Anda di halaman 1dari 13

PERENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Ar-Rasyidiah


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1 Memiliki sikap terbuka, santun, 3.1.1 Dapat bekerja sama dalam kelompok
objektif, menghargai pendapat dengan baik
dan karya teman dalam interaksi 3.1.2 Dapat menghargai karya temannya, baik
dalam satu kelompok maupun berbeda
kelompok maupun aktivitas
kelompok
sehari-hari 4.1.1 Menyajikan permasalahan bentuk aljabar
4.1 Menyelesaikan masalah yang dalam kehidupan sehari-hari
berkaitan dengan bentuk aljabar 4.1.2 Menyelesaikan bentuk aljabar dalam
dan operasi pada bentuk aljabar masalah kehidupan sehari-hari
dalam kehidupan sehari-hari. 4.1.3 Menyelesaikan masalah kontesktual pada
operasi bentuk aljabar dalam kehidupan
sehari-hari
4.1.4 Menyelesaikan masalah nyata pada operasi
bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-
hari.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyajikan permasalahan bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-
hari
2. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-
hari
3. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontesktual pada operasi bentuk aljabar
dalam kehidupan sehari-hari
4. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah nyata pada operasi bentuk aljabar dalam
kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran
Membahas mengenai manfaat Aljabar dalam kehidupan sehari-hari,
mengingatkan kita yang mungkin sebagai guru atau orang tua saat ada pertanyaan yang
terlontar dari anak dengan wajah polosnya. “Apa manfaat Aljabar dalam kehidupan kita
sehari-hari?” Mereka belum tahu betapa pentingnya Aljabar yang merupakan dasar dari
segala ilmu Matematika. Mungkin saat belajar Matematika di Sekolah Dasar kelas 1 atau
2 kita akan diberi soal seperti ini, “2 + Berapa? = 5”, bukankah itu serupa dengan “2 + x
= 5, berapakah nilai x?” Setelah kita hitung maka akan menemukan jawabannya, yaitu 3.
Beberapa contoh pengaplikasian operasi matematika dalam kehidupan sehari-hari
sebagai berikut :
1. Manfaat Aljabar bagi siswa-siswi.
2. Manfaat bagi Ibu Rumah Tangga.
3. Bagi para pedagang.

E. Strategi Pembelajaran
1. Model dan Pendekatan Pembelajaran
Model Pembelajaran : Peer Tutoring Cooperative Learning
Pendekatan : Saintifik
2. Langkah-langkah/sintaks pembelajaran

Fase-fase Perilaku Guru


Fase 1  Menjelaskan tujuan pembelajaran tentang materi bentuk
Orientasi peserta didik aljabar dalam kehidupan sehari-hari.
pada masalah  Memperlihatkan dan menampilkan gambar tentang
peristiwa atau hal-hal yang berkaitan dengan materi
bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-hari.
 Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan
masalah.
 Menjelaskan logistik yang dibutuhkan seperti
pembentukan tugas kelompok, serta mengarahkan siswa
untuk berkumpul dengan kelompoknya masing-masing.
Fase 2  Membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan
Mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan penerapan
peserta didik untuk konsep bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-hari.
belajar
Fase 3  Mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang
Membimbing sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan
penyelidikan individu penjelasan dan pemecahan masalah.
dan kelompok
Fase 4  Membantu siswa dalam memecahkan masalah seperti
Mengembangkan dan merencanakan dan menyiapkan laporan serta membantu
menyajikan hasil karya siswa dalam berbagi tugas dengan temannya.
Fase 5  Membantu siswa melakukan refleksi serta evaluasi
Menganalisis dan terhadap penyelidikan dalam proses-proses yang
mengevaluasi proses dilakukan serta meminta kelompok untuk presentasi.
pemecahan masalah

F. Pemilihan Media Pembelajaran


Media : Papan Tulis, dan Lembar Kerja Siswa (LKS).
Bahan : Pensil/Bolpoin, spidol.

G. Pemilihan Sumber Belajar


1. Buku paket matematika pegangan siswa dan guru kelas VII SMP/MTs kurikulum
2013 revisi 2017 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017.
2. Buku Lembar Kerja Siswa (LKS).

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 10 Menit
 Guru memberi salam dan menanyakan kabar

 Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar


(guru meminta seorang siswa untuk memimpin
do’a);

 Guru mengecek kehadiran siswa


 Guru meminta peserta didik untuk menanyakan dan
menjawab permasalahan dan kesulitan materi yang
telah dipelajari sebelumnya;
 Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya ;
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai;
 Guru menjelaskan manfaat materi bentuk aljabar
dalam kehidupan sehari-hari;
 Siswa menyimak penjelasan guru

Inti Mengamati 70 Menit


Tahap 1
- Guru menyampaikan materi tentang bentuk aljabar
dalam soal cerita
- Siswa memperhatikan penjelasan tentang materi
bentuk aljabar dalam soal cerita
Menanya
Tahap 2
- Guru memberikan kesempatan kepada para tutor /
siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas
- Siswa menanyakan materi yang belum jelas
Mengumpulkan Informasi/eksperimen
Tahap 3
- Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen 4 - 5
orang dengan cara undian dan setiap kelompok
menentukan 1 orang yang akan ditunjuk sebagai tutor
dan siswa bergabung sesuai kelompoknya berdasarkan
undian
- Guru menjelaskan cara penyelesaian tugas melalui
belajar kelompok dengan metode pembelajaran peer
tutoring
- Guru mengarahkan setiap kelompok untuk berdiskusi.
- Siswa berkumpul secara kelompok untuk berdiskusi
dengan dipimpin oleh tutor sebayanya
Mengasosiasikan
Tahap 4
- Guru mengamati dan memeriksa hasil kerja siswa
Penutup  Siswa membuat kesimpulan mengenai 10 Menit
pembelajaran hari ini, guru sebagai fasilitator.
 Kesan dan respon siswa terhadap pembelajaran
yang baru dialami serta tanggapan guru terhadap
respon dan kesan siswa.
 Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
operasi pecahan bentuk aljabar.
 Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu
kesebangunan bangun datar dan meminta siswa
untuk mempelajarinya terlebih dahulu.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
pesan dan mengucapkan salam.

I. Penilaian

Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan


dan keterampilan.
Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
Teknik Waktu
Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian

Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran Observasi Selama


yang dilakukan . pembelajaran
Teknik Waktu
Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. dan saat diskusi


c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
Pengetahuan Penyelesaian
kelompok
Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan

Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Portofolio Penyelesaian


pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan kelompok
dengan bilangan bulat

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap   : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan  : Penugasan
3. Penilaian Ketrampilan : Portofolio
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
Sekolah : MTs Ar-Rasyidiah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran bentuk aljabar.


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
No Nama Siswa KB B SB K B SB KB B SB
B
1
2
3
.
.
.
32

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

Mengetahui, Bandung, 10 Oktober 2019


Guru Mata Pelajaran Praktikan

Dra. Uus Darussalam Ayu Astuti


NIM. 1162050015

Mengetahui,

Kepala MTs Ar-Rasyidiah Bandung

Drs. H. Ayi Rahmat


NIP. 175909051786101001
LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan

Sekolah : MTs Ar-Rasyidiah


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)

Kompetensi dasar
3.1: Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional.
Rubrik Penilaian

No Kelompok
Kriteria
. 4 3 2 1

1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip


matematika

2 Ketepatan memilih bahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas

5 Kerapihan hasil

Jumlah skor

Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

Jumlah Skor
Nilai Perolehan = 40

Mengetahui, Bandung, 10 Oktober 2019


Guru Mata Pelajaran Praktikan
Dra. Uus Darussalam Ayu Astuti
NIM. 1162050015

Mengetahui,

Kepala MTs Ar-Rasyidiah Bandung

Drs. H. Ayi Rahmat


NIP. 175909051786101001

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Nama Sekolah : MTs Ar-Rasyidiah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (2 jam pelajaran)

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan operasi hitung pecahan bentuk aljabar.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menyelesaikan operasi hitung
pecahan pada bentuk aljabar
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menyelesaikan operasi hitung
pecahan pada bentuk aljabar
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi hitung pecahan
pada bentuk aljabar
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
ST T C K
1
2
3
.
.
.

Keterangan:
ST : Sangat terampil
T : Terampil
C : Cukup
K : Kurang
Mengetahui, Bandung, 11 Oktober 2019
Guru Mata Pelajaran Praktikan

Dra. Uus Darussalam Ayu Astuti


NIM. 1162050015

Mengetahui,

Kepala MTs Ar-Rasyidiah Bandung

Drs. H. Ayi Rahmat


NIP. 175909051786101001

Latihan Soal lkpd


benruk aljabar
Kelompok:
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Kerjakan soal berikut secara berkelompok

1. Diketahui sebuah persegipanjang memiliki panjang [5x + 3] cm dan lebar [6x– 2] cm.
Tentukan luas persegipanjang tersebut.
2. Harga 3 buah buku dan 5 pensil adalah Rp 42.000. Jika harga sebuah buku adalah 3 kali
harga sebuah pensil, tentukanlah harga masing-masing pensil dan buku.
3. Umur ibu 3 kali umur anaknya. Selisih umur mereka adalah 26 tahun. Tentukanlah umur
masing-masing.
