Anda di halaman 1dari 13

MATEMATIKA X

Helly Asmarani, S.Pd


Penulis Kurator 1 Hasil Kurasi
Helly Asmarani, S.Pd Febriana Fathona, S.Pd
SMK YPM 8 Sidoarjo Tim Kurator Dit SMK

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN MATEMATIKA

BILANGAN BERPANGKAT, AKAR dan


LOGARITMA

UNTUK FASE E (Kelas X)

Oleh
HELLY ASMARANI, S.Pd

SMK YAYASAN PENDIDIKAN dan SOSIAL MA’ARIF (YPM) 8 SIDAORJO


2023
MODUL AJAR
BILANGAN BERPANGKAT, AKAR dan
LOGARITMA

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : Helly Asmarani, S.Pd


Nama Sekolah : SMK YPM 8 SIDOARJO
Program Keahlian : Teknik Mesin, Teknik Otomotif, Teknik Elektronika, DKV
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Alokasi Waktu : 8 JP
Jumlah Pertemuan : 3 TM x 4: 3JPTM x 4 JP
Fase :E
Elemen : Bilangan
Capaian Pembelajaran :
Di akhir fase E, peserta didik dapat menggeneralisasi sifat-sifat
bilangan berpangkat (termasuk bilangan pangkat pecahan).
Mereka dapat menerapkan barisan dan deret aritmetika dan
geometri, termasuk masalah yang terkait bunga tunggal dan bunga
majemuk.
Profil Pelajar Pancasila :
1. Berpikir kritis
Siswa didorong untuk berfikir kritis pada hal yang dipelajari
melalui tugas dan penyampaian materi dalam menggeneralisasi
sifat-sifat eksponen .
2. Mandiri
Siswa dilatih untuk mengembangkan diri sendiri secara mandiri
melalui penugasan yang diberikan
3. Kreattif
Siswa mempunyai gagasan /ide untuk menyelesaikan masalah
bilangan berpangkat
4. Gotong royong
Siswa dapat bwekolaborasi dalam diskusi kelompok.
Sarana dan Prasarana : Laptop, LCD, LKS, internet , bahan ajar

Jumlah Peserta Didik : 36 orang (Perkelas)


ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

B1. Memahami arti pangkat negatif dan B3. Menggunakan pola barisan dan deret
pangkat pecahan. aritmatika dan geometri untuk menyelesaikan
B2. Memahami dan menggeneralisasi masalah kontektual
sifat-sifat eksponen.

A1. Menggunakan Sistem persaman linier tiga


A3. Memahami dan menyelesaikan variabel (SPLTV) dalam menyelesaikan
masalah persamaan dan fungsi kuadrat masalah kontekstual.
beserta grafik fungsi kuadrat. A2. Menyelesaikan masalah dengan
A4. Menyelesaikan masalah persamaan memodelkan ke dalam Sistem Pertidaksamaan
dan fungsi eksponensial. Linier Dua Variabel (SPtLDV).

D3. Mengidentifikasi peluang dan kejadian,


D1. Menginterpreatsikan penyajian dan
peluang kejadian majemuk saling lepas dan
pengolahan data tunggal.
saling bebas dari suatu percobaan
D2. Menginterpreatsikan pengolahan
data kelompok.

G1. Mengidentifikasi hubungan segitiga siku-


siku dengan perbandingan trigonometri.
G2. Menyelesaikan masalah kontekstual
perbandingan trigonometri

Keterangan Kode:
B : TP dari Elemen Bilangan
A : TP dari Elemen Aljabar dan Fungsi
D : TP dari Elemen Analisis Data dan Peluang
G : TP dari Elemen Geometri

B. KOMPETENSI INTI

Pertemuan ke :1– 2
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat memahami dan menggeneralisasi sifat-sifat eksponen :
Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran (KKTP):
1. Menyatakan perkalian bilangan bulat berulang sebagai bilangan berpangkat
(eksponen)
2. Menggeneralisasi sifat-sifat eksponen
3. Menerapkan sifat-sifat eksponen
4. Mengidentifikasi bentuk ekuivalen menggunakan sifat eksponen (termasuk hubungan
pangkat rasional dan bentuk akar)
Pertanyaan Pemantik :
1. Bagaimana kalian menuliskan bentuk 2 × 2 × 2 × 2 × 2 × 2 dengan lebih singkat?
2. Bagaimana bentuk sederhana dari perkalian 15 × 15 × 15 × 15 ?
3. Apakah ada bentuk lain dari 26?
Model Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan :
a. Berdoa awal belajar
b. Melakukan presensi dan memberikan perhatian siswa yang absen (Menuliskan topik
belajar di jurnal kelas dan menata lingkungan belajar (Kebersihan, Kesiapan Belajar).
c. Melakukan Asesmen Diagnostik baik Kognitif dan non kognitif
d. Menyampaikan tujuan dari materi sifat-sifat eksponen dan manfaat yang akan
dipelajari.
e. Mengawali pembelajaran menggunakan apersepsi yang menyenangkan
Kegiatan Inti :
a. Memandu siswa untuk merencanakan (plan) pembelajaran sifat-sifat eksponen
b. Memberikan keluasaan siswa mencari informasi tentang sifat-sifat eksponen selain
guru/literasi dalam mengerjakan (do) rencananya.
c. Mengajak berdiskusi dan mengkaji ulang (review) project sifat-sifat eksponen yang
dikerjakan.
d. Mengajak siswa untuk berinteraksi serta berbagi informasi (share) dengan teman
lainnya mengenai materi sifat-sifat eksponen

Penutup :
a. Memberikan stimulus atau rangsangan kepada peserta didik agar mampu
merefleksikan pembelajaran tentang sifat-sifat eksponen
b. Memberikan apresiasi terhadap peserta didik, dan tindak lanjut terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
c. Memberikan penilaian.
d. Berdoa akhir pembelajaran.

Assemen Diagnostik non kognitif : (asesmen awal)


1. Aktivitas atau kegiatan apakah yang sering kamu lakukan
di rumah saat setelah pandemi sekarang ini?
2. Bagaimanakah perasaanmu saat melakukan aktivitas
tersebut?
Diagnostik kognitif :
1. Berapa nilai dari 23 ?
2. Apakah sama nilai dari 53 dengan 5 x 3 ?
V Formatif
Aktivitas kegiatan (LKS), ULangan Harian
Sumatif
PTS, PAS
Pengayaan dan Remideal :-
Pengayaan : Persamaan Eksponen
Remedial : Pembelajaran ulang dan atau tutor sebaya
C. LAMPIRAN
Lembar Kegiatan Siswa (LKS) , Form Penilaian dan Kriteria Penilaian) :
(Terlampir)

Bahan Bacaan (handout, acuan standarisasi; link video, dll) :


- LKS
- Buku Matematika Sma Kelas 10 Kurikulum Merdeka Sekolah Penggerak
Daftar Pustaka :

Mengetahui Sidoarjo, 02 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel

Dr. Kisyanto, SM, SE, MM. Helly Asmarani, S.Pd


Lampiran – lampiran
A. Asesmen Awal
Asesmen awal berupa pertanyaan secara lisan kepada peserta didik. Yaitu berupa tes
diagnostik.
Diagnostik non kognitif : (asesmen awal)
1. Aktivitas atau kegiatan apakah yang sering kamu lakukan di rumah saat setelah pandemi
sekarang ini?
2. Bagaimanakah perasaanmu saat melakukan aktivitas tersebut?
Diagnostik kognitif :
1. Bagaimana kalian menuliskan bentuk 2 × 2 × 2 × 2 × 2 × 2 dengan lebih singkat?
2. Bagaimana bentuk sederhana dari perkalian 15 × 15 × 15 × 15 ?
3. Berapa nilai dari 23 ?
4. Apakah sama nilai dari 53 dengan 5 x 3 ?
5. Apakah ada bentuk lain dari 26 x 27?

Lembar observasi Asesmen awal


Lembar K-W-L Chart (Know-Want to know-Learned)
Pada kolom pertama pertama tuliskan apa yang kamu ketahui tentang Bilangan berpangkat. Pada
kolom kedua tuliskan apa yang kamu ingin ketahui dari sifat-sifat bilangan berpangkat. Dan pada kolom
ketiga tuliskan apa yang telah kamu pelajari tentang menggeneralisasi sifat-sfat bilangan berpangkat.

What I Know What I Want to Know WhatI Learned


(Apa yang saya tahu) (Apa yang ingin saya tahu) (Apa yang sudah saya pelajari)

B. Asesmen Formatif dalam bentuk tes tertulis (Lembar Kerja Siswa )

LEMBAR KEGIATAN SISWA


Nomor 01

Materi : Eksponen
Kompetensi yang diharapkan tercapai:
1. Membuat kesimpulan tentang pengertian eksponen
2. Menghitung nilai bilangan eksponen
3. Menerapkan sifat-sifat eksponen
Lakukan aktivitas berikut secara runtut.
A. Persiapan
1. Berdoalah sebelum memulai kegiatan.
2. Siapkan buku catatan, alat tulis dan alat hitung.
B. Kegiatan Inti
1. Perhatikan uraian mengenai eksponen berikut ini
2 × 2 ditulis 22
2 × 2 × 2 ditulis 23
2 × 2 × 2 × 2 ditulis 24
2 × 2 × 2 × 2 × 2 × 2 ditulis 2…
a x a x a x a x a x a ditulis a ...
2. Tentukan basis dan eksponen pada bilangan berpangkat berikut ini

No Bilangan Berpangkat Basis Eksponen


1 54
2 64
3 𝑎4
4 2𝑏
5 𝑥𝑦

3. 2 × 2 × 2 ditulis 23. Ini artinya 2 × 2 × 2 = 23 atau 23 = 2 × 2 × 2 .


Bila dihitung makaditulis 23 = 2 × 2 × 2 = 8. Hitunglah nilai bilangang berpangkat berikut ini!
a. 54
b.

4.

5. Bentuk sederhana dari ( ) =…


3/ 5
6. Ubah ke bentuk akar dari 6 =....
3/ 4
7. Tentukan nilai dari 16
8. Nilai dari 811/4 + 641/6 – 272/3 = …
1
9. Ubah ke bentuk pangkat dari 5
2
2/3
 27 
10. Tentukan nilai dari  
 64 
( )
11. Bentuk Sederhana dari
Lembar observasi Asesmen Asesmen Formatif
(Menggeneralisasi sifat-sifat bilangan berpangkat)
Aspek yang diamati
Nama
No. Baru
Siswa Layak Cakap Mahir
berkembang
1.
2.
3.
4.
5.

Baru Layak Cakap Mahir


berkembang
Belum mampu Mampu Mampu Mampu
menggeneralisa menggeneralisa menggeneralisasi menggeneralisa
si sifat-sifat si sifat-sifat sifat-sifat si sifat-sifat
bilangan bilangan bilangan bilangan
berpangkat dan berpangkat dan berpangkat dan berpangkat dan
mengidentifikasi mampu mampu mampu
bentuk mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
ekuivalen bentuk bentuk ekuivalen bentuk
menggunakan ekuivalen menggunakan ekuivalen
sifat eksponen . menggunakan sifat eksponen menggunakan
Isi Laporan
sifat eksponen dengan langkah- sifat eksponen
(misal ke bentuk langka yang dengan
akar dan sistematif penjelasan yang
logaritma) sehingga mudah logis dan
dipahami oleh mampu
pembaca. menunjukkan
contoh konkret
dalam
kehidupan
sehari-hari.
C. Asesmen Sumatif (Asesmen Akhir /ulangan Harian)
(Menggeneralisasi sifat-sifat bilangan berpangkat)
1. Sederhanakan dan nyatakan dengan eksponen positif dari :
a) 4m 7 n 4  2m 6 n 3 ....
5
56t
b) ....
7 t 2
c) ( ) ....
d) 3a b   2a 
2 3 3 4 2
....
2
 5 p 2 q 3r 
e)   ....
 6 pq 5r 3 
2. Jika a = 2, b = 3 dan c = -2. maka tentukan :
2
 a 2b 
a)   =....
 c 

b)
 2bc 3 2

=...
4a
a 2 b 5 4c

c) b 3 c a 2

3. Sifat-sifat bilangan berpangkat terkait masalah kontekstual


a) Sebuah bak mandi berbentuk kubus dan mempunyai panjang rusuk 10,5 dm. berapa
milliliter volume bak mandi tersebut ?
b) Suatu alat listrik mempunyai hambatan 2 × 102 ohm dialiri arus 3 × 102 ampere selama 2
menit. Berapa joule besarnya energy listrik yang digunakan ?
c) Alfian jogging di sebuah lapangan berbentuk persegi yang luasnya 36 dam2. Berapa m jarak
yang ditempuh oleh Alfian untuk sekali putaran?

Lembar Observasi asesmen sumatif

Skor
No. Indikator Bagian LKS
1 2 3 4
1 Siswa dapat Terisi Terisi Terisi benar Terisi
menyederhanakan benar benar > 70% benar
Masalah ≤ 25% > 25% sampai > 85%
hasil operasi hitung 1 sampai ≤ 85%
sifat-sifat bilangan ≤ 70 %
berpangkat
2 Siswa dapat Terisi Terisi Terisi benar Terisi
menerapkan operasi Masalah benar benar > 70% benar
hitung sifat-sifat 2 ≤ 25% > 25% sampai
bilangan berpangkat > 85%
sampai ≤ 85%
≤ 70 %
3 Siswa dapat Terisi Terisi Terisi benar Terisi
menyelesaikan benar benar > 70% benar
Masalah 3 ≤ 25% > 25% sampai
masalah kontekstual > 85%
sampai ≤ 85%
yang terkait ≤ 70 %
dengan sifat-sifat
bilangan berpangkat

jumlah skor
 Nilai akhir = x100
12

D. REFLEKSI

Refleksi adalah kegiatan yang dilakukan dalam proses belajar mengajar dalam bentuk
penilaian tertulis dan lisan oleh guru untuk siswa dan mengekspresikan kesan konstruktif,
pesan, harapan dan kritik terhadap pembelajaran yang diterima.
Setelah mempelajari modul ini, bagaimana pemahaman kalian terhadap materi? Isilah
penilaian diri ini dengan sejujur-jujurnya dan sebenar- benarnya sesuai dengan perasaan kalian
ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini! Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah
satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian setelah mempelajari materi ini!

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini :


1. Apa yang sudah kalian pelajari ?
2. Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran? Kalau ada, apa saja kendalanya?
3. Apa yang kalian kuasai dari materi ini ?
4. Apa yang belum kalian kuasasi dari materi ini ?
5. Apa upaya kalian menguasai materi yang belum kalian kuasai ?

E. Lembar Observasi Penilaian Sikap

Profile Pelajar Pancasila Jumlah Rata-


No Nama Peserta didik Berpikir Kreatif Gotong Mandiri Score Rata
Kritis Royong Nilai
1
2
3
4
Keterangan penilaian :
No Aspek skor Keterangan
1 Peserta didik tidak dapat berfikir kritis dalam
mengemukakan pendapat
2 Peserta didik dapat sedikit berfikir kritis dalam
Berfikir Kritis mengemukakan pendapat / gagasan (50% tepat)
1
3 Peserta didik dapat sedikit berfikir kritis dalam
mengemukakan pendapat / gagasan (75% tepat)
4 Peserta didik dapat sedikit berfikir kritis dalam
mengemukakan pendapat / gagasan dengan tepat
Peserta didik tidak ada kreatifitas dalam
1 pembuatan bahan presentasi dari penyajian
jawabanatas soal-soal penugasan
Peserta didik sedikit memiliki kreatifitas dalam
2 pembuatan bahan presentasi dari penyajian
2 Kreatif jawaban atas soal-soal penugasan
Peserta didik cukup memiliki kreatifitas dalam
3 bahan presentasi dari penyajian jawabanatas soal-
soal penugasan
Peserta didik sangat kreatif dalam pembuatan
4 bahan presentasi dari penyajian jawaban atas soal-
soal penugasan
Peserta didik tidak secara sukarela dalam
1 berkolaborasi, tidak saling peduli dan tidak bisa
berbagi dalam menyelesaikan tugas kelompoknya.
Peserta didik secara sukarela dalam berkolaborasi
2 tapi tidak saling peduli dan tidak bisa berbagi
3 Gotong royong dalam menyelesaikan tugas kelompoknya
Peserta didik secara sukarela dalam berkolaborasi,
3 bisa saling peduli tetapi tidak bisa berbagi dalam
menyelesaikan tugas kelompoknya
Peserta didik secara sukarela dalam berkolaborasi,
4 bias saling peduli dan bisa berbagi dalam
menyelesaikan tugas kelompoknya.
Peserta didik tidak bersedia mengemukakan ide
1 pada saat diskusi dan praktikum dan tidak
bertanggung jawab selama proses belajar.
Peserta didik bersedia mengemukakan ide pada
2 saat diskusi dan praktikum dan tidak bertanggung
4 Mandiri jawab selama proses belajar.
Peserta didik bersedia mengemukakan ide pada
3 saat diskusi dan praktikum dan bertanggung jawab
selama proses belajar
Peserta didik bersedia mengemukakan ide pada
4 saat diskusi dan praktikum dan sangat
bertanggung jawab selama proses belajar.
Petunjuk penskoran :
- Skor Akhir menggunakan skala 1 – 4
- Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Nilai = 𝑥4
- Peserta didik memperoleh nilai

Nilai Skor
Sangat Baik 3.20 – 4.00
(80 – 100)
Baik 2.80– 3.19
(70 – 79)
Cukup 2.40 – 2.79
(60 – 69)
Kurang Kurang dari 2.40
(60)
