Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

“BENTUK ALJABAR”

Oleh:

SINTA NUR CAHYANI

A1I121071

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS HALU OLEO

KENDARI

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / I(Ganjil)
Alokasi Waktu : Pertemuan ke-1 (3 × 40 menit)
Materi Pokok : Bentuk Aljabar

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional
KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarung) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya
2.1 Menunjukan sikap logis, kritik, analitik,
konsisten dan teliti, dan tanggung jawab,
responsive dan tidak mudah dalam
menyerah dalam memecahkan masalah
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan
ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika yangterbentuk
melalui pengalaman belajar
3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan 3.5.1 Mengidentifikasi dan mengenal
operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan, bentuk aljabar
pengurangan, perkalian, dan pembagian).
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.5.1 Memecahkan masalah yang
dengan bentuk aljabar dan operasi pada berkaitan dengan bentuk aljabar
bentuk aljabar. 4.5.2 Menentukan penyelesaian
masalah kontekstual dalam
bentuk aljabar

C. Tujuan Pembelajaran
1. Jika siswa diberikan suatu bentuk aljabar, Siswa dapat menentukan unsur-unsur
pada bentuk aljabar (koefisien, variable, konstanta).
2. Jika berikan suatu bentuk aljabar, Siswa dapat menganalisis aljabar suku satu,
suku dua, dan suku tiga.
3. Jika diberikan sebuah soal cerita, siswa dapat merumuskan soal cerita tersebut
menjadi bentuk aljabar
4. Jika siswa diberi suatu permasalahan dalam bentuk aljabar, siswa dapat
memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan bentuk aljabar.

Penguatan karakter :
Setelah pembelajaran ini selesai fokus penguatan karakter yang diharapkan
dicapai adalah peserta didik mampu mengembangkan sikap religius,
tanggungjawab, Kejujuran dan rasa ingin tahunya.

D. Materi pembelajaran
Bentuk Aljabar
1. Suku adalah bagian dari bentuk aljabar yang dipisahkan oleh tanda operasi
jumlah dan selisih.
2. Koefisien adalah factor konstanta dari suatu variable pada bentuk aljabar
3. Variable adalah suatu symbol/lambing yang mewakili suatu bilangan yang
belum diketahui dengan jelas nilainya
4. Konstanta adalah suku dari suatu bentuk aljabar yang berupa bilangan dan tidak
memuat variable

E. Sumber Belajar
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. Buku Siswa Matematika untuk
SMP/MTs Kelas VII Semester I revisi 2017.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. Buku Guru Matematika untuk
SMP/MTs Kelas VII Semester I revisi 2017.
 Internet (link: https://blog.teman-belajar.com/aljabar/ )
 Youtube (link: https://youtu.be/ajM85P2n4AY , https://youtu.be/BilstWe_qtw )

F. Media Pembelajaran
 Media : Buku Siswa, LKPD, Powerpoint
 Alat : Papan Tulis, Proyetor, Laptop, Spidol
G. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
 Model : Discovery Learning
 Pedekatan : Saintifik.
 Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, penugasan.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1(3 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa, dilanjutkan menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
Apersepsi
 Dengan tanya jawab, guru mengecek kembali pemahaman peserta didik tentang materi
sebelumnya yaitu tentang operasi himpunan.
Motivasi
 Memberitahukan materi yang akan dibahas yaitu Aljabar.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari Aljabar dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang ingin dicapai.
Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari.
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dengan kemampuan anggota yang
heterogen (jumlah 1 kelompok terdiri dari 4-5orang peserta didik).

Kegiatan inti (100 menit)


Stimulation Mengamati
(Pemberian Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
Rangsangan) perhatian pada materi “Mengenal Bentuk Aljabar”.
 Guru menganjurkan kepada setiap kelompok untuk membaca dan
memahami materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi yang
dipelajari. 4C: Critical
thinking,
Creative
 Guru mengintruksikan untuk melihat dan mengamati gambar
yang ada didalam buku panduan.

 Peserta didik juaga diarahkan untuk mendengar dan menyimak


pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan “Mengenal
Bentuk Aljabar”, serta penjelasan pengantar kegiatan/materi
secara garis besar/global tentang materi pelajaran untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Problem Menanya
Statement Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
(Pertanyaan/ untukmengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
Identifikasi dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
Masalah belajar, Problem Statement (pernyataan/ identifikasi masalah).
 Mengajukan pertanyaan tentang “Mengenal Bentuk Aljabar”
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasitambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan 4C: Critical
belajarsepanjang hayat.Misalnya : thinking,
1) Pada kasus Tabel 3.1, nilai x menyatakan banyak kardus, Creative, and
bukankah banyak buku dalam kardus tersebut sudah pasti Communicativ
sama? e
2) Apakah masih dapat dinyatakan bentuk aljabarnya dalam
simbol (variabel) x?
3) Apakah suatu variabel yang boleh digunakanhanya x dan y
saja?
 Apabila proses bertanya dari peserta didik kurang lancar, guru
melontarkan pertanyaan penuntun/pemancing secara bertahap.
Contoh pertanyaan penuntun/pemancing :
1) Setelah membaca dan mencermati permasalahan,apa yang
terpikir dalam benak kalian?
2) Coba buatlah pertanyaan yang berhubungan dengan
permasalahan yang telah kalian baca dancermati tersebut.
Kemungkinan pertanyaan yang muncul dibenak siswa setelah
didorong bertanya antara lain : Mengapa satuannya berbeda?
Berapa banyak buku dalam kardus tersebut? Berapa banyak
buku yang dibeli Pak Agus? Apakah banyak buku yang ada di
dalam kardusitu bisa bermacam-macam? Jika banyaknya buku
dalam kardus bermacam-macam, apakah banyak buku yanag
dibeli PakAgus juga berubah?

Data Mengumpulkan informasi


Collection Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik(LKPD) untuk
(Pengumpulan masing-masing kelompok peserta didik mengumpulkan informasi dari
Data) berbagai sumber untuk menyelesaikan LKPD.
1) Membaca dan memahami sumber belajar yang relevan
(Kegiatan Literasi)
 Mengamati objek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi “Mengenal Bentuk
Aljabar” yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
 Aktivitas
Peserta didik diminta untuk mengamati permasalah
yang terdapat pada buku siswa pada tabel 3.1 dan 3.2
sebagai contoh untuk meyelesaikan masalah pada LKPD
 Membaca sumber lain selain buku siswa
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan
mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi“Mengenal Bentuk Aljabar”
2) Mengumpulkan informasi melalui diskusi kelompok
 Saling tukar informasi tentang materi “Mengenal Bentuk
Aljabar”
Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, 4C:
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada Collaborative,
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang and
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap Communicative
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai carayang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Data Mengasosiasikan
Processing Peserta didik dalam kelompoknya mengolah data hasil pengamatan
(Pengolahan dan juga hasil diskusi kelompok dengan cara :
Data  Mengolah informasi, dari materi bentuk aljabar yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun
hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
4C: Critical
pertanyaan pada lembar kerja.
thinking,
 Sebelum menyelesaikan LKPD, peserta didik diminta
Collaborative,
mengerjakan beberapa soal mengenai “Mengenal Bentuk Aljabar”
and
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
Communicativ
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
e
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan
 Peserta didik secara berkelompok menggunakan data yang telah
dikumpulkan untuk menyelesaikan LKPD, Melalui pertanyaan-
pertanyaan pada LKPD, guru berharap dapat yang menggiring
siswa ke arah penemuan mengenai konsep yang lebih
mendalampengertian bentuk aljabar beserta unsur& unsurnya.
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(Pembuktian) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada
buku sumber melalui kegiatan literasi, dapat menambah keluasan dan
kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari
solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap religius,
jujur, kerja sama dan disiplin.
Generalization Mengkomunikasikan
(Menarik  Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasekan hasil
Kesimpulan) diskusi kelompoknya tentang “Mengenal Bentuk Aljabar”
sementara kelompok lain menyimak dan menanggapi kelompok
yang presentasi.
 Kelompok menyampaikan hasil diskusinya berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk 4C: Critical
mengembangkan sikap jujur,teliti, toleransi, kemampuan berpikir thinking,
sistematis,mengungkapkan pendapat dengan sopan Creative, and
 Kelompok lain dapat mengemukakan pendapat ata tanggapan atas Collaborative
presentasi yang dilakukan dan ditanggapi kembali oleh kelompok
yang mempresentasikan
 Guru melakukan Tanya jawab, atas presentasi dengan materi
“Mengenal Bentuk Aljabar” yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Melalui Tanya jawab guru megarahkan peserta didik untuk mearik
kesimpulan pada maeri “Mengenal Bentuk Aljabar”.

Menyimpulkan
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang “Mengenal
Bentuk Aljabar”
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta 4C: Critical
didik yang telah disediakan. thinking,
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan Creative,
beberapa pertanyaan kepada siswa terkait materi untuk mengukur
sejauh mana pemahaman siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Kegiatan Penutup (10 menit)
Peserta didik :
 Membuat resume atau rangkuman dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Siswa diminta untuk mengerjakan soal pada pada buku panduan hal 204 untuk meningkatkan
pemahaman siswa mengenai materi
 Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah
atau dirumah.

Guru :
 Pesertadidik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada setiap kelompok karena telah aktifdan kerjasama yang baik
selama pembelajaran

I. Penilaian
1) Penilaian sikap dengan lembar observasi (Terlampir)
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta
didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
Sikap yang skor
No indikator
dinilai SB B CB K
1 Religius Mengucapkan salam sebelum dan
sesudah menyampaikan pendapat
Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
2 Tanggung Toleran terhadap proses pemecahan
jawab masalah yang berbeda dan kreatif
Bekerja sama dengan anggota
teman kelompok dalam menemuka
penyelesaian masalah
3 Kejujuran Tidak menyontek dalam
mengerjakan soal dan kuis
Tidak mengambil / menyalin karya
orang lain tanpa menyebutkan
sumbernya.
Membuat laporan berdasarkan data
atau Informasi apa adanya
4 Rasa Ingin Kemauan untuk mengamati gambar
tahu dan melengkapi tabel berupa bentuk
aljabar beserta unsur-unsurnya.
Keinginan untuk memahami soal
dan masalah.
Keinginan siswa untuk
memecahkan masalah

2) Penilaian Pengetahuan (Terlampir)


 Tes Tertulis : Pilihan ganda
Uraian/esai
 Tes Lisan
 Penugasan

3) Penilaian Keterampilan (Terlampir)


Skor
No Aspek yang Dinilai
SB B CB K
1 Memahami masalah
2 Menentukan penyelesaian
3 Melaksanakan tahap penyelesaian
4 Menentukan jawaban hasil akhir

Kendari, 17 Oktober 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri Mahasiswa

…………………………….. Sinta Nur Cahyani


NIP……………………….. Nim. A1I121071
Lampiran 1

LEMBAR INSTRUMEN
PENILAIAN SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru.

Nama Peserta Didik :......................................


Kelas :......................................
Tanggal :......................................
Materi Pokok :......................................
Pertemuan :......................................

Sikap yang skor


No indikator
dinilai SB B CB K
1 Religius Mengucapkan salam sebelum dan
sesudah menyampaikan pendapat
Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
2 Tanggung Toleran terhadap proses pemecahan
jawab masalah yang berbeda dan kreatif
Bekerja sama dengan anggota
teman kelompok dalam menemuka
penyelesaian masalah
3 Kejujuran Tidak menyontek dalam
mengerjakan soal dan kuis
Tidak mengambil / menyalin karya
orang lain tanpa menyebutkan
sumbernya.
Membuat laporan berdasarkan data
atau Informasi apa adanya
4 Rasa Ingin Kemauan untuk mengamati gambar
tahu dan melengkapi tabel berupa bentuk
aljabar beserta unsur-unsurnya.
Keinginan untuk memahami soal
dan masalah.
Keinginan siswa untuk
memecahkan masalah
Petunjuk Pengisian:
 Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual dan sosial peserta
didik.
 Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap spiritual dan sosial yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
 SB (sangat baik), mempunyai skor 4 apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
 B (baik), diberi skor 3 apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
 CB (cukup baik), diberi skor 2 apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
 K (kurang), diberi skor 1 apabila tidak pernah melakukan
 Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 untuk setiap sikap yang dinilai.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

Setelah itu, skor akhir dari setiap sikap dimasuk kedalam tabel

Aspek Perilaku yang dinilai Jumlah Kode


No Nama Peserta Didik
R TJ J RT skor skor

Keterangan:
 R = Religius
 TJ = Tanggung Jawab
 J = Kejujuran
 RT= Rasa Ingin Tahu

Kode skor:
Sangat Baik (A) : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik(B) : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang (D) : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
Lampiran 2

LEMBAR INSTRUMEN
PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : VII / I (ganjil)
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Bentuk Instrumen : Uraian
Teknik : Tes Tertulis

Indikator Pencapaian Butir


Kompetensi dasar Indikator soal
Kompetensi Soal
3.5 Menjelaskan 3.5.1 Mengidentifikasi Jika siswa diberikan 1
bentuk aljabar dan mengenal suatu bentuk aljabar,
dan melakukan bentuk aljabar Siswa dapat
operasi pada menentukan unsur-
bentuk aljabar
unsur pada bentuk
(penjumlahan,
aljabar (koefisien,
pengurangan,
perkalian, dan
variable, konstanta).
pembagian). Jika berikan suatu 2
bentuk aljabar, Siswa
dapat mengkategorikan
aljabar suku satu, suku
dua, dan suku tiga.
Jika diberikan sebuah 3 dan 4
soal cerita, siswa dapat
merumuskan soal cerita
tersebut menjadi bentuk
aljabar

 Pedoman Penskoran
No Komponen Penilaian Indikator Skor
1 Kemampuan Menuliskan dengan benar apa yang
mengidentifikasi diketahui dan apa yang ditanyakan 5
masalah dalam soal
Menuliskan apa yang diketahui tetapi
tidak menuliskan apa yang ditanyakan
3
dari soal
Salah menuliskan apa yang diketahui
2
dan apa yang ditanyakan dari soal
Tidak menuliskan apa yang diketahui
1
dan apa yang ditanyakan dari soal
2 Kemampuan Menuliskan dengan benar rumus yang
merencanakan akan digunakan dalam menyelesaikan 3
penyelesaian masalah
masalah Menuliskan rumus yang akan
digunakan dalam menyelesaikan 2
masalah tetapi kurang tepat
Salah menuliskan rumus yang akan
digunakan dalam menyelesaikan 1
masalah
Tidak menulis rumus sama sekali 0
3 Kemampuan Menuliskan penyelesaian masalah dari Sesuai
menyelesaikan soal denganbenar, lengkap, dan tingkat
masalah sistematis. kesulitan
soal
Menuliskan penyelesaian masalah Sesuai
dari soal dengan benar,tetapi tidak tingkat
lengkap atau tidak sistematis kesulitan
soal
Menuliskan penyelesaian masalah Sesuai
dari soal dengan tingkat
sistematis,tetapi benar kesulitan
soal
Salah menuliskan penyelesaian Sesuai
masalah dari soal tingkat
kesulitan
soal
Tidak menuliskan penyelesaian Sesuai
masalah dari soal tingkat
kesulitan
soal
4 Kemampuan Menuliskan kesimpulan atau
menafsirkan solusi menjawab apa yang ditanyakan 2
dengan benar dan tepat
Tidak menuliskan kesimpulan atau
tidak menjawab apa yang ditanyakan 1
dari soal

 Lembar Penilaian
Nama Peserta Didik Penilaian
No Nilai akhir
Kelas VII 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Keterangan :
Untuk setiap penilain pada point 1,2,3,4 di isi berdasarkan penilain pada
pedoman penskoran
Lampiran 3
LEMBAR INSTRUMEN
PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : VII / I (Ganjil)
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Bentuk Instrumen : Uraian
Teknik : Tes Tertulis

Indikator Pencapaian Butir


Kompetensi dasar Indikator soal
Kompetensi Soal
4.5 Menyelesaikan 4.5.1 Memecahkan Jika siswa diberi suatu 5
masalah yang masalah yang permasalahan dalam
berkaitan berkaitan bentuk aljabar, siswa
dengan bentuk dengan bentuk dapat memecahkan
aljabar dan aljabar
permasalahan yang
operasi pada 4.5.2 Menentukan
berkaitan dengan
bentuk aljabar. penyelesaian
masalah
bentuk aljabar
kontekstual
dalam bentuk
aljabar

 Pedoman Penskoran
No Komponen Penilaian Indikator Skor
1 Kemampuan Menuliskan dengan benar apa yang
mengidentifikasi diketahui dan apa yang ditanyakan 5
masalah dalam soal
Menuliskan apa yang diketahui tetapi
tidak menuliskan apa yang ditanyakan 3
dari soal
Salah menuliskan apa yang diketahui
2
dan apa yang ditanyakan dari soal
Tidak menuliskan apa yang diketahui
1
dan apa yang ditanyakan dari soal
2 Kemampuan Menuliskan dengan benar rumus yang
merencanakan akan digunakan dalam menyelesaikan 3
penyelesaian masalah
masalah Menuliskan rumus yang akan
digunakan dalam menyelesaikan 2
masalah tetapi kurang tepat
Salah menuliskan rumus yang akan
digunakan dalam menyelesaikan 1
masalah
Tidak menulis rumus sama sekali 0
3 Kemampuan Menuliskan penyelesaian masalah dari Sesuai
menyelesaikan soal denganbenar, lengkap, dan tingkat
masalah sistematis. kesulitan
soal
Menuliskan penyelesaian masalah Sesuai
dari soal dengan benar,tetapi tidak tingkat
lengkap atau tidak sistematis kesulitan
soal
Menuliskan penyelesaian masalah Sesuai
dari soal dengan tingkat
sistematis,tetapi benar kesulitan
soal
Salah menuliskan penyelesaian Sesuai
masalah dari soal tingkat
kesulitan
soal
Tidak menuliskan penyelesaian Sesuai
masalah dari soal tingkat
kesulitan
soal
4 Kemampuan Menuliskan kesimpulan atau
menafsirkan solusi menjawab apa yang ditanyakan 2
dengan benar dan tepat
Tidak menuliskan kesimpulan atau
tidak menjawab apa yang ditanyakan 1
dari soal

 Lembar Penilaian

Nama Peserta Didik Penilaian


No Nilai akhir
Kelas VII 1 2 3 4
1
2
3
4
5

Keterangan :
Untuk setiap penilain pada point 1,2,3,4 di isi berdasarkan penilain pada
pedoman penskoran
Lampiran 4

Hari, tanggal:.........................
Kelas : ................................................................................................................
Nama Kelompok : ................................................................................................................
Nama Anggota : 1) ...........................................................................................................
2) ...........................................................................................................
3) ...........................................................................................................
4) ...........................................................................................................
5) ...........................................................................................................

Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabar
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian).
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi pada
bentuk aljabar.

Tujuan Pembelajaran
1) Jika siswa diberikan suatu bentuk aljabar, Siswa dapat menentukan unsur-unsur
pada bentuk aljabar (koefisien, variable, konstanta).
2) Jika berikan suatu bentuk aljabar, Siswa dapat menganalisis aljabar suku satu,
suku dua, dan suku tiga.
3) Jika diberikan sebuah soal cerita, siswa dapat merumuskan soal cerita tersebut
menjadi bentuk aljabar
4) Jika siswa diberi suatu permasalahan dalam bentuk aljabar, siswa dapat
memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan bentuk aljabar.

Petunjuk
1) Waktu pengerjaan 25 menit.
2) Tulislah Nama kelompok dan nama anggota kelompok beradasarkan no. urut absen
pada tempat yang disediakan.
3) Bacalah Lembar Kerja Siswa dengan teliti &cermat.
4) Gunakan buku siswa untuk sumber belajar kalian
5) Jawablah pertanyaan pada tempat yang disediakan dnegan lengkap dan sistematis.
Tanyakan pada Bapak/ Ibu guru jika ada yang kurang jelas.
Diskusikanlah bersama teman kelompok kalian
1. Rahmat adalah seorang pedagang beras. Ia mempunyai persedian 10 karung beras
putih, 12 karung beras merah dan 6 kg beras hitam. Dari permasalahan diatas
tentukan model matematika dalam bentuk aljabar kemudian tentukan unsur-unsurnya
(variable, koefisien, dan konstanta)
⇒Jawab

2. Perhatikan beberapa bentuk aljabar dibawah ini!!


(i) 14x-4y+5w-5x+7w (iv) 10w+3x-5y+2x
(ii) 15x +y+3z+4z (v) 4w+4x-w+5x
(iii) 2x -6y-8z+2w -5y (vi) 3x+4y-2x+4z
Sederhanakan bentuk aljabar diatas. Lalu tentukan, manakah dari beberapa bentuk
ajabar diatas yang mempunyai 3 suku??
⇒Jawab

3. Rani mempunyai persedian 10 buku tulis dan 7 fulpen. Jika ibu memberinya 5 buku
tulis, dan ayah juga memberinya 3 fulpen. Kemudian rani memberikan 3 buku tulis
dan 2 fulpen kepada adik. Tentukan bentuk aljabar dari buku dan fulpen yang
dimiliki rani!
⇒Jawab
4. Rana sedang merapikan gudang, ia menyusun setiap barang yang ada dengan
mengkategorikan kedalam 3 warna kotak berbeda yaitu kotak hitam, biru, dan putih.
Setelah selesai, rana melihat ada 4 kotak berwarna hitam, 2 kotak berwarna biru dan
1 kota berwarna putih. Tentukan bentuk aljabar permasalahan tersebut!
⇒Jawab

5. Pak Radit memberi 600 koin kepada ke tiga anaknya. Anak yang kedua diberi 25
koin lebih banyak dari anak yang ketiga. Anak pertama mendapat tiga kali dari anak
yang kedua. Ada berapa banyak koin yang diterima anak ketiga ?
⇒Jawab
Kunci Jawaban

No Uraian Penyelesaian Skor


1 Diketahui: 5
Rahman mempunyai persedian
 10 karung beras putih,
 12 karung beras merah dan
 6 kg beras putih.
Ditanyakan :
 model matematika?
 variable, koefisien, dan konstanta?
Alternatif penyelesaian: 3
Misalkan: x adalah banyaknya beras putih dalam karung
y adalah banyaknya beras merah dalam karung
Penyelesaian: 10
Karena x dan y menyatakan banyaknya beras putih dan merah dalam
karung, sementara masih ada tersisa 6 kg beras putih, maka dapat dituliskan:
Bentuk aljabar :10x  12y  6
Kemudian dari bentuk itu kita identifikasi mana yang termasuk variable,
koefisien, dan konstanta
 Variabel yaitu x dan y
 Koefien yaitu 10 dan 12
 Konstanta yaitu 6
Jadi, bentuk aljabar dari permasalahan tersebut adalah 10x + 12y + 6, yang 2
memiliki variable yaitu x dan y, koefisien yaitu 10 dan 12, dan kontanta yaitu 6
Jumlah Skor 20
2 Diketahui: 5
Diberikan 6 bentuk aljabar diantaranya:
(i) 14x-4y+5w-5x+7w
(ii) 15x +y+3z+4z
(iii) 2x -6y-8z+2w -5y
(iv) 10w+3x-5y+2x
(v) 4w+4x-w+5x
(vi) 3x+4y-2x+4z
Ditanyakan:
Manakah bentuk ajabar diatas yang mempunyai 3 suku?
Alternatif penyelesaian: 3
Pada soal terdapat 4 jenis variable yaitu w, x, y, dan z. jika terdapat
variable yang sama maka koefien dari varibel itu bisa dijumlahkan
Penyelesaian: 10
(i) 14x – 4y +5w – 5x + 7w = 12w + 9x – 4y (3 suku)
(ii) 15x + y + 3z + 4z = 15x + y + 7z (3 suku)
(iii) 2x – 6y – 8z + 2w – 5y = 2w + 2x – 11y – 8z (4 suku)
(iv) 10w + 3x – 5y + 2x = 10w + 5x – 5y (3 suku)
(v) 4w + 4x – w + 5x = 3w + 9x (2 suku)
(vi) 3x + 4y – 2x + 4z = x + 4y + 4z (3 suku)
Jadi, dari 6 bentuk aljabar yang diberikan bentuk aljabar yang mempunyai 3 2
suku yaitu bentuk aljabar (i), (ii), (iv), dan (vi)
Jumlah Skor 20
3 Diketahui: 5
Rani mempunyai:
 10 buku tulis dan 7 fulpen.
 ibu memberinya 5 buku tulis,
 ayah juga memberinya 3 fulpen.
 rani memberikan 3 buku tulis dan fulpen kepada adik.
Ditanyakan:
bentuk aljabar dari buku dan fulpen yang dimiliki rani??
Alternative penyelesaian: 3
Misalkan x adalah buku
y adalah fulpen
Penyelesaian: 10
Mula-mula rani mempunyai 10 buku tulis dan 7 fulpen
⇒ bentuk aljabar : 10x + 7y
Kemudian ibu dan ayah memberi rani 5 buku tulis dan tiga fulpen
⇒ bentuk aljabar : 10x + 7y + 5x + 3y
10x + 5x + 7y +3y
15x + 10y
Lalu, rani memberikan 3 buku tulis dan 2 fulpen kepada adik
⇒ bentuk aljabar : 15x + 10y – 3x – 2y
15x – 3x + 10y – 2y
12x + 8y
Jadi, bentuk aljabar dari buku dan fulpen yang dimiliki rani adalah 12x + 8y 2
Jumlah Skor 20
4 Diketahui: 5
 ia menyusun setiap barang yang ada dengan mengkategorikan kedalam
3 warna kotak berbeda yaitu kotak hitam, biru, dan putih.
 rana melihat ada 4 kotak berwarna hitam, 2 kotak berwarna biru dan 1
kota berwarna putih.
Ditanyakan:
bentuk aljabar permasalahan tersebut??
Alternative penyelesaian: 3
Misalkan x adalah kotak hitam
y adalah kotak biru
z adalah kotak putih
Penyelesaian: 5
rana melihat ada 4 kotak berwarna hitam, 2 kotak berwarna biru
dan 1 kota berwarna putih
⇒ bentuk aljabar : 4x + 2y +z
Jadi, bentuk aljabar dari permasalahan tersebut adalah 4x + 2y +z 2
Jumlah Skor 15
5 Diketahui: 5
 jumlah koin = 600
 anak kedua mendapat 25 koin lebih banyak dari anak ketiga
 anak pertama mendapat koin 3 kali dari anak kedua
Ditanyakan:
Berapa banyak koin yang diterima anak ketiga
Alternative penyelesaian:x 3
Misalkan: x adalah koin yang diterima anak ketiga
Jadi diperoleh :
 koin anak kedua = x + 25
 koin anak ketiga = 3 (x + 25)
Penyelesaian : 15
x  ( x  25)  3( x  25)  600
x  x  25  3 x  75  600
5 x  100  600
5 x  600  100
5 x  500
500
x
5
x  100
Jadi, banyak koin yang diterima anak ketiga adalah 100 koin. 2
Jumlah Skor 25
Lampiran 5

KISI-KISI RPP

Indikator Pencapaian Level Bentuk Butir


Kompetensi Dasar Indikator Soal
Kompetensi Kognitif Soal Soal
3.5 Menjelaskan 3.5.1 Mengidentifika Jika siswa diberikan C3/C4 Uraian Butir 1
bentuk aljabar si bentuk suatu bentuk aljabar,
dan melakukan aljabar Siswa dapat
operasi pada menentukan unsur-
bentuk aljabar unsur pada bentuk
(penjumlahan, aljabar (koefisien,
pengurangan, variable, konstanta).
perkalian, dan Jika berikan suatu C4 Uraian Butir 2
pembagian). bentuk aljabar, Siswa
dapat menganalisis
aljabar suku satu, suku
dua, dan suku tiga. Jika berikan suatu bentuk aljabar, Sisw
Jika diberikan sebuah C4/C6 Uraian Butir 3
soal cerita, siswa dapat dan
merumuskan soal butir 4
cerita tersebut menjadi
bentuk aljabar
4.5 Menyelesaikan 4.5.1 Memecahkan Jika siswa diberi suatu C4 Uraian Butir 5
masalah yang masalah yang permasalahan dalam
berkaitan berkaitan bentuk aljabar, siswa
dengan bentuk
denan bentuk mampu memecahkan
aljabar dan
operasi pada aljabar permasalahan yang
bentuk aljabar. 4.5.2 Menentukan berkaitan dengan
penyelesaian bentuk aljabar
masalah
kontekstual
dalam bentuk
aljabar
Lampiran 6

BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : VII / I (Ganjil)
Materi Pokok : Bentuk Aljabar

Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabar
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian).
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi pada
bentuk aljabar.

Tujuan Pembelajaran
1) Jika siswa diberikan suatu bentuk aljabar, Siswa dapat menentukan unsur-unsur
pada bentuk aljabar (koefisien, variable, konstanta).
2) Jika berikan suatu bentuk aljabar, Siswa dapat menganalisis aljabar suku satu,
suku dua, dan suku tiga.
3) Jika diberikan sebuah soal cerita, siswa dapat merumuskan soal cerita tersebut
menjadi bentuk aljabar
4) Jika siswa diberi suatu permasalahan dalam bentuk aljabar, siswa dapat
memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan bentuk aljabar.

URAIAN MATERI

A. Bentul Aljabar
Salah satu bagian dari matematika ialah aljabar dimana aljabar memuat huruf
yang mewakili bilangan tertentu pada keadaan tertentu. Pada materi aljabar ini dapat
memanfaatkan kehidupan sehari-hari melalui masalah dan penyelesaiannya dengan
konsep aljabar dalam matematika.
Sebagai contoh dalam kehidupan sehari-hari sebuah mobil setiap satu minggu
menghabiskan bahan bakar dalam waktu tertentu, berapa banyak bahan bakar yang
digunakan mobil selama 3 hari? Masalah tersebut dapat diselesaikan dengan menyajikan
yang diketahui dalam soal melalui huruf-huruf atau melalui bilangan yang mewakili
persoalan di atas. Hal – hal yang perlu disajikan ialah diketahui dan ditanyakan dalam
sebuah soal serta penyelesaiannya. Aljabar ini dapat membantu kita dalam
menyelesaikan masalah sehari-hari. Hal yang diketahui dalam soal seperti banyaknya
bahan bakar minyak yang dibutuhkan sebuah bis dalam tiap minggu, atau banyaknya
makanan ternak yang dibutuhkan dalam 3 hari,dapat dicari dengan menggunakan
aljabar.

B. Unsur-Unsur Aljabar

1. Variabel (Peubah)
Variable adalah suatu symbol/lambing
yang mewakili suatu bilangan yang
belum diketahui dengan jelas nilainya
(berubah-ubah tergantung persamaan
yang memuatnya). Variabel dalam bahasa
inggris disebut dengan "variable" dan
juga disebut "peubah" dalam bahasa Indonesia. Variabel dapat disimbolkan
dengan huruf latin (x,y, z dst).

2. Koefisien
Koefisien dalam bahasa inggris
disebut dengan "coefficient".
Koefisien adalah factor konstanta dari
suatu variable pada bentuk aljabar.
Koefisien teletak didepan variable.
Nilai koefisien = 1 dapat tidak ditulis.

3. Konstanta (Constant)
Konstanta adalah suatu nilai yang bersifat tetap (constant) pada suatu
bentuk aljabar. Konstanta dalam bahasa
inggris disebut dengan "constant". Ciri-ciri
yang paling umum suatu konstanta yaitu tidak
berikatan dengan suatu variabel. Atau dengan
kata lain, konstanta adalah suku dari suatu
bentuk aljabar yang berupa bilangan dan tidak
memuat variable

4. Suku, yaitu sebuah konstanta, atau variabel, atau variabel beserta koefisiennya.
Suku adalah bagian dari bentuk aljabar yang dipisahkan oleh tanda operasi
jumlah dan selisih. Antar suku bisa digabungkan menggunakan operasi
penjumlahan atau pengurangan.
Contohnya:
 8, terdiri dari satu suku yang berupa konstanta.
 9a + 2b, terdiri dari dua suku, yaitu 9a dan 2b yang dihubungkan
menggunakan operasi penjumlahan.
 3n2 - 2n - n, terdiri dari tiga suku, yaitu 3n2, 2n, dan n yang dihubungkan
menggunakan operasi pengurangan.
Suku bisa dibedakan menjadi suku sejenis dan suku tidak sejenis. Dikatakan
suku sejenis jika variabel dan pangkat variabelnya itu sama. Tapi, jika keduanya
berbeda, disebut dengan suku tidak sejenis.

Contoh Soal

1. Ibu membeli 9 keranjang buah apel untuk acara ulang tahun adik. Setelah selesai
acara, ternyata apel masih tersisa sebanyak 10 buah. Bentuk aljabar yang
menyatakan banyak buah yang telah di makan adalah.
⇒jawab:
Diketahui :
 mula-mula ibu mempunyai 9 kerajang apel.
 Setelah selesai acara, ternyata apel ibu yang masih tersisa sebanyak 10
buah.
Ditanyakan:
Bentuk aljabar yang menyatakan banyak buah yang telah di makan

Penyelesaian:
Misalkan x adalah banyak keranjang apel , maka
 mula-mula ibu mempunyai 9 kerajang apel.
Bentuk aljabar : 9x
 Setelah selesai acara buah yang tersisa adalah 10 buah, jadi buah
apel yang telah dimakan ialah
Bentuk aljabar 9x – 10

Jadi, bentuk aljabar yang menyatakan banyak buah apel yang telah dimakan
adalah 9x – 10

2. Tentukan banyaknya suku pada bentuk-bentuk aljabar berikut.


a. 9a2 – 3ab + 4a + 6ab – 18
b. y3 – 2y2 + 3y – 5
⇒jawab:
a. diketahui : bentuk aljabar adalah 9a2 – 3ab + 4a + 6ab – 18
ditanyakan : banyaknya suku pada bentuk aljabar?

penyelesaian:
Suku adalah bagian dari bentuk aljabar yang dipisahkan
oleh tanda operasi jumlah dan selisih. Maka diperoleh
⇒9a2 – 3ab + 4a + 6ab – 18 terdiri dari 5 suku yaitu 9a2, 3ab, 4a,
6ab dan 18

Jadi, banyaknya suku pada bentuk aljabar 9a2 – 3ab + 4a + 6ab –


18 adalah 5 suku.

b. diketahui : bentuk aljabar adalah y3 – 2y2 + 3y – 5


ditanyakan : banyaknya suku pada bentuk aljabar?

penyelesaian:
Suku adalah bagian dari bentuk aljabar yang dipisahkan
oleh tanda operasi jumlah dan selisih. Maka diperoleh
⇒ y3 – 2y2 + 3y – 5terdiri dari 4 suku yaitu y3, 2y2, 3y, dan 5.

Jadi, banyaknya suku pada bentuk y3 – 2y2 + 3y – 5 adalah 4 suku

3. tentukan keofisien x3 dan kostanta dari bentuk aljabar -3x3 – 4x2 – 15x + 6
⇒jawab:

diketahui : bentuk aljabar adalah -3x3 – 4x2 – 15x + 6


ditanyakan : keofisien x3 dan kostanta dari bentuk aljabar?

Penyelesaian:
Dilihat dari bentuk aljabar diatas, sebelum kita ketahui bahwa
Koefisien adalah factor konstanta dari suatu variable pada bentuk
aljabar, koefisien teletak didepan variable. Dan juga konstanta adalah
suku dari suatu bentuk aljabar yang berupa bilangan dan tidak memuat
variable. Maka peroleh
 koefisien x3 adalah -3
 kostanta adalah 6

jadi, dari bentuk aljabar pada soal didapat, keofisien x3 = -3 dan kostanta = 6
