Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Parittiga


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 5 JP (5 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tangung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konstektual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusian,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tanpak mata
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan 3.5.1. Menemukan bentuk aljabar (C3)
melakukan operasi pada bentuk aljabar 3.5.2. Menganalisis unsur-unsur bentuk
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan aljabar (C4)
pembagian)
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.5.1. Menyajikan permasalahan nyata dalam
dengan bentuk aljabar dan operasi pada bentuk aljabar
bentuk aljabar 4.5. 2. Memecahkan masalah soal
konstektual yang berkaitan dengan
unsur-unsur bentuk aljabar

C. Tujuan pembelajaran
Melalui proses belajar dengan model pembelajaran Problem Based Learninng (PBL) dan
pendekatan saintifik, peserta didik SMP Negeri 2 Parittiga di harapkan dapat :
1. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menemukan bentuk aljabar dengan benar
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan memecahkan masalah di LKPD peserta didik
menganalisis unsur-unsur bentuk aljabar dengan benar
3. Peserta didik menyimak permasalahan-permasalahan nyata dalam bentuk aljabar yang
disajikan dalam power point
4. Melalui kegiatan diskusi di LKPD peserta didik dapat memecahkan soal konstektual yang
berkaitan dengan bentuk aljabar dengan benar
Sikap yang dikembangkan:
 Disiplin
 Bertanggung jawab
 Kerja sama
 Teliti
 Kreatif

D. Materi Pembelajaran (terlampir)


Menentukan koefisien, variabel, konstanta dan suku pada bentuk aljabar

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab, presentasi dan penugas

F. Media dan Bahan


1. Media pembelajaran :
Power Point, LKPD dan media konkret
2. Alat/Bahan :
a. Sepidol dan papan tulis
b. LCD dan Leptop
3. Sumber Belajar :
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Kurikulum 2013
Kelas VII, Jakarta: Indonesia
 Sembiring, S. & Yusuf, G. A. 2019. Matematika untuk siswa MP-MTs Kelas VII.
Bandung : YRAMA WIDYA
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama : 2 JP (2 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan Pembelajaran ( 10 menit )
Orientasi :
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik (Disiplin)
3. Memberitahukan materi yang akan dipelajari yaitu Bentuk Aljabar
4. Menyampaikan Judul, KD dan Tujuan Pembelajaran
5. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran yaitu diskusi bersama kelompok
yang telah di bagikan, persentasi perwakilan kelompok dan latihan soal
Apersepsi :
Disuruh ubahhhhh
Motivasi :
1. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
2. Guru menginformasikan bahwa apabila materi ini dipelajari dan dikuasai dengan
baik, maka peserta didik dapat menyelesaikan masalah-masalah yang berkaitan
dengan unsur-unsur aljabar
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Pemberian Acuan :
1. Memberitahukan materi pembelajaran akan akan dibahas pada pertemuan saat ini
yaitu unsur-unsur bentuk aljabar
2. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar yaitu peserta didik akan
diberikan LKPD untuk didiskusikan secara kelompok, mempresentasikan hasil
diskusi, menarik kesimpulan dari apa yang didiskusikan, dan menyelesaikan latihan
soal
Kegiatan Inti (60 menit)
Sintak model Kegiatan pemebalajaran
pembelajaran
Orientasi peserta didik  Peserta didik mengamati permasalahan yang ditayangkan
pada masalah pada power point.
 Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait
dengan masalah yang diamati (Menanya)
Mengorganisasikan  Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok dan
peserta didik belajar menyelesaikan permasalahan yang ada di LKPD
 Peserta didik mencermati penyampaian guru terkait cara
menyelesaikan permasalahan yang ada di LKPD
Membimbing  Peserta didik diminta berdiskusi di kelompok masing-
penyelidikan individu masing untuk menjawab masalah yang ada di LKPD.
dan kelompok. Peserta didik saling bertanya jawab bagaimana langkah-
langkah pengerjaannya (Kerjasama, berpikir kreatif)
 Peserta didik bekerja sama melihat hubungan-hubungan
berdasarkan informasi/data terkait (mengumpulkan
informasi)
 Guru berkeliling mencermati dan memberi bantuan terkait
berbagai kesulitan yang dialami peserta didik serta
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya hal-hal yang belum dipahami
Mengembangkan dan  Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah
menyajikan hasil karya dalam bentuk LKPD
 Mempersilakan mengkomunikasikan hasil diskusinya
 Perwakilan setiap kelompok menyampaikan hasil
penyelesaian permasalahan dan memberikan kesempatan
kepada kelompok lain untuk menanggapi dan memberi
pendapat terhadap presentasinya (Mengkomunikasikan)
Menganalisa dan  Peserta didik di ajak mengkritisi jawaban kelompok lain
mengevaluasi proses yang presentasi. Peserta didi diberikan kesempatan untuk
pemecahan masalah melengkapi, membetulkan ataupun menyanggah
(Mengkomunikasikan)  Guru menanggapi hasil kerja kelompok
 Guru memberikan penghargaan bagi setiap kelompok
 Peserta didik mengerjakan evaluasi
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang unsur-unsur bentuk aljabar
2. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipaljari, guru memberikan arahan untuk
mencari refrensi terkait materi yang telah dipalajari baik melalui buku-buku
diperpustakaan atau mencari di ineternet (Literasi)
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
4. Pembelajaran diakhiri dengan berdo’a dan memberikan salam (religious)

H. Penilaian
Aspek penilaian Jenis tes Bentuk tes Jumlah soal
Sikap
(terlampir)
Pengetahuan
(terlampir)
Keterampilan
(terlampir)

I. Remidial dan Pengayaan


a. Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM=75),
maka guru bisa memberikan kegiatan :
1) Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
2) Belajar kelompok jika peserta didik belum tuntas anatar 20% - 50%
3) Pembelajaran ulang jika peserta didik belum tuntas ≥ 50 %
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena setelah mencapai Kriteria
Ketuntasan Minimal (KKM=75). Guru memberikan soal tambahan pengayaan yang
HOTS

Parittiga, Oktober 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ashari, S.Pd Desi Y Paloma, S.Pd


NIP:
Lampiran 1 (Bahan Ajar)

BENTUK ALJABAR

A. Bentuk Aljabar dan unsur-unsur aljabar


1. Mengenal bentuk aljabar
Bentuk aljabar adalah suatu bentuk matematika yang dalam penyajiannya memuat
huruf-huruf untuk mewakili bilangan yang belum diketahui.
Contoh bentuk-bentuk aljabarr, misalnya
5 a , 6 b , 7 p +1 ,9 x−3 , 2 x2 + 4 x−5 , ( y+ 2 )( y −5 ) , dan sebagainya

2. Unsur-unsur Aljabar
Pada suatu bentuk aljabar terdapat unsur-unsur aljabar yang meliputi variabel,
koefisien, konstanta, suku, suku sejenis dan suku tidak sejenis
a. Variabel
Variabel adalah lambang pengganti suatu bilangan yang belum diketahui
nilainya dengan jelas. Variabel sering juga disebut dengan peubah. Variabel
biasanya dilambngkan dengan huruf kecil.
Contoh: 2 a+5 b−3 a−4 a+7 b+6
a dan b dalam aljabar disebut variabel.
b. Koefisien
Koefisien adalah bilangan yang menyertai variabel dalam setiap suku aljabar.
Contoh: 2 a+5 b−3 a−4 a+7 b+6
Koefisien dari suku 2 a adalah 2, suku 5 b adalah 5, suku −4 a adalah – 4, dan
suku 7 b adalah 7.
c. Konstanta
Konstanta adalah suku dari suatu bentuk aljabar yang berupa bilangan dan
tidak memuat variabel/peubah
Contoh: 2 a+5 b−3 a−4 a+7 b+6
Konstantanya adalah 6
d. Suku
Suku adalah variabel beserta koefisiennya atau konstanta pada bentuk aljabar
yang dipisahkan oleh operasi jumlah atau selisih.
1. Suku satu adalah bentuk aljabar yang tidak dihubungkan oleh operasi
selisih.
contoh : 2 , a , 2a ,−5 b
Satu suku disebut monomial
2. Suku dua adalah bentuk aljabar yang dihubungkan oleh satu operasi jumlah
atau selisih.
Contoh : 2 a+5 , 4 b−3 , a+ b
Dua suku disebut binomial
3. Suku tiga adalah bentuk aljabar yang dihubungkan oleh dua operasi jumlah
atau selisih
Contoh : 2 a+3 b+7 ,3 x− y +8 , 2 p +5 q−12
Tiga suku disebut trinomial
4. Bentuk aljabar yang terdiri atas lebih dari tiga suku, misalnya
2 a+3 b+7 c+5 disebut polinomial.
e. Suku sejenis
Suku-suku sejenis adalah suku-suku yang variabel dan pangkat variabelnya
sama.
Contoh : 2 a+5 b−4 a+7 b+6
Suku-suku sejenisnya adalah 2 a dan−4 a serta 5 b dan 7 b
f. Suku Tidak Sejenis
Suku tidak sejenis adalah suku-suku yang variabel dan pangkat variabelnya
tidak sama.
Contoh : 2 a+5 b−4 a+7 b+6
Suku-suku tidak sejenisnya adalah 2 a dan 5 b

LAMPIRAN 2
Penilaian Pengetahuan dan keterampilan

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Parittiga


Mata Pelajaran : Matematika
Kurikulum : 2013
Kelas : VII (Tujuh)
Jumlah soal :
Bentuk soal : Uraian

Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Level No


Dasar kognitif soal
3.5 3.5.1. Menemukan Bentuk
Menjelaskan bentuk Aljabar
bentuk aljabar aljabar
dan melakukan
3.5.2. Menganalisis
operasi pada
bentuk aljabar unsur-unsur
(penjumlahan, bentuk
pengurangan, aljabar
perkalian, dan
pembagian)
4.5 4.5.1. Menyajikan Bentuk
Menyelesaikan permasalaha aljabar
masalah yang n nyata
berkaitan
dalam
dengan bentuk
aljabar dan bentuk
operasi pada aljabar
bentuk aljabar

INSTRUMEN PENILAIAN
PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
SOAL TES TERTULIS
(Pertemuan 1)
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun ajaran : 2022/2023
Topik : Bentuk Aljabar
Sub Topik : Unsur-unsur Aljabar

Selesaikan soal-soal dibawah ini dengan jujur dan kumpulkan!


1. Manakah yang merupakan bentuk aljabar ?
a. 2+( x−4)×5
b. 50−( 40−10)
c. a+ a+a+ a
d. 150 :10 ×7−6
Berikan alasannya :
2. Suatu ketika pak Aldi membeli dua karung beras untuk kebutuhan hajatan di rumahnya.
Setelah dibawa pulang, istri Pak Aldi merasa beras yang dibelikan kurang. Kemudian
membeli lagi 5 kg beras. Tentukan :
a. Bentuk aljabar dari beras yang dibelikan Pak aldi adalah ?
b. Sebutkan unsur-unsur aljabar apa saja yang terdapat bentuk aljabar tersebut ?

Lampiran
Rubrik Penilaian Tes Tertulis
Pengetahuan dan Keterampilan

No Soal Kunci jawaban Pedoman penskoran


1 Manakah yang merupakan bentuk
aljabar ?
a. 2+ ( x−4 ) ×5
b. 50−( 40−10 )
c. a+ a+a+ a
d. 150 :10 ×7−6
Berikan alasannya :

2 Suatu kerika pak Aldi membeli


dua karung beras untuk kebutuhan
hajatan di rumahnya. Setelah
dibawa pulang, istri Pak Aldi
merasa beras yang dibelikan
kurang. Kemudian membeli lagi 5
kg beras. Tentukan :
c. Bentuk aljabar dari
beras yang dibelikan
Pak Aldi adalah ?
d. Sebutkan unsur-unsur
aljabar apa saja yang
terdapat bentuk aljabar
tersebut ?

Skor maksimum 100

LAMPIRAN 3
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
(Sikap Kinerja dalam menyelesaikan Tugas)

Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Parittiga


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Tahun Pelajaran : Matematika
No Nama Aspek Jumlah Nilai
Peserta Disipli Bertanggung Kerja Teliti Kreatif
Didik n jawab sama
1 Alvino 4 4 4 4 4 20 100
justin
2
3
4
5
Sdt
.

Keterangan Skor:
1 = (belum terlihat), apabila peserta didik belum memperhatikan tanda-tanda awal prilaku sikap yang
dinyatakan dalam indikator
2 = (Mulai melihat), apabila peserta didik mulai memperhatikan memperhatikan tanda-tanda awal
prilaku sikap yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten
3 = (Mulai berkembang), apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda prilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten
4 = (Membudaya), apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan prilaku yang dinyatakan
dalam indikator secara konsisten

Skor Maksimum = 20

Nilai skor =
Skor Perolehan
× 100 %
Skor Maksimum
Lampiran
KEGIATAN REMIDIAL
A. Rangkuman Materi
Variabel :
Variabel adalah lambang pengganti suatu bilangan yang belum diketahui nilainya dengan
jelas. Variabel sering juga disebut dengan peubah. Variabel biasanya dilambngkan dengan
huruf kecil
Contoh: 2 a+5 b−3 a−4 a+7 b+6
a dan b dalam aljabar disebut variabel.
Koefisien :
Koefisien adalah bilangan yang menyertai variabel dalam setiap suku aljabar.
Contoh: 2 a+5 b−3 a−4 a+7 b+6
Koefisien dari suku 2 a adalah 2, suku 5 b adalah 5, suku −4 a adalah – 4, dan suku 7 b adalah
7.
Konstanta :
Konstanta adalah suku dari suatu bentuk aljabar yang berupa bilangan dan tidak memuat
variabel/peubah
Contoh: 2 a+5 b−3 a−4 a+7 b+6
Konstantanya adalah 6

B. Soal Remidial
Kerjakan soal di bawah ini!
1. Bu Ani adalah seorang pengusaha kue. Suatu ketika Bu Ani mendapat pesanan untuk
membuat berbagai macam kue dalam jumlah yang banyak. Bahan yang harus di beli
adalah dua karung tepung terigu, sekarung gula, dan lima krat telur.
Tentukan :
a. Bentuk aljabar harga semua bahan yang dibeli Bu Ani adalah ?
b. Sebutkan unsur-unsur aljabar apa saja yang terdapat bentuk aljabar tersebut ?
2. ?????
Lampiran
PROGRAM PENGAYAAN 1

Materi : Bentuk aljabar


Kelas : VII
KKM : 75
Nilai setelah
Pelaksanaan
No. Nama Nilai Indikator pengayaan Ket.
Pengayaan
Tgl...
Belajar
1.
kelompok
Belajar
2.
kelompok
Belajar
3.
kelompok
Keterangan:
Pemberian pengayaan agar tepet sasaran, perlu ditempuh langkah-langkah sistematis yaitu:
1. Mengidentifikasi kelebihan kemampuan peserta didik.
Teknik Identifikasi kemampuan berlebih siswa
a. Tes IQ (Intelligence Quotient)
b. Tes Inventori (Tes Minat & Bakat)
c. Wawancara
d. Pengamatan ( Observasi)
2. Memberikan perlakuan (treatment) pembelajaran pengayaan
Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran Pengayaan
a. Belajar Kelompok
Sekelompok peserta didik yang memiliki minat tertentu di berikan pelajaran bersama
pada jam-jam pelajaran sekolah biasa, sambil menunggu teman-temannya yang
mengikuti pembelajaran remedial.
b. Belajar Mandiri
Secara mandiri peserta didik belajar tentang sesuatu yang diminati.
c. Pembelajaran Berbasis Tema
Memadukan kurikulum di bawah tema besar sehingga peserta didik dapat mempelajari
hubungan berbagai disiplin ilmu
d. Pemadatan Kurikulum
Pemberian pembelajaran hanya untuk kompetensi materi yang belum diketahui peserta
didik.
3. Penilaian
a. Sebagai bagian integral dari kegiatan pembelajaran, kegiatan pengayaan ini tidak lepas
dengan penilaian.
b. Penilaian hasil belajar kegiatan pengayaan tidak sama dengan kegiatan pembelajaran
biasa tetapi cukup dalam bentuk fortofolio dan harus dihargai sebagai nilai lebih dari
peserta didik yang lainnya.
SOAL PENGAYAAN 1

Bentuk Aljabar

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Parittiga Kelompok :


Mata Pelajaran : Matematika Anggota :
Kelas/Semester : VII/Ganjil 1.
Tahun Pelajaran : 2022/2023 2.
3.
Materi Pokok : Bentuk Aljabar 4.

3. 5 Menjelaskan bentuk aljabar dan


melakukan operasi pada bentuk aljabar Tujuan Pembelajaran :
(penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian)
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan bentuk aljabar dan operasi pada
bentuk aljabar

PETUNJUK :
1. Isilah identitas peserta didik pada LKPD
2. Tuliskan penyelesaian masalah pada LKPD ini dengan teliti dan sungguh-sungguh
3. Diskusikan masalah dalam LKPD dengan teman satu kelompokmu
4. Tanyakan pada guru jika ada hal yang tidak dimegerti
Presentasikanlah hasil diskusi kelompokmu didepan kelas
Presentasikanlah hasil diskusi kelompokmu didepan
kelas
