Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

MATEMATIKA

Disusun Oleh:
Ngestiramanda Prameswari

FASE D KELAS IX

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
AGUSTUS 2022
MODUL AJAR MATEMATIKA
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Ngestiramanda Prameswari
Instansi : SMP Kristen Petra Kediri
Tahun : 2022
2. Jenjang Sekolah : SMP
3. Kelas : IX
4. Alokasi Waktu : 4 JP 160 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase D
 Elemen : Geometri
 Capaian Pembelajaran:
Di akhir fase D, peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat kekongruenan
dan kesebangunan pada segitiga dan segiempat, dan menggunakannya
untuk menyelesaikan masalah
 Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menjelaskan sifat-sifat kesebangunan pada segitiga
dan menggunakannya untuk menyelesaikan masalah melalui pemberian
soal dengan tepat.
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
- Peserta didik mampu menentukan panjang sisi yang belum diketahui
pada dua segitiga yang sebangun secara tepat.
- Peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan sehari-hari
dengan menggunakan konsep kesebangunan segitiga secara tepat.
 Konsep Utama: Kesebangunan Segitiga
KOMPETENSI AWAL
 Sebelum pembelajaran, peserta didik belum mampu menentukan panjang
sisi pada dua segitiga yang sebangun, sedangkan setelah pembelajaran
peserta didik sudah mampu untuk menentukan panjang sisi yang belum
diketahui pada dua segitiga yang sebangun.
 Sebelum pembelajaran, peserta didik belum mampu menyelesaikan
permasalahan kontekstual, sedangkan setelah pembelajaran peserta didik
sudah mampu menyelesaikan dari permasalahan kontekstual dengan
menerapkan konsep kesebangunan segitiga.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Gotong royong
Menanamkan rasa kepedulian untuk saling bekerja sama dan berkolaborasi
dalam kegiatan diskusi kelompok.
 Berpikir kritis
Memiliki kemampuan dalam mengolah informasi, menalar, dan mengambil
keputusan saat berdiskusi dan menyelesaikan LKPD.
 Berpikir kreatif
Memiliki kemampuan dalam memikirkan strategi yang digunakan untuk
menyelesaikan permasalahan berdasarkan hasil pengamatan.
SARANA DAN PRASARANA
 Laptop
 LCD Proyektor
 PPT
 Papan tulis
 Spidol
 Handphone
 Objek ukur di sekolah
 Tongkat pramuka
 Cermin
 Alat ukur meteran
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik berjumlah 28, yang terdiri dari 15 laki-laki dan 13 perempuan.
 Peserta didik regular: dalam proses pembelajaran diberikan pelayanan
secara umum
 Peserta didik dengan hambatan belajar: dalam proses pembelajaran
diberikan perhatian khusus dan pendampingan
MODEL PEMBELAJARAN:
Project Based Learning (PjBL)
METODE PEMBELAJARAN:
 Diskusi kelompok
 Observasi
 Presentasi hasil diskusi
 Tanya jawab
MODA PEMBELAJARAN :
Luring
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
 Menentukan panjang salah satu sisi yang belum diketahui dari dua segitiga
sebangun
 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari dengan menerapkan konsep
kesebangunan segitiga.
PERTANYAAN PEMANTIK
Menunjukkan gambar dua bangun segitiga yang berbeda ukuran.

Perhatikan gambar dua segitiga tersebut.


- Apakah dua segitiga ini sebangun?
- Sebutkan sisi-sisi yang bersesuaian apa saja.
- Sebutkan sudut-sudut yang bersesuaian apa saja.
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Sintaks 1: menentukan pertanyaan atau masalah utama
Sintaks 2: merencanakan proyek
Sintaks 3: membuat jadwal penyelesaian proyek
Sintaks 4: memonitor kemajuan penyelesaian proyek
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan menanyakan kelengkapan belajar (bahan ajar/LKPD) termasuk jika
ada buku yang tidak ada kaitannya dengan pembelajaran untuk disimpan
terlebih dulu.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dengan menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai. (TPACK-Pedagogy)
5. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya yaitu
kesebangunan segiempat.
- Masih ingatkah kalian dengan syarat kesebangunan segiempat?
- Apa saja syarat dua bangun yang sebangun?
- Perhatikan gambar bangun datar berikut.

1) Apakah dua trapezium tersebut sebangun?


2) Sebutkan sisi-sisi yang bersesuaian pada trapezium tersebut.
3) Sebutkan sudut yang bersesuaian pada trapezium tersebut.
6. Peserta didik mengamati gambar dan melakukan Tanya jawab terhadap
pertanyaan yang disampaikan guru (4C - Communication)
7. Guru memberikan pertanyaan pemantik.
8. Peserta didik mengamati dan bertanya jika ada hal yang ingin ditanyakan.
9. Guru memotivasi peserta didik dengan menjelaskan manfaat mempelajari
materi kesebangunan segitiga, yaitu dapat mengetahui lebar sebuah sungai.
10. Guru menjelaskan aktivitas yang akan dilakukan peserta didik selama
pembelajaran, yaitu diskusi kelompok untuk menyelesaikan tugas proyek
pengamatan terkait kesebangunan dua segitiga. (TPACK-Pedagogy)
11. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok yang sudah ditentukan
berdasarkan kemampuan dan jenis kelamin.
Kegiatan inti
1. menentukan pertanyaan atau masalah utama
a. Guru memberi sedikit pengantar kepada peserta didik untuk membuka
pengetahuan mereka tentang konsep kesebangunan dua segitiga dengan
menayangkan video https://youtu.be/omk6tHt0bEc sekaligus
membagikan LKPD kesemua kelompok (TPACK - technology)
b. peserta didik memperhatikan penjelasan dan menayakan jika ada hal
yang belum dipahami.
c. Guru menayangkan gambar Monumen Simpang Lima Gumul di
Kabupaten Kediri melalui tayangan PPT, dan menanyakan:
- Tahukah kalian tinggi dari Monumen tersebut?
- Bagaimana cara mengetahui tinggi Monumen tersebut tanpa perlu
mengukur tingginya secara langsung?
- Apakah bisa mengetahui tinggi Monumen dengan menggunakan
konsep kesebangunan segitiga?
d. Peserta didik memperhatikan dan menjawab pertanyaan yang diajukan
guru. (4C-Critical Thinking)
e. Guru menyampaikan topik masalah kepada peserta didik yaitu
menghitung tinggi objek yang ada di sekolah (pohon/ tiang bendera/
bangunan) dengan menggunakan konsep kesebangunan segitiga.
f. Guru dan peserta didik membagi objek yang akan digunakan dalam
pengukuran dengan menggunakan aplikasi web Wheel of Names.
(TPACK - technology)
g. Guru menyampaikan bahwa tagihan tugas ini adalah membuat laporan
dari kegiatan yang telah dilakukan siswa. Laporan dapat dibuat dengan
menggunakan aplikasi Canva, PPT, Microsoft Word, atau lainnya.
(TPACK - pedagogy)
2. merencanakan proyek
a. Guru menampilkan bagan berisi alur penyelesaian proyek

mencari
melaksanakan mengumpulkan
referensi strategi
proyek informasi
pengukuran

menuliskan
menyusun mengolah
informasi pada
laporan informasi
LKPD

b. peserta didik membaca dan mencermati setiap kegiatan yang ada pada
LKPD dan menanyakan jika ada hal yang kurang dipahami.
c. Guru mengajukan pertanyaan bagaimana cara atau strategi yang
dilakukan untuk dapat menentukan tinggi objek tersebut. (PPP –
berpikir kritis)
d. peserta didik membaca, memahami, menganalisis masalah yang
diberikan pada LKPD di Kegiatan 1 kemudian menentukan strategi
penyelesaian masalah dengan berdiskusi kelompok atau dapat mencari
referensi buku/ bahan ajar bentuk digital melalui anyflip/ internet/
sumber belajar lain. (PPP – berpikir kreatif dan 4C – Creative
Thinking)
e. Guru memastikan bahwa setiap kelompok telah memiliki strategi yang
akan digunakan. Dan melakukan pendampingan jika ada kelompok
yang masih kesulitan menentukan strategi.
f. peserta didik bertanya jika ada hal yang belum mereka pahami.
3. membuat jadwal penyelesaian proyek
a. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan dalam menentukan
jadwal atau durasi waktu untuk menyelesaikan permasalahan. (4C -
communication)
b. Guru meminta peserta didik mengisi table pembagian tugas kelompok
yang sudah ada pada LKPD.
NO. ANGGOTA KELOMPOK TUGAS

1.

2.

3.

4.

5.

6.

c. peserta didik menyusun penyelesaian proyek dengan memperhatikan


batas waktu yang telah ditentukan bersama. (PPP – gotong royong)
4. memonitor kemajuan penyelesaian proyek
a. peserta didik bersama kelompoknya melakukan kegiatan pengukuran di
luar kelas (4C – collaboration)
b. peserta didik mencatat setiap hasil pengukuran yang mereka dapatkan
di LKPD dan mendokumentasikan aktivitas kelompoknya untuk
dijadikan bahan menyusun laporan.
c. peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi untuk mengolah data
hasil pengukuran. (4C - communication)
d. peserta didik melanjutkan menyelesaikan LKPD di Kegiatan 2 dengan
tetap berdiskusi secara berkelompok.
e. Guru memantau kegiatan kelompok selama menyelesaikan LKPD, serta
keterlibatan dan keaktifan peserta didik. (4C - Collaboration)
f. peserta didik bertanya jika ada hal yang belum dipahami atau kesulitan
yang mereka dialami
g. Guru memantau hasil perkerjaan kelompok apakah sudah sesuai atau
belum.
Kegiatan Akhir
1. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan tentang kegiatan yang
dilakukan dan apa saja yang telah didiskusikan.
2. Guru menyampaikan tentang kegiatan yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya, yaitu mempresentasikan laporan hasil diskusi yang
telah diselesaikan.
3. Guru mengakhiri pertemuan pembelajarn dengan salam dan doa.
Pertemuan 2
Sintaks 5: mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
Sintaks 6: mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek
Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan menanyakan kelengkapan belajar (bahan ajar/LKPD) termasuk
jika ada buku yang tidak ada kaitannya dengan pembelajaran untuk
disimpan terlebih dulu.
4. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan tentang kegiatan
pembelajaran yang sudah dilakukan pada pertemuan sebelumnya,
termasuk menanyakan objek-objek apa saja yang diukur pada masing-
maisng kelompok.
5. Guru menyampaikan tentang kegiatan yang akan dilakukan, yaitu
mempresentasikan laporan hasil tugas proyek yang sudah didiskusikan
bersama kelompoknya. (TPACK - pedagogy)
Kegiatan inti
5. mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
a. Guru menanyakan apakah setiap kelompok sudah menyelesaikan
laporan proyeknya.
b. Guru memilih kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil
diskusi LKPD melalui aplikasi web “wheel of names”. (TPACK -
technology)
c. peserta didik mempresentasikan laporan hasil pengukurannya. (4C -
communication)
d. peserta didik lain diminta untuk memperhatikan dan memberikan
tanggapan atas hasil presentasi kelompok. (TPACK – Critical
Thinking dan Communication)
Jika kegiatan tidak berjalan aktif, maka guru menunjuk peserta
didik untuk dapat memberikan tanggapan
6. mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek
a. Guru memberikan penguatan atas hasil presentasi kelompok dan
klarifikasi jika terjadi kekeliruan terkait hasil diskusi di LKPD maupun
proses selama presentasi. (TPACK – pedagogy)
b. Peserta didik bertanya jika ada hal yang belum dipahami.
c. Guru memberi evaluasi pembelajaran melalui tes online.
Kegiatan Akhir
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang materi pembelajran
Kesebangunan Segitiga.
2. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan:
- Apa saja kegiatan yang dilakukan hari ini?
- Bagian mana dari pelaksanaan proyek yang paling menyenangkan?
- Bagian mana dari pelaksanaan proyek yang mengalami kesulitan?
3. Guru menyampaikan tentang materi yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengakhiri pertemuan pembelajarn dengan salam dan doa.
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah seluruh peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran dengan
baik?
2. Apakah tugas yang diberikan dapat diselesaikan oleh peserta didik?
3. Apakah semua peserta didik memahami materi yang telah dipelajari?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar digital
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Media pembelajaran
4. Instrumen penilaian
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan diberikan kepada siswa yang hasil evaluasi pembelajarannya
sudah mencapai KKTP dengan pemberian soal yang berlevel sulit yang sebagai
bentuk latihan soal.
Soal.
1) Perhatikan gambar berikut.

Tentukan panjang sisi EF.


2) Seorang siswa ingin mengukur jari-jari matahari. Ia
membuat lubang pada kertas yang berjarak 60 cm di atas
tanah. Jika diameter bayangan lubang kertas pada tanah
adalah 2,8 mm dan jarak bumi ke matahari 150 juta km,
maka tentukan jari-jari matahari.
2. Remedial diberikan bagi siswa yang hasil evaluasi pembelajarannya belum
mencapai KKTP atau yang membutuhkan dengan pembelajaran ulang atau
sesuai kebutuhan siswa dengan cara drill soal.
Soal.
1) Perhatikan gamabr berikut.

Tentukan pasangan sisi yang bersesuaian dari dari dua segitiga sebangun
di atas.
2) Tentukanlah panjang x dan y pada gambar segitiga di bawah ini.

3) Panjang bayangan sebuah bangunan dan tiang listrik pada waktu yang
bersamaa masing-masing 10 m dan 5 m. jika tinggi tiang listrik adalah
6 m, hitunglah tinggi dari bangunan tersebut!
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Buku pegangan guru
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Buku pegangan siswa, bahan ajar digital materi Kesebangunan Segitiga
DAFTAR PUSTAKA
Guntoro, Sigit Tri dan Suryopurnomo, Sapon. 2011. Aplikasi Konsep
Kesebangunan Dalam Pembelajaran Matematika SMP. Yogyakarta: __
Rohkhana, Siti. __. Simpati Modul Pengayaan Matematika untuk SMP/MTs
Semester 1. Surakarta: CV Grahadi.
