Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Sakti


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu : 3 JP x 40 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI- 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI- 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI- 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI- 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
3.3 Menyelesaikan persamaan linear satu 1. Memahami kalimat tertutup
variabel 2. Memahami kalimat terbuka
3. Memahami variabel
4. Memahami bentuk persamaan linear satu
variabel

4.4 Membuat dan menyelesaikan model 1. Memodelkan permasalahan ke dalam


matematika dari masalah nyata yang bentuk persamaan
berkaitan dengan persamaan linear satu 2. Menyelesaikan masalah yang terkait
variabel dengan persamaan linear satu variabel

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengetahui bentuk persamaan linear satu variabel
2. Menyelesaikan persamaan linear satu variabel
3. Menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan
persamaan linear satu variabel

D. Materi Pembelajaran
1. Mengidentifikasi bentuk persamaan linear satu variabel
2. Menyelesaikan operasi hitung persamaan linear satu variabel
3. Membuat model matematika persamaan linear satu variabel
4. Menyelesaikan persamaan sehari-hari terkait persamaan linear satu variabel

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi, penugasan, dan unjuk kerja
Model : Project Based Learning

F. Media pembelajaran
Alat, Bahan dan Sumber
 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII.
 Papan tulis, spidol.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 JP x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan Waktu
Sintaks
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 10
untuk memulai pembelajaran. menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.
6. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.
7. Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.
Kegiatan Inti MENENTUKAN PERTANYAAN MENDASAR 100
1. Guru memberikan penjelasan mengenai kegiatan yang akan menit
dilakukan kepada peserta didik.
2. Guru memberikan penjelasan terkait dengan langkah kerja
dalam mengerjakan proyek.
3. Guru memberikan penjelasan tentang tujuan tugas proyek yaitu
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan persamaan linear satu variabel.
MENYUSUN PERENCANAAN PROYEK
1. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik secara
berkelompok.
2. Guru meminta peserta didik secara berkelompok berdiskusi
untuk memahami permasalahan dan langkah-langkah
penyelesaian poyek pada LPKD.
3. Guru memimta peserta didik secara berkelompok untuk
Alokasi
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan Waktu
Sintaks
membuat rencana penyelesaian tugas di LKPD termasuk
pembagian tugas tiap siswa dalam kelompoknya.
MENYUSUN JADWAL
1. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi menentukan
jadwal kegiatan proyek sesuai dengan target waktu yang
disampaikan oleh guru.
2. Peserta didik secara berkelompok menyusun jadwal kegiatan
penyelesaian tugas proyek tahap demi tahap.
MEMANTAU SISWA DAN KEMAJUAN PROYEK
1. Guru memantau keaktifan peserta didik secara berkelompok
dalam mengerjakan proyek berdasarkan LKPD.
2. Guru membimbing peserta didik apabila menemui kesulitan
dalam menjawab pertanyaan pada LKPD.
3. Peserta didik menulis hasil diskusinya pada LKPD yang telah
diberikan oleh guru.
PENILAIAN HASIL
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergantian.
EVALUASI PENGALAMAN BELAJAR
1. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil jawaban
kelompok yang presentasi dan tanggapan dari kelompok lain.
2. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik atas hasil
kerja kelompoknya.
3. Guru memberikan soal untuk cek pemahaman peserta didik.
Penutup 1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas. 10
2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis. menit
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
4. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.
5. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai
pembelajaran

Mengetahui, Sakti, 14 April 2023


Kepala SMP Negeri 1 Sakti Guru Pamong
Matematika

NIP : - NIP : -

Guru PPL

NANDA RIZKA MAULIDA


NPM : 20101121003
