Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMPN 1Talang Muandau
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ 1
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Materi Pembelajaran : Operasi Penjumlahan dan Pengurangan
Aljabar Alokasi Waktu Pertemuan : 1 Pertemuan (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5. Menjelaskan bentuk aljabar dan 3.5.1 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk
melakukan operasi pada bentuk aljabar aljabar. C1 (IPK Penunjang)
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, 3.5.2 Menjelaskan unsur-unsur bentuk
dan pembagian) aljabar. C2 (IPK Inti)
3.5.3 Menentukan operasi penjumlahan dan
pengurangan pada bentuk aljabar. C3
(IPK Inti)
3.5.4 Mengaitkan operasi penjumlahan
dan pengurangan pada bentuk aljabar
dengan permasalahan yang sifatnya
kontekstual.C4 (IPK Inti)
4.5. Menyelesaikan masalah yang 4.5.1. Merumuskan masalah kontekstual
berkaitan dengan bentuk aljabar dan yang berkaitan dengan operasi
operasi pada bentuk aljabar penjumlahan dan pengurangan pada
bentuk aljabar. C4 (IPK Inti)
C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi unsur-


unsur bentuk aljabar dengan tepat.
2. Setelah mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan unsur-unsur
bentuk aljabar dengan tepat.
3. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan operasi penjumlahan dan
pengurangan pada bentuk aljabar dengan tepat.
4. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik dapat mengaitkan operasi penjumlahan dan
pengurangan pada bentuk aljabar dengan permasalahan yang sifatnya kontekstual
dengan tepat.
5. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik dapat merumuskan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar dengan
tepat.

D. Materi Pembelajaran
Operasi Hitung Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar

FAKTA

(+) merupakan simbol penjumlahan bentuk aljabar.


(-) merupakan simbol pengurangan bentuk aljabar.

KONSEP

Penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar adalah operasi menambahkan dan


mengurangkan koefisien, dengan syarat koefisien yang bisa ditambahkan adalah
koefisien dari suku yang sejenis.
Pada bentuk aljabar, dikenal dua jenis suku, yaitu:
a. Suku sejenis
Suku yang memiliki variabel dan pangkat yang sama (bilangan literal) yang sama
disebut suku sejenis. Sebagai contoh, suku sejenis dari bentuk aljabar 2x+3y-
x adalah 2x dan -x
b. Suku tak sejenis
Suku yang tidak memiliki variabel dan pangkat (bilangan literal) yang sama disebut
suku tak sejenis. Sebagai contoh, suku tak sejenis dari bentuk aljabar adalah 2x+3y-x
adalah 2x dan 3y .
PRINSIP

Penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar hanya dapat dilakukan pada suku yang
sejenis.
PROSEDUR

Langkah-langkah melakukan operasi penjumlahan/pengurangan bentuk aljabar adalah :


1. Memilih suku yang memiliki variabel yang sama.
2. Mengelompokkan suku yang memiliki variabel yang sama.
3. Menjumlahkan/mengurangkan koefisien dari variabel yang sama.

Langkah-langkah dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan/


pengurangan bentuk aljabar adalah:
1. Membuat model matematika dari permasalahan yang diberikan.
2. Memilih suku yang memiliki variabel yang sama.
3. Mengelompokkan suku yang memiliki variabel yang sama.
4. Menjumlahkan/mengurangkan koefisien dari variabel yang sama.

E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media/alat:
a. Powerpoint (PPT)
b. LKPD
c. Bahan Ajar
2. Bahan:
a. Papan tulis
b. Proyektor
c. Leptop
d. Spidol

3. Sumber Belajar
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
KegiatanAwal Orientasi 10
 Guru memberikan salam serta berdoa mengawali
belajar (Religius-PPK).
1. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
2. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Indonesia
Raya. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat kebangsaan;
(Nasionalis-PPK)
3. Pembiasaan membaca, guru dan peserta didik
mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang
telah dilakukan. (Literasi)
 Apersepsi
4. Guru menyampaikan tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan yaitu
bentuk aljabar, operasi penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar.
5. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok
dan membagikan LPKD
6. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk
menstimulus rasa ingin tahu peserta didik tentang
topik yang akan dibahas.
 Motivasi
7. Guru memberikan motivasi melalui pemberian
gambaran tentang manfaat mempelajari materi
yangakan dipelajari dalam kehidupan sehari- hari;
8. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk
menstimulus rasa ingin tahu peserta didik;
Kegiatan Inti
Orientasi peserta 1. Guru memaparkan materi berupa PPT 5
didik pada pembelajaran tentang bentuk aljabar, operasi
masalah penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
(TPACK)
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengidentifikasi, menganalisis tentang
operasi bentuk aljabar.
3. Guru memberikan rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada permasalahan yang sudah
disiapkan.
Mengorganisasi 1. Guru bersama peserta didik mengidentifikasi 5
peserta didik masalah mengenai operasi bentuk aljabar
belajar 2. Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik dan
mengajak peserta didik untuk mengetahui lebih
banyak lagi mengenai materi yang dibahas.
Membimbing 1. Guru memberi kesempatan siswa untuk 10
penyelidikan mengembangkan dan mengimplementasikan ide-
individu dan ide mereka secara kreatif dari hasil tanya jawab
kelompok guna menemukan solusi masalah terkait materi
pokok yang relevan untuk menjawab pertanyaan.
2. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk saling
tukar informasi tanggapan aktif mengembangkan
sikap teliti, jujur, sopan, berani dan menghargai
pendapat orang lain.

Mengembangkan 1. Guru membantu peserta didik untuk berbagi tugas 40


dan menyajikan dengan kelompoknya merencanakan dan
hasil karya menyiapkanjawaban hasil diskusi.
2. Gurub memberikan ice breeking kepada siswa
3. Guru menginstruksikan siswa untuk
mengomunikasikan, menyampaikan pendapat
dengan sopan/presentasi LKPD yang disajikan.
4. Guru membimbing peserta didik untuk
menganalisis hasil diskusi peserta didik
mengembangkan sikap toleransi dan
mengomunikasikan point-point penting yang
muncul dalam kegiatan tanya jawab untuk dibuat
kesimpulan atau rangkuman (disediakan pada
LKPD.
5. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang presentasi.

Menganalisa 1. Guru mengajak peserta didik untuk menganalisa 10


dan masukan,tanggapan dari teman sebayanya.
mengevaluasi 2. Guru membantu peserta didik mengolah informasi
proses yangsudah dikumpulkan.
pemecahan 3. Guru melakukan refleksi atau evaluasi terhadap
masalah penyelidikan mereka dan proses-proses yang
mereka gunakan.
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil 10
pembelajaran pada hari ini.
2. Guru mempersilahkan peserta didik untuk
menanyakan hal-hal terkait dengan pembelajaran
hari ini
3. Guru membimbing peserta didik secara jujur dan
mandiri menggunakan konsep yang telah diperoleh
untuk menyelesaikan soal evaluasi
4. Guru memberikan refleksi kepada siswa mengenai
pembelajaran yang telah berlangsung.
5. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari
materi selanjutnya
6. Guru memberikan nasihat dan ungkapan terima
kasih kepada pesertadidik yang tetap disiplin belajar
secara mandiri.
7. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin oleh
salah seorang peserta didik.

H. PENILAIAN ( Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan)


1. Teknik Penilaian
a) Sikap : Observasi
b) Pengetahuan : Tes tertulis
c) Keterampilan : Observasi/Pengamatan
2. Instrumen Penilaian ( Terlampir )
a) Sikap : Lembar Observasi Keaktifan, Kerja Sama dan Disiplin
b) Pengetahuan : Penilaian Soal Uraian
c) Keterampilan : Lembar observasi ( Terampil menerapkan konsep/ prinsip
dan strategi penyelesaian masalah yang berkaitan dengan barisan Aritmetika

Mengetahui, Bengkalis, 27 November 2023


Kepala UPT Satuan Pendidikan Guru Mata pelajaran

HELMINA SIJABAT, S.Pd. NONI HARTUTI, S.Pd.


NIP.19750807 200801 2 012
