Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMAN 1 AIR GEGAS
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Program Linear
Pokok Bahasan : Nilai Optimum Fungsi Objektif
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit (2 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Menjelaskan program 3.2.1 Membuat model matematika dari suatu masalah
linier dua variabel dan program linear dua variabel.
metode penyelesaiannya 3.2.2 Menentukan daerah himpunan penyelesaian dari
dengan menggunakan suatu masalah program linear dua variabel.
masalah konstektual 3.2.3 Menentukan nilai optimum fungsi objektif.

4.2. Menyelesaikan masalah 4.2.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang


kontekstual yang berkaitan dengan nilai optimum program linear
berkaitan dengan dua variabel.
program linear dua
variabel
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran Projeck Based Learning (PjBL) dengan pendekatan scientific learning
dan TPACK, penerapan 4C, dengan metode ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan
penugasan, peserta didik dapat meningkatkan karakter sikap kerjasama dan tanggung jawab
dalam menentukan nilai optimum fungsi objektif serta menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan program linear secara tepat dan benar sehingga mensyukuri ilmu yang
diperoleh.

D. MATERI PEMBELAJARAN
FAKTA
 Sistem pertidaksamaan bertanda ≥ jika persediaan dalam soal verbal tersirat kata “
paling sedikit”
 Sistem pertidaksamaan bertanda “ ≤ “ jika persediaan dalam soal verbal tersirat kata “
paling banyak” atau “hanya”.

KONSEP
 Program linear adalah suatu metode penentuan nilai optimum dari suatu persoalan
linear.
 Model matematika adalah suatu cara sederhana untuk menerjemahkan suatu masalah
ke dalam bahasa matematika dengan menggunakan persamaan, pertidaksamaan, atau
fungsi.
 Nilai optimum adalah nilai maksimum atau minimum pada suatu program linear.
Fungsi yang dicari nilai optimumnya disebut sebagai fungsi objektif atau fungsi tujuan
(fungsi sasaran).
 Fungsi tujuan (fungsi objektif) adalah daerah fungsi yang akan ditentukan nilai
optimum
 Fungsi kendala adalah syarat-syarat yang membatasi domain dari fungsi objektif

PRINSIP

 Bentuk umum:
ax +by <c
ax +by >c
ax +by ≤ c
ax +by ≥ c
Dimana,
a adalah koefisien x
b adalah koefisien y
c adalah konstanta.
 Fungsi objektif z=ax+by .

PROSEDURAL
 Langkah-langkah membuat model matematika:
1) Membuat tabel untuk merangkum semua informasi yang diketahui.
2) Melakukan pemisalan.
3) Menemukan bentuk pertidaksamaannya berdasarkan kendala yang ada.
4) Menemukan fungsi tujuannya.
 Langkah-langkah mencari nilai optimum fungsi objektif:
1) Menyusun model matematika (mendefinisikan variabel penentu, menentukan fungsi
objektif, menentukan fungsi kendala,).
2) Menggambar daerah penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear yang diperoleh.

3) Menentukan titik pojok dari daerah penyelesaian.

4) Mensubstitusikan titik-titik pojok pada fungsi objektif/ fungsi tujuan.

5) Membandingkan nilai fungsi tujuan disetiap titik pojok DP untuk menetapkan nilai
maksimum atau minimumnya.

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific Learning, TPACK.
Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan
Model : Project Based Learning (PjBL)

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Fase dalam Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
RPP Waktu
Pendahuluan Pengondisian  Peserta didik menjawab salam guru dan 10 menit
kelas berdoa bersama.
 Peserta didik dicek kehadirannya dengan
melakukan presensi oleh guru.
 Peserta didik memperhatikan kebersihan
dan kerapihan kelas.
Motivasi Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik mengenai manfaat mempelajari program
linear dalam kehidupan sehari-hari.
Penyampaian Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Tujuan yang akan dicapai.
Apersepsi Guru mengingatkan kembali mengenai materi
prasyarat yaitu bentuk umum pertidaksamaan
linier dua variabel dan symbol
pertidaksamaan.
Inti Fase 1  Peserta didik dan guru bersama 70 menit
Penentuan menyaksikan tayangan video tentang
Pertanyaan permasalahan kontekstual tentang
Mendasar program linear.
 Peserta didik mengikuti tanya jawab
dengan guru terkait tayangan video
tersebut.
 Peserta didik menerima tantangan dari
pertanyaan yang dilontarkan guru:
”aktivitas dalam kegiatan sehari-hari yang
berkaitan dengan menghitung
keuntungan?
” Bagaiman cara menghitung keuntungan?”
Fase 2  Peserta didik dikelompokkan dalam
Mendesaian kelompok diskusi yang masing-masing
Perencanaan terdiri dari 5-6 orang dengan kemampuan
Proyek heterogen yang ditentukan oleh guru.
 Peserta didik diminta untuk mengamati dan
menyelesaikan permasalahan pada LKPD
terkait nilai oftimum fungsi objektif.
 Peserta didik diminta mengamati tugas
projek yang pada LKPD terkait nilai
optimum fungsi objektif.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
membagi tugas melakukan penyelidikan
otentik dalam memanfaatkan dumber
belajar/sumber infromasi yang ada untuk
membuat rancangan projek.
 Peserta didik diminta untuk merancang dan
menentukan alat/bahan yang akan
digunakan dalam pembuatan project.
Fase 3  Setiap kelompok berdiskusi menyusun
Menyusun aktivitas dalam jadwal LKPD secara
Jadwal berkelompok sesuai batas waktu yang
ditentukan.
 Guru membimbing dan mengarahkan
kelompok yang mengalami kesulitan
dalam menyusun rencan kerja.
 Pelaksanaan proyek dikerjakan diluar jam
tatap muka.
Fase 4  Guru mengarahkan peserta didik untuk
Memonitor memulai pengerjaan proyek dengan
Peserta Didik bantuan buku/modul peserta didik dan
dan Kemajuan mengingat batas Batasan waktu.
Proyek  Peserta didik membuat project sesuai
kelompok dan setiap anggota diminta
untuk dapat bekerja sama dengan baik di
dalam kelompok.
 Guru memantau perkembangan dari
project yang dilaksanakan secara luring
dan atau daring.
 Guru membimbing dan mengarahkan
peserta didik yang mengalami kesulitan
dalam melaksanakan project.

Penutup  Peserta didik bersama guru merefleksikan 10 menit


kegiatan dan target yang dicapai.
 Peserta didik bersama guru membuat
kesimpulan.
 Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan kata penutup dan salam.

Pertemuann ke-2
Fase dalam Alokasi
kegiatan Deskripsi Kegiatan
RPP Waktu
Pendahuluan Pengondisian  Peserta didik menjawab salam guru dan 10 menit
kelas berdoa bersama.
 Peserta didik dicek kehadirannya dengan
melakukan presensi oleh guru.
 Peserta didik memperhatikan kebersihan
dan kerapihan kelas.
Motivasi Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik mengenai manfaat mempelajari program
linear dalam kehidupan sehari-hari.
Penyampaian Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Tujuan yang akan dicapai melalui PPT.
Apersepsi  Guru mengingatkan kembali mengenai
materi pada pertemuan sebelumnya.
 Masing-masing peserta didik sudah berada
pada kelompoknya.
Inti Fase 5  Peserta didik menyimak informasi dari 60 menit
Menguji Hasil guru terkait penilaian dalam presentasi
yaitu komunikasi sistematika
penyampaian, penguasaan materi,
kebenaran dan antusias.

 Perwakilan dari setiap kelompok peserta


didik diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelass.
 Kelompok lain diberi kesempatan untuk
menanggapi hasil presentasi.
 Guru memberi apresiasi (tepuk tangan)
kepada kelompok yang telah presentasi.

 Guru memberikan pembahasan secara


menyeluruh dan memadai terhadap hasil
proyek.

Fase 6  Peserta didik mendapatkan hasil penilaian


Mengevaluasi dari guru terkait proyek yang dibuat serta
Pengalaman menyimak kelebihan dan kekurangan yang
disampaikan.
 Peserta didik menyampaikan terkait
pengalaman dan pengetahuan apa saja
yang mereka peroleh selama mengerjakan
proyek secara lisan.
 Peserta didik diminta untuk mengumpul
Lembar Kerja Proyek.
Penutup  Peserta didik bersama guru merefleksikan 20 menit
kegiatan dan target yang dicapai.
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan
hasil pembelajaran.
 Guru memberikan soal evaluasi untuk
mengukur penugasan peserta didik
terhadap materi yang telah dipelajari.
 Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan kata penutup dan salam.

G. PENILAIAN
Penilaian
NO Aspek Yang Dinilai
Teknik Bentuk Instrumen
1. Penilaian sikap : Observasi (Penilaian dilakukan Lembar pengamatan Terlampir
a. Kerjasama selama proses pembelajaran) Sikap
b. Tanggung jawab

2. Penilaian pengetahuan Tes tertulis (Penilaian dilakukan Uraian Terlampir


setelah pembelajaran usai)
3. Keterampilan Tes tertulis (soal HOTS). Uraian Terlampir

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


Media : Power point, LKPD
AlaT dan Bahan : Laptop, Smartphone, Papan Tulis/White Board dan LCD
Sumber Belajar :
1. Buku Siswa (Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi
2017. Matematika untuk SMA Kelas XI Semester I. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan)
2. Buku guru (Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi
2017. Matematika untuk SMA Kelas XI Semester I. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan)
3. Internet

I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Program Pembelajaran Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah
melakukan tes sumatif, maka kan diberikan pembelajaran tambahan sebagai remidial
terhadap IPK yang belum tuntas dengan Teknik :
a. Tahapan remidial dilaksanakan melalui pembelajaran kelompok sistem pembelajaran
tutor sebaya dengan memberikan tugas atau tanggung jawab kepada peserta didik yang
memperoleh nilai baik untuk membantu kesulitan temannya untuk selanjutnya
diberikan tes ulang.
b. Remedial Teaching dilaksanakan apabila peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan KD ≥ 75 %
2. Program Pengayaan
Guru memberikan semangat dan nasehat agar terus rendah hati karena telah melampaui
KKM. Guru memberikan sumber belajar berupa penajaman pemahaman dan
keterampilan memecahkan masalah yang lebih kompleks.
Lembar Penilaian Sikap
Indikator penilaian sikap tanggung jawab:
1. Melaksanakan tugas diskusi dengan baik.
2. Mampu menjawab pertanyaan terkait hasil diskusinya.

Indikator penilaian sikap kerjasama:


1. Terlibat aktif dalam proses diskusi.
2. Berkerjasama dalam melakukan diskusi dengan teman sekelompok

Berilah nilai pada kolom skor sesuai indikator sikap yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
Nilai 1 = Apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Nilai 0 = Apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

TANGGUNG KERJA SKOR


TOTAL
NO NAMA JAWAB SAMA AKHI PREDIKAT
SKOR
1 2 1 2 R

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:


Skor Total
Skor akhir = × 100
Skor Maksimum

Konversi skor sesuai Permendikbud No 104 Tahun 2014 adalah:


Sangat Baik: 3,51 ≤ skor akhir ≤4,00
Baik : 2,51 ≤ skor akhir ≤ 3,50
Cukup : 1,51 ≤ skor akhir ≤ 2,50
Kurang : skor akhir ≤ 1,50
Lembar Penilaian Ketrampilan (Presentasi)

Kriteria Dan Rubrik Penskoran

Skor
No Kriteria
1 2 3 4
1 Kejelasan
Presentasi
a. Sistematika Tidak Kurang Cukup Sangat
sistematika sistematika sistematika sistematika
b. Bahasa yang Sulit Ada yang Banyak yang Sangat mudah
digunakan dipahami bisa dipahami mudah dipahami.
namun dipahami
banyak yang namun ada
masih sedikit yang
membingungkan. membingungkan.
c. Suara Tidak Ada yang Banyak yang Sangat jelas
terdengar bisa didengar bisa didengar, terdengar.
namun namun ada
banyak yang sedikit yang
masih sulit
sulit didengar.
didengar.
2 Pengetahuan
a. Penguasaan Tidak paham Paham namun Paham namun Paham dan
materi masih banyak ada sedikit sangat jelas
presentasi yang kurang yang kurang dalam
jelas dalam jelas dalam penyampaian.
penyampaian. penyampaian.
b. Dapat Tidak dapat Menjawab Menjawab Menjawab
menjawab menjawab. namun masih namun ada dengan tepat dan
pertanyaan banyak yang sedikit yang jelas.
yang kurang jelas kurang jelas
berhubungan dalam dalam
dengan materi menjawabnya. menjawabnya.
presentasi.
3 Penampilan
a. Presentasi Tidak Kurang Menarik Sangat
menarik, menarik menarik dan namun sedikit menarik dan
menggunaka dan tidak sedikit menggunakan menggunakan
n alat-alat mengguna menggunakan alat- alat-alat
bantu yang kan alat- alat bantu bantu yang
sesuai. alat-alat bantu alat bantu yang sesuai. sesuai.
yang sesuai. yang sesuai.
b. Kerapian, Tidak rapi, Hanya satu hal Hanya dua hal Rapi, sopan
kesopanan, tidak sopan diantara diantara dan percaya
dan rasa dan tidak Kerapian, Kerapian, diri.
percaya percaya kesopanan, dan kesopanan, dan
diri. diri. rasa rasa
percaya diri percaya diri
yang dimiliki yang dimiliki
oleh siswa. oleh siswa.
Total Skor
Skor Total
Skor yang diperoleh kelompok = × 100
Skor Maksimum

Lembar Pengamatan Proses Presentasi

Aspek yang diamati


Nama Kelompok 1 2 3
No
Nilai
a b c a b a b
1
2
3
4
5
6
Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi Soal
Kompetensi Dimensi No
IPK Indikator Soal
Dasar berfikir Soal
3.2. Menjelaskan 3.2.1 Membuat model Diberikan masalah 1
program linier matematika dari kontekstual yang
dua variabel dan suatu masalah berkaitan dengan
metode program linear program linear,
penyelesaiannya dua variabel. peserta didik dapat
dengan membuat model
menggunakan matematika dari
masalah permasalahan
konstektual tersebut.
3.2.2 Menemukan Disajikan grafik
daerah pertidaksamaan linear
himpunan dua variavel, peserta
penyelesaian didik dapat
dari suatu menentukan daerah
masalah himpunan
program linear penyelesaian dari
dua variabel. grafik tersebut.

3.2.3 Menentukan nilai Disajikan grafik,


optimum fungsi peserta didik dapat
objektif. menentukan nilai
optimum dari grafik
tersebut.

4.2. 4.2.1 Menyelesaikan Diberikan masalah


Menyelesaikan masalah kontekstual yang
masalah kontekstual berkaitan dengan
kontekstual yang yang berkaitan program linear,
berkaitan dengan dengan nilai peserta didik dapat
program linear optimum memecahkan
dua variabel program linear permasalahan
dua variabel. tersebut.
b. Soal Tes Tertulis
Jawablah soal berikut secara tepat!
1. Sony seorang pedagang sepatu menjual dua jenis merk yaitu Adidas dan Nike,
berdasarkan kebijakan pabrik setiap agen hanya boleh memesan sepatu Adidas
sebanyak 100 s/d 150 pasang. Sementara pedagang Sony mampu menjual 400 pasang
sepatu. Pada akhirnya Sony memutuskan untuk memesan 130 sepatu Adidas dan
sisanya sepatu Nike. Jika keuntungan sepatu Adidas Rp30.000,00 dan sepatu Nike
Rp 25.000,00. Buatlah model matematika dari permasalahan tersebut!
2. Sony seorang pedagang sepatu menjual dua jenis merk yaitu Adidas dan Nike,
berdasarkan kebijakan pabrik setiap agen hanya boleh memesan sepatu Adidas
sebanyak 100 s/d 150 pasang. Sementara pedagang Sony mampu menjual 400 pasang
sepatu. Pada akhirnya Sony memutuskan untuk memesan 130 sepatu Adidas dan
sisanya sepatu Nike. Jika keuntungan sepatu Adidas Rp30.000,00 dan sepatu Nike
Rp 25.000,00 apakah keputusan yang diambil oleh pedagang Sony sudah tepat untuk
memaksimumkan keuntungannn. Jelaskan alasanmu !
3.

NO
URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
SOAL

4 Uraian Jawaban Skor

Dimisalkan : x = Adidas
y = Nike 1
………………………………………
Model matematika : x + y ≤ 400 3
100 ≤ x ≤ 150
……………………………….. 1
250 ≤ y ≤ 300
Bentuk Obyektif : Z = 30.000 x + 25.000 y
………………………
Gb
y

400 3
400

300 A
……………..
250 B C

x 2
100 150 400

Koordinat titik :
A (100, 300)
B (130, 270)
………………………………..
C (150, 250) 3

Untuk mengetahui keuntungan yang maksimum dapat dicari 1


dengan :

Z = 30.000 x + 25.000 y 2

A (100, 300) = 30.000(100) + 25.000(300) = 10.500.000,00 12


B (130, 270) = 30.000(130) + 25.000(270) = 10.650.000,00
……….
C (150, 250) = 30.000(150) + 25.000(250) = 10.750.000,00
(maks)

Keuntungan maksimum 10.750.000,00 jika dibeli 150 pasang


sepatu Adidas dan 250 pasang sepatu Nike
…………………..
Keputusan yang diambil pedagang Sony untuk membeli 130
sepatu merk Adidas dan 270 sepatu merk Nike kurang tepat,
karena belum diketahui keuntungan yang maksimum
