org/wiki/Carl_Friedrich_Gauss

4 Glosarium 1. Bunga (suku bunga) atau bank interest adalah


pertambahan jumlah modal yang diberikan oleh bank
untuk para nasabahnya dengan dihitung dari presentase
modal uang nasabah dan lamanya menabung.
2. Bunga tunggal adalah bunga yang diberikan
berdasarkan perhitungan modal awal, sehingga bunga
hanya memiliki satu variasi saja (tetap) dari awal
periode sampai akhir periode.
3. Bunga majemuk adalah bunga yang diberikan
berdasarkan modal awal dan akumulasi bunga pada
periode sebelumnya. Bunga majemuk memiliki banyak
variasi dan selalu berubah (tidak tetap) pada tiap-tiap
periode.
4. Penyusutan atau depresiasi adalah pengurangan nilai dari
harta tetap terhadap nilai buku atau nilai beli awalnya.
5. Pertumbuhan merupakan kenaikan jumlah pada tiap
periode waktu berdasarkan suatu rasio pertumbuhan.
6. Anuitas adalah pembayaran atau penerimaan yang
sama jumlahnya dan harus dibayarkan atau yang ahrus
diterima pada tiapakhir periode atas sebuah pinjaman
atau kredit
7. Barisan aritmatika
8. Deret aritmatika
9. Barisan geometri
10. Deret geometri
No Lampiran Keterangan
5 Daftar Pustaka
https://slideplayer.info/slide/11875239/
https://id.wikipedia.org/wiki/Barisan_dan_deret_aritmetika
https://id.wikipedia.org/wiki/Barisan_dan_deret_geometri
https://id.wikipedia.org/wiki/Carl_Friedrich_Gauss

Bibliography
Negoro, S., & Harahap, B. (1998). Ensiklopedia
Matematika. Jakarta: Ghalia Indonesia.
Van De Walle, J. (2008). Matematika Sekolah Dasar dan
Menengah: Pengembangan Pengaaran (1 ed.). (G.
Sagara, L. Simarmata, Eds., & Suyono, Trans.) Jakarta:
Erlangga.
Wahyudin. (2012). Kapita Selekta Matematika. Bandung:
Rizki Press.

Bandung Barat, Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Nita Setiawati, M.Pd.


NIP. 197604022005012012
