Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA KEBANGSAAN


Mata pelajaran : Matematika Wajib
Mata
Kelas/Semester : XI/ 2
Alokasi Waktu : 8 × 45 menit (4 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan
budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan
kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan
percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu KI4: Kompetensi Keterampilan, yaitu
memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya dengan pengembangan dari yang
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
budaya, dan humaniora dengan wawasan dan mampu menggunakan metoda
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, sesuai kaidah keilmuan
dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.10 Mendeskripsikan integral tak tentu (anti 4.10 Menyelesaikan masalah yang
turunan) fungsi aljabar dan menganalisis berkaitan dengan integral tak tentu
sifat- sifatnya berdasarkan sifat-sifat (anti turunan) fungsi aljabar
turunan fungsi.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN
(IPK) DARI KD 3.7 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.7
C1 : siswa dapat mengamatai dan P1 : siswa dapat Mempresentasikan hasil
mengidentifikasi fakta pada bentuk-bentuk masalah kontekstual yang berkaitan dengan
integral tak tentu pada masalah yang terkait. integral
C2 : siswa dapat menentukan konsep integral
tak tentu sebagai kebalikan dari turunan fungsi
C3 : siswa dapat menyelesaikan masalah yang
yang berkaitan dengan integral tak tentu
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi fakta pada bentuk-bentuk integral tak
tentu fungsi aljabar serta masalah yang terkait. Siswa mampu menentukan konsep integral
tak tentu sebagai kebalikan dari turunan fungsi dan siswa mampu menyelesaikan soal yang
yang berkaitan dengan integral tak tentu.

C. Materi
1. Pengertian integral
2. Integral tak tentu fungsi aljabar
3. Rumus rumus integral tak tentu dari fungsi aljabar

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Metode : tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas.
Model : discovery learning

E. Media/Alat
Media/Alat : Lembar Kerja, LCD, kartu

F. Sumber Belajar :
1. Buku Matematika (Umum) Kelas XI, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2017.
2. Buku Matematika (Wajib) Kelas XI, Karangan: Sukino, Penerbit Erlangga Tahun
2016.
3. Internet.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Pendahuluan
 Memberi salam, berdoa’ dan membaca Al’Qur’an (ODOJ) selama 15
menit untuk kelas yang masuk di jam pertama;
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
 Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi barisan deret aritmatika geometri dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal dan nasional.
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam 30
kehidupan sehari-hari berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika Menit
geometri
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
 menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
 Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota
kelompok berjumlah 4 - 5 orang)
Kegiatan Inti
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik
 konsep integral tak tentu
dengan cara :
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif,
dsb yang berhubungan dengan integral tak tentu:

Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk


Statement mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang : Konsep Barisan
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. 120
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan Menit
Collecting untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan:
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan
sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang
barisan aritmatika
 Mengumpulkan informasi
 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi
masalah terkait materi pokok yaitu konsep integral
H. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Aspek
No Aspek Teknik Bentuk Penilaian Instrumen
Penilaian
1 KI 1 Afektif Observasi Pencatatan Sikap Jurnal
Pengamatan
2 KI 2 Afektif Observasi Pencatatan Sikap Jurnal
Pengamatan
3 KD 3 Kognitif Tes Tertulis Jawaban Singkat Soal Essay
4 KD 4 Psikomotorik Tes Tertulis Penugasan LK

2. Jurnal Pengamatan Sikap


Penilaian Sikap
Jurnal Guru Mata Pelajaran
Nama Satuan pendidikan : SMA KEBANGSAAN
Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XI
Mata Pelajaran : Matematika Wajib

Pos/ Tindak
Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap
Neg Lanjut
21/1/2 Udin Ganggu temen Sopan (-) dinasehati
2
22/1/2 Udin Berantem Disiplin (-) Buat
2 perjanjian
Masalah
dilanjutkan
ke wali
kelas
3. Kisi Kisi Soal Pengetahuan

Kisi-Kisi Tes Tertulis

Sekolah : SMA KEBANGSAAN


Mata pelajaran : Matematika Wajib
Kelas : XI (Sebelas)
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Materi/
No Kompetensi Indikator Soal Sub Bentuk Jumlah
Dasar Materi Soal Soal
1 3.10 Mendeskripsikan C1 : siswa dapat Integral tak Uraian 2
integral tak tentu (anti mengamatai dan tentu
turunan) fungsi aljabar mengidentifikasi fakta
dan menganalisis sifat-
pada bentuk-bentuk
sifatnya berdasarkan
sifat-sifat turunan integral tak tentu pada
fungsi. masalah yang terkait.
C2 : siswa dapat
menentukan konsep
integral tak tentu
sebagai kebalikan dari
turunan fungsi
C3 : siswa dapat
menyelesaikan soal
yang yang berkaitan
dengan integral tak tentu

Butir Soal Uraian


KARTU SOAL
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Matematika Nama Penyusun : Khumairoh
TahunPelajaran : 2021/2022 Tempat Tugas :...................................

Materi
Buku Sumber : Buku Guru dan Buku Siswa, Kemendikbud
 Barisan 2017

Indikator Soal Rumusan Butir Soal


 Mendefinisikan Barisan No.Soal 1.
1

No.Soal
1
TotalSkorPerolehan
Nilai = =100
TotalSkorMaksimum

Lampung Selatan, 29 Mei 2022


Penilai

(……………..…....………….)

4. Rubrik Penilaian Ketrampilan


KD :
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
4.1 Menyelesaikan masalah yang 1 P1 : siswa dapat Mempresentasikan
. berkaitan dengan integral tak hasil masalah kontekstual yang
tentu (anti turunan) fungsi berkaitan dengan integaral tak tentu
aljabar

Instrumen Penilaian Psikomotorik


No Indikator Penilaian Nilai
1 Kemampuan menentukan konsep integaral tak tentu
2 Kemampuan menentukan rumus rumus integaral tak tentu fungsi
aljabar
Rubrik Penilaian Psikomotorik\

Skore Kriteria
5 Jika siswa memperlihatkan kemampuan yang Amat Baik dan sangat
memuaskan
4 Jika siswa memperlihatkan kemampuan yang Baik dan memuaskan
3 Jika siswa memperlihatkan kemampuan yang Cukup Baik dan
memuaskan
2 Jika siswa memperlihatkan kemampuan yang Kurang baik dan
Kurang memuaskan
1 Jika siswa memperlihatkan kemampuan yang tidak sesuai dengan
harapan dan tidak memuaskan

I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Batas KKM untuk kompetensi ini adalah : 75
b. Bagi siswa yang tidak mencapai batas KKM, maka siswa yang bersangkutan
diwajibkan mengikuti program remedial dengan ketentuan sebagai berikut :
i. Program remedial melalui dua tahapan yaitu Remedial Teaching dan
Remedial Test
ii. Jika jumlah siswa yang tidak mencapai batas KKM sebanyak <20% dari
jumlah siswa keseluruhan, maka diadakan remedial individu
iii. Jika jumlah siswa yang tidak mencapai batas KKM sebanyak 20-40%
dari jumlah siswa keseluruhan, maka diadakan remedial kelompok
iv. Jika jumlah siswa yang tidak mencapai batas KKM sebanyak >40% dari
jumlah siswa keseluruhan, maka diadakan remedial klasikal
c. Bagi siswa yang telah mencapai nilai di atas batas kkm dengan waktu yang
relative lebih cepat maka kepada siswa yang bersangkutan diberikan program
pengayaan (berupa pemberian tugas mandiri)

Lampung Selatan, 21 Januari 2022


Mengetahui
Kepala SMA Kebangsaan Guru Mata Pelajaran

Eri Katamso, S.Pd, Gr. Khumairoh, S.Pd.

LAMPIRAN 1 : Materi bahan ajar


LAMPIRAN 2 : Instrumen penilaian aspek Pengetahuan (KI 3) dan aspek ketrampilan (KI 4)
