(RPP)
IPK Inti
3.5.3 Menentukan operasi pada bentuk
aljabar (Perkalian dan Pembagian)
(C3)
4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan bentuk aljabar dan berkaitan dengan operasi pada bentuk
operasi pada bentuk aljabar aljabar (Perkalian dan Pembagian)
(C4)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dengan bahan
ajar, media dan LKPD peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi bentuk aljabar
2. Menjelaskan bentuk aljabar
3. Menentukan operasi pada bentuk aljabar (Perkalian dan Pembagian)
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi pada bentuk aljabar (Perkalian dan
Pembagian)
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler :
a. Fakta
Dalam perkalian bentuk aljabar terdapat beberapa istilah yaitu : simbol dari banyaknya benda-
benda berupa huruf kecil (misalkan x, y), simbol penjumlahan dan pengurangan.
b. Konsep
Koefisien adalah bilangan yang memiliki variabel pada bentuk aljabar. Variabel adalah
lambing pengganti suatu bilangan yang belum diketahui nilainya dengan jelas. Variabel
disebut juga peubah. Variabel biasanya dilambangkan dengan huruf kecil a,b,c, …z. konstanta
adalah suatu bentuk aljabar yang berupa bilangan dan tidak memuat variabel. Suku adalah
variabel beserta koefisiennya atau konstanta pada bentuk aljabar yang dipisahkan oleh operasi
jumlah atau selisih. Suku sejenis adalah suku yang memiliki variabel sama dan pangkat
variabel sama. Sedangkan suku tidak sejenis adalah suku yang memiliki variabel berbeda dan
pangkat variabel berbeda.
c. Prinsip
Sifat-sifat operasi hitung perkalian bentuk aljabar
1. Sifat komutatif a x b – b x a
2. Sifat asosiatif a x (b x c) – (a x b) x c
3. Sifat distributif (perkalian terhadap penjumlahan)
a x (b + c) – (a x b) + (a x c) atau a(b + c) – ab + ac
d. Prosedur
1) Kalikan setiap anggota suku aljabar
2) Kumpulkan suku yang sejenis
3) Sederhanakan bentuk aljabar
2. Materi Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang sudah mencapai indicator pembelajaran, dapat melanjutkan kebagian
Pengayaan. Pada kegiatan remedial guru ditantang untuk memberikan pemahaman kepada peserta
didik yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternative cara untuk memberikan
remidi :
1. Meminta peserta didik untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
2. Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
3. Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang
belum tuntas.
4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum tuntas.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pembelajaran pengayaan tentang Konsep Himpunan dengan tingkat kompelsitas lebih
tinggi. Pengayaan diberikan setelah siswa diketahui telah mencapai KKM dan memperoleh nilai
≥ 70 berdasarkan hasil PH. Pembelajaran pengayaan tidak diakhiri dengan penilaian.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik Learning
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Diskusi dan Pemberian Tugas
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: 2016 Buku Peserta Didik Mata Pelajaran
Matematika Kelas VII (Revisi). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Bahan Ajar Aljabar
H. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan Syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa bersama dengan peserta didik untuk memulai pembelajaran (Religius)
2. Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional mengikuti instrumen yang diputar melalui tayangan
powerpoint (Nasionalisme)
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (Gotong Royong)
Apersepsi
4. Mengingatkan kembali materi prasyarat yaitu Penjumlahan dan Pengurangan Aljabar
Motivasi
5. Guru menyampaikan tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai melalui tayangan powerpoint
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi, langkah-langkah pembelajaran dan hal-hal yang
menjadi penilaian pada pembelajaran hari ini melalui tayangan powerpoint
8. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota kelompok 4-5
orang
Kegiatan Inti
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah (10 Menit)
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, yaitu menjelaskan dan melakukan
perkalian dan pembagian aljabar
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak
mengamati suatu video terkait bentuk perkalian dan pembagian aljabar
3. Guru menampilkan masalah kontekstual yang terkait dengan perkalian dan pembagian aljabar
4. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik tentang hal-hal yang tidak dimengerti
Mengorganisasikan Peserta Didik (5 Menit)
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota kelompok 4-5
orang.
2. Guru membagikan lembar kerja peserta didik dan bahan ajar sebagai penuntun jalannya diskusi
dan pembelajaran.
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok (30 Menit)
1. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan langkah-langkah pengerjaan pada LKPD.
2. Peserta didik berdiskusi bersama teman kelompoknya dalam menyelesaikan masalah yang ada
pada LKPD. (Bekerjasama dan bertanggung jawab)
3. Peserta didik mengumpulkan informasi melalui eksplorasi menggunakan alat peraga dan bahan
ajar agar dapat menyelesaikan masalah pada LKPD. (Mengumpulkan Informasi)
4. Berdasarkan informasi yang telah mereka kumpulkan peserta didik menyelesaikan permasalahan
pada LKPD (Mengasosiasi)
5. Guru berkeliling dari 1 kelompok ke kelompok yang lain dan memberikan bantuan jika ada
kelompok yang kesulitan
6. Peserta didik bertanya jika ada hal-hal yang tidak dimengerti dari penjelasan yang ada pada
LKPD (Menanya)
7. Guru mengamati kemajuan yang dibuat setiap kelompok dalam menyelesaikan permasalahan
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya (10 Menit)
1. Guru meminta satu kelompok peserta didik untuk menyajikan hasil pekerjaannya di depan kelas
(Mengkomunikasikan) (Bertanggung Jawab)
2. Guru mendorong dan memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk memberikan pendapat
terhadap hasil kerja kelompok yang menyajikan hasil kerjanya. Dalam hal ini peserta didik
diperbolehkan untuk bertanya, setuju, menyanggah, atau menunjukkan cara penyelesaian yang
berbeda dengan bahasa yang sopan (Menanya dan mengomunikasikan) (Berkolaborasi)
3. Peserta didik berdiskusi secara terbuka, tertib dan menghargai pendapat yang lain (Saling
menghormati)
4. Guru membimbing jalannya diskusi untuk memperoleh penyelesaian masalah yang sesuai
Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah (5 Menit)
1. Dari hasil diskusi, peserta didik bersama dengan guru mengevaluasi proses pemecahan masalah
yang ada
2. Guru memberikan penguatan materi dari hasil diskusi.
3. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik dalam kegiatan diskusi kelompok dan penyajian
hasil diskusi
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru bersama dengan peserta didik membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang telah
dilakukan hari ini
2. Guru memberikan soal tes kepada siswa sebagai bentuk evaluasi terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan
3. Guru memberikan pertanyaan sebagai refleksi pembelajaran hari ini menggunakan aplikasi
Mentimeter
Apakah kamu sudah bersungguh-sungguh pada pembelajaran hari ini?
Adakah materi pembelajaran hari ini yang kurang dimengerti?
Apa upaya yang akan kamu lakukan untuk memahami materi yang kurang dimengerti pada
pembelajaran ini?
Bagaimana perasaaanmu tentang pembelajaran yang telah dilakukan?
I. Penilaian
a. Tehnik Penilaian
1. Sikap
Tehnik : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Waktu Pelaksanaan : Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
Instrumen penilaian sikap :
Aspek Perilaku yang Dinilai
Nama Beriman Jumlah Skor
No Kerja Bertanggung Percaya Predikat
Siswa dan Skor Sikap
sama Jawab Diri
Bertaqwa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 7 = 700
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah kriteria yang dinilai
Predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 - 25,00 = Kurang (K)
Instrumen Penilaian Pengetahuan
1. Tentukan hasil kali dari bentuk aljabar 9(3m – 21)
Untuk ukuran panjang keramik yang akan dipasang diruang tamu yaitu, 10 cm
lebihnya dari panjang keramik kamar tidur.
Kemudian, untuk ukuran lebar keramik ruang tamu 5 cm kurangnya dari
panjangnya. Berdasarkan hal tersebut cobalah tentukan luas keramik ruang tamu
Angga.
= 27m -189 10
2 𝑥 2 + 5𝑥 + 6
𝑥+3
(𝑥 + 3)(𝑥 + 2)
= 10
(𝑥 + 3)
=𝑥+2 10
3 Misal variabel = m
Panjang keramik ruang tamu = m + 10
Lebar keramik ruang tamu = m – 5
p = m + 10 5
l=m–5 5
L=pxl 10
L = (m + 10)(m – 5) 10
L = m x m (m – 5) + 10 (m – 5) 10
L = m2 – 5m + 10m – 50 10
L = m2 + 5m – 50 satuan luas 10
Berdasarkan hasil diatas, maka luas keramik ruang tamu Angga yaitu
sebesar m2 + 5m – 50 satuan luas
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
Indikator
Nama Bentuk Nilai
No Nilai yang Keterangan
Peserta Tindakan Setelah
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
a. Pengayaan
Pada program pengayaan peserta didik diberikan soal-soal level HOTS untuk
meningkatkan kemampuan pemecahan masalah dan kemampuan bernalar
peserta didik pada operasi pengurangan bilangan bulat. Pengayaan diberikan
setelah siswa diketahui telah mencapai KKM dan memperoleh nilai ≥ 90
berdasarkan hasil penilaian harian. Pembelajaran pengayaan tidak diakhiri
dengan penilaian.