Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP AL-MUSTAQIM


MataPelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / 1
MateriPokok : Bentuk Aljabar
AlokasiWaktu : 13 x 40 Menit ( 6 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI - 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI – 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI – 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI – 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menjelaskan bentuk aljabar dan unsur-unsurnya 3.6.1 Mengenal bentuk aljabar menggunakan
menggunakan masalah kontekstual masalah kontekstual.
3.6.2 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk
aljabar menggunakan masalah kontekstual

3.7 Menjelaskan dan melakukan operasi pada 3.7.1 Menyelesaikan operasi penjumlahan dan
bentuk aljabar (penjumlahan, pengurangan, pengurangan bentuk aljabar
perkalian, dan pembagian) 3.7.2 Menyelesaikan operasi perkalian bentuk
aljabar
3.7.3 Menyelesaikan operasi pembagian bentuk
aljabar
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.6.1 Menyajikan bentuk aljabar dari masalah
dengan bentuk aljabar konkret
4.6.2 Menyelesaikan masalah konkret yang
terkait dengan bentuk aljabar
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.7.1 Menyajikan masalah kontesktual pada
dengan operasi pada bentuk aljabar operasi bentuk aljabar
4.7.2 Menyelesaikan masalah konkret pada
operasi bentuk aljabar
Nilai kratkter yang dikembangkan:
Kedisiplinan, percaya dan tanggung jawab

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1) Mengetahui unsur – unsur Aljabar
2) Kedisiplinan, percaya dan tanggung jawab

Pertemuan 2:
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1) Memahami penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
2) Kedisiplinan, percaya dan tanggung jawab

Pertemuan 3:
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1) Memahami perkalian bentuk Aljabar
2) Kedisiplinan, percaya dan tanggung jawab

Pertemuan 4:
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1) Memahami Pembagian bentuk Aljabar
2) Kedisiplinan, percaya dan tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
Terlampir

E. MetodePembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
Media : Benda – benda dalam kelas.
Alat/ Alat peraga : Buku Tulis,LKS, alat peraga septik,ular tangga
Gambar Bentuk ular tangga

G. Sumber Belajar
1. As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Puskur dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud
2. Buku LKS Matematika Kelas VII semester 1 karangan Nurul Khoirul Jannah, S.Pd.
3. Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan bentuk aljabar

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

1. Guru mengucapkan salam.


2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
berdoa, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta
didik.
3. Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta
didik tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan
materi yang akan dipelajari. 15
4. Guru menyampaikan motivasi dan tujuan pembelajaran. menit
Pendahuluan 5. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara
individu dan kelompok.
1. Peserta didik mencermati permasalahan yang berkaitan
dengan bentuk aljabar yang diajukan Guruyang terdapat di
Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika SMP Kelas VII
Semester I Kemendikbud masalah (hal : 198 - 206)
2. Setelah membaca, mengamati dan menyimak materi
pembelajaran yang terdapat di buku masing-masing, guru
memancing dengan pertanyaan-pertanyaanContoh pertanyaan
penuntun/pancingan:
a) Setelah membaca dan mencermati permasalahan, apa yang
terpikir dalam benak kalian?
b) Coba buatlah pertanyaan yang berhubungan dengan
permasalahan yang telah kalian baca dan cermati tersebut!
3. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan latihan 90
dalam rangka mengumpulkan informasi dengan cara menit
Inti
menjawab soal-soal yang terdapat pada LKS 1 ( lampiran 1 ).
4. Secara kelompok, berdasarkan data yang diperoleh dari
kegiatan mengerjakan latihan tersebut, peserta didik
mengolah informasi dengan cara melakukan tanya jawab
dalam kelompok, menganalisis, menalar, dan menyimpulkan
dalam rangka memahami unsur – unsur bentuk aljabar.
5. Secara klasikal, beberapa peserta didik (1 kelompok)
ditunjuk secara acak menuliskan hasil pekerjaannya di papan
tulis. Peserta didik lain didorong untuk bertanya dan
menanggapi
6. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) oleh guru terhadap
hal-hal yang dipresentasikan peserta didik.
7. Peserta didik dapat memberikan contoh suatu permasalahan
yang berkaitan dengan unsur – unsur bentuk aljabar.
Penutup 1. Secara klasikal, peserta didik merangkum isi pembelajaran 15
yang telah disampaikan oleh guru. menit
2. Guru bertanya tentang hal yang belum dimengerti siswa.
3. Untuk mengecek pemahaman peserta didik, peserta didik
diberikan Pekerjaan Rumah (PR) di Buku LKS Matematika
Kelas VII semester 1Latihan siswa (halaman 37 no 1,2,3).
4. Peserta didik diberi informasi tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya, yaitu mempelajari tentang operasi
hitung pada bentuk aljabar penjumlahan dan pengurangan.

Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam. 10


2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin menit
berdoa, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta
didik.
3. Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta
didik tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan
materi seperti: koefisien, variabel, konstanta, suku sejenis dan
tidak sejenis, suku satu, suku dua, suku tiga.
4. Peserta didik mengamati gambar tentang hal-hal yang
berhubungan dengan operasi penjumlahan aljabar seperti:

5. Guru bertanya, “dapatkah kalian menemukan contoh lain


yang berhubungan dengan operasi penjumlahan aljabar dalam
bentuk lain?
6. Peserta didik diberi permasalahan lain yang berkaitan dengan
operasi pengurangan dalam aljabar,

7. Nyatakan pernyataan tersebut ke dalam bentuk aljabar!


8. Guru menyampaikan motivasi dan tujuan pembelajaran.
9. Guru menyampaikan cakupan materi dan membahas tugas
yang telah diberikan pada minggu sebelumnya.

Inti 1. Peserta didik mencermati permasalahan yang berkaitan 60


dengan bentuk aljabar yang diajukan Guru yang terdapat di menit
Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika SMP Kelas VII
Semester I Kemendikbud (hal : 216- 224)
2. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait tentang proses
penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar serta bentuk
aljabar yang bagaimana yang bisa dijumlahkan atau
dikurangkan.
3. Peserta didik mencermati permasalahan yang berkaitan
dengan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar yang
diajukan Guru yang terdapat di LKS 1 ( lampiran 2 ).
4. Secara kelompok, berdasarkan data yang diperoleh dari
kegiatan mengerjakan latihan tersebut, peserta didik
mengolah informasi dengan cara melakukan tanya jawab
dalam kelompok, menganalisis, menalar, dan menyimpulkan
dalam rangka memahami operasipenjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar.
5. Secara klasikal, beberapa peserta didik (1 kelompok)
ditunjuk secara acak menuliskan hasil pekerjaannya di papan
tulis. Peserta didik lain didorong untuk bertanya dan
menanggapi
6. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) oleh guru terhadap
hal-hal yang dipresentasikan peserta didik.
7. Peserta didik dapat memberikan contoh suatu permasalahan
yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar.
Penutup 1. Secara klasikal, peserta didik merangkum isi pembelajaran 10
yang telah disampaikan oleh guru. menit
2. Guru bertanya tentang hal yang belum dimengerti siswa.
3. Untuk mengecek pemahaman peserta didik, peserta didik
diberikan Pekerjaan Rumah (PR) di Buku LKS Matematika
Kelas VII semester 1 Aktivitas Siswa (halaman 37).
4. Peserta didik diberi informasi tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya, yaitu mempelajari tentang operasi
hitung pada bentuk aljabar pembagian.

Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam. 15


2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin menit
berdoa, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta
didik.
3. Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta
didik tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan
materi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan motivasi dan tujuan pembelajaran.
5. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara
individu dan kelompok.
Inti 1. Peserta didik mencermati permasalahan yang berkaitan 90
dengan bentuk aljabar yang diajukan Guru yang terdapat di menit
Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika SMP Kelas VII
Semester I Kemendikbud masalah (hal : 216 - 224).
2. Setelah membaca, mengamati dan menyimak materi
pembelajaran yang terdapat di buku masing-masing, guru
memancing dengan pertanyaan-pertanyaanContoh pertanyaan
penuntun/pancingan:
a) Setelah membaca dan mencermati permasalahan, apa
yang terpikir dalam benak kalian?
b) Coba buatlah pertanyaan yang berhubungan dengan
permasalahan yang telah kalian baca dan cermati
tersebut!
3. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan latihan
dalam rangka mengumpulkan informasi dengan cara
menjawab soal-soal yang terdapat pada Buku Siswa Mata
Pelajaran Matematika SMP Kelas VII Semester I
Kemendikbud masalah (hal : 222 - 224)
4. Secara kelompok, berdasarkan data yang diperoleh dari
kegiatan mengerjakan latihan tersebut, peserta didik
mengolah informasi dengan cara melakukan tanya jawab
dalam kelompok, menganalisis, menalar, dan menyimpulkan
dalam rangka memahami perkalian pada bentuk aljabar.
5. Secara klasikal, beberapa peserta didik (1 kelompok)
ditunjuk secara acak menuliskan hasil pekerjaannya di papan
tulis. Peserta didik lain didorong untuk bertanya dan
menanggapi.
6. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) oleh guru terhadap
hal-hal yang dipresentasikan peserta didik.
7. Peserta didik dapat memberikan contoh suatu permasalahan
yang berkaitan dengan perkalian bentuk aljabar.
Penutup 1. Secara klasikal, peserta didik merangkum isi pembelajaran 15
yang telah disampaikan oleh guru. menit
2. Guru bertanya tentang hal yang belum dimengerti siswa.
3. Untuk mengecek pemahaman peserta didik, peserta didik
diberikan Pekerjaan Rumah (PR) di Buku LKS Matematika
Kelas VII semester 1 Latihan Siswa (halaman 37 no.4 dan 5)
4. Peserta didik diberi informasi tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya, yaitu mempelajari tentang pembagian
pada bentuk aljabar.

Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam. 10meni


2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin t
berdoa, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta
didik.
3. Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta
didik tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan
materi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan motivasi dan tujuan pembelajaran.
5. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara
individu dan kelompok.
Inti 1. Peserta didik mencermati permasalahan yang berkaitan 60
dengan bentuk aljabar yang diajukan Guru yang terdapat di menit
Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika SMP Kelas VII
Semester I Kemendikbud masalah (hal : 225- 232).
2. Setelah membaca, mengamati dan menyimak materi
pembelajaran yang terdapat di buku masing-masing, guru
memancing dengan pertanyaan-pertanyaanContoh pertanyaan
penuntun/pancingan:
a) Setelah membaca dan mencermati permasalahan, apa
yang terpikir dalam benak kalian?
b) Coba buatlah pertanyaan yang berhubungan dengan
permasalahan yang telah kalian baca dan cermati
tersebut!
3. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan latihan
dalam rangka mengumpulkan informasi dengan cara
menjawab soal-soal yang terdapat pada Buku Siswa Mata
Pelajaran Matematika SMP Kelas VII Semester I
Kemendikbud masalah (hal : 231)
4. Secara kelompok, berdasarkan data yang diperoleh dari
kegiatan mengerjakan latihan tersebut, peserta didik
mengolah informasi dengan cara melakukan tanya jawab
dalam kelompok, menganalisis, menalar, dan menyimpulkan
dalam rangka memahami pembagian pada bentuk aljabar.
5. Secara klasikal, beberapa peserta didik (1 kelompok)
ditunjuk secara acak menuliskan hasil pekerjaannya di papan
tulis. Peserta didik lain didorong untuk bertanya dan
menanggapi
6. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) oleh guru terhadap
hal-hal yang dipresentasikan peserta didik.
7. Peserta didik dapat memberikan contoh suatu permasalahan
yang berkaitan dengan pembagian bentuk aljabar.
Penutup 1. Secara klasikal, peserta didik merangkum isi pembelajaran 10
yang telah disampaikan oleh guru.
menit
2. Guru bertanya tentang hal yang belum dimengerti siswa.
3. Untuk mengecek pemahaman peserta didik, peserta didik
diberikan Pekerjaan Rumah (PR) di Buku LKS Matematika
Kelas VII semester 1 Aktivitas Siswa (halaman 40 no.2 dan
4).
4. Peserta didik diberi informasi tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya, yaitu mempelajari tentang penerapan
operasi aljabar dalam kehidupan sehari – hari..

I. PenilaianHasil Pembelajaran :
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian pengetahuan dan
keterampilan.
a. Pengetahuan
 TeknikPenilaian : TesTertulis
 BentukInstrumen : Uraian
 Kisi-kisi :
No. Indikator Pencapaian Kompetensi Skor
1 Mengenal bentuk aljabar menggunakan masalah 20
kontekstual.
No. Indikator Pencapaian Kompetensi Skor
2 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar menggunakan 20
masalah kontekstual

3 Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan 20


bentuk aljabar
4 20
Menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar
5 Menyelesaikan operasi pembagian bentuk aljabar 20

Total Skor 100

b. Keterampilan
 TeknikPenilaian : Kinerja
 BentukInstrumen : Uraian
 Kisi-kisi :
No. Indikator Pencapaiankompetensi Skor
1 Mengenal bentuk aljabar menggunakan 1-4
masalahkontekstual.

2 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar menggunakan 1-4


masalah kontekstual

3 Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan 1-4


bentuk aljabar
4 Menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar 1-4

5 Menyelesaikan operasi pembagian bentuk aljabar 1-4


Total Skor 80

c. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar sesuai hasil analisis penilaian.

d. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.

Mengetahui, Pasuruan, 15 Juli 2019

Kepala SMP Al Mustaqim Guru Mata Pelajaran Matematika

DIANA IRAWATI, S.Pd.I DAHLIA KHADHIROTUL Q, S.Pd


Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/1

Topik : Unsur – unsur Aljabar


Hari/tanggal : ....................................................
Kelompok : ....................................................
Anggota : 1. 3.
2. 4.
Alokasi waktu : 20 Menit

Di sekitar kita banyak orang menyatakan banyaknya suatu benda dengan bukan satuan
benda tersebut, tetapi menggunakan satuan kumpulan dari banyaknya benda tersebut.
Misal 1 karung beras, 1 keranjang apel, 1 kardus buku, dan lain-lain.
Pada tabel di bawah ini, misal x menyatakan banyak buku dalam 1 kardus dan y
menyatakan banyak buku dalam 1 peti. Tiap kardus berisi buku dengan banyak yang
sama. Tiap peti berisi buku dengan banyak yang sama.

1. Lengkapi tabel di bawah ini.

Bentuk
No. Gambar Ket.
Aljabar
1.

3
4

2. Cermati kembali permasalahan tentang percakapan antara Bu Ani dan Pak


Anang yang telah ditayangkan pada power point. Seandainya Bu Ani membeli lagi 4
kardus buku, bagaimana bentuk aljabarnya?

3. Mungkinkah kita membuat gambar yang menyatakan 2x – 3? Jelaskan


pendapatmu!

4. Dari bentuk aljabar yang sudah kalian temukan tentukan, suku, koefisien,
variabel dan konstanta?

5. Jelaskan menurut bahasamu sendiri, apa yang dimaksud dengan koefisien,


variabel dan konstanta?

6. Berapakah nilai x dan y yang bisa disubstitusikan pada bentuk aljabar yang
kalian temukan dari tabel di atas?
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/1

Topik : Penjumlahan dan Pengurangan Aljabar


Hari/tanggal : ....................................................
Kelompok : ....................................................
Anggota : 1. 3.
2. 4.
Alokasi waktu : 20 Menit

1. (2x2 – 3x + 2) + (4x2 – 5x + 1)
2. (3a2 + 5) – (4a2 – 3a + 2)
3. 8p – 3 + (–3p) + 8
4. 9m + 4mn + (–12m) – 7mn
5. 2a2 + 3ab – 7 – 5a2 + 2ab – 4
6. 4x2 – 3xy + 7y – 5x2 + 2xy – 4y
7. –4p2 + 3pq – 2 – 6p2 + 8pq – 3
8. 12kl – 20mn –5kl – 3mn
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Petunjuk:
Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
Selesaikan soal berikut dengan jelas.

1. Carilah Variabel, Koefisien, dan Konstantanya!


a. 8𝑥𝑦 2 + 2𝑥 − 4
b. 2𝑎𝑏 − 𝑏 + 10

2. Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar berikut!


a. (2x2 – 3x + 2) + (4x2 – 5x + 1)
b. (3a2 + 5) – (4a2 – 3a + 2)
c. (x – 5y + 2z) + (–10x + 3y – 10z)
d. (2𝑥 2 + 5x + 3) – (𝑥 2 + x – 3)

3. Tentukan hasil perkalian dari bentuk aljabar berikut!


1. (x + 5)(x + 3)
2. 2 ( 3x + 4 ) + 6x ( x + 2 )

4. Tentukan hasil perkalian dari bentuk aljabar berikut!


a. (24p2q + 18pq2) : 3pq
b. (2a2bc2 + 8a3b2c3) : 2abc
LAMPIRAN

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


RUBRIK PENILAIAN PROJEK

Skor Kriteria
• Menunjukkan keakuratan yang tinggi dalam pengamatan kejadian/benda;
• Kejelasan atau keterangan jawaban sangat lengkap;
4 • Kerjasama kelompok sangat baik;
• Penggunaan strategi benar dan tepat;
• Kerapian penyajian sangat baik.
• Menunjukkan keakuratan yang tinggi dalam pengamatan kejadian/benda;
• Kejelasan atau keterangan jawaban cukup lengkap;
3 • Kerjasama kelompok cukup baik;
• Penggunaan strategi benar dan tepat;
• Kerapian penyajian cukup baik.
• Menunjukkan keakuratan yang sedang dalam pengamatan kejadian/benda;
• Kejelasan atau keterangan jawaban kurang lengkap;
2 • Kerjasama kelompok cukup baik;
• Penggunaan strategi kurang tepat;
• Kerapian penyajian cukup baik.
• Menunjukkan keakuratan yang kurang dalam pengamatan kejadian/benda;
• Kejelasan atau keterangan jawaban kurang lengkap;
1 • Kerjasama kelompok kurang baik;
• Penggunaan strategi tidak benar dan kurang tepat;
• Kerapian penyajian kurang baik.
0 Tidak melakukan tugas proyek

TABEL PENILAIAN PROJEK MATEMATIKA


Kelompok
No. Kriteria
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Keakuratan pengukuran
Kejelasan atau keterangan jawaban
2
lengkap
Kerjasama dengan sesama anggota
3
kelompok
4 Penggunaan strategi benar dan tepat
5 Kerapian
JUMLAH SKOR

Perhitungan nilai akhir kompetensi ketrampilan, sebagai berikut:


Perolehan skor
Nilai Akhir = ×4
Total Skor Maksimal
KARTU SOAL

Mata Pelajaran : Matematika Waktu : 80 Menit

Kurikulum Acuan : 2013 Revisi 2018 Jumlah Soal : 10

Kelas : VII Bentuk Soal : Uraian

Semester : Ganjil Penyusun : Dahlia Khadhirotul Q.

KOMPETENSI DASAR NOMOR SOAL BUKU SUMBER


3.6 Menjelaskan pengertian 1 dan 2
himpunan, himpunan bagian, RUMUSAN BUTIR SOAL
komplemen himpunan, operasi Carilah Variabel, Koefisien, dan Konstantanya!
2
himpunan dan menunjukkan 1. 8𝑥𝑦 + 2𝑥 − 4
2. 2𝑎𝑏 − 𝑏 + 10
contoh dan bukan contoh.
MATERI
Bentuk Aljabar
INDIKATOR KUNCI JAWABAN
3.6.1 Mengenal bentuk aljabar
menggunakan masalah 1. 8𝑥𝑦 2 + 2𝑥 − 4
kontekstual. Variabel : 𝑥𝑦 2 dan 𝑥
3.6.2 Mengidentifikasi unsur- Koefisien : 8 adalah koefisien dari 𝑥𝑦 2
2 adalah koefisien dari 𝑥
unsur bentuk aljabar
Konstanta : -4
menggunakan masalah
kontekstual 2. 2𝑎𝑏 − 𝑏 + 10
Variabel : 𝑎𝑏 dan 𝑏
Koefisien : 2 adalah koefisien dari 𝑎𝑏
1 adalah koefisien dari 𝑏
Konstanta : 10

KOMPETENSI DASAR NOMOR SOAL BUKU SUMBER


3.7 Menjelaskan dan 3, 4, 5, dan 6
melakukan operasi pada RUMUSAN BUTIR SOAL
bentuk aljabar Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bentuk
(penjumlahan, pengurangan, aljabar berikut!
perkalian, dan pembagian) 1. (2x2 – 3x + 2) + (4x2 – 5x + 1)
MATERI 2. (3a2 + 5) – (4a2 – 3a + 2)
3. (x – 5y + 2z) + (–10x + 3y – 10z)
Bentuk Aljabar 4. (2𝑥 2 + 5x + 3) – (𝑥 2 + x – 3)
INDIKATOR KUNCI JAWABAN
3.7.1 Menyelesaikan operasi 1. (2x2 – 3x + 2) + (4x2 – 5x + 1)
penjumlahan dan = 2x2 – 3x + 2 + 4x2 – 5x + 1
pengurangan bentuk aljabar = 2x2 + 4x2 – 3x – 5x + 2 + 1
= (2 + 4)x2 + (–3 – 5)x + (2 + 1)
= 6x2 – 8x + 3

2. (3a2 + 5) – (4a2 – 3a + 2)
= 3a2 + 5 – 4a2 + 3a – 2
= 3a2 – 4a2 + 3a + 5 – 2
= (3 – 4)a2 + 3a + (5 – 2)
= – a2+ 3a + 3

3. (x – 5y + 2z) + (–10x + 3y – 10z)


𝑥 − 5𝑦 + 2𝑧 − 10𝑥 + 3𝑦 − 10𝑧
𝑥 − 10𝑥 + 3𝑦 − 5𝑦 + 2𝑧 − 10𝑧
−9𝑥 − 2𝑦 − 8𝑧

4. (2𝑥 2 + 5x + 3) – (𝑥 2 + x – 3)
2𝑥 2 + 5𝑥 + 3 − 𝑥 2 − 𝑥 + 3
2𝑥 2 − 𝑥 2 + 5𝑥 − 𝑥 + 3 + 3
𝑥 2 − 4𝑥 + 6

KOMPETENSI DASAR NOMOR SOAL BUKU SUMBER


3.7 Menjelaskan dan melakukan 7 dan 8
operasi pada bentuk aljabar RUMUSAN BUTIR SOAL
(penjumlahan, pengurangan, Tentukan hasil perkalian dari bentuk aljabar berikut!
perkalian, dan pembagian)
MATERI 1. (x + 5)(x + 3)
Bentuk Aljabar
2. 2 ( 3x + 4 ) + 6x ( x + 2 )

INDIKATOR KUNCI JAWABAN


3.7.2 Menyelesaikan operasi 1. (x + 5)(x + 3)
perkalian bentuk aljabar = 𝑥. 𝑥 + 𝑥. 3 + 5. 𝑥 + 5.3
= 𝑥 2 + 3𝑥 + 5𝑥 + 15
= 𝑥 2 + 8𝑥 + 15

2. 2 ( 3x + 4 ) + 6x ( x + 2 )
= 2.3𝑥 + 2.4 + 6𝑥. 𝑥 + 6𝑥. 2
= 6𝑥 + 8 + 6𝑥 2 + 12𝑥
= 6𝑥 2 + 6𝑥 + 12𝑥 + 8
= 6𝑥 2 + 18𝑥 + 8
