Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Bilangan Bulat dan Pecahan
Sub Materi : Perkalian dan Pembagian Bilangan Pecahan
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi dasar
(IPK)
3.2 Menjelaskan dan melakukan IPK Pendukung
operasi hitung bilangan
Menjelaskan operasi penjumlahan dan pengurangan
bulat dan pecahan dengan pecahan (C2)
memanfaatkan berbagai IPK Inti
sifat operasi
Menjelaskan operasi hitung perkalian dan pembagian
pecahan (C2)
Menentukan hasil dari operasi hitung perkalian dan
pembagian pecahan (C3)
4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Menyelesaikan masalah perkalian dan
berkaitan dengan operasi pembagian pecahan yang berkaitan dengan kehidupan
hitung bilangan bulat dan sehari-hari (C4)
pecahan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Problem Based Learning (PBL) peserta
didik dapat:
1. Menjelaskan operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan dengan tepat
2. Menentukan hasil dari operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan pecahan dengan
benar
3. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi hitung perkalian dan
pembagian bilangan pecahan dengan tepat

D. Materi Pembelajaran
Perkalian dan pembagian pecahan.
1. Fakta :
Operasi hitung :
- Penjumlahan (+)
- Pengurangan ( - )
- Perkalian ( x)
- Pembagian ( : )
2. Konsep :
- Pecahan merupakan bilangan yang terdiri dari pembilang dan penyebut.
- Suatu pecahan yang memiliki penyebut berbeda dapat dikalikan tanpa harus menyamakan
penyebut terlebih dahulu.
- Syarat suatu bentuk pecahan dapat dibagi adalah dengan mengubah tanda bagi menjadi
tanda kali terlebih dahulu dan mengganti posisi pembilang dan penyebut.
3. Prinsip :
Perkalian pada bilangan pecahan juga memiliki sifat-sifat yang sama dengan perkalian pada
bilangan bulat, yaitu komutatif, asosiatif, dan distributif.
4. Prosedur :
Langkah-langkah mengoperasikan perkalian pecahan adalah dengan mengalikan pembilang
dengan pembilang dan penyebut dengan penyebut. Langkah-langkah mengoperasikan
pembagian pecahan adalah dengan mengubah tanda bagi menjadi tanda kali terlebih dahulu
kemudian mengubah pembilang menjadi penyebut dan penyebut menjadi pembilang. Setelah
itu gunakan operasi perkalian pecahan.

E. Metode Pembelajaran
• Pendekatan : Scientific Learning
• Metode : Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Pemberian Tugas
• Model Pembelajaran : Problem Based learning (PBL)

F. Media Pembelajaran
• Media : Power Point (PPT), LKPD
• Alat : Papan Tulis, Spidol, Proyektor dan Laptop.

G. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Pelajaran Matematika.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Sukino dan Simangunsong Wilson. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VII Jilid 1.
Jakarta: Penerbit Erlangga.
3. Bahan ajar (terlampir).
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
1. Guru mengucapkan salam ke peserta didik (Religius)
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin membaca doa
sebelum memulai kegiatan pembelajaran (religius)
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik/absensi (disiplin)
4. Guru menayangkan instrumen dan Peserta didik menyanyikan
lagu “Maju Tak Gentar” (Nasionalisme)
https://www.youtube.com/watch?v=6WtGolOsiZg
Apersepsi
5. Guru bertanya ke peserta didik tentang materi sebelumnya yang
telah dipelajari yaitu Bilangan Bulat
Motivasi
6. Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan ini yaitu Operasi Perkalian dan Pembagian
Bilangan Pecahan
7. Guru menyampaikan manfaat materi pembelajaran hari ini
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dengan tampilan slide PowerPoint (PPT)
9. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan

Inti Fase 1 (Orientasi siswa pada masalah) 50 menit


10. Guru menyajikan power point yang berisi masalah sehari- hari
terkait materi Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan
Pecahan
11. Guru meminta peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait
permasalahan yang diamati. (menanya)
12. Guru memberikan masing-masing LKPD kepada peserta didik

Fase 2 (Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar)


13. Guru mengarahkan peserta untuk membentuk kelompok
anggotanya 4-5 orang secara heterogen
14. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan diskusi
kelompok dan memastikan peserta didik mengamati LKPD
masing-masing dengan aktif.
15. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang belum dipahami
tentang masalah yang diberikan (menanya)
16. Guru mengarahkan peserta didik untuk menggali informasi
dari bahan ajar yang telah diberikan sebagai panduan dalam
pemecahan masalah pada LKPD. (mengkomunikasikan)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
17. Guru memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami dan memamtau keaktifan peserta didik dalam
berdiskusi dan bekerja sama melakukan penyelidikan,
pengumpulan data, dan penyelesaian setiap masalah yang
disajikan dalam LKPD

Fase 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi)


18. Guru memastikan peserta didik menyelesaikan setiap masalah
yang diberikan pada LKPD dan hasilnya akan dipresentasikan di
depan kelas.
19. Guru mempersilahkan salah satu kelompok untuk maju ke depan
dan melakukan presentasi hasil pekerjaannya. .
(mengkomunikasikan)
20. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanggapi hasil
presentase dari perwakilan kelompok yang tampil. (Menghargai)

Fase 5 (Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah)
21. Guru memberikan beberapa koreksi dalam penyampaian dari
hasil evaluasi selama proses diskusi kelompok
22. Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang telah
presentase hasil diskusi kelompoknya
23. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Penutup 24. Guru memberikan soal evaluasi terkait Operasi Perkalian dan 20 menit
Pembagian Bilangan Pecahan (Kemandirian, jujur)
25. Guru menampilkan pertanyaan refleksi pembelajaran hari ini
(PPT) dan peserta didik menuliskannya pada buku masing-
masing.
26. Guru menyampaikan garis besar materi pembelajaran selanjutnya
yaitu KPK dan FPB
27. Guru memberikan Nasehat
28. Membaca doa penutup majelis
29. Guru dan peserta didik menutup pertemuan dengan salam
(Religius)

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
o LKPD (Lampiran 2)
o Lembar penilaian (Lampiran 3)
Sikap : Teknik non tes, bentuk pengamatan sikap dalam pembelajaran
Pengetahuan : Teknik tes tertulis,bentuk uraian
Keterampilan : Teknik tes tertulis, bentuk uraian
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Remedial
Remedial bukan mengulang tes (ulangan harian) dengan materi
yang sama, guru memberikan perbaikan pembelajaran yang belum
dikuasai oleh peserta didik melalui upaya tertentu.
Pelaksanaan pembelajaran remedial dapat dilakukan secara individual dan
klasikal.

 Pengayaan
Tugas Mandiri mengenai materi dengan tingkat kompleksitas
kebih tinggi. Pengayaan diberikan setelah siswa diketahui telah
mencapai KKM dan memperoleh nilai ≥ 90 berdasarkan hasil
PH. Pembelajaran pengayaan tidak diakhiri dengan penilaian.

Mengetahui, Tuban, 28 Agustus 2023


Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

_________________ ____________________
