Anda di halaman 1dari 3

PERGURUAN TAMANSISWA CABANG MOJOKERTO

BAGIAN TAMAN KARYA MADYA TEKNIK


(SMK TAMANSISWA)
STATUS : TERAKREDITAS I “A”
Alamat : Jalan Panderman VIII Kel. Wates Kec. Magersari Telp 0321-321206 Fax. 0321-383960 Kota Mojokerto
e-mail : smk_tamansiswa_mjk@yahoo.com

MODUL AJAR
EKSPONEN

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM


Nama Sekolah : SMK TAMANSISWA MOJOKERTO
Konsentrasi Keahlian : SEMUA KEAHLIHAN
Mata Pelajaran : MATEMATKA
Kelas / Semester :X/1
Tahun : 2022-2023
Alokasi Waktu : 12 X 45 Menit
Fase :E
Elemen : Bilangan
: Di akhir fase E, peserta didik dapat menggeneralisasi sifat- sifat
bilangan berpangkat (termasuk bilangan pangkat pecahan). Mereka
Capaian Pembelajaran
dapat menerapkan barisan dan deret aritmetika dan geometri, termasuk
masalah yang terkait bunga tunggal dan bunga majemuk
Profil Pelajar Pancasila :
: LCD, LKPD
Budhi, W. S. (2010). Matematika 1 Persiapan OSN. Jakarta: CV
Sarana dan Prasarana
Zamrud Kemala.
https://www.youtube.com/watch?v=puaePUixOoY
Jumlah Peserta Didik : 36

B. KOMPETENSI INTI
Pertemuan Ke :1
: Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menggeneralisasi
Tujuan Pembelajaran sifat- sifat bilangan berpangkat (termasuk bilangan pangkat pecahan)
secara mandiri dan kreatif
Pemahaman Bermakna
(Berkaitan dengan
Kompetensi Keahlian : Eksponen merupakan bentuk perkalian suatu bilangan yang sama
atau produk yang secara berulang-ulang
dibuat atau kehidupan
sehari
hari)
: Apakah eksponen itu?
Pertanyan Pematik
Sebutkan contoh eksponen dalam kehidupan sehari-hari!
Model Pembelajaran : Problem Based learning
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan
● Guru memulai dengan kegiatan rutin membuka kelas (salam, berdoa, presensi, dsb)
dan memberikan pesan-pesan motivasi.
● Siswa secara aktif membantu guru untuk membacakan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai “Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menggeneralisasi sifat- sifat
bilangan berpangkat”
● Siswa dan guru mengutarakan kembali kesepakatan kelas
1. Menghargai pendapat orang lain dengan tidak menyela dan selalui mengapresiasi
2. Selalu menggunakan kata-kata positif
3. Aktif dalam belajar
4. Mengangkat tangan sebelum menyampaikan ide, gagasan, atau interupsi
5. Mengumpulkan tugas tepat waktu
6. Dll
● Siswa bebas memilih kelompok belajarnya sendiri. Masing-masing kelompok terdiri dari 4
siswa heterogen.
Kegiatan Inti
Fase 1: Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Untuk memberi stimulasi (rangsangan), guru memberikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) Nomor
01 dan peserta didik diminta untuk menunjukkan sifat-sifat eksponen.
Dan melihat tayangan youtube tentang sifat-sifat eksponen
https://www.youtube.com/watch?v=puaePUixOoY

Fase 2: Problem Statement (Identifikasi Masalah)


Guru memberikan permasalahan (problem statement) untuk didiskusikan di setiap kelompok.
Bagaimana menyederhanakan penulisan 23 × 24 × 25?
Bagaimana menyederhanakan penulisan
(23 × 22)5
222
Fase 3: Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik mengelompokkan cara penyelesaian dari permasalahan yang diberikan
sesuai dengan informasi yang di dapat dan guru melakukan pendampingan

Fase 4: Data Processing (Pengolahan Data)


Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika mengalami kesulitan dalam
mengelompokan dan menghitung permasalahan yang ada. Jika diperlukan, Guru dapat
membimbing peserta didik dalam menentukan setiap sifat eksponen.

Fase 5: Verification (Pembuktian)


Peserta didik memeriksa kebenaran sifat yang telah ditemukan untuk contoh-contoh kasus yang
berbeda serta memeriksa kebenaran langkah-langkah dalam menetapkan sifat-sifat eksponen.

Fase 6:Generalization (Menarik Kesimpulan)


Peserta didik per kelompok menyampaikan kesimpulan tentang sifat-sifat yang berlaku pada
eksponen.

Kegiatan Penutup
1) Membuat simpulan dan refleksi terkait pembelajaran pada pertemuan ini.
2) Menetapkan PR, yaitu soal-soal yang belum selesai dibahas di kelas.
3) Menginformasikan materi pembelajaran berikutnya adalah sifat-sifat eksponen
1 Diagnostik
Assesmen 2 Formatif
3 Sumatif
: remedial Guru dapat menyesuaikan kegiatan remidial dengan
kebutuhan belajar siswa
Pengayaan dan Pengayaan Siswa diajak untuk mengkaji jurnal terkini terkait sifat-sifat
Remidial eksponen, misalnya jurnal pada link berikut :
http://jmua.fmipa.unand.ac.id/index.php/jmua/article/view/167
C. LAMPIRAN
LAS, LKPD, Lembar penilaian

Bahan Bacaan : Budhi, W. S. (2010). Matematika 1 Persiapan OSN. Jakarta: CV Zamrud


Kemala.

Glosarium : Eksponensiasi adalah sebuah operasi matematika, ditulis sebagai a^n, melibatkan
dua bilangan, basis atau bilangan pokok a dan eksponen atau pangkat n, diucapkan sebagai "a

pangkat n".
Daftar Pustaka :

Mengetahui Mojokerto, 18 Juli 2022


Kepala Sekolah Pamong Matematika

Ki Willibrordus Widya Christanto, S.E. Ki Mukhamad Choyrul, S.Pd
