Anda di halaman 1dari 8

Nama : Nuryani Destiningsih

NIM : 2201660088

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pracimantoro


Kelas/Semester : XII/ Gasal
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Peluang
Sub Materi Pokok : Kombinasi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan K 2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleren, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahun prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan arah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menganalisis aturan pencacahan (aturan 3.1.1 Menjelaskan konsep kombinasi.(C2)
penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan 3.1.2 Menggunakan konsep kombinasi. (C3)
kombinasi) melalui masalah kontekstual 3.1.3 Menganalisis konsep kombinasi melalui
masalah kontekstual (C4)
4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.1.3 Mengkomunikasikan hasil pemecahan
berkaitan dengan kaidah pencacahan (aturan masalah tentang kombinasi (P4)
penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan
kombinasi.

C. Tujuan Pembelajaran
1) Setelah proses pembelajaran berbantuan alat peraga dengan diskusi kelompok (Condition)
peserta didik (Audience) dapat menjelaskan konsep kombinasi (Behavior) dengan teliti
(Degree).
2) Setelah proses pembelajaran berbantuan alat peraga dengan diskusi kelompok (Condition)
peserta didik (Audience) dapat menggunakan konsep kombinasi (Behavior) dengan teliti
(Degree).
3) Setelah proses pembelajaran berbantuan alat peraga dengan diskusi berbantuan LKPD
(Condition) peserta didik (Audience) dapat menganalisis konsep kombinasi dari masalah
kontekstual (Behavior) dengan teliti (Degree).
4) Setelah proses pembelajaran berbantuan LKPD dengan diskusi kelompok (Condition) peserta
didik (Audience) dapat mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang kombinasi
(Behavior) dengan tepat (Degree).

D. Nilai Karakter yang Dikembangkan


o Religius
o Bekerja sama
o Disiplin

E. Materi Pembelajaran
1) Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta : Contoh masalah kontekstual terkait kombinasi
b. Konsep : Pengertian kombinasi adalah cara penyusunan objek tanpa
memperhatikan urutan.
n n!
Rumus kombinasi C r =
( n−r ) !. r !
c. Prinsip : Mencari r dan n dari suatu obyek (unsur-unsur yang diketahui).
d. Prosedur : Langkah-langkah untuk menganalisis kombinasi melalui masalah
kontekstual

2) Materi Pembelajaran Remidial


Menganalisis konsep kombinasi melalui masalah kontekstual
3) Materi Pembelajaran Pengayaan
Penyelesaian masalah kontekstual terkait kombinasi

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
TAHAP ALOKAS
KEGIATAN
PEMBELAJAR KEGIATAN GURU I
PESERTA DIDIK
AN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Membuka pelajaran dengan 1. Peserta menjawab
Persiapan/orientas salam dan mengajak peserta salam, berdoa, dan
i didik berdoa, dilanjutkan dengan proaktif ketika proses
menanyakan kabar dan presensi kehadiran
mengecek kehadiran peserta oleh guru. (PPK:
didik. (PPK: religius , religius,komunikatif)
komunikatif) 2. Peserta didik ngecek
2. Guru melakukan pengecekan kebersihan laci meja,
kebersihan ruang,kelengkapan kelengkapan seragam
seragam dan alat belajar peserta dan alat belajar
didik. (peduli lingkungan,
disiplin)
Apersepsi dan 3. Yel-yel SMK untuk 3. Yel-yel SMK supaya
Motivasi meningkatkan semangat belajar. lebih semangat.
Dilanjutkan melalui tanya jawab, Kemudian peserta
peserta didik diingatkan kembali didik menyimak
mengenai pelajaran sebelumnya apersepsi dari guru
dan mengaitkan dengan tentang pembelajaran
pengalamannya sebagai bekal sebelumnya dan
pelajaran berikutnya yaitu mengaitkan dengan
tentang kombinasi.(tanya pengalamannya sebagi
jawab) pelajaran berikutnya
4. Guru menyampaikan lingkup yaitu kombinasi.
materi dan tujuan pembelajaran 4. Peserta didik
yang akan dipelajari melalui PPT mencermati tujuan
interaktif. (TPACK) pembelajaran yang
5. Guru menyampaikan rencana disampaikan guru
kegiatan pembelajaran dan kemudian bertanya
metode penilaian yang akan jika ada yang
dilaksanakan serta sikap yang membutuhkan
akan dinilai selama penjelasan lebih lanjut.
pembelajaran. 5. Peserta didik
6. Guru memotivasi peserta didik merespon informasi
untuk meningkatkan minat mengenai rencana
belajarnya dengan kegiatan pembelajaran
memberitahukan manfaat dan metode penilaian
mempelajari materi kombinasi yang akan
dalam kehidupan. dilaksanakan serta
sikap yang akan dinilai
selama pembelajaran.
6. Peserta didik
merespon dan
menjawab pertanyaan
guru. (tanya jawab)
B. Kegiatan Inti 25 menit
Fase 1 Orientasi 7. Guru menyajikan masalah 7. Peserta didik
peserta didik kontekstual yang memuat mengamati gambar,
kepada masalah kombinasi melalui canva disertai yang ditampilkan guru.
penjelasan langsung dengan alat (mengamati)
peraga. (TPACK : 8. Peserta didik
technology,knowledge) memperhatikan
masalah yang
disajikan oleh guru.
Masalah disajikan
dengan menggunakan
media pembelajaran
berbasis IT yaitu
aplikasi powerpoint
interaktif, disertai
penjelasan langsung
8. Guru mengajak peserta didik dengan alat peraga
untuk memahami, dan berupa bola warna
menganalisis menggunakan warni. (TPACK,
konsep kombinasi. (TPACK: diharapkan minat
technology, HOTS critical peserta didik
thinking, Mengamati) meningkat)
9. Guru menyajikan masalah 9. Peserta didik
kontekstual yang lain, untuk mengamati dan
mengajak peserta didik memahami masalah
menganalisis masalah tersebut. yang disajikan guru.
(TPACK, problem
solving, HOTS).
10.Peserta didik berpikir
dan menjawab
bersama-sama untuk
menganalisis dari
masalah yang
10. Guru mengajak peserta didik disajikan oleh guru
menganalisis informasi apa saja (Critical thinking and
yang terdapat pada masalah problem solving, tanya
tersebut dan bagaimana jawab)
perkiraan penyelesaian
masalahnya. (TPACK:
technology, HOTS,
Mengamati)

Fase 2 11. Guru membagi kelompok diskusi 11. Peserta didik segera
Mengorganisasika dan meminta peserta didik duduk duduk berkelompok
n peserta didik sesuai kelompoknya yang terdiri sesuai arahan guru.
dari 4-5 anggota dengan (PPK; disiplin)
kemampuan dan latar belakang 12.Peserta didik
yang heterogen. menerima LKPD dari
12. Guru memberikan bahan ajar guru, secara
berupa LKPD yang sudah berkelompok
disertai petunjuk kepada menganalisis dan
kelompok dan meminta peserta menyelesaikannya
didik berkolaborasi untuk (crititical thinking
menyelesaikannya and problem solving,
HOTS, mengamati)

13.Peserta didik
berdiskusi
memecahkan masalah
secara kelompok.
(TPACK knowledge,
colaboration)
13. Guru menegaskan bahwa semua
anggota kelompok harus terlibat
secara aktif untuk memecahkan
masalah pada LKPD tersebut
sehingga nanti siap untuk
mempresentasikan/mengkomuni
kasikan hasil diskusi

Fase 3 14. Guru memberikan kesempatan 14.Peserta didik


Membimbing pada peserta didik untuk melakukan kegiatan
penyelidikan melakukan kegiatan literasi literasi dengan
individu dan dengan membaca bahan ajar membaca bahan ajar
kelompok yang diberikan untuk menambah yang diberikan untuk
pengetahuan tentang materi menambah pngetahuan
kombinasi. tentang materi
15. Guru mengarahkan peserta didik kombinasi (literasi,
dalam kelompok untuk mengumpulkan
berdiskusi dan mengumpulkan informasi)
berbagai informasi terkait 15.Peserta didik saling
permasalahan pada LKPD. berdiskusi dan
(Critical thinking and problem mengumpulkan
solving, Collaboration, PPK : berbagai informasi
c olaboration,, HOTS, menalar) terkait permasalahan
16. Guru berkeliling untuk pada LKPD. (TPACK,
memantau keterlibatan peserta 4C;colaboration,
didik dalam pengumpulan communication).
berbagai informasi terkait 16.Peserta didik bertanya
permasalahan pada LKPD, kepada guru jika
memberikan bimbingan pada mengalami kendala
peserta didik yang mengalami dan kebingungan
kendala, dan juga memberikan terkait masalah pada
kesempatan kepada peserta didik LKPD.
untuk bertanya . (Communication)
(Communication). 17.Peserta didik mencoba
17. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengasosiasi/
untuk mengasosiasi/ mengolah mengolah data dalam
data untuk penyelesaian penyelesaian masalah.
masalah. (critical thinking)

Fase 4 18.Guru memberikan kesempatan 18. Perwakilan dari


Mengembangkan kepada perwakilan kelompok beberapa kelompok
dan menyajikan untuk menyajikan hasil diskusinya mempresentasikan
hasil karya di depan kelas. (Communication, hasil diskusi
mengkomunikasikan) kelompoknya.
19.Guru meminta kelompok lain (tanggungjawab,
untuk menanggapi hasil yang telah creativity,
disajikan oleh kelompok yang communication)
maju ke depan. (4C 19. Peserta didik secara
Communication) aktif menanggapi
20.Guru memberikan apresiasi pada hasil diskusi yang
kelompok yang telah disajikan.
mempresentasikan hasil (communication,
diskusinya dan kelompok yang creativity thinking)
telah memberikan tanggapan 20. Peserta didik lain ikut
dengan memberikan poin dan memberikan apresiasi
mengajak peserta didik lain untuk ada kelompok yang
bertepuk tangan. Guru telah
memberikan tanggapan dan mempresentasikan
penguatan terhadap hasil diskusi hasil diskusinya dan
yang disajikan dan tanggapan memberikan
yang diberikan oleh peserta didik. tanggapan dengan
(4C Communication) memberikan tepuk
tangan. (4C
Communication)

Fase 5 21.Guru mengevaluasi dan 21. Peserta didik


Menganalisa dan mengkonfirmasi terhadap hasil memperhatikan
mengevaluasi diskusi peserta didik evaluasi dan
proses pemecahan 22.Guru memberikan kesempatan konfirmasi hasil
masalah pada peserta didik untuk bertanya diskusi.
mengenai hal-hal yang belum 22. Peserta didik secara
mereka pahami dari hasil diskusi aktif bertanya pada
dan penguatan yang telah guru jika masih ada
diberikan. (tanya jawab) hal-hal yang belum
23.Guru mengajak peserta didik mereka pahami.
membuat simpulan dari kegiatan (tanya jawab)
pembelajaran yang telah 23. Peserta didik secara
dilaksanakan. (4C bersama-sama
Communication) membuat simpulan
dari kegiatan
pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
(Communication,
Colaboration)
C. Kegiatan Penutup 20 menit
Evaluasi dan 24.Setelah pembelajaran, guru 24. Peserta didik
rencana tindak mengajak peserta didik melakukan menanggapi apa yang
lanjut refleksi berbantuan googleform disampaikan guru,
sebagai evaluasi. kemudian
25.Guru menghimbau peserta didik mengerjakan soal
untuk mengerjakan soal yang evaluasi sesuai arahan
diberikan secara mandiri tanpa guru.
kerja sama dan tepat waktu. 25. Peserta didik
(disiplin) mengerjakan soal
26.Guru menyampaikan tindak lanjut, secara mandiri dan
terhadap hasil evaluasi yang telah tepat waktu.
dilaksanakan. (disiplin)
27.Guru memberitahukan materi 26. Peserta didik
yang akan dipelajari pada memperhatikan, dan
pertemuan selanjutnya merespon aktif
28.Guru mengucapkan terimakasih informasi yang
kepada peserta didik yang telah disampaikan guru.
aktif selama pembelajaran 27. Peserta didik
matematika mencatat, materi yang
29.Guru mengakhiri pembelajaran akan dipelajari pada
dengan penyampaian pesan moral pertemuan
dan menutup pembelajaran dengan berikutnya.
salam. (PPK:religius) 28. Peserta didik
menerima ucapan
terimakasih dari guru.
29. Peserta didikapa yang
disampaikan guru,
dan menjawab salam
dari guru.

H. Sumber belajar, Bahan Pembelajaran dan Media Pembelajaran


a. Sumber belajar : 1) Kasmina dan Toali.2018.Matematika untuk SMK/MAK kelas
IX.Jakarta:Erlangga.
2) Zuliana,Eka, Sarli Bamoris M,K, dan Diyarko.2017. Matematika untuk
SMK/MAK kelas XII.Jakarta:Erlangga.
3) https://blog.ruangguru.com/materi-peluang-percobaan-ruangsampel-
dan-titik-sampel

b. Bahan Pembelajaran : LKPD dan bahan ajar materi kombinasi


c. Media pembelajaran : 1) Canva
2) Liveworksheet
3) Googleform
4) LCD Proyektor
5) Papan tulis
6) Spidol dan penghapus
7) Alat peraga bola warna-warni
I. Teknik Penilaian
1) Sikap
a. Sikap Spritual
Bentuk Butir
Teknik Keterangan Penilaian
Instrumen Instrumen
Observasi Lembar Observasi Terlampir Dilaksanakan saat
pembelajaran
berlangsung

b. Sikap Sosial
Bentuk Butir
Teknik Keterangan Penilaian
Instrumen Instrumen
Observasi Lembar Observasi Terlampir Dilaksanakan saat
pembelajaran
berlangsung

2) Pengetahuan
Bentuk
Teknik Keterangan Penilaian
Instrumen
Googleform Pilihan Ganda Dilaksanakan saat pembelajaran
berlangsung

3) Keterampilan
Bentuk
Teknik Keterangan Penilaian
Instrumen
Observasi Lembar Observasi Dilaksanakan saat pembelajaran
berlangsung

Mengesahkan, Wonogiri, 25 November 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Wks. Kurikulum Guru Mapel

Putra Jaya, S. Pd. MT. Sularto, S. Pd., M. Pd. Nuryani Destiningsih, S. Pd.
NIP. 196601051994021001 NIP. 196812302007011014 NIP. 198512272022212024
